Меню

ГВ и варикоз

AD
20 Jul 2006, 00:52
Как-нибудь связаны между собой? Кормлю ребенка грудью (1,5 года), разболелись ноги, пошла к врачу, сказали начинается варикоз и отправили на консультацию к флебологу (у него еще не была, в отпуске врач). Но все остальные врачи, к кому обращалась винят во всем длительное ГВ и рекомендуют бросить его срочно. Как относиться к подобным заявлениям? Мне кажется что ГВ и варикоз не связаны между собой. Кто-нибудь занает достоверную информацию по этому поводу?
20 Jul 2006, 09:42
варикоз от малоподвижного образа жизни, от переноски тяжестей, от неправильного и долгого сидения, от стояния, от беременности, от повышенного веса, но уж никак не от ГВ. Зато какая удобная причина для врачей - они ГВ во всём обвинить могут. насморк - бросайте ГВ, варикоз - бросайте...ногти на ногах в кожу врастают - это от того, что кормите еще...
20 Jul 2006, 10:02
Я не думаю что это связано. У меня варикоз давно уже, так за беременность ни одного обострения. А вот оттого, что детку на руках таскаю, началось обострение. ТЯжести-то нельзя, а на мне целый день 8 кг (пока!) весит! А что дальше-то будет, а он даже и не сидит еще..... :-)
20 Jul 2006, 11:27
только если кормите, сидя ногу на ногу. я так кормлю. но варикоз - от беременности и потому, что вес набрала
20 Jul 2006, 11:33
Не обращать внимания. :)
Напрямую не связаны. Но, ноги могут начать болеть, если кормите в неудобной для ног позе (стоя, нога на ногу, подогнув ноги под себя). У меня самой варикоз. Кормлю уже 2,5.
20 Jul 2006, 14:51
Если и связаны, то очень и очень опосредованно - за счет того, 1. что у кормящей мамы нет времени на контрастный душ для ног, 2. кормящая мама как правило половину дня таскает на себе нехилый вес, который не каждый некормящий папа столько способен продержать, 3. кормящая мама как правило неправильно питается, ограничивая те продукты, которые могут вызвать аллергию у малыша, но тем не менее необходимы маме и т.д. и т.п. Молодая мать по многим показателям всегда относится к группе риска, в т.ч. по поздним обращениям к врачу, т.к. по пустякам ей ходить некогда :-( Не затягивайте, сходите. Надеюсь, коллега вам попадется вменяемый :-)
20 Jul 2006, 12:56
Конечно,варикоз не имеет отношения к ГВ.Но я,например,мучалась когда кормила.У меня варикоз появился во время беременности.И потом,пока кормила малыша,какие только позы я не принимала,чтобы не было судорог,болей и отеков.Правда,кормила я грудью недолго,месяцев до 4-х.И не могу сказать,что сожалела.Измучилась я тогда. А вам могу посоветовать пока просто наносите мазь Троксевазин на те участки,где чувствуете боль в ногах и видите вздутые вены.Еще холодный душ хорошо.Струю именно на ноги пускать,20-30 секунд.Флеболог еще вам таблетки назначит-но многие из них нельзя принимать при ГВ.Мне,кстати,ни один дорогой препарат не помог.Зато простенький и дешевый Аскорутин очень эффективным оказался.
20 Jul 2006, 14:49
Пойдите с малявкой на аквааеробику ногам легче коже приятно , животик будет плоский, а малявке радость
21 Jul 2006, 00:22
Да,кстати,плавание самый лучший метод лечения -) я сама последние месяцы беременности почти каждый день на море ездила.Очень помогало
21 Jul 2006, 23:09
Спасибо всем кто откликнулся! Стала мазать ноги Троксивазином, уже 3 день и стало гораздо легче, практически не болят.
22 Jul 2006, 10:38
я свои троксевазином мазать боюсь - там в инструкции написано что при лактации нельзя :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325