Меню

Морковь даете каждый день?

AD
17 Jul 2006, 14:05
Мы из-за аллергии практически на весь прикорм пока ввели только броколли,рис и почти ввели морковь.В связи с чем у меня вопросик.Можно ли давать морковь каждый день? Не вызовет ли это каротиновую желтушку? Как вы даете? Что делать в нашей ситуации?Чередовать через день овощи? Спасибо.
17 Jul 2006, 14:30
Желтушку - вызовет. Мы ели каждый вечер то морковь, то тыкву, потому что ихнее величество хотели только сладкую кашку, а фруктов и так передоз за день получался. Поэтому давала вечером самые сладкие овощи до тех пор, пока не сходила с ребенком на детскую площадку. И там меня спросили, не иностранец ли папа. И мне заплохело, и поехали мы к гастоэнтерологу... и перестали есть морковку и тыкву. Едим только исключительно в небольших количествах, в качестве составляющих других блюд. Желтые и оранжевые овощи можно давать 1-2 раза в неделю в качестве самостоятельного блюда или цельного гарнира
17 Jul 2006, 16:28
И как скоро ваша желтушка прошла?Все хорошо?
18 Jul 2006, 16:42
Через месяц посветлели ноздри и ушки - там, где хрящики, желтизна была очень заметна (особенно на фотках), там и ушла она быстрее. А вот ладошки и ступни до сих пор желтушные, а мы уже месяца 2 соблюдаем "низкокаротиновую" диету. Кстати, гастроэнтеролог, несмотря на то, что является активной сторонницей прививок, предупредила, что прививку от гепатита при каротиновой желтушке она делать не советует, надо ждать, пока все придет в норму, а то большая нагрузка на печень получится.
17 Jul 2006, 15:44
Желтушку может.. и не только морковка:(( еще и тыква с абрикосом...
17 Jul 2006, 16:16
А сладкий картофель может вызвать желтушку?
17 Jul 2006, 16:19
Да, сладкий картофель, используемый для детского питания , как раз богат каротином. Нам ставил врач желтушку, но анализы доказали, что у нас просто ЗАГАР!
17 Jul 2006, 16:37
Эххххх :-( выходит все, что моя любит, вызывает желтушку. Придется ограничивать :-(((
20 Jul 2006, 11:30
может не надо? она ведь не опасна. это же не витамин А в чистом виде, здоровее дите будет
17 Jul 2006, 16:54
Думаю да... это ж богатый каротином продукт...
18 Jul 2006, 11:59
мы кушаем где то черездень-два, как получается, просто во многих пюрешках она присутствует.
19 Jul 2006, 01:46
Ой, мы даем морковку каждый день, правда в пюре из ассорти овощей. Вроде бы пока тфу, тфу.
17 Jul 2006, 16:22
Я морковку и тыкву добавляю в пюрешки для цвету и вкусу и не каждый день :) (с транслита)
17 Jul 2006, 16:27
А сколько примерно добавляете?
17 Jul 2006, 19:11
Иногда делаю 50/50 тыкву с картошкой, иногда варю картофелину, пару соцветий цвет. капусты и добавляю кусочек тыквы (50/25/25 получается) или пару морковочек замороженных (в пакетах - там молоденькая морковка маленькая такая) - для цвета. В принципе, смотрю, что есть в морозилке/холодильнике и что можно из этого сварганить :) (с транслита)
17 Jul 2006, 17:54
Я каротиновые пюре обычно добавляю по полбанки на банку некаротиновых пюре.
17 Jul 2006, 20:07
А чем грозит эта желтушка? Мой маленький очень даже морковку любит, едим почти каждый день, на участке как-то сказали, что видно, что мы морковку лопаем за обе щеки и всё!? Я и не приняла это замечание близко к сердцу. Про желтушку первый раз прочитала здесь :-(
18 Jul 2006, 11:26
Да, кажется ерунда все это! Когда нам врач поставила эту желтушку и строго наказала каратин не есть, я залезла в нет и обнаружила, что НИЧЕМ кроме пожелтения кожи.В отличии от желтухи эта штука не влияет на печень. Так что плевать!
20 Jul 2006, 10:00
Да ничем! Каротин просто окрашивает кожу и всё. :) Я давала каждый день морковку, а как заметила, что начинает желтеть, то прекращала, ждала пару дней и опять)))))) До сих пор едим морковку каждый день - и ничего, живые и здоровые)))
20 Jul 2006, 11:36
ничем :) она говорит, что у ребенка будет зимой хороший иммунитет ;)
AD
AD
Морковка = каждный день, ДА!
18 Jul 2006, 15:15
Каждый день давать думаю не стоит, пару дней подряд еще ничего, потом другой овощ, может стоит еще комбинировать овощи...попробуйте ввести еще цветную капусту.
18 Jul 2006, 15:55
У нас была аллергия на цв.капусту,но чуть позже попробуем еще раз ввести.
