Меню

Как безболезненно отлучить от груди?

AD
13 Jun 2006, 01:42
Дочери 1 год и 2 месяца. До настоящего момента кормила грудью по требованию, причем не только на сон. И вот уже чувствую, что устала. К тому же она плохо ест приготовленную пищу, видимо, ГВ перебивает аппетит. В общем, я склоняюсь к тому, что пора бы прекратить ГВ и полностью переходить на обычную пищу. Мне посоветовали уехать на несколько дней, оставив их с папой, но я даже себе представить этого не могу. Она с самого рождения со мной, с первого мгновения. Мы и спим вместе. Я ее больше чем на 4 - 5 часов (днем) никогда не оставляла. Девочки поделитесь, пожалуйста, как можно это безболезненно (для ребенка) сделать? Так не хочется обижать свое сокровище.
13 Jun 2006, 01:50
ИМХО, чтобы совсем не обижать свое сокровище, я бы пересмотрела решение отлучать :-) Если настроены решительно, вот почитайте: http://about-health-care.com.isra-shop.com/library/books/sears/sears_2_gl_9_p_9.htmll http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=3745 http://www.detki.de/index.asp?sid=-124064030&id=d124 http://www.detki.de/index.asp?sid=-124064030&id=d125 http://www.detki.de/index.asp?sid=-124064030&id=d116 http://www.rojana.ru/library/gvsk/otluchenie.htmll http://www.rojana.ru/library/gvsk/otluch_grudi.htmll П.С. Уезжать от ребенка - плохой совет, совсем не безболезненный , жестокий даже.
13 Jun 2006, 23:40
Огромное спасибо за ссылки! То, что лучше не отлучать и сама понимаю. Но в последнее время появилась какая-то раздражительность. У меня сейчас сессия. К сожалению ни бабушки, ни дедушки рядом нет. Времени не хватает. Иногда успеваем только один раз в день погулять и то 1,5-2 часа. А летом нужно минимум 4 часа в день гулять. И в весе она стала плохо прибавлять, за последние 2 месяца прибавила всего 350 гр. Зато я поправилась на 22 кг. (за год). Хотелось бы на диету сесть, а кормящим нельзя.
14 Jun 2006, 00:51
Я не по теме, а просто как комментарий к этому посту. Прибавка для вашего возраста очень даже приличная. А жесткой диеты Вам и не надо. Отказ от мучного-жирного-сладкого. А вечером вообще не есть углеводов. У кормящей мамы расход каллорий больше, при правильном питании килограммы должны быстрее уходить. Хорошо б еще до тренажерного зала добраться. Но это - время :(
14 Jun 2006, 19:10
почему диету нельзя? Очень даже можно
14 Jun 2006, 23:06
Как же можно, если при соблюдении диет из организма уходят не только килограммы, но и шлаки и еще куча другой гадости?!!! И выводятся эти шлаки через пот, продукты жизнедеятельности, а у кормящих женщин еще и в молоко попадают! Что же теперь ради фигуры собственного ребенка травить. В Москве такая экология, что детки и без маминой помощи кучу всяких болезней набирают.
какие глупости! что ж получается, дети с АД, мамы которых месяцами сидят на диете, вообще загнуться должны? а вот не загибаются, а даже неплохо себя чувствуют и кожа очищается не сидите на совсем строгой диете, сбрасывайте не больше 500 г в неделю - и все будет ок
15 Jun 2006, 00:58
Глупости?! Да об этом все педиатры и специалисты по ГВ твердят. На глупость больше похоже Ваше утверждение о том, что от шлаков, токсинов, солей и прочей гадости детки непременно загнулись бы. От этого набора, который в том или ином количестве присутствует в любом из нас можно только годам к 60 загнуться. По Вашему все от чего детки наверняка не загнутся, то разрешено? А как на счет рассеянности, плохой памяти, ухудшения зрения уже в младшешкольном возрасте, головные боли у детей и еще куча всяких болячек, от которых не "загибаются". Не результат ли это в том числе и маминых экспериментов. Последний раз об этом слышала от специалиста по ГВ в конце мая на лекции по ГВ в рамках фестиваля Бэбитайм 2006.
Ура! Всех диатезников на смесь! А тог ослепнут, бедные А педиатры вообще много чего говорят - кормить по часам, допаивать водичкой, сок в три месяца давать, в год от груди отлучать. Вы все это слушаете?
