Меню

Все-таки о нормах прикорма на ГВ

AD
11 Jul 2006, 19:15
Извини, видимо я туплю... Дайте пожалуйста, ссылочки на нормы прикорма на ГВ... Я прошу именно официальную информацию, желательно современную. Ссылка на старые советские нормы, с желтками, творогами... у меня есть: http://www.valeo.edu.ru/data/educat/lib/0/5/00405/prikormbaby.doc?nowrap=1 С этим все понятно, хотелось бы все-таки чтото по-новее... В рекомендациях ВОЗ "скока вешать в граммах" я не нашла... Может плохо искала? помогите? Я пока руководствуюсь инфой, кот. ктото здесь на еве давал, так как мы пока только вводили, я не слишком беспокоилась о нормах, все равно ведь на этапе введения всего по чуток... А вот теперь вопрос для меня очень актуален, так как мне кажется, что ребенок (7,5 мес) мог бы съесть гораздо больше, чем я предлагаю, причем на альтернативу докушать грудь соглашается очень неохотно.... Грудь у него грудью, а прикорм прикормом.... Помогите. Спасибо
11 Jul 2006, 20:10
Знаешь, Ань, какая фигня бывает, ребенок съедает больше и днем грудь не сосет. К году остаются кормление на сон, потом гв сворачивается. Оно тебе надо? Или оставишь ПРИкорм ПРИкормом?
11 Jul 2006, 20:14
да нет, так бы не хотелось бы.. Но мне кажется, что пока ТТТ грудь у него отдельный такой кусок жизни, а прикорм как бы тоже отдельно и ему хочется именно прикорма, а не ГМ.... но ведь нормы то должны быть, меня удивляет, что я их не знаю. Хочу знать. Педприкорм меня не устраивает, я выбрала классический прикорм и хотела бы знать нормы.
11 Jul 2006, 20:16
с нормами не помогу :)
11 Jul 2006, 20:32
вы ж вроде на педприкорме? да? так оно тебе и не надо :) Последние дни у меня реальная проблема... подожду, может кто еще чего скажет.
11 Jul 2006, 20:36
ага. И мой малоешка только к 8 МЕСЯЦАМ ЗАХОТЕЛ ЧТО-ТО, КРОМЕ СИСИ, И НАЧАЛ ЕСТЬ хорошо после года :)
11 Jul 2006, 21:21
а мне кажется что мой хочет больше прикорма...
11 Jul 2006, 21:31
Ань, может попробуй дать побольше?
11 Jul 2006, 22:18
попробывала, успокоился вроде бы.... ХОЧУ ЗНАТЬ все таки нормы, хочу и все тут. Хочу знать перекармливаю или нет, наоборот не докармливаю.
11 Jul 2006, 22:45
Есть вот такая статья с упоминанием ВОЗ: http://www.kleo.ru/club/besstia/ar120.shtml Но я сама никогда у ВОЗ норм не искала и поэтому конкретнее ничего сказать не могу :) В самой статье, к сожалению, тоже ни одной точной ссылочки. Либо верим автору, либо... сомневаемся ;) :) :)
12 Jul 2006, 00:45
нет, ну не согласна :( ... кстати, здесь кажется искали Бесстию именно по этому вопросу, интересно нашли ли? на что она опиралась в этой рекомендации? Творог, яйца с 6 мес... И нормы до года практически не указаны :mda, нет, не устраивает меня эта статься :( Спасибо большое за статью, но ясности она не добавила :(
12 Jul 2006, 23:00
Автор того топика написала ей по мылу. Про ответ ничего не знаю :( На всякий случай, у Анютиных глазок чуть-чуть есть: "После 6 месяцев и до конца года общий суточный объем пищи, не считая соков, должен составлять 1000 мл (граммов). Это количество распределяется на пять кормлений. Первое и последнее – самые легкие: только грудное молоко, если оно у мамы еще есть, или молочная смесь, а с 8 месяцев можно давать и кефир. Кашу ребенок обычно ест охотно, но кормят ею только один раз в день, обычно на второй завтрак, по 150 – 180 г; запить можно соком или небольшим количеством молочной смеси. На обед основным блюдом остается овощное пюре, но по мере того как вводится пюре из мяса (от 4 – 5 до 50 г), доля овощного соответственно уменьшается, чтобы в итоге остались примерно те же 200 г плюс сок. Нужен ли суп – традиционное блюдо русского обеда? Еще не так давно считали, что до мяса надо познакомить младенца с мясным бульоном – диетическим, легким, полезным. Сейчас польза его поставлена под сомнение: он часто вызывает аллергические реакции. О курином и речи быть не может – это явный аллерген. Можно давать 40 – 50 г протертого овощного супа, но пока и он необязателен." http://www.pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/taste.html
13 Jul 2006, 10:43
ого :) а согласится ли с этим Аня. Кстати, я ей на мыло написала, она ответит, я думаю, всегда отвечает.
