Меню

Срочно! Вопрос про лактостаз.

AD
22 Apr 2006, 03:19
Девочки, кто опытный, подскажите. Два дня маюсь с лактостазом. Первый день т-ра была 38, на второй пошла на спад, к вечеру вроде совсем нормализовалась. Но! Шишка как была так и осталась, краснота тоже не проходит. Болезненность на том же уровне - боль только при надавливании на уплотненную долю. Хотя нет - ночью если меняю позу - чувствую, даже когда не задеваю. Вопрос вот в чем: если т-ра пошла на спад, это уже что-то значит? Или уплотнение должно явно уменьшаться? У меня, по ощущениям, пока совсем не уменьшается... Как бороться здесь начиталась, теорию знаю. Из практики: прикладываю ребенка чуть ли не только к больной груди, позу сменили (но только днем). Прикормы даже все убрали. Сцедить совсем ничего не могу, так, пару капель. Ребенку 11 мес. (последний, он же первый, лактостаз был на второй неделе после родов)... Вот уж не думала, что меня это уже коснется. Да - про вызов на дом специалистов можно не упоминать, проблема здесь со специалистами...
22 Apr 2006, 07:56
Кроме прикладываний что делаете? Перед кормлением на грудь грелку кладете? Между кормлениями лед прикладываете? То, что прошла температура знак хороший. А уплотнение надо рассасывать( ребенку есснно). Творожные компрессы несколько раз в день тоже очень помогают. Так же не забывайте массировать уплотнение от периферии к соску во время кормления. Удачи!
22 Apr 2006, 10:08
Перед кормлением пару раз делала полотенце, смоченное очень горячей водой. Творог в первый день прикладывала. Его лучше до победного конца? Лед не прикладывала, думала его только для обезболивания, у меня само по себе не болело, да и творог холодный. Лед тоже рассасыванию помогает? Малого прикладываю подбородком на уплотнение. Часто. Массирую во время прилива, осторожно, просто поглаживаю по направлению к соску, где-то Ляся говорила, что с массированием можно дел натворить, теперь боюсь переусердствовать. Еще вчера начала что-то типа физиолечения: виброакустический аппарат "Витафон", там в показаниях есть лечение лактостазов. Он разгоняет лимфоток и капиллрный кровоток. 2 раза уже сделала по 10 мин. Это можно? я где-то тут в архиве про УЗИ читала, что после него вроде протоки пробиваются, тут не сходное действие, интересно? ПС. Юля, это же ваши рекомендации тут выкладывают в каждой ветке про лактостаз? Я вчера полночи архив теребила, везде они. Я даже себе на всякий случай скопировала номер аськи Ани Р., которая вас консультировала в начале 2003г :)
22 Apr 2006, 10:27
мне творог очень помог - до победного конца.)))
22 Apr 2006, 11:30
Пошла прикладывать :-О
22 Apr 2006, 18:15
Творог я всегда прикладывала пока уплотнение не пройдет. Лед именно обезболивает, а так же затормаживает воспаление(Вы вроде написали что у Вас грудь болит). Про поглаживание все правильно. Рекомендации просто записаны мною:) Мне их давал мой врач, Аня, а так же врачи из отделения скорой помощи. Ни разу они меня не подводили.
22 Apr 2006, 09:30
у нас в городе тоже со специалистами проблемы, я прям в роддом ездила, там акушерка и помогла расцедить. Можно в душ, под теплую воду и там попытаться сцедить, ни в коем случае водку не прикладывайте, облегчение только видимое, может езе хуже стять. А так не знаю даже..
22 Apr 2006, 10:11
Да, я про спиртосодержащие знаю, начиталась в архиве. А об акушерках у меня почему-то с роддома неприятное воспоминание, они мне в свое время не могли даже правильное прикладывание показать... Может зря, конечно, не все ж такие. Но и на лбу у них не написано.
22 Apr 2006, 17:25
Хм, у меня тоже было 2 лактостаза с температурой, первый примерно на 18-ый день после родов, второй за 18 дней до года :). Но уже в другой груди. Спасалась оба раза усиленным прикладыванием к больной груди, не забывая про вторую, и компрессами из творога. В первый раз было гораздо хуже - и температура выше и по времени дольше. Удачи!
22 Apr 2006, 18:11
Ну вот как это называется?! Я уж не стала писать про эту мистику сразу, но ведь и у меня первый был именно на 11 день после родов, а второй вот в 11 мес! Первый был с т-рой под 40, сейчас пока боюсь зарекаться, пока было 38, дай Бог, чтоб не понялась уже выше... Вроде сегодня не поднимается. Но уплотнение так и есть. Как будто бы меньше... или кажется? Так не хочется до антибиотиков доводить.
