Меню

Когда вводить прикорм.

AD
03 Jul 2006, 07:51
Моему ребенку 3 месяца и 2 недели. Мой участковый врач (женщина старой закалки), говорит, что нужно уже вводить прикорм. И начинать с соков. А подруги мои говорят, что еще рано. Поделитесь опытом. Когда нужно вводить прикорм и с чего начинать. Мы на ИВ. Спасибо.
03 Jul 2006, 08:31
Мы начинали в 4.5 месяца с рисовой кашки, мы на ГВ. Вообще надо смотреть по ребенку: насколько он интересуется едой, может ли сидеть, не выталивает ли пищу с ложечки. Со старшим мы начинали с фруктовых пюре, но теперь я понимаю, что это неверно, фруктовые-овощные пюре сладкие, в отличие от каш.
03 Jul 2006, 12:44
Мы вот на ИВ. Нам интересно, тоже только с 4,5-5 месяцев вводить нужно. Потому что моя врач говорит, что искусственникам можно и нужно вводить раньше.
03 Jul 2006, 14:21
Если даете ребенку хорошую адаптированную смесь, можно не беспокоиться и тогда смотрите по готовности к прикорму. Это примерно месяцев в 6.
03 Jul 2006, 16:51
У нас педиатры рекомендуют не ранее 4-х месяцев. В основном все тут начинаю прикорм с безглютеновых каш, потом овощи, фрукты(варёные) и т.д.
03 Jul 2006, 17:55
Со второй дочкой я начала в 4 с небольшим, с монопюре. Дальше с едой все пошло хорошо. Начала довольно рано, как я считаю, тк хоте избежать проблем, которые были со старшей дочкой - она практически ничего не ела до полутора лет, кроме груди, отказывалась от любой еды, да и сейчас проблема накормить. С ней я начала вводить прикорм месяцев в 7. А соки не рекомендуются малышам до года.
когда будут признаки готовности - почитайте здесь, кстати, и про соки тоже http://www.detki.de/index.asp?sid=-191938948&id=t15
Автор: Катёна (ОР) Статус: Корифей Время: 02:31 Дата: 22 май 2004 Процитирую себя же:): " единой схемы для всех детей нет и быть не может. Хотя бы потому, что все ребенки разные и соответственно схемы должны быть тоже индивидуальные:) Могу лишь перечислить общие принципы, из которых каждая мама может легко составить сама схему для своего малыша. Начну с КОГДА Прикорм следует вводить тогда, когда он к этому готов ... Какие же признаки готовности к прикорму: 1. Возраст не менее 6 месяцев (для недоношенных за основу берется срок гестации)... 2. Ребенок удвоил вес от рождения, при этом вес составляет не меньше 6 кг (для недоношенных коэффициент 2.5) 3. Ребенок умеет сидеть самостоятельно, без поддержки 4. У него отсутствует выталкивающий рефлекс языка 5. Если ребенок на грудном, то должен съедать обе груди в одно кормление и не наедаться, а искуственник не менее 1 литра смеси в день.. 6. Ребенок проявляет интерес к взрослой пище.. Подробнее почитайте тут http://www.detki.de/index.asp?id=d141 Теперь что касается формы прикорма. Он бывает педагогическим и обычным. При педагогическом прикорме ребенку дается в руки кусочек чего-нибудь, а уж что с этим кусочком делать, ребенок решает сам:) Можно давать кусочки овощей, фруктов, баранки и пр. Тут вроде все ясно - давать можно что угодно, но стараться следить за тем, чтобы ребенок не подавился кусочком, естессно без специй и пр., стараться следить за аллергенными продуктами. Это что-то вроде знакомства с новым вкусом, т.е. вы не заменяете им кормление а просто даете попробовать новые продукты. При обычном прикорме - мама готовит (или покупает готовую) пюрешку и дает ее по плану, заменяя кормление:) Тут есть определенные правила. Начинают с малых доз (с чайной ложки), постепенно доводя до 50-100 гр. Каждый новый продукт вводится раз в десять дней, чтобы можно было проследить реакцию на него. Начинать нужно обязательно с монопродукта, чтобы отслеживать реакцию. Если баночка содержит два и более продуктов, то ее можно вводить только когда уже составляющие пробовались в моновиде (например банку цв.капуста+картошка можно пробовать только тогда, когда ребенок уже знаком с картошкой или цв. капустой). Кормить в этом случае нужно обязательно из ложки, а не из соски. Если у малыша нет диатеза, то я бы посоветовала начинать с педагогического прикорма, а месяцев в 7-8 попробовать давать пюрехи и кашки. Если бывают высыпания, то лучше осторожно начинать прикорм с баночных пюрешек и детских растворимых каш. Теперь с чего начинать... Начинать рекомендуется с кашек или овощей, по усмотрению мамы ... маловесным предпочтительнее кашки, крупным лучше овощи ... Если первым прикормом решите дать каши, то начинать надо с безмолочной, безглютеновой каши, например рис или гречка ... Внимательно читайте состав - там не должно быть сахара и прочих "лишних" составляющих ... После этих двух видов можно пробовать кукурузную, овсяную, ячменную и смешанную кашки. Разбавлять кашки можно водой, смесью или грудным молоком:) Последнее предпочтительнее:) Если решите разбавлять смесью, то имейте ввиду что смесь вводится как НОВЫЙ продукт, поэтому начинают с малого количества и отдельно от других незнакомых продуктов. Если же решите начать с овощей, то можно попробовать кабачок или картошечку ... При этом опять же внимательно читайте состав, там не должно быть соли, сливок и прочих ненужных ингредиентов:) Если диатеза не наблюдается, потом можно добавлять морковку и тыкву. Овощи можно протирать в пюре, запекать, варить из них супчики. Месцев с 8-9 можно добавлять в еду оливковое масло, но вводить его в еду стоит как новый продукт. Чем продолжать После овощей и каш я бы попробовала ввести фрукты. Их можно пробовать как самостоятельно, так и добавляя в кашки:) Кстати яблочко очень хорошо добавять к кабачкам еще, вкусно получается:) Месяцев с 10, не раньше, можно приступать к кисломолочным продуктам - кефиру и творогу. В этом вопросе нужно быть особенно осторожным, т.