Меню

Что есть и пить в роддоме?

AD
15 Jul 2006, 21:03
Скоро рожать, что можно и нужно есть и пить? Знаю что воды много не пить, а то молока сразу слишком много придет, а вот что лучше пить? есть?
15 Jul 2006, 22:37
можно соки для детей, но не аллергенные, анпример, яблочный. Есть можно яблоки, кефир. Шоколад нельзя. Мне приносили куриный бульон
15 Jul 2006, 23:12
Кефир можно, творог, отварную говядину. Яблоки зеленые печеные. Сок из зеленого яблока. Знаете я пью Фруто-няню "Для двоих" Яблоко, яблоко-персик, яблоко-груша. Яблоко-морковь у меня не пошло. В этих соках не содержится сахара. И якобы больше всяких полезных вещей. Так это или нет. Не знаю, но эффект плацебо имеет место быть :) Пила яблочный сок фруто-няни от анемии. Гемоглобин был хорошим и перед родами и после :) Вот ниже текст, уже не помню откуда скопировала, мне на него ссылку здесь давали, а в роддоме у меня диета послеоперационная была, врач самолично проверяла и говорила что есть :) крепит мучное: макароны, белый хлеб, сдоба, печенье и т.п., шоколад, рис, черника, груша, картошка, йогурт, кефир с сахаром. слабит огурцы, яблоко, кабачок, дыня, баклажаны, кефир морковь, сливы, виноград пучит капуста любая, квашенная в том числе и брокколи тоже, огурцы, турнепс, чеснок, чёрный хлеб, картошка с овощами туш-ми, баклажаны, газированная вода, все бобовые, лук, виноград, длящиеся до 24 часов и затем исчезающие возбуждает кофе, какао, шоколад, крепкий чёрный чай, кока-кола, грецкие орехи аллергенно морковь, помидоры, кукуруза, шоколад, яйца, консервированные фрукты, тропические фрукты (персик), красные яблоки, ягоды (но не все), арбуз, цитрусовые, сладкий перец, шпинат, копчёная колбаса, рыба, птица (курица-бройлер*), мёд, арахис, орехи, соя, молоко. *Курица-бройлер - как правило, выращивается на корме с гормональными добавками. Естественно, что для ребёнка не допустимо употребление подобных продуктов. Как быстро еда попадает в материнское молоко? Мясо - через 20-24 часа Птица - 16-18 часов Мучные изделия - 12-15 часов Овощи - быстрее, через 6-8 часов Молочные - очень быстро, часа через 3-4 Что же можно есть маме смело? В основном - Рис, гречку, картошку, макароны, блинчики с мясом,(мясо любое за исключением той курицы-бройлер), печёнку, творог и творожные сырки, сыр любой, масло, хлеб с отрубями, котлеты, тефтели, купаты, пельмени, вареники, сырники, оладьи, йогурты, иногда яйца - в виде яишницы, колбасу, но лучше молочную, овощи больше зелёного цвета (можно замороженные ассорти), а так же рыбу, но осторожно, лесные, грецкие орехи. Коровье молоко в чистом виде лучше не употреблять, т.к. оно может у ребёнка вызвать аллергию. Также нужно быть осторожным со сметаной и сливками. Фрукты - яблоки зелёные или жёлтые, бананы, хурму, груши, изредко дыню. Сладкое: варенье и джемы, печенье без шоколадных добавок, лучше простейшие - детское, печенье из слоёного, песочного теста. Различные вафли, вафельные тортики, халву, но в разумных пределах! Сырки творожные. Конфеты любые - максимально ограничить, разве что леденцы, карамельки иногда можно. Мороженное тоже к сожелению не рекомендуется или в очень небольших количествах. Если не устоять перед шоколадом, то лучше на ночь не есть или за несколько часов до детскиного сна! Сладкое из рафинированных продуктов - сахар, мука и т.