12 Jul 2006, 11:16
Нормальная стандартная схема, просто подгоните ее под себя вот и все. Переставьте месяцы, вы же сами знаете, когда у вас будут введены овощи, каши, фрукты, мясо и т.д. Вот и составьте свою схему, а количественные нормы оставьте такими какие есть. Но я все же сторонник объемного метода, все таки желудок ребенка меряет еду не граммами, а объемом. Но если вам важны именно граммы, то купите лучше кухонные электронные весы, всегда пригодятся.
11 Jul 2006, 22:57
Завтра скину, у меня их много.. P.S.Урра! Клаву купили, все буквы печатаются!!!
12 Jul 2006, 00:46
жду Рада за клаву :) и тебя
11 Jul 2006, 23:09
http://dite-titechka.narod.ru/prikorm.htmll У меня только такая есть...Но там про количество не очень-то сказано :(
12 Jul 2006, 00:47
у меня такая же статья, всем тоже ее предлагаю как неплохую по прикорму (наряду с сайтом Анютиных Глазок, кстати, пропала куда-то - может быть бы и помогла), но цифр там нет :(
12 Jul 2006, 01:17
Вот например еще одно мнение мамы, ну почему они не пишут источник????? "7 м. Фрукты – 60 гр., овощи – 150 гр., каша – 150 гр. 8 м. Ф. - 70, О. - 170, К. - 150 9 м. Ф. - 80, О. - 180, К. - 180 … 12 м. Ф. - 90-100, О. - 200, К. – 200, Кефир – начинать с 200 гр. потом до 400-600гр., масло – 5 гр., мясо – начинать 5-30гр., потом 60-70, творог 10-30, потом 50 гр." http://romkin.sitecity.ru/ltext_1510160939.phtml?p_ident=ltext_1510160939.p_3101183914 Если исходить из этих цифр (овощи 170, каша 150, фрукты 70 - так я ОЧЕНЬ не докармливаю)
12 Jul 2006, 01:38
Ань, ты что-то заморочилась... У Тарасика отличный вес и развитие, значит ему всего хватает и вообще, мне кажется, до года все, что нужно, он из тебя насосет. (точнее это не мне кажется, а это я не раз читала:)) Если есть сомнения, имхо лучше прикормом недокормить, чем перекормить. И какие ты ищешь офиц. источники? Ну найдешь вот такие как в "Соках", Конем и подобными умниками разработанные, и что, будешь следовать? По-моему сейчас важно детеныша с разными вкусами-продуктами ознакомить и пищевой интерес не перебить. Ну попрошайничает он - дать еще ложечку и все. Скоро еще не так попрошайничать будет как встретит других детишек с чупа-чупсами :):) И совсем уж личное мнение: то что прикорм предпочитает ГМ, не слишком хорошо. У нас с вами 8 месяцев на носу, а я еще наш 3-месячный кризис не забыла. Пусть уж лучше сосет побольше :)
AD
AD
12 Jul 2006, 01:49
Теоретически я с тобой согласна всеми своими руками и ногами... Но что мне делать вечерами? Уже несколько дней это повторяется (теперь я вспоминаю, что и до этого тоже подобное было но не в такой степени, поэтому я особо не замечала), а именно: Ребенок плачет, кричит, явно страдает. Не похоже на зубы, зубов еще вроде нету, тем более это продолжается определенный период в вечернее время, днем такого нету, признаков во рту зубов тоже нету. Ребенок поспал, погулял, пососал вдоволь молока... В связи с этими событиями, я в этот период перешла на более тесный контакт грудь-ребенок, то есть сама понимаешь, грудь предлагается все 100% времени, пока я ношу ребенка во время его этого страдания. Ребенок кидается на все, что вокруг него и пытается ротиком "кушать", предлагаемая в миллионный раз грудь через два сосательных движения - отвергается (но не спеши это называть отказом, так как наряду с этим - он прекрасно сосет грудь тогда, когда захочет именно ГМ). Он обсасывает морковку, кот. была ему дана, как грызунок, но плачет, что вкус есть, а откусить не может, грызунок или игрушке так не обсасывает.... В конце концов, вот уже второй день я даю ему несколько ложек внеплановой каши и вроде бы он успокаивается... пока еще не вывела точной связи, но мне интуитивно кажется, что он голоден. И вообще, я не понимаю, почему нет норм, исходя из современного виденья прикорма, хотя бы даже ради того, чтобы НЕ перекармливали... Сама ж понимаешь, боюсь перекормить, но видила бы ты как он накидывается на эту кашу - твое сердце бы не выдержало. Сейчас все наши помысли (это и ГВ, и режим, и прикорм... ) все старается приспособится к потребностям ребенка, вот мне кажется, что у моего ребенка потребность покушать, но не зная норм - я боюсь... Понимаешь меня??? Разумеется я не сомневаюсь, что вес у Тарасика нормальный :( я боюсь перекормитЬ, но и не додать тоже боюсь, так как он явно страдает.