15 Jun 2006, 11:25
Теперь понятно! Вам видимо с доктором не повезло. Мне лично педиатр рекомендовала кормить по требованию и до 5 месяцев ничего кроме маминого молока без крайней необходимости не давать. А соки мы вообще только с 6 месяцев начали пить.
я к докторам практически вообще не обращаюсь - именно по той причине, что не хочу играть в лотерею повезло-не повезло. моего медицинского образования в большинстве вопросов мне хватает, если и нет - есть друзья-педиатры, у которых можно проконсультироваться. а в вопросе ГВ и прикорма ничего нового мне никто не скажет из педиатров.
15 Jun 2006, 11:56
Ага, мне вот тоже кажется, что спрашивать у педиатра -- а когда кашку? а когда овощи? -- и выполнять все рекомендации -- это глупо как-то. Если у ребёнка корь или ветрянка, тут пусть врач прописывает, а с питанием здорового ребёнка мама, немножко интересовавшаяся этим вопросом, сама разберётся. Я все прикормы вводила сама, если бы докторов слушала -- у нас должно было бы быть 3-х разовое питание уже в 7 мес + грудь "только для еды, а сосёт пусть соску".
16 Jun 2006, 14:10
А мы соки до сих пор не пьем и пить не собираемся :-P
14 Jun 2006, 23:53
сижу на строгой диете уже 5,5 мес. Потеряла неприличное кол-во кг (30, вернее уже 32) выгляжу супер, хотя, честно говоря, больше худеть не хочу Но если вы из-за ГВ вводите усиленное питание, тогда да... Знаете ли, здоровое питание еще никому не вредило. Другое дело, если гормоны разболтались непонять как. Тогда не в диете дело
15 Jun 2006, 00:43
Вот мне тоже кажется, что гормоны. Ем не так уж и много - чуть чаще, чем раньше, но все равно не много. Вот пью много и часто. Думаю, анализы на гормоны нужно сдать, так надо, чтобы м. цикл установился.
15 Jun 2006, 12:04
Проверьте гормоны, состояние ЩЖ. Я за год до Б ела так же, как и всегда, придерживаясь принципов здорового питания. А поправилась неслабо. Но я тогда пила дюфастон (прогестерон), плюс еще курить бросила. А вj время беременности вообще есть боялась, только и значла, что "разгружалась", все равно здорово прибавила, особенно в последние недели. Правда, основной вес скинула буквально сразу. Водичка :D У меня была сильная здержка жидкости, а как уровень прогестерона упал - вся водичка, пардон, выписалась :D И, наверное, что-то со ЩЖ утряслось. Специально никак не худела, оставшиеся кг растворились из-за диеты (Санька слегка сыпет иногда) Так что я вам советую прогуляться к эндокринологу. Если вы з свои питанием следите, а я так поняла, что да - значит надо искать причину
15 Jun 2006, 01:24
За 5 месяцев 30 кг. - это смело! Даже как-то сразу не среагировала, не поняла, наверно. Поделитесь, пожалуйста, случайно не голодаем скинули?
15 Jun 2006, 01:39
Я худела не так радикально, но тоже прилично -- где-то за полгода 16 кг безо всяких диет, наоборот, трескала всё что хотелось, благо никакого АД в жизни не было. После родов было 17 кг, потом стало 60 -- как в 15 лет :) счас уже опять в набор пошла, кажется, 63, но меня не напрягает. Я вообще слабо понимаю, как можно кормить и не худеть. Что ж вы кушаете? Набирать я стала, только приехав к маме "в отпуск" -- когда стирка-уборка-готовка-магазины с меня на месяц снялись. Счас вернусь домой к мужу -- опять ухудеюсь.
15 Jun 2006, 11:38
Не поверите, но сейчас я питаюсь гораздо правильнее, чем до беременности. Бульон стараюсь каждый день готовить. На ночь кефир. А вот в то время, когда весила на 22 кг. меньше - в основном все в сухомятку или приготовленное на скорую руку (работа, учеба - сами понимаете, времени на кулинарные подвиги не было). Единственное, я сейчас много пью, в основном чай, мин. воду. Причем пью очень много, раньше так пить не хотелось.