п. - самое худшее! Потому что при усваивании рафинированных продуктов организм теряет микроэлементы и витамины, мало что получая взамен, а это а первую очередь бёт по маме. Напитки: компоты из сухофруктов (но без сахара лучше), минералку без газов, безалкогольное пиво, квас, домашний (не химию), травяные чаи (с молоком): фенхель, ромашку, тминный, некоторые фруктовые чаи. Соки - яблочный, мультивитаминный (в разумных пределах) , банановый, иногда чистый морковный сок, свеклы, грушевый, редко - томатный. В качестве приправ лучше использовать подсолнечное, оливковое масло. Реже - майонез, кетчуп и соевый соус, желательно ими не злоупотреблять! Зелень можно любую, за исключением петрушки и кензы, они оказывают уменшительное действие на лактацию, а так же мята и шалфей. Запрещено! - Алкоголь любой! Даже пиво - тоже! Только безалкогольное или "кёльш" (крепость до 1,8 градусов). Хотя кол-во алкоголя которое попадает в материнское молоко - гораздо меньше того, что выпивает мать, всё же не следует часто позволять себе эту слабость! Исследования показали, что уровень алкоголя в молоке достигает пика спустя 30-90 минут после его употребления. Если вам очень хочется, лучше выпейте спиртное сразу после кормления грудью (лучше чем ДО) и у вас будет пару часов, чтобы алкоголь усвоился организмом. Пивные дрожжи повышают лактацию, но это не тоже самое с пивом! Можно пить кагор, разбавленный водой (минеральной к примеру) - это также великолепное крововостанавливающее средство. Так же нельзя есть - грибы! С кофем осторожно надо быть. Лучше пить растворимый - по пол ложечки на чашку, ничего страшного не произойдёт. Все аллергийные продукты, в первую очередь молочные, исключите первое время из своего меню - на две недели. Затем постепенно вводите по одному осторожно, следите при этом реакцию вашего ребёнка на каждый из них. Записывайте, что, где и когда вы едите. Подозрительные продукты исключайте на неделю (этго времени достаточно, чтобы они вывелись из организма). потом снова вводите продукты по одному, отслеживая реакцию, находя продукты, причиняющие малышу неудобства. Однако, не изменяйте резко свою диету, не посоветовавшись с врачом.
16 Jul 2006, 11:54
Я ела все подряд. Пила мочегонное, ромашку, шиповник, т.к. мне надо было. Если бы не надо, пила бы кефир и чай.
17 Jul 2006, 01:36
Я пила воду и сок из зеленых яблок. Врачи говорили, что нельзя больше литра в сутки пить, но т.к. я по жизни водохлеб, то и пила намного больше.:) Молоко пришло только в день выписки, особого дискомфорта от лишей жидкости не испытывала:) Ела все, чем кормили (надо сказать, что кормили совсем неподходящими продуктами:)), а уже дома начала себя ограничивать во всем, т.к. дочку животик беспокоил.
17 Jul 2006, 13:41
Я в роддоме ела всё, что там давали, плюс сухие печенья и сыр, которые мне принесли родные. Пила ряженку кефир, воду.
17 Jul 2006, 15:37
Вот этой диеты я придерживалась, но без фанатизма;-) Первый у меня аллергик, за второго тоже было боязно, но сейчас уже почти все ем:-) Диета кормящей матери Не существует идеальной абсолютной диеты кормящей матери, т.к. все дети разные, все мамы разные, у всех различная микрофлора в кишечнике и, следовательно, всасываются различные вещества из одной и той-же пищи. Кроме того, у всех разная имунная система и, следовательно, разный имунный ответ на реакцию антиген-антитело, т.е. на аллергены. Каждая мать подбирает свой собственный режим питания, следя за стулом ребенка, его газообразованием, состоянием кожи. У новорожденного кожная реакция может наблюдаться на любом участке кожи. Позднее наиболее часто реагируют на неправильное питание следующие участки кожи: щеки, ягодицы, заушная область, волосистая часть головы (корочки), кожа голеней, подколенные и локтевые сгибы. Основные принципы построения собственной диеты: • Каждый новый продукт вводим отдельно, чтобы была возможность проследить за реакцией ребенка. Ведем пищевой дневник. Часто дети реагируют не на первый прием новой еды матерью, а на второй! • Если кормящей матери необходимо какое-то медикаментозное лечение, то оно должно производиться только после консультации педиатора. Отношения с лекарственными веществами должны быть еще более строгими, чем во время беременности, т.