Меню

Выхожу на работу, а кормить нечем...

AD
10 Jul 2006, 10:43
Нам 10 мес. полное гв. Ребенок к прикорму не готов, попытки ввести твердую пищу забросила. Попытки предпринимала по причине легкой анемии, но ситуация не критична, на пониженный гемоглобин закрыла глаза. Назрела другая проблема. Почитав топ: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20792888 поняла, что перспектива начала прикорма может затянуться до полутора лет. Все бы ничего, но через пару месяцев планирую выйти на работу. Теоретически, к этому времени, дочь может начать интересоваться другой пищей, практически - еще большой вопрос. Вот этот большой вопрос и не знаю, как решить. Молока, как вы понимаете, много не нацедишь. К тому же, с бутылкой мы не знакомы. С ложки молоко не пьем (был опыт, в мое отсутствие пытались накормить ребенка молоком с ложки, но может вкус размороженного молока не тот, может дочь просто не поняла, как это молоко есть, а тити нет, но есть наотрез отказалась, пришлось галопом мчаться домой). Какой есть выход? Пытаться сцеживать по каплям и знакомить ребенка с бутылкой (опять же берут большие сомнения, что смогу сцеживать такое количество молока, которое удовлетворит годовалого ребенка)? Бегать домой на кормления? Здесь теория с практикой могут не совпасть, либо совпасть, но не каждый день... Как быть?
10 Jul 2006, 11:17
У меня ребенок тоже был на ГВ, в 7.5 вышла на работу. Доча из бутылки категорически отказвыалась пить молоко, пробовала разные бутылки/шприцы/ложки. Прикупили сначала поильник Хабермана, стала пить по-немного из него, теперь пользуемся бутылкой нюковской с широким горлом, наверное для ребенка ассоциация сиси:)) Ввела постепенно каши и пюре овощное, сейчас уже ест и мяско. Самое главное начать заранее и все получиться. Дети быстро понимают когда мама есть, а когда ее нет:) Теперь на работе сцеживаюсь два раза, два раза дома, моя мама разводит кашу молоком, добавляет молоко в пюре и дает пить. Все идет на ура:)
10 Jul 2006, 13:29
Нас тоже спас Хаберман :) А автору - попробуйте хотя бы смесь ввести, если прикорм не ест. Все равно надо будет чем-то заменять молоко (я например сцедиться не могу столько, сколько малый ест - одно кормление замещалось на смесь.). Сейчас, когда пошел прикорм, моего молока уже хватает, т.к. заменилось одно кормление. А вообще, я все вопросы техники кормления оставила няне - снабдила ее бутылками разных вариаций, ложками, смесями, молоком и сказала "Разбирайтесь сами, как вам удобнее :)" Все равно ей кормить ребенка и она должа с ним свой контакт налаживать. Ребенок очень быстро просек, что если мамы нет, есть бутылка и все ок. (с транслита)
11 Jul 2006, 00:20
попробовать бы действительно пооставлять с няней на кормления. Посмотреть, что из этого выйдет. Правда, не представляю, как буду ребенку смесь давать.... Дожили, фанатели, фанатели от гв, теперь пойдем смесь покупать, да еще и бутылку в придачу:) а потом, до кучи, наживем проблемы с аллергиями:((
11 Jul 2006, 11:59
Фанатеть от ГВ можно, если сидишь дома и можешь на любой писк достать сисю ;) А вот когда работаешь полный рабочий день, фанатизма как-то поубавляется :) А дать няне попробовать заранее - хорошее решение. Я начала из дома смываться за полторы недели до выхода на работу: сначала на пару часов, потом на 3-4, потом на 5-6 :) Дел сколько переделала!!!! А они налаживали контакты :) Насчет смеси - может, у вас и получится сцедить достаточно, у меня не вышло. Смесь вводила понемножку - няня давала сначала молоко (скажем 80 гр), потом грамм 20-30 смеси. Когда убедились, что смесь переносится ок, начала замещать смесью полное кормление. Должна сказать, первую неделю-две няня кормила из ложки, потом пошел хаберман, а со вчерашнего дня простой авент (т.к. хабермановстая соска порвалась :)) (с транслита)
11 Jul 2006, 23:18
мой фанатизм в другом заключается. Я ленивая и практичная, потому мне проще накормить грудью, чем готовить. Когда первая дочь была готова к прикорму, и его пришлось вводить, для меня было вроде дополнительной нагрузки. Если же будет возможность оставить няню на продолжительное время с младшей (в случае успешной адаптации старшей в саду), буду пробовать заранее. Спасибо за совет:) А вот с чем оставлю няню - вопрос открытый. Я за всю лактацию сцеживала 3 раза (не считая роддома, пока ребенок был в ПИТе). А теперь молоко ж практически не копится в груди. Так что....