13 Jul 2006, 15:35
Это из моей бумажки, да? Эти рекомендации получены одной моей знакомой от гастроэнтеролога, говорят, что очень хорошего. По-моему я писала в письме об этом, когда отправляла :). Им, так же как и всему остальному, можно доверять, а можно и нет. Например я даю своей не 180 гр овощей и каши, а 200 или даже чуть больше, т.к. ест она их хорошо, а смеси не 240 положенных, а с трудом 150. Мне кажется, что подвижки плюс-минус 20-30 гр особой погоды не сделают, в случае если прикорм уже давно и удачно идет. Вообще я всегда сужу по весу, если прибавили - не парюсь и не заставляю есть, если худеем - начинаю активно предлагать каждый час сисю, бутылку, ложку и т.п.
12 Jul 2006, 01:33
И еще, девочки, у меня такое чувство, что я кашу даю утром, а может лучше бы и после обеда, скорее ближе к вечеру... Мне кажется, что у него голодуха по вечерам начинается, а на ночь с активным сосанием он в 22.00 примерно уходит.
12 Jul 2006, 01:39
а во время "голодухи" он грудь берет?
12 Jul 2006, 01:52
я там выше уже описала... Берет перед этой "голодухой", нормально так кушает, во время - я могу настоять , но пара глотков и он отворачивается плачет... Хотя прикормила чуток кашкой, успокоился, искупали его и я чудесным образом его под грудь уложила только что спать на ночь, он сосал так классно... И ночью сейчас пойду к нему лягу - снова хорошо пососет и утром тоже... То есть когда хочет грудь - то кушает грудь, а когда голодуха - вроде как еды взрослой хочет.. Ну вот представь себя в моей ситуации, ну сколько давать каши, а? если просит и просит? Кстати, может быть он бы и установил сам свой максимум, но я просто не даю ему это сделать?
12 Jul 2006, 02:18
Ну я думаю один раз ты можешь попробовать дать ему этой самой каши "до отвала" и узнаешь, есть ли у него "потолок" или нет :) Сколько давать это не ко мне точно :), я пока понятия не имею, как кормят кашей. Я Мишке пока щепотку даю попробовать того, что сама ем: когда фрукта, когда овоща. И особого желания у него не вижу :( С интересом во рту перекатывает, но больше не просит, только вот картошка на ура пошла :)
12 Jul 2006, 02:26
ну не знаю, методы у нас какието доморощенные, я действительно не понимаю почему нет норм или почему мы о них не знаем ? буду ждатЬ, может кто аргументировано даст количества в граммах. Вот опять же. Ну допустим я дам ему каши сколько захочет, при этом выяснится, что через полтарелки у него "потолок", Ведь рано или поздно потолок таки будет, и что мне это даст? я же не могу себе позволить его всегда кормить до этого потолка, я же боюсь перекорма... Короче говоря, непонятно. А картошка вареная? прямо кусочком, да? Так может вы педприкорм будете практиковать? А у нас вот кусочки не пошли изначально. Он их хватает, но сразу же это его доводит до истерики, потому что он не может укусить, а когда дала банан, который он может укусить, он тоже стал рыдать, видимо ему неудобно так пищу поглащать, стал ручками во рту ковырять - чтото ему не так было :(... А всякие печеньки, сушки боюсь давать, боюсь, что поперхнется... Подруга приехали из Германии, своему ребенку дала печенье детское, специальное, а тот ребенок с Тарасом поделился, короче говоря, Тарас уже успел в рот засунуть, так я чуть не поседела, он практически поперхнулся... Не представляю, как дают хлеб или чтото другое, что может кусочком отломится ?
