Меню

Прошу совета

AD
20 Apr 2006, 19:23
Ситуация такая. Моему сыну месяц и неделя. Полностью на ГВ. Но у сынульки затяжная желтушка новорожденных. Нам назначили лечение. Плюс ко всему давать выпивать по 100 мл глюкозы и смекту, разведенную в 100 мл воды (или заменять смекту 100 мл отвара шиповника). Итого 200 мл дополнительной жидкости в сутки. Пока мы будем лечиться 5 дней, потом смотреть динамику, и, возможно, продолжать лечение. А теперь вопросы: 1)Как я понимаю, ребенок будет на 200 мл меньше выкушивать молока. Да? 2)Нужно ли мне сцеживаться, чтоб количества молока не уменьшилось к тому времени, когда мы перестанем принимать лекарства? 3)Если нужно, то сцеживать по 200 мл? Я такая расстроенная была у врача на приеме, что забыла спросить, нужно сцеживаться или нет... :-( Пожалуйста, дайте совет! Заранее спасибо.
Anonymous
20 Apr 2006, 20:18
А вы точно на грудном? Потому что советы которые вам дали, это советы для искусственника. Билирубин выводится с калом. У искусственников в этом возрасте стул реже, чем у полного грудничка, в их случае дополнительная жидкость будет играть роль так же раздражителя, стимулируя более частые опорожнения кишечника. А для грудничка наоборот - допаивания сделают стул более редкий (ведь очень большой объем молока будет заменен на воду). Вот и вопрос, почему вам дали рекомендации как искуссвеннику? Либо вам не поверили, что ребенок получает только грудное молоко, либо в наблюдении грудничков у врача опыта нет, стало быть его совет малокомпетентен, чтобы ему следовать.
21 Apr 2006, 05:48
Мы полностью на ГВ. А почему нам дали рекомендации как искуссвеннику (как вы пишите), я не знаю. :-( Эти рекомендации по лечению нам дала неонатолог из детской городской больницы (дет. больница - стационар у нас одна, оказывается, на весь Приморский край). Т.е. больше обратиться некуда. Нас хотели положить в стационар, но я категорически отказалась, т.к. в этой больнице просто нечеловеческие условия... Будем лечится дома. Где искать других врачей я не знаю. :-( Неонатологов здесь больше просто нету. Только в роддомах и в этой больнице.
21 Apr 2006, 15:30
шиповник лучше не пейте, может быть аллергия. при чем тут смекта? еще проконсультируйтесь
21 Apr 2006, 15:41
Не будем пить шиповник. Спасибо за совет. Как нам объяснили насчет Смекты: это сорбент. А при конъюгационной желтушке возникает интоксикация, и смекту нужно пить для очищения организма. Этот препарат нам советует принимать третий врач по счету уже (всего я у трех детских врачей консультировалась).
22 Apr 2006, 01:53
Нам в качестве сорбента прописывали Фильтрум или активированный уголь. Фильтрум - 1/8 таблетки - растолочь с водичкой 3 раза в день через 1 час после еды. А уголь - 1/4 таблетки 3р. в день через час после еды.
20 Apr 2006, 20:21
у нас была затяжная желтушка (полностью на ГВ), тоже назначали смекту - я ее не давала. Я давала эссенциале, витамин Е... Еще моя педиатр заикалась насчет пропускать кормление, но я сказала, что буду кормить и кормила... не верю, что вред мог быть от ГМ.
21 Apr 2006, 15:58
Хорошо, что желтушка у вас прошла сама, без лечения. Здоровья вашему малышу! А вот у нас желтушка сама не прошла, к сожалению. Когда мы приехали из роддома, к нам педиатр из поликлиники пришла и назначила сразу Смекту и глюкозу давать. Я отказалась давать эти препараты сынульке. Выкладывала его на солнышко загорать, как нам в роддоме советывали, и все. Полностью на ГВ были мы. Желтушка почти прошла неделям к трем. И врач наша это тоже отметила. А потом желтизна опять появилась, как и не проходила... Правда солнышка не было в ту неделю как раз (может, с этим связано). Мы в месяц сходили в поликлинику на плановый осмотр. Нас тут же отправили в стационар. Типа, пожелтел сильно ребятеныш. По-моему, врачиха наша просто испугалась и решила нас сплавить подальше и перестраховаться. А сейчас делать нечего - пъем лекарства. Если не пройдет за несколько дней, то положат в стационар. :-( Честно говоря, я тоже оч. сильно перепугалась. Но, думаю, что в итоге все закончится хорошо.
21 Apr 2006, 00:14
ответ на все вопросы - продолжать ГВ если есть сомнения или желтушка усиливается - сдать кровь на билирубин и проконсультироваься у грамотного педиатра.
21 Apr 2006, 03:03
У нас желтушка была 10 недель. НИЧЕГО не делали специально для ее лечения. Несколько раз сдавали анализы, чтоб проверить, снижается ли билирубин. Врач сказал, кормить грудью и побольше бывать на воздухе. А какому ребенку не подойдут такие рекоммендации :)
20 Apr 2006, 23:32
Лучше счеживаться и замораживать,так как долго хранится!!!
21 Apr 2006, 00:57
у нас была затянувшаяся желтушка. Нам какой-то Лив-52 выписали. выпили чуть-чуть. больше ничего не делали, все прошло где-то в месяц с небольшим. ГВ - как ест, так пусть и ест
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325