15 Jun 2006, 11:54
У меня на кулинарные подвиги времени как раз сейчас не остаётся. Хотя, конечно, по мере сил стараемся :) Зачем вам кефир на ночь? На ночь, как известно, лучше ничего не есть за три часа до сна -- для фигуры. (Кефир считается едой.) И бульон каждый день -- тоже, по-моему, перебор. Вообще, мне кажется, женщины, полнеющие при ГВ, -- это те, кто слишком серьёзно воспринял рекомендации о "правильном питании кормящей матери". Типа, если плохо кушать, молоко пропадёт :))) если бы это было так, род человеческий давно бы вымер. Молоко не пропадёт, а кормящая мама может питаться так же, как и всегда. Не фаст-фуд, конечно, но устраивать из кухни поле эксперимента по здоровому образу жизни тоже ни к чему. А мотив "худеть нельзя, потому что в жировых отложениях шлаки, и они попадают в молоко, а у нас плохая экология" -- по-моему, вообще надуман. В молоко чего только не попадает. От экологии ребёнка не убережёшь. Ну, понятно, чернобыльскими яблоками мы его кормить не будем, на Садовое кольцо гулять не поведём, но чтобы мама боялась лишний килограмм сбросить -- это уж перебор. ИМХО.
AD
AD
15 Jun 2006, 12:05
Ох... Видимо дело все-таки в гормонах. А сбросить лишние килограммы не боюсь, а наоборот пытаюсь.
15 Jun 2006, 16:43
Ну лана, может, я и неправа, хотя мне сложно себе всё это представить.... Пойду ещё тортика наверну :)))
15 Jun 2006, 12:08
Natalie_V написал(а): Я вообще слабо понимаю, как можно кормить и не худеть. Обмнен веществ у всех разный.
15 Jun 2006, 16:43
Возможно, тогда мне просто повезло...
15 Jun 2006, 12:06
голоданием, голоданием :D вынужденным :D
01 Jul 2006, 00:57
Мангустовна, поделись диетой. Что-то мои бока перестали уходить :( А диету я расширяю потихоньку, поскольку АД лечим у гомеопата, я и оборзела слегка. Видимо я ее не в ту сторону расширяю :( Короче, колись, чем питаешься? :):)
18 Jun 2006, 14:00
Привет!если моно напишите вашу диету...спасибо
16 Jun 2006, 20:30
имхо, проверьтесь у врача-эндокринолога, такие прибавки + нехарактерная для Вас раздражительность - симптомы.
18 Jun 2006, 22:53
для этого возраста прибавка прекрасная вообще-то :-)
13 Jun 2006, 04:18
А попробуйте просто оставить ее вечером с бабушкой и выйти с мужем "в свет", чтобы бабушка уложила ее спать. Если вы совсем не расставались, этого может хватит, она сама откажется :)
13 Jun 2006, 18:37
Вы подсказали просто супер-безболезненый способ отлучения.
14 Jun 2006, 23:17
Мдя...
16 Jun 2006, 20:40
не обижайтесь, конечно, но ха-ха 3 раза. Вы в самом деле думаете, что в 1.2 ребенок заснув 1 раз самостоятельно забудет о груди? где Вы таких детей видели?
16 Jun 2006, 22:31
Так, вы поспокойнее, вам расказываю, как дело было :) Вернулись мы с мужем из ресторана, предлагаю ребенку 1г5м грудь, а он весело говорит: "Неть!" У меня не было мысли его отлучать, само все так вышло. Первые раз мы его оставили на несколько часов, и этого ему хватило, чтобы осознать свою самостоятельность. Исключительно безболезненно все у нас прошло.
17 Jun 2006, 11:58
Да... Может, бабушка как-то наколдовала :-)
18 Jun 2006, 23:27
не верю (с) Станиславский :)
Anonymous
13 Jun 2006, 04:30
такого способа не существует.
В таком возрасте безболезненно не получится :-(. А прикорм совсем скоро начнет лучше есть, мой после года и 3 как раз начал :-)
13 Jun 2006, 18:36
Безболезнено это только если дождаться когда ребенок сам откажется от груди. Все остальные способы будут болезненые для ребенка так или иначе.