12 Jul 2006, 02:58
Я думаю у нас будет нечто среднее между педприкормом и обычным. Пока я хочу чтобы он чего-н. начал хотеть. Я даже читала, что у аллергиков пищевой интерес проявляется с запозданием, типа интуитивно ребенок чувствует, что оно ему не надо :) Может так и есть. Картошка была в мундире сварена, я ему шепотку дала раздавленную(кусочком сама понимаешь картошка только жареная бывает :)) О, он ее так чмокал и еще тянулся, пришлось еще щепотку давать :) А сушкой как поперхнется? Пока зубов нет... помусолит и все. Печеньице бывает специальное детское, оно растворимое, даже если в большой кусок проглотит, оно довольно быстро растворяется. Я своему боюсь мучное давать из-за аллергии :( Не знаю, может нужно бдить и большие куски тут же изо рта выковыривать, как-то это ненадежно по-моему. Сегодня кусок картона у Мишки выковыривала, но судя по книжке, что-то он-таки сожрал. И кусочек пенки туристской отгрыз, которая ему на пол постелена была. Так что прикорм у нас своеобразный :):) Я тоже думаю, что нормы-таки есть и рано или поздно кто-н. поделится :)
12 Jul 2006, 09:43
ТАк а чем тебе в таком случае не устраивает пищевой интерес? Если чмокал и тянулся? Насчет сушки, да, зубов нет, но у него такие сильные десны и так много слюней, что думаю - реально очень "откусить". Мой поперхнулся именно детским печеньем, правда у нас все равно хорошего нету, все, что я смотрела в магазине полны всякого г.. (Ешек, добавок...).. Книжки тоже у нас идут на ура ;)
Привет! У Сирзов прочитала,что вечером становиться меньше молока,может тебе прием каши на вечер передвинуть.Мы вот прикорм в восемь вечера едим!Ребенок сытый,довольный!Попробуй поменять..утром ,например овощи,а вечером кашу.. Про нормы знаю ,только что нам педиатр сказала постепенно заменять прикормом одно кормление-это грамм 180-200 в нашем возрасте..но я пока не спешу,она сьедает у меня грамм 40 максимум и запивает молочком))
12 Jul 2006, 01:57
Пойду завтра в гастроном, налью кашу в баночку изпод детского питания и взвешу сколько грамов каши точно я ему даю, вычту вес пустой банки... Чтобы знать.
12 Jul 2006, 07:43
чтото мне подсказывает, что это всетаки отказ (ну или отказик) и причина у него точно есть (скорее всетаки зубы, хотя, может и какое другое некомфортное состояние), но не голод! понимаешь, от голода лучшее средство это гм - это каждый ребенок знает! а то что его хватает, тоже не вопрос (наша в почти два наделю на исключительном гв и ничего знаетели...и таких примеров много) я бы всетаки пошла проверять по ходу: зубы, уши, стоматиты... скорее всего всетаки зубы... а нормы... думаю, в современном видении их нет, потому как никто никому не диктует ничего, кроме того, что до года гм должно составлять не менее 70 процентов рациона и не должно быть замененных кормлений... да и воз тоже уже движется в сторону педприкорма, так что...