18 Jul 2006, 17:26
А что еще пробовали?... может кабачок, кольраби, тыква, обычный картофель...как давно вы ввели овощи?
18 Jul 2006, 17:46
C кабачком(цуккини) и тыквой таже история,что и с цв.капустой. Броколли ввели месяц назад,морковь-неделю. Вот и весь наш скудненький рациончик:(Ну еще и рисовая каша на ужин имеется. Ах,да,броколли едим с картошкой,правда ее чуть-чуть совсем в составе имеется.
19 Jul 2006, 12:02
Я вот тоже никак не пойму, как вводить морковь и тыкву. Водится же каждый новый продукт по чуть-чуть каждый день, постепенно увеличивая дозу. А как с этими овощами быть? Через день вводить и дозу увеличивать? Простите, я уже заводила похожий топ, но все равно никак не пойму.
19 Jul 2006, 13:57
Так и вводите понемножку каждый день, но добавляйте в уже знакомые овощи - просто вмешивайте полложки морковки в уже знакомое. Потом ложку, потом две. Ну и, скажем, до половины пюрешки. Ведь смысл не в том, чтобы за одно кормление ребенок в конце концов съел 200 гр морковки. Смысл, чтобы ребенок познакомился с морковкой, а вы убедились, что у него нет аллергии и не страдает ЖКТ и т.д. Если добавляете по 4-5 ложек в другие овощи и нет никаких неприятных последствий, значит все нормально и этот продукт можно давать. А за то время, что вы будете вводить морковку или тыкву (скажем неделю от полложки до каких 30-50 грамм) желтушка вам точно не грозит :) А еще хочу добавить немного офф - после того, как мы ввели 3 овоща (картошку, цвет. капусты и тыкву), я начала намного смелее и быстрее вводить другие овощи, например брокколи, морковка, стручк. фасоль, горошек, шпинат и т.д. (но у меня малый не аллергичный - ттт). Сейчас уже даю все овощи подряд (естественно, в это не входят помидоры, свекла и т.д. - все "детские" :)) (с транслита)
19 Jul 2006, 21:53
Шпинат давать не желательно (усвояемость железа снижает)...горошек и стручковую фасоль тоже лучше после 8-ми месяцев...
20 Jul 2006, 11:55
8 нам уже, 8 ;) А про шпинат слыхала очень разную инфу... Во Франции он, напирмер, в баночках для первого прикорма идет... Поэтому даю, но очень редко :) (с транслита)
20 Jul 2006, 09:19
Спасибо! Все поняла)))
20 Jul 2006, 11:39
вначале один недельку, потом второй в разные кормления (первый можно продолжать кушать), потом можно смешать в одно кормление, следующая неделька третий (вначале в отдельное кормление, потом через неделю можно смешивать) одновременно два лучше не надо - будет реакция, не поймете, на что... хотя я цветную капусту и картошку с разницей в один день ввела
22 Jul 2006, 10:35
Одну недельку один овощ, другую неделю другой овощ постепенно и по чуть чуть, и только после такого можно смешивать их , не нужно смешивать сразу, хотя бывает что малыш от какого либо овоща отказывается, тогда выручает это самое смешивание с знакомым овощем)))примерно так: 1 неделя морковка, 2 неделя кабачок, 3 неделя цв. капуста, 4 неделя морковка+ кабачок, 5 неделя можно чередовать 1день морковь, 2 день кабачок, 3 день что нить смешанное и т.д.
Anonymous
19 Jul 2006, 14:48
прочитав я теперь засомневалась(врачи по этому поводу ничего не сказали вчера или не заметили..) это мы загорелые или желтушка от нашей тыковки любимой:)? как желтуху от загара отличить?))
19 Jul 2006, 15:29
Каротиновую никак, по-моему.
20 Jul 2006, 11:36
при каротиновой желтушке загар лучше ложится ;)
Anonymous
20 Jul 2006, 11:54
:)
19 Jul 2006, 16:18
Вопрос: сколько граммов каротиносодержащих овощей можно съесть за неделю? Допустим, если по 30 гр. добавлять в пюре, то сколько в неделю дней можно давать? Уж очень мы грустим без морковки :-(
20 Jul 2006, 18:06
можно сколько угодно. Вреда никакого, кроме легкой желтоватости кожи. Глаза не желтеют, печень не страдает.
20 Jul 2006, 18:10
сколько захотите. витамин А нельзя в чистом виде превышать дозу, а каротинку - сколько угодно.
22 Jul 2006, 21:55
варю дитю картошечку с кпусткой и морковокой, так в какашках морковка почит цуеликом выходит. К чему бы это? Овощи пропускаю через сито.
AD
AD
23 Jul 2006, 12:11
Не усваивается, вероятно.
23 Jul 2006, 13:10
Насчет тыквы и желтушки не совсем согласна с вышенаписанными обобщениями. Мы ели долгий период тыкву через день, иногда каждый день. Из-за аллергии не могли позволить себе других овощей. Чередовали её с кабачком. И все было прекрасно.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325