22 Apr 2006, 20:10
В первом случае это было начало установления приливной лактации. А вот во втором - сама голову ломаю, но скорее всего, либо механическое повреждение протока (доча по мне ползала и надавила коленом или локтем на грудь), либо я не доглядела и грудь не была хорошо опустошена. С этой второй, менее любимой дочкой грудью частенько проблемы были, полагаю, узкие протоки, нередки бывали застои (без температуры), молоко из нее всегда хуже и сложнее добывалось, поэтому и застаивалось, ибо кое-кому лениво работать, проще схватить вторую грудь. Кстати, после лактостаза, доча и ее полюбила! Так что может у меня наконец расцедилась и вторая грудь :)
22 Apr 2006, 14:32
Я прикладывала на ночь капусту, но старалась разбить шишку сразу же как только появлялась.. У меня когда первый лактосьаз был, как у вас было, температура ушла, а шишка нет, пришлось пить антибиотики, только после этого ее смогла убрать(((
22 Apr 2006, 23:24
Оксана! не все успела прочитать ответы: из собственного опыта: 1. Горячее ни в коем случае не прикладывать 2. Лед между кормлениями в случае если темп и очень больно 3. ТОПАЙТЕ НА УЛЬТРАЗВУК!!! это физиопроцедура такая - она очень хорошо помогает разбивать комочки (тока убедитесь, что не началься мастит не дай Бог конечно, при мастите уже нельзя. и еще момент, - хирург (нет у нас маммолога) может убеждать, что ультазвук нифига не помогает) 4. Прикладывание, творог, разминание доли от края к центру 5. Попробуйте сцеживаться в теплой ванной. сцеживаться очень больно, но надо. Мне по началу моя бабушка помогала расцедится... В молодости она в деревне жила - корова была - знакомые ей ппроблемы, я как коровка выла... но сидела смирно Здоровья
23 Apr 2006, 02:18
Автор: JuliaV. Что помогало мне: 1. Кормить ребенка из больной груди как можно чаще, при этом не забывая по мере наполнения предлагать здоровую, чтобы в ней не случилось застоя. 2. Между кормлениями на больное место лед(оттянет боль и приостановит воспаление). Это если боль сильная в груди. 3. Между кормлениями на больную долю делать компресс из творога. Взять холодный творог(из холодильника, но не из морозилки!), взять марлечку, положить ее на больную долю, сверху творог и потом опять марлечку. Держать минут 15-20, пока творог не нагреется и не высохнет. Молочная кислота очень хорошо разбивает застои. 4. НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД кормлением, за 5-10 минут на больную долю положить сильно теплую( но не горячую!) грелку - поможет лучше раскрыть протоки и улучшит отток молока. 5. ВО ВРЕМЯ кормления массировать полной ладонью больную долю в направлении от периферии к соску. Но без надавливаний, чтобы не травмировать грудь. Это так же поможет улучшить отток молока. 6. Исключить из своего гардероба все лифчики с косточками и все тесные лифчики - они очень часто являются причиной лактостаза. Оставить только мягкие хлопковые лифчики для кормления. 7. Изменить позу кормления так, чтобы нижняя челюсть ребенка( сосущая) приходилась на больную долю - можно кормить из подмышки, нависая над ребенком на четвереньках и тд. 8. Так же можно сцеживаться под теплым душем(помните, что надо массировать больную долю без надавливания, чтобы не травмировать еще больше), так же прикладывать капустные листы. Я этими способами не пользовалась. 9. Помните, что задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой , а для этого обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток. 10. Если есть температура, то ее надо сбить, например Тайленолом(или любым другим средством, допустимым при кормлении грудью) Чего нельзя делать ни в коем случае: 1. Спиртовые и алкоголесодержащие компрессы - алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, и тем самым подавляет отток молока, в то время как задача напротив улучшить его и пробить застой 2. Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы - вызовет приток молока между кормлениями, а так же ухудшит воспаление. 3. Прекращать кормить из больной груди Уфф..Вроде все написала. На себе эта схема испробована три раза - три раза были лактостазы с высокой температурой. Все три раза успешно выздоравливала, и кормлю детку до сих пор Удачи и здоровья Вам и малышу!”” Для JuliaV - Вам отдельное ОГРОМНОЕ спасибо! И прошу прощения за то, что цитировала без разрешения.
23 Apr 2006, 02:54
Не за что:) Главное чтобы помогало. К тому же эти рекомендации не мои, а просто мною собраны. Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325