Меню

К вопросу о переедании на ГВ по требованию

AD
11 Jul 2006, 07:35
Возможно такое? Ребенок (2 недели от роду) после частых кормлений (просит активно, кидается на грудь как будто 100 лет не ела, сосет жадно) срыгивает фонтаном и обильно. Подозорение именно на переедание (а не пилоростеноз/спазм, например) возникло из-за того, что при более длительных перерывах таких проблем со срыгиваниями нет! Прибавки у нас хорошие, "мокрых пеленок" нормальное количество, молока достаточно, даже с избытком (заводила топик на эту тему http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=672133&m=8 ). Что же делать? Получается, что ребенок сам пока не может контролировать свое пищевое поведение, отслеживать процесс насыщения? Делать это за нее? А как же кормление по требованию?!!!
11 Jul 2006, 07:54
нормально это! ей ведь сосать не только для еды надо, так что не пытайтесь даже ничего контролировать, со внеменем установится лактация, ребенок попривыкнет и все наладится само собой, ваша же задача - ни чуточки не сломать естесственность этого процесса
11 Jul 2006, 07:59
Страшновато на фонтаны эти смотреть :-( :-( Да и дискомфорт ей это жуткий доставляет :-( Сосать "не для еды" она, похоже, не умеет :-( Каждый раз сосет основательно! Теорию я всю знаю, да и одного ребенка вроде без проблем особых выкормила, а тут вот что-то "не клеится" и не вписывается в принятые рамки :-(
11 Jul 2006, 08:08
все пройдет! наберитесь терпения!
11 Jul 2006, 09:31
у нас тоже пару недель назад так было. сейчас 4 недели, спокойнее едим
11 Jul 2006, 18:07
А почему ребенок с жадностью набрасывается и насколько частые кормления? Вы его между кормлениями на руках держите или в кроватку кладете?
11 Jul 2006, 18:47
А у нее вообще с рождения очень сильный поисковый рефлекс, в роддоме все удивлялись ;-) Кормления настолько часты, насколько она попросит. Перерывы от 1,5-2 (со срыгиваниями) до 3 (оптимально) и 4 (не чаще раза в сутки) часов. Если заснула - кладу в кроватку (стоит вплотную к нашей кровати, так что спим, фактически, вместе), на руках проводит тоже очень много времени.
12 Jul 2006, 09:48
Рефлекс не поисковый, а сосательный все ж наверно :)А днем она спит в кроватке? Или вы днем тоже с ней рядом спите? Я это к тому, что если ребенок во сне делает поисковые движения вы это видите или начинаете ее кормить тогда когда уже звуки доносяться?
12 Jul 2006, 19:04
И тот, и другой. Рефлексы. А на счет кроватки. Если я не сплю рядом, то все равно, долго одна в комнате она не находится, так что вовремя заметить ее движения всегда есть кому ;-) Хотя не понятно, к чему этот вопрос - еще ЧАЩЕ кормить ее невозможно - с такими-то срыгиваниями...
13 Jul 2006, 12:39
Вопрос к тому, что если прикладывать на поисковое движение во сне, то обычно ребенок не набрасывается с жадностью на грудь. И я всеж не считаю срыгивания следствием переедания...
14 Jul 2006, 14:37
Если это не от переедания, тогда почему не срыгивает после более длинных перерывов, а "отдает все назад" только после коротких промежутков? И даже если допустить, что жадность наша от того, что я какие-то ее "просьбы" пропускаю, т.е. надо кормить чаще, то что тогда с этими фонтанами делать?! просто не обращать внимания?!!
