Меню

ГВ на двоих.Уставшее.

AD
11 Jul 2006, 01:00
Расскажите пожалуйста кто кормил двоих сразу, как и в каком возрасте у вас старший ребенок перестал прикладываться к груди? Не было ли момента ревности к младшему ребенку? У меня старший очень часто стал прикладываться,у меня такое чувство что кормлю двойню,я устала от этого. Старший часто требует "положить лялю,не надо лялю кормить".Когда младшая начинает плакать,то тут же бежит ко мне и просит грудь.Было ли у вас такое и когда прошло?Может быть как то обьясняли ребенку,что надо делится? (с транслита)
13 Jul 2006, 20:42
Я бы не стала "объяснять ребенку, что надо делиться". Просто выделила бы ему одну грудь, мелкому - другую, и кормила бы тандемом. Здесь есть люди, кормившие так, откройте топик конкретно про тандем, может, кто расскажет об опыте. Это ревность, и чем меньше негатива будет у старшего связано с младшим ("родился малыш, мама лишила тити" ), чем меньше противопоставлений старшего младшему ("он же маленький, надо поделиться" ) - тем лучше. Я сама тандемом не кормила, поэтому по технике подсказать не могу, но у меня такая же разница вместе с детьми, и мы справились с ревностью вполне успешно. Обязательно сами подзывайте к себе старшего во время кормежки младшего, не отказывайте в груди, обязательно объясняйте, почему не можете "перестать кормить лялю" и предлагайте ему присоединиться :-), не дайте старшему почувствовать, что его ущемляют из-за малыша. И побольше тактильного контакта - т.е. обнимайтесь с ним буквально каждую свободную минуту, рассказывайте, как вы его любите, какой он замечательный помощник и т.д. Как только старший поймет, что его по-прежнему любят и этому ничто не угрожает, станет легче. Прописные истины вроде, но это действительно работает.
14 Jul 2006, 01:51
ясс написал(а): Просто выделила бы ему одну грудь, мелкому - другую, и кормила бы тандемом. Мне как раз на Еве недавно сказали что нельзя выделять каждому свою грудь.Тандемом(одновременно обоих) у меня не получается из за старшего. Как только старший поймет, что его по-прежнему любят и этому ничто не угрожает, станет легче. Он понимает все,но ему я нужна полностью и без дележки как раньше.Ведь я почти два года была с ним 24 часа в сутки. (с транслита)
14 Jul 2006, 14:18
""Мне как раз на Еве недавно сказали что нельзя выделять каждому свою грудь.Тандемом(одновременно обоих) у меня не получается из за старшего."" Да? А я про "одну одному, вторую другому" тож на Еве читала :-) А что значит "тандемом не получается из-за старшего"? Технически или как? ""Он понимает все,но ему я нужна полностью и без дележки как раньше"" Не понимает. Когда поймет, проблема ревности практически сойдет на нет. Моя старшая тоже не отпускала меня ни на шаг, когда мелкий родился, сосала соску постоянно, а ваш поскольку грудничок - сосет грудь, компенсируя стресс, и лишать его груди было бы совершенно неправильно, мне кажется.
15 Jul 2006, 00:42
"А что значит "тандемом не получается из-за старшего"? Технически или как?" старший не согласен делится. "и лишать его груди было бы совершенно неправильно, мне кажется" речь не идет о том что я отлучить от груди хочу,я этого не писала.Меня интересует как справится с ревностью,сколько времени на это уйдет и когда ребенок старший в такой ситуации отказывался САМ от груди у других.Просто интересны примеры. (с транслита)
14 Jul 2006, 07:40
Мой меня просто достал. С момента рождения мелкого он перестал есть человеческую еду, уже три месяца питается только сисей: и вместе, и когда малыш спит. А у меня ни малейшего желания его кормить, я испытываю сильный дискомфорт при этом, и достал постоянный дикий голод.
15 Jul 2006, 00:44
я вам сочувствую,настроение мамы в этом деле очень важно. (с транслита)
15 Jul 2006, 06:14
Спасибо за сочувствие! Мне кажется, это не настроение. Это сильное нежелание кормить как будто помимо меня, что-то инстинктивное ( как у животных: младшего кормит, старшего гонит). Сама-то я понимаю, что лучше кормить, что так и ревности не будет, и ребенок еще маленький, в 2 года ему еще нужно ( у меня они, как у Вас: май 2004 и апрель 2006).