12 Jul 2006, 09:46
Я вот уже тоже на стоматит какой думаю, как он должен выглядеть? Хотя опятьже, говорят, что если чтото во рту болит - то именно остается ГВ, а от прикорма отказ идет... так ведь? У нас гм по любому не менее 70 ... Как объяснить, что после пары ложек каши вечером (детских ложечек) он успокаивается? Как объяснить, что когда кушаем прикорм, съедает все, что положу, а потом плачет, хнычет, тянет ручки к тарелочке, приходится отвлекать "цирком"? при этом если додать еще - успокаивается и запивает молоком (не всегда), но если плачет, то уж точно молока не хочет, пока не успокоится. И еще, что плохого "хотеть прикорм", при условии, если я даю все-таки меньше нормы, а ГМ он продолжает сосать..
12 Jul 2006, 11:30
понимаешь, тебе важно не дать лишнее в плане даже объемов, а в плане баланса... чаще всего, имхо, взрослому этот баланс уже не доступен, а ребенок увы может в таком возрасте путать жажду и голод например, опять же... он же не может у тебя попросить чего то конкретного, он мож хочет супу, а мама ему кашу, а он: ну каша так каша, хотя хочется жидкого, овощного... именно поэтому долгое время дозы должны быть маленькие, чтобы он научился анализировать реакцию своего организма на то или иное (потом будет от чегото отказываться, чтото предпочитать), чтоб когда сможет попросить, знал что просить... опять же... это неестесственно есть много в жару! вот это меня смущает... а твои акценты, боюсь, ты просто необективно видишь ситуацию, например на вопрос почему после 2х ложек каши вечером успокаивается, я могу ответить: потому что смиряется с тем, что мама не поняла его истиную потребность... (так чаще всего бывает когда недельного ребенка на ночь докармливают смесью) да еще и тяжесть в желудок упала - не до беспокойств (не до игр, не до развития) все силы на переваривание...
12 Jul 2006, 17:00
:(
12 Jul 2006, 12:00
А может все таки зубы??? У нас доча дня три-четыре от прикорма отказывалась и грудь брала неохотно и плакала и ныла... только первый зубик проклюнулся, стала есть прикорм... но правда нытье продолжалось до тех пор, пока второй не вылез зуб... сейчас, ттт, плачем конечно, но по другому поводу... :) хотя нормы прикорма тоже пыталась найти... но все что я находила, ты знаешь, на тех сайтах бываешь, мы не то что не съедаем столько, мы тогда вообще голодуем днями и ночами... :)
12 Jul 2006, 16:41
Ань, я тебе конкретно ничем помочь не смогу, потому что я ни разу и не взвешивала то, что мы едим... Я даже особо и не задумывалась хватает или нет, или может вообще много съедает... но по весу вижу, что не перекармливаю... Даю столько, сколько съест, ну например, приготовила кашу в её детской тарелочке, бывает съедает всю, бывает остаётся. Я считаю, что пока ГМ ест, то если что доберет им... Каждый день даю кашу, овощное пюре, фрукты, мясо (иногда бывают безмясные дни), желток пару раз в неделю по 1/2, печеньки/сушки/сухарики (не каждый день), компотики всякие... А вообще, мне было бы тоже интересно почитать нормы, если таковые есть, потусуюсь тут, может кто что подкинет:)
12 Jul 2006, 17:26
Девочки всем спасибо, все ваши сообщения пошли мне на пользу для размышлений. Короче говоря, всего тут намешано, может и зубки, может и жара... Я сегодня точно на эл.весах взвесила нашу максимальную порцию каши, оказалось всего 65 гр, а ведь я думала, что там больше, поэтому до 100 гр даже и заморачиватся не буду, захочет - буду давать, но и про грудь не буду забывать, буду стараться сейчас почаще предлагать. Кашу, скорее всего буду на две части делить, утром по-прежнему 60 гр, и вечером, если явно будет желание - еще грамм 30-40, но не слишком поздно, чтобы на ночь нормально ГМ подкушал... Так что вот, что я решила.
12 Jul 2006, 18:59
вот и отлично:) Ань, я где-то читала, что ты уже картошку даешь, скажи, ты ее перед этим вымачиваешь или нет?
12 Jul 2006, 21:27
да, одним из овощей ввели картошку. Сначала вымачиваю, читала, что надо 2 часа вроде бы, но у меня когда как, иногда меньше получается. Иногда минут на 40 положу перед варкой, мне кажется толк есть, так как водичка потом не чистая, такая с беленьким крахмалом плавающим вокруг картошечек разрезанных...