к. плацента уже не выполняет свою барьерную функцию. • Категорически запрещен алкоголь. • Не следует вообще употреблять следующие продукты, часто вызывающие аллергические и кишечные реакции: • Копчености, сосиски. • Кетчупы, майонезы. • Капуста. • Виноград. • Газированные сладкие напитки. • Все, содержащее консерванты. • Куриные и рыбные бульоны. • Икра. • Рафинированные углеводы: пирожные, шоколад, манная каша. • Тыква, морковь. • Огурцы, помидоры. • Клубника, бананы, киви, апельсины. Итак, наши рекомендации: 1. В первые 2 дня после родов диета примерно следующая: o Гречневая каша на воде с растительным маслом o Подсушенный зерновой хлеб или сухие хлебцы. o Кусочек сыра. o Кусочек отварной говядины. o 2-3 грецких ореха. o Жидкости до 2 литров: настой крапивы, настой чаги, минеральная вода без газа. 2. С 3 суток диета расширяется: o Жидкость ограничиваем до 0.8-1 литра, т.к. на 3-4 сутки происходит прилив молока. o Печеное зеленое яблоко в фольге o Овощи запеченые, тушеные, пареные: кабачок, репа, брюква, цветная капуста. o 1 стакан бифидопростокваши, ряженки или молока, если Вы его вообще пьете. o Компот из сухофруктов (некрепкий). o Каши из цельнозерновых хлопьев. o Вегетерианские супы с небольшим количеством картошки. o Отруби как пищевая добавка для профилактики запоров и источник витаминов гр. В. 3. С 7 суток диета расширяется дальше: o Отварная рыба. o Некрепкий некостный говяжий бульон. o Пшенная каша. o Бурый рис здоровье . o Творог. o Свежие зеленые яблоки o Настой крапивы отменяем. o Количество жидкости постепенно восстанавливаем до 2-2.5 литров. o Настой петрушки или тысячелистника по необходимости 4. К 21 дню у ребенка начинают функционировать в полной мере его ферментативные системы и происходит окончательное заселение кишечника кишечной флорой. Допускается: o Отварная кура. o Яйца. o Картофель запеченый в кожуре. o Свекла. o Овсяная каша. o Груши, лимон. o Сухое печенье (галеты). o Блюда из сои. o Брусничный и клюквенный морсы.
19 Jul 2006, 16:28
вот хороший и полный список
18 Jul 2006, 22:40
мне мама из дома привозила картошку, курицу отварную и всё в таком духе. тк в р/д кормили гороховым супом и тушёными овощами с капустой
19 Jul 2006, 01:04
Первый день нельзя есть хдеб и вообще мучное, потому что оно крепит, а надо сходить в туалет по большому. Все остальное можно, но не усердствовать, чтоб аллергии не появилось.
19 Jul 2006, 01:13
Есть - осторожно, чтобы не вызвать у дитя аллергию когда будете грудью кормить. Я брала с собой: яблоки зеленые (кожуру счищала, лучше запекать - если будет возможность), кашу гречневую, кашу овсяную на воде, сыр, хлеб. Много есть скорее всего не прийдется в первые дни;)
19 Jul 2006, 11:20
ела что давали в столовой. пила сок из зеленых яблок и бананы ела. а еще до жути захотелось соевых батончиков, муж принес. полкило за 3 дня и умяла.
15 Jul 2006, 23:36
Я вообще в роддоме почти на молочке сидела: йегурт не жирный, кефир, молоко. Сок яблочный только пила. Все не еште, а то малыш будет беспокоиться.
16 Jul 2006, 01:03
Нам в больнице и салад принесли из свежих овощей, и соки, и фрукты. В общем, никакой диеты
16 Jul 2006, 01:41
Лен, это от состояния родившей зависит. Мне сделали разрез, так что сразу после родов вручили несколько штук слабительного, а на бумажке на подносе с едой стоял номер диеты (вместе с именем). Если все проходит на ура, то диета и правда не нужна, а вот если нет... ой, вспоминать не хочется. Крепящего точно не стоит есть.