14 Jul 2006, 15:19
да ни чего не делать, расслабиться и подождать, пока у ребенка сфинкер желудочный созреет и перестанет выпускать пищу)))
Наверное, меня сейчас закидают тапками, поэтому сразу скажу, что это не совет и спорить я ни с кем не хочу, а просто рассказываю, как было у меня. В первые месяца полтора было то же самое, и я, да не съедят меня теоретики ГВ, грудь осторожненько забирала минут через 20. Смотрела, если ребенок беспокоился и искал грудь, давала снова, но такое бывало редко. Потом он научился отпускать сам, когда наедался. А по поводу частых кормлений стараюсь кормить не как только ребенок заплачет, а сначала определить, почему он плачет. В 8 из 10 случаев плача вскоре после кормления МОЕГО ребенка достаточно взять на руки, обнять, походить с ним, поговорить. Для меня кормление по требованию - это кормление тогда, когда ребенок хочет есть, а не просто пообщаться с мамой, потому что когда я кормлю его слишком часто, он срыгивает и очень при этом беспокоится, корчится. Очень уважаемый мною педиатр сказал, что, когда ребенок ест слишком часто, получается замкнутый круг: из-за недостатка ферментов молоко не успевает перевариваться, у ребенка болит животик, он плачет, мама его кормит, и все заново. Определитесь с тем, что лучше для вашего ребенка, а не для других, и не озадачивайтесь теорией, это не истина в последней инстанции.
11 Jul 2006, 13:20
Соглашусь. тоже всегда стараюсь пребрать все возможны причины для беспокойства.
11 Jul 2006, 16:43
Полностью согласна! Перерыв между кормлениями стараюсь держать не меньше 2 часов
11 Jul 2006, 18:50
"стараюсь кормить не как только ребенок заплачет" - она не плачет, она грудь ищет ;-) а просто так мокрому, скажем, или желающему "общаться" ребенку я грудь сразу не предлагаю... а когда ищет грудь - попробуй отвлеки :-( :-( никакие разговоры не спасут...
11 Jul 2006, 19:37
А у нас очень сильный сосательный рефлекс и "поисковый" и если совать ей грудь постоянно, это было катострофой, в общем мы решили, что нам соска нужна (захват не испортился, от груди не отказывается), а для успокаивания используем руки папы и бабушки, иначе у меня она тоже сразу грудь ищет. ИМХО перекормить можно, если грудь легкая, молоко легко идет.
11 Jul 2006, 19:34
ППКС, я пробовала давать грудь по каждому плачу - кошмар, она хватает все что дают, ест, живот начинает болеть еще больше, ест и плачет, срыгивает, ужас! Считаю, что золотая середина должна быть во всем, даже в ГВ по требованию. Теперь кормимся когда есть хотим, все нормально, по крайней мере с едой.
11 Jul 2006, 20:30
вам просто повезло, что ребенок соску берет. а мне что делать в ответ на эти трогательные ищущие причмокивания??? сердце ведь разрывается. никакие игрушки-погремушки-колыбельки не помогают. соска не идет ни в какую. только грудь. и переедает, срыгивает потом много, куксится... потому что у меня молоко и так течет, стоит наклониться только. вот что делать?
12 Jul 2006, 02:50
Абсолютно согласна с Мамой для мамонтёнка. Я однажды, когда дочке было месяца 1,5 попробовала давать ей грудь чаще, чем её обычные кормления с перерывами в 2-2,5 часа. Она сама для себя такой режим установила, причём с самого начала. Так вот, после более частых прикладываний ребёнок не просто срыгивал, её рвало фонтанами, молоко выходило не только что выпитое, а уже похожее на творожок, т.е., как я понимаю, частично переваренное. Это был просто перекорм. Мы быстро вернулись на прежний режим, когда начинает переживать ищу причину переживаний, также очень часто достаточно взять на руки, и успокаивается. А на поисковые движения сначала предлагаю грудь, но она теперь уже тоже умнее, наверное, стала, она её просто не берёт. Даю соску. А когда она голодна, то ест. И прикладывание у нас хорошее, и от груди не отказывается из-за применения соски(только если очень жарко, то просто есть не хочет). Я тоже считаю, что не все дети могут грудь воспринимать и как успокоение и как еду. Для моего ребёнка грудь - это только еда, а успокоение происходит от общения с мамой, папой, от ласковых слов, от того, что её просто прижимаешь к себе,в общем от каких-то иных факторов, но не от груди. Теория - это, конечно хорошо, но практика не всегда согласуется с теорией.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325