AD
AD
13 Jul 2006, 02:24
спасибки:)
13 Jul 2006, 15:43
Вот у меня 3 недели назад подобная картина была, дочка ничего не ела, кроме пустой сиси (по этому поводу лактация активизировалалась и молока стало залейся). Любимые каши и овощи воспринимались криком и закрытым наглухо ртом. Я даже уже по врачам пошла, ну что блин такое - детка ниче не ест, уменя уж картины в голове ужасные. Оказалось все банально - жара+зуб верхний, зуб вылез и через день аппетит вернулся.
12 Jul 2006, 22:52
я читала про картошку, что надо на ночь в холодильнике ее вымачивать, а в идеале 24 часа. и варить в другой воде. рекомендовано деткам склонным к АД. источник не укажу, к сожаленью.
13 Jul 2006, 10:44
ну в другой воде, это понятно, но у меня 24 часа никогда не получится. Уж делаю как есть.
13 Jul 2006, 17:26
а я читала, что вымачивая картошку нитраты переходят в нитриты, и это еще хуже:( лучше просто мелко её порезать минуток 10-15 дать полежать в воде и варить... а вообще, я начинала давать картошку не зная о том, что её нужно вымачивать ну и соот-но не вымачиавла, так и не вымачиваю до сих пор... правда, начинали мы со своей огородной картошки, потом покупали, а щас опятьб своя молоденькая:)
13 Jul 2006, 00:08
Все прочитала, только не поняла, сколько за день ты его кормишь прикормом?
13 Jul 2006, 10:45
3 раза (утро-каша, день-овощи, полдник-чуток фруктов)... РАссматривается вопрос пары ложек каши на 4 кормление
13 Jul 2006, 00:18
Далее. У меня пока получается кормить 8 раз на день, это именно меняя пустую грудь на полную молока. Не считая прикладываний по т. В итоге... кормлю как то малыша, а у него живот урчит. Странно, молоко пьет, а не насыщается. Тогда и стала кормить 3 раза в день прикормом. Утром- кашка 100-150 рисовая, гречка с фруктами Обед - фрукты 100 сама делаю, банан, груша, яблоко. Ужин - овощи 150 съедает со свистом!!!! Что самое интересное, перед кашей он съедает полную грудь молока!!! Следовательно, ребенок сыт, и не плачет!
13 Jul 2006, 10:46
мне надо тоже както посчитать сколько раз в день я ГМ даю, просто для интереса. Вы съедаете больше, чем мы... Утром наша каша - 65 гр (я думала что больше до взвешивания) Овощи - 90-100 гр Фрукты - грам 30-50 гр... Так что думаю, ничего не будет, если я каши добавлю.
13 Jul 2006, 14:16
Каши каких фирм даешь? И они жидкие или немного плотные, как густая сметана?
13 Jul 2006, 17:01
гречка Ремедия кукурузная Бебе Даю сметанообразные, ну кукурузную может чуток гуще... Каждый раз немножко по разному выходит. Кушают и то и то одинаково с удоволсьтвием
13 Jul 2006, 00:21
Ссылки, может кого-то и продублируют http://www.kuban.ru/forum_new/forum42/modpage/nursing/nursing.html -начинают с овощей http://www.who.int/features/qa/21/ru/ - данные ВОЗ ""Постоянно увеличивать до 2/3 250 мл чашки в каждый прием пищи""" - интересная фраза, и как её понимать? ***** Даю на всякий случай, очень хорошие ссылки АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ http://olgris.kiev.ua/ru/lnres.html http://www.who.int/childgrowth/standards/en/
13 Jul 2006, 01:46
Таблица http://nya-nya.narod.ru/Prikorm.html
13 Jul 2006, 01:55
Много полезной инфы http://www.med2000.ru/artik270/voz.html Скинь свой эл.адрес, мне на почту, плиззз:)
13 Jul 2006, 10:47
за все спасибо, буду читать на досуге щас скину на мыло.
14 Jul 2006, 16:29
Какие выводы? Таншла табличку с нормами?
14 Jul 2006, 18:36
у тебя такие же статьи, что и у меня были, только у тебя источник, а у меня видимо перепечатка, так что в принципе ничего нового именно по количествам не нашла, просто сама для себя сделала вывод, что каши до 100 гр - это нормально, когда просит даю... вчера не просил, например...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325