16 Jul 2006, 02:58
Хм... а нам при разрезе запрещали ходить по-большому как минимум 3 дня, а для этого на было НЕ есть клетчатку: овощи-фрукты, хлеб, каши. Что со мной было к четвертому дню :(:( лучше не рассказывать :(
16 Jul 2006, 05:23
Ну это от разреза, наверное, зависит - от того, насколько глубоко он сделан и в каком направлении. Здесь выдают бутылку для подмывания и популярно об'ясняют, как ей пользоваться. Бутылки, конечно, рассчитаны на одного пациента - их предлагается уносить с собой. Но их дают, по-моему, всем. А вот чего нет - так это запретов сидеть вообще или только на какой-то половине.
мне нельзя было сидеть месяц - перешивали старый шов, он такой был неудачный, что образовался глубокий рубец и пришлось все перекраивать :(
16 Jul 2006, 17:30
Старый шов - это от первых родов? Ой, девочки, что-то мы тут беседу затеяли, а ведь автору рожать вот-вот, а она всего лишь хотела про еду узнать... :)
19 Jul 2006, 11:54
Вот и нам не рекомендовали хлеб никакой. Но после очищающей клизмы до родов 4 дня точно нужды ходить в туалет не было :) Да и с разрезом это делать было жутко страшно, поэтому я клизме благодарна очень-очень :)
AD
AD
19 Jul 2006, 18:34
Точно-точно, она прочистила до мозгов! За что и спасибо ей же.
19 Jul 2006, 07:25
У меня были разрывы и тоже зашивали. Так же давали таблетки (на 2 дня) слабительные. Я как раз через 2 дня смогла сходить в туалет по-большому (мне медсестра сказала, что это нормально, что первые 2 дня не ходишь по-большому после родов). Но вот диеты у нас не предусмотрено было в больнице.
16 Jul 2006, 04:06
Про связь обильного питья и количества молока в моем случае оказалось ерунда; у меня был сушняк и пила я тайком от врачей по 3 литра в сутки воды, чая и молока.
16 Jul 2006, 11:46
про количество жидкости и связь его с молоком в моем случае тоже оказалось лажей: пила литрами и морс клюквенный, и сок яблочный, и чай в немеряных количествах, а молоко пришло еле-еле на 5 день только и грудь была почти не набухшей. очень хорошо взять с собой в рд бутылку активии с черносливом и курагу. курагу запаривать, смешивать с активией и пить. и будет вам счастье! :) в смысле, проблем с походом в туалет не будет.
16 Jul 2006, 12:59
ела в основном йогурты и пила чай и сок из зеленого яблока. Кушать то, что давали в роддоме можно было с трудом и под вопросом. Потому что давали то капусту, то суп гороховый, от которого пучит. Муж кое-что из еды носил, но есть особо не хотелось. Но на третий день ОЧЕНЬ хотелось пить,прямо ужас как хотелось. Но много пить я себе не могла позволить, т.к. знала, что в моем случае количество питья очень влияет на образование молока. Я и не пила, но молока приходило очень много и это было моей проблемой.
16 Jul 2006, 18:53
я пила зеленый чай, клюквенный морс и чай Хипп.
16 Jul 2006, 18:54
Водичку
19 Jul 2006, 18:28
Моя родственница - акушер-гинеколог в роддоме. Так вот, когда я родила, она сказала, что есть (передавать то-есть)можно, в принципе, все (ну за исключением явных аллергенов, конечно)кроме огурцов. Простите, пронести может, а затем можно загреметь в обсервацию, что совершенно никчему. А вы думаете, что голодать там будете? Хотя при мне девченка заказывала родственникам:"молоко, кефир, ряженку и йогуртов"(наверно на месяц там решила остаться). Насчет питья - пить хочется очень после родов, несмотря на капельницы и тэдэ, поэтому нужна минералка без газа, а ограничивать питье нужно, когда придет молоко (что необязательно происходит в роддоме)Кстати, советую попить уже перед отправкой в родилку - там, как правило пить нельзя.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325