14 Jul 2006, 19:11
Annush написал(а): Старший часто требует "положить лялю,не надо лялю кормить".Когда младшая начинает плакать,то тут же бежит ко мне и просит грудь.Было ли у вас такое и когда прошло? ох уж эта ревность!!!! все то же самое, что и у вас, с той лишь разницей, что старшая уже не грудная. мои девчонки с разницей в 1,9. Маше сейчас 3 мес., Кате- 2г. так вот, первый месяц все было более-или-менее ничего, а вот потом началось... ужассссс какая ревность! то же самое как у вас- требует "не кормить машу!" или кричит "маша, не трогай маму!". как только маленькая заплачет (а старшая уже знает, что мама в этот же миг к ней подлетит и удалится кормить), катя все бросает и бежит ко мне - ей срочно в этот момент надо ко мне на ручки, или надо уйти (дела-дела) в противоположную от малышки сторону...пытались отвлекать (типа в окошко посмотрим, может папина машина стоит, типа каркуша на подоконнике сидит, катю ждет), не помогает! естественно я все равно шла кормить, катя рыдала, бабушка успокаивала, пока я кормила, она забывала все, а в след.раз-все заново... и так целыми днями. от этого кошмара устали все. решили поменять тактику - не отвлекать, а именно объяснять ПОЧЕМУ мама кормит машу. оголяю грудь, говорю катенька, маша маленькая, у нее зубиков еще нет, не выросли, она не может кушать кашку, яблочко, печенько... как ты, она может только молочко. а молочко есть только у мамы. нажимаю на сосок, льётся молоко-показываю-вот оно. спрашиваю-а ты хочешь? мама и тебе даст. пробует, не нравится. а маша, говорю, поест, и все, я снова к тебе вернусь, будем играть, а если я машу не покормлю, она плакать будет, ты ведь не хочешь чтоб она плакала? нет. ну вот как-то примерно так и стали договариваться. самое главное-не обмануть ожиданий старшей - обещала вернуться к ней сразу после кормления и играть, значит играй! то есть малютку после кормления обязательно не на мамины ручки, а на бабушкины, нянины, или в шезлонг, под игрушку... не скажу, что оч легко сейчас, но полегче, значительнее, потому как с этими истериками насчет "не надо кормить маленькую" было невмоготу...
14 Jul 2006, 19:19
Очень правильная тактика.
15 Jul 2006, 00:49
Спасибо за такой подробный ответ. Это я и делаю-договариваюсь и обьясняю,практически тоже самое говорю,но пока еще не работает.Он все внимательно выслушивает,а когда говорю:"Мама сейчас покормот чуть-чуть лялю"-"Не надо!" Вообщем буду ждать пока он уверится в моих словах... (с транслита)
14 Jul 2006, 21:21
Сейчас посоветовать уже что-то трудно.У моих детей разница 1г.9м.Младшему сейчас 1 месяц.Старшего за последние три мои месяца Б приучали к мысли,что скоро будет ляля и как надо будет лялю любить.Последний раз старший сосал грудь днём после моего выхода из роддома.Теперь сосёт редко и только ночью,а днём от груди отказывается,говорит-кака.Но если малыш плачет,то намекает,что надо братика покормить.У вас проявление ревности через грудь,у нас она по другому проявляется.Сейчас очень тяжело будет отучить от груди.Нужно время,что бы старший привык к младшему.Возможно,приобрести игрушку,книжку,вещь,которая будет очень сильно интересовать старшего,но выдоваться только во время кормления младшего.
15 Jul 2006, 00:53
Я как только у меня появился животик начала рассказывать про лялю и он очень любил гладить пузик и всем сообщать что там ляля-сестричка. Амира написал(а): Сейчас посоветовать уже что-то трудно. Почему трудно? Сейчас очень тяжело будет отучить от груди. речь не шла об отлучении. (с транслита)
13 Jul 2006, 17:36
Может кто то все таки ответит,а?(с надеждой) (с транслита)
13 Jul 2006, 22:56
Я не отвечу, просто хочу вас поддержать и пожелать удачи. Вы - героическая женщина! Я только слышала про то, как погодки ревнуют, и сама видела насколько они собственники в 1,5-2 года: игрушки мои, мама моя, всё моё! а тут им самым дорогим приходится делиться, у моей свекрови тоже дети погодки росли, она рассказывала что старший тоже кричал :не давай ляле титю! обижал младшего, щипал, стукал. Было очень тяжело, зато сейчас они лучшие друзья, друг за друга горой стоят. Удачи Вам!
14 Jul 2006, 01:51
Спасибо Вам большое:) (с транслита)
14 Jul 2006, 05:44
Тоже опыта нет, но , может старшему книжки читать, пока младшего кормите, или игрой какой-нибудь заниматься. (с транслита)
14 Jul 2006, 18:29
kleopatra написал(а): ... может старшему книжки читать, пока младшего кормите, или игрой какой-нибудь заниматься... у меня, кстати, это прокатывало, первый ребенкин месяц, а потом (нам сейчас 3) маленькой стало не нравиться, когда посторонние звуки, на любой шорох отвлекается, грудь бросает, иногда и попсихует... приходится кормить один-на-один еще и с закрытой в комнату дверью!
15 Jul 2006, 00:54
Спасибо. иногда получается-рассказами отвлекать. пока что младшую это не отвлекает. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325