17 Jun 2006, 21:59
А кроме молока вашего она что пьет и, главное, из чего? В нашей истории у меня был плохой сосок на одной груди, доча ни с какими накладками его не брала, поэтому я довольно рано начала сцеживать грудь и рановато дала ей бутылку, т.е. давала то грудь(особенно по ночам), то бутылку. Потом ей грудь совсем надоела(но не мое молоко!!!) и она ела только из бутылки, но только мое молоко! Я сцеживалась почти 7 месяцев. Вы же уже явно каким-то образом пьете соки, воду, вот и попробуйте ей как-нибудь налить в бутылочку свое молочко. Вдруг ей понравится? Только делайте это в начале не на ночь(на ночь, естественно, грудь, хоть до 3 лет). Если прокатит, давайте ей днем сцеженное молоко. Так, кстати, и у вас постепенно начнет уменьшаться молоко:утром сцедил по-максимуму - вечером покормил грудью. Вообще, у каждого это свой путь и каждый сам его ищет...
AD
AD
17 Jun 2006, 23:36
Мы уже пьем из чашечки или поильника, а соки вообще из трубочки. И больше всего любим из взрослых чашек и стеклянных стаканов пить (уже штуки четыре разбили), но я стараюсь не давать, а папа вот отказать не может. Из бутылочки ничего кроме кефира не пьет и то там соска для каш с X-образным отверстием. Раньше из бутылочки вообще не пила и никогда не сосала соску. Я молоко раньше сцеживать, когда по вечерам уходила на учебу. У папы иногда получалось покормить, иногда нет. А теперь она в мое отсутствие и не нуждается в мамином молоке. Она уже обычную пищу ест. Но зато когда возвращаюсь, практически с порога пытается заполучить маму. Я руки мою и переодеваюсь под ее возмущенный рев. Потом сосем грудь (точнее обе груди) иногда аж по 30-40 минут. Мне кажется, в нашем случае сцеживание не спасет. Ей видимо больше сам процесс нравится, а не голод мучает.
03 Jul 2006, 21:52
Не обижайтесь, но мне кажется, что ни Вы ни Ваше чадо еще не готово к отклучению.
13 Jun 2006, 20:21
Безболезненно было у нас. Сначала я опросила тут девчонок, страшно переживала , думала, думала-думала, и в итоге, мне было пора выходить на работу к 2 годам, кормились мы ГВ полноценно, хотя кушали уже вовсю котлеты с картошкой вареной и маслом:) Я думала, у меня будет все ХУЖЕ и страшнее, и сложнее, чем у всех. Это было так - на ночь поели:) (я мысленно попрощалась с ГВ, пустила слезу и мне УЖАСНО было жалко), утром я положила капусту в бюстик, дочка с удивлением ее обнаружила, я стала объяснять, что сисечку укусил комарик и ее надо лечить. Дочка очень сочувственно поправила мне капусту, ВЫ БЫ ВИДЕЛИ ЭТИ ГЛАЗА сочувствующие маме,..хотя нет не маме - а тех двум, в капусте:) Вобщем, целый день трогали капусту. К вечеру мне плоховато стало, немного мутило, я подсцеживала молоко раза 2. Меняла капусту, спасительный материал! Капуста снимает боль. К ночи доченька потерлась щечкой, но не попросила. На второй день еще реже вспоминала. На 3 уже все. Вот так. Наверное, повезло мне. СПасибо, что дочитали.
13 Jun 2006, 23:42
:-) В 2 годика конечно можно объяснить, что комарик укусил. Но в 1 год и 2 месяца, думаю, не пройдет.
14 Jun 2006, 07:28
Ну, уезжать, думаю, тоже не стоит. Это может сорвать психику, слишком страшно. Мне 3 года было (но я уже с полугода на ИВ). Мама оставила меня с папой на курорте на 1 день. Я до сих пор помню как мне было страшно, такой шок был. Я видела здесь в передаче как мама отлучала таким образом 11тимесячного малыша. Через 2 дня он, конечно успокоился и принял прикорм, НО при встрече у малыша такое безразличие было к маме, а может, просто обида. Она к нему с поцелуями, а он отврачивался.
14 Jun 2006, 07:22
:D Мне особенно понравилось "поправила капусту" "прижалась щёчкой" :) Нарочно не придумаешь :) Я представила себе картину. Смешно и мило.