11 Jul 2006, 00:09
я не хочу заранее, хочу вовремя. Точнее заранее ребенок не хочет, а впихивать, думаю, не на пользу. А Вы сцеживали на протяжении всей лактации, с самого начала? Сколько щас получается сцедить и какой теперь возраст?
12 Jul 2006, 11:40
Мое личное мнение - пока не париться особо, ну может разве что к бутылке или поильнику попробовать приучить, да и то, если получится (и прикорм может понастойчивее попредлагать, вдруг потихоньку распробует). Два месяца для этого возраста - большая разница. Я тоже ребенка в год и месяц впервые оставила с няней дома, так вот с ней она и ела гораздо лучше (прикорм), и вообще спокойнее была. Понятно, что волнительно, сама места не находила, но мой совет - решайте проблемы по мере их поступления. А сцеживаться в таком возрасте, как мне кажется, уже нет большой необходимости: лактация налажена, будете кормить утром-ночью-вечером, ребенку хватит. Если хотите, немного моей истории: с первой знала, что придется выходить на работу рано, готовилась заранее: с первых дней каждую ночь цедила и морозила по-немногу молока, нервничала, что дочь только у груди засыпала, всеми правдами и неправдами пыталась ее по-другому научить укладываться, стала заранее приучать к бутылке, правда с большой опаской, что от груди откажется, поэтому нерегулярно. И что в итоге: 30-40 бутылочек молока в морозилке, полный отказ от бутылки (причем в первый мой рабочий день поела, а на второй - категорически отказалась), через несколько дней и от соски. Прикормы ввести еще тоже не успели (я вышла в 5 месяцев). Вот такие дела, поготовилась, называется :(. Со второй опять придется рано выходить, но я решила расслабиться и решать проблемы по мере поступления. Соску не даю, так как сейчас нет необходимости, бутылку еще не покупала, ночами сплю, а не сцеживаюсь. В результате сил и настроения гораздо больше. А там посмотрим. Прорвемся!
13 Jul 2006, 01:22
Прорвемся, даже не вопрос, но хочется с наименьшими потерями:) а прикорм понастойчивее..... здесь настойчивость может злую шутку сыграть:(
13 Jul 2006, 09:05
Да понятно, вес мы хотим как лучше. А про настойчивость я плохо выразилась, я имела в виду не пихать настойчиво, а не забывать предлагать :) (по себе знаю, что иной раз и готовить, и предлагать не хочется, зная что ребенок ложку съест и отвернется) и попытаться заинтересовать. А вообще, мне кажется, что в ваше отсутствие он будет есть гораздо лучше, чем с вами, дети они умные :).
13 Jul 2006, 16:22
конечно лучше, уже проверено на старшей:) об этом я не переживаю, было бы чем кормить....
13 Jul 2006, 22:54
Так может прикорм и будет есть: один раз кашу, один раз овощи.
14 Jul 2006, 00:05
прежде, чем начинать есть, должен проявиться интерес к этой пище, а он пока отсутствует. Оч сильно сомневаюсь, что ребенок скрывает его именно от мамы и папы.
14 Jul 2006, 13:59
переживала подобным образом. не могу сказать, что ребенок вообще ничего кроме груди не ел, но все же основная еда ребенка было мое молоко. у вас еще 2 месца впереди, для ребенка - огромный срок, поэтому начинайте давать ей разные смеси (фруктовые, овощные, овощи с мясом и рыбой), пусть привыкает хоть по чуть-чуть их есть. не будет Вас рядом, будет их кушать, голодной не останется. а поить давно пора из поильника или прямо из чашки. я вышла месяц назад на работу, дочке 1,3 г., когда я дома она мало что другого кушает, больше на тите висит. а когда меня нет - ест пюрешки, творог, пьет соки, йогурт, чай. очень любит макаронные рожки :) сыр. молоко не сцеживаю (не оставляю на день), а грудью кормлю вечером, когда с работы приезжаю. в течение дня все - ок, молоко накапливается, конечно, но не в огромных количествах. удачи
11 Jul 2006, 00:35
а отсутствовать сколько по времени будете? Все равно ж на работе придется сцеживать, грудь-то будет наполняться. Потом погпробуйте просто приучать грудь к сцеживанию.
11 Jul 2006, 23:21
не будет наполняться. Уже не будет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325