к. они не только могут дать диатез, но и нагрузку на почки. Норма кефира к году должна составлять НЕ БОЛЕЕ 200 гр, норма творожка - НЕ БОЛЕЕ 50 гр. Очень многие детишки их любят и мамы стараются дать побольше, этого делать не стоит. После введения кисломолочки можно попробовать сливочное масло, я просто добавляла маааленький кусочек в кашку для вкуса. Бутерброды ребенку мазать естессно не стоит:) После кисломолочных продуктов можно пробовать мясо. Начинать я бы посоветовала с нежирной свинины, если нет диатеза - говядины. Также неплохим мясом являются индейка и кролик. Мясо добавляется как и любой новый продукт по чуть-чуть, можно его давать как с овощами, таки с кашами. Часто рекомендуемый желток не несет особой ценности, так что его вводят после года. Если ребенок диатезник, то не раньше полутора. (моей сейчас три года, яйца до сих пор не едим и от нехватки витаминов не страдаем:)) Шпинат (часто в банках попадается) не стоит вводить до момента активного введения мяса, т.к. он способствует снижению гемоглобина. Я бы отложила его минимум до полутора лет. Чай (обычный) тоже способствует снижению гемоглобина, так что давать его до полутора лет не советую. Вместо него можно варить всякие компотики либо заваривать фруктовые чаи (где одни фрукты и ягоды в составе):) Соки - не настолько полезный продукт, так что вводить его раньше года я бы не стала. В любом случае, даже после года его следует разводить водой (это кстати и взрослым рекомендуется). Вроде все:) Если есть вопросы - спрашивайте:)" http://www.eva.ru/static/forums/73/2004_5/147823.html
03 Jul 2006, 19:48
Очень хороший сайт про кормление http://www.pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/kormlenie.html Рекомендую ;) Удачи!
03 Jul 2006, 19:47
Ой, спасибо всем огромное. Столько полезной информации. Буду изучать :)
04 Jul 2006, 17:46
начала прикорм почти в 5 месяцев с овощей
06 Jul 2006, 14:58
1 прикорм вводится в 4-4,5 мес.- овощное пюре из белых овощей (картофеля или кабачка)на овощном отваре с добавлением 1 чайной ложки растительного масла (подсолнечного, кукурузного или оливкового). Начинаем с 1 чайной ложки и доводим до необходимого объема в течение 10дней. Прикорм всегда начинают давать перед кормлением грудью или, как в Вашем случае, смесью. 2 прикорм вводится через месяц после первого - каши на половинном молоке (5%), то есть количество крупы должно составлять 5% от объема молока, разведенного водой в два раза. Порядок введения прикорма остается таким же. Начиная с 1 чайной ложки, постепенно увеличивать в течение 10 дней до необходимого объема. В те дни, когда приучаем ребенка к новому прикорму, после него (прикорма ) докармливать малыша обычной пищей. В 6 месяцев в овощное пюре можно добавить куриный или говяжий бульон вместо овощного отвара. В 6, 5 мес. вводится в рацион творог (лучше приготовленный в домашних условиях или "Агуша") так же постепенно. Разводить его можно молоком или смесью. 3 прикорм вводится в 7 мес. - мясо (курица, говядина, кролик ) отварное, дважды прокрученное через мясорубку. Мясо добавляется в овощное пюре и получается супчик. Вводим также постепенно, начиная с 1 чайной ложки. В этом же возрасте начинаем давать желток куриного яйца, начиная с маленькой крупинки, доводим до 1/4 . Если у ребенка аллергическая реакция на желток, то заменяем куриное яйцо на перепелиное.
06 Jul 2006, 16:11
Откуда схема? Кто рекомендует?
06 Jul 2006, 16:18
плохая схема имхо. Бульон вводят до того, как попробовали мясо??? А что вообще в бульоне ценного, чтобы его давать малышу, да еще и так рано?
06 Jul 2006, 18:39
Схема не от гастроэнтеролога? Ну, чтоб больше пациентов было?
06 Jul 2006, 20:07
Эта схема похожа на ту, по которой кормили меня 35 лет назад.
06 Jul 2006, 18:36
мы ввели немного в 4 месяза... (с транслита)
06 Jul 2006, 19:11
РРРРРРРР... ДАже при условии раннего введения прикорма ну уж никак не с соков:(
07 Jul 2006, 01:04
я сына кормила грудью, собственно говоря, и мейчас кормлю, и прикорм ввела в 5. И то, только потому, что он так заглядывал в рот, что есть при нем было аж не удобно. Типа сами жрете, а я завидую. А так бы до 6 месяцев бы не докармливала. Первым мы пробовали яблочный сок и овощное пюре - броколи. Вообще, сначала вроде положено фруктовое пробовать, но старшая после сладкого фруктового никакие пресные овощные в рот не брала, и на этот раз я решила поступить по другому. Ваш возраст - это рано. Искуственникам начинают давать месяцев с 4-х.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325