13 Jun 2006, 23:47
Девочки, кто-нибудь практиковал отнятие от груди по правилу "не предлагать, не отказывать"? - http://about-health-care.com.isra-shop.com/library/books/sears/sears_2_gl_9_p_9.htmll Почитала – вроде все разумно. Только вот вопрос: Сколько на это потребуется времени?
14 Jun 2006, 07:04
Примерно года два ;) Т.е. с годика до трех :)
14 Jun 2006, 14:47
Нет, кроме шуток
14 Jun 2006, 14:53
Она ни капли ни шутила.
Anonymous
18 Jun 2006, 01:26
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20450319
18 Jun 2006, 06:28
Вас обманули ;)
14 Jun 2006, 19:02
Совершенно серьезно ;) С угасанием сосательного рефлекса "клиент" сам перестал прикладываться. И в один из дней я попробовала вспомнить, когда это было в последний раз, - и не вспомнила :)
Anonymous
18 Jun 2006, 01:26
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20450319
15 Jun 2006, 00:21
"безболезненного" отлучения не бывает. Именно отлучения. Нюансы. Туда-сюда - где-то хуже, где-то лучше. Всё равно припомнит :)
15 Jun 2006, 00:44
Мы отлучались без отъезда мамы, постепенно. Заменяли все больше и больше ГВ на простую еду. Оставалось только одно ночное. Через некоторое время дочка пропустила и его.Через пару дней вспомнила, я объяснила ей, что "сися мягкая"(дала потрогать), значит молока в ней нет...Она удивилась, но приняла... Весь процес отлучения занял у нас около 2 месяцев, но прошел довольно гладко. А вообще, у меня в 1год и 2месяца дочкиных тоже была такая же аппатия как и у вас, но это проходит. Так что подумайте хорошенько ДЕЙСВИТЕЛЬНО ли вы ХОТИТЕ прекратить ГВ и больше НЕ чувствовать и НЕ смотреть как ваш малыш прижимается губками к вашей груди...???
15 Jun 2006, 01:11
Да... Зацепило (ДЕЙСВИТЕЛЬНО ли вы ХОТИТЕ прекратить ГВ и больше НЕ чувствовать и НЕ смотреть как ваш малыш прижимается губками к вашей груди). Особенно трогает, когда голодная начинает жадно есть и от удовольствия аж глазки закатывает. Или наоборот, когда спокойно ест и смотрит так пристально и умиротворенно прямо в глаза. В эти минуты я просто млею от счатья. Это конечно незабываемо..!
15 Jun 2006, 01:23
Вот именно :-). В тяжелые моменты вспоминайте - и кормите наздоровье себе и дочке!!! :-D
16 Jun 2006, 17:42
ППКС!!!! :))) чуть не прослезилась!!!
17 Jun 2006, 19:14
Поверьте, у Вас просто кризис, у меня тоже в год и 2 ребенкиных такое было, потом прошло. А вот когда у меня молочко из-за Б. ушло в 20 недель, Вы себе представить не можете, как я мечтала его вернуть и кормить хоть до пенсии, потому что ребенок сразу же стала болеть, мне ее трудно стало успокоить, вообще стало труднее значительно, поэтому даже сейчас в самых тяжелых ситуациях доча сосет грудь и высасывает себе там пару капель молозива. Думаю, что как рожу, буду кормить тандемом. С ОГРОМНЫМ удовольствием :) Его (удовольствия) и Вам желаю :)
AD
16 Jun 2006, 01:45
Ой, девчонки, как трогательно... нам еще 8 мес. и пока отлучаться не собираемся, но от этих НЕ я аж слезу пустила
01 Jul 2006, 00:42
Представляете, меня вчера целый день (часов 9, точно) не было дома. Ребенок сидел с папой. В течение дня созванивались, было все нормально. Настроение у нее было хорошее, аппетит тоже. Я уже обрадовалась. Прихожу домой. Она меня увидела и убежала в комнату. Я в растерянности стою, не знаю как реагировать. А она выбегает из комнаты с моим халатом несет его мне, дескать, давай переодевайся быстрее и пошли кушать. И о каком отлучении после этого может идти речь? Видимо, даже мечтать не стоит.
01 Jul 2006, 10:54
ой, умничка какая!!!! кормитесь на здоровье, видите-же, как малышка тянется к вам!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325