Меню

1 год. Молоко. Паранойя.

AD
21 Jul 2006, 14:26
У меня есть сестра. Её дочке 1 год. В 10 месяцев малышка отказалась от груди. В 11 месяцев САМА (вопреки моим прогнозам основанным на чтении Евы) отказалась и от соски. Но! За ночь она выпивает 2-3 бутылочки (250мг) коровьего молока. Видимся мы каждые выходные на даче и я постоянно ввязываюсь в дискуссию, что это неправильно. Но! Родители наши врачи - хирург и кардиолог - активно поддерживают сестру, мол молоко - это оч хорошо и полезно, кальций и прочее. Что от него деть будет крепким и здоровым. И вправду, племяшка здоровенькая и крепкая, развитая, не болела даж простудой ни разу. Тьфу-тьфу-тьфу. Пытались воду ночью давать - не берёт бутылку, выплёвывает и плачет, хотя днём воду неплохо пьёт. Народ, а может это у меня после-евская паранойя на тему коровьего молока? Может есть мамы со здоровыми детками уже большими, которые в раннем детстве пили молоко много и всё с ними ОК? Может эта проблема коровьего молока - вопрос сугубо индивидуальной переносимости. Отец смеётся надо мной - да, мол много болеют дети, которые пьют в младенчестве молоко, и гастрит у них к 40 - обязательно и помирают часто после 80ти лет :)
21 Jul 2006, 14:35
Да всё в порядке, в деревнях все так и росли :) И по секрету скажу, те прЫнцыпы вскармливания, что общеприняты сегодня, лет через 10 подвергнут всеобщему остракизму, а единственно допустимым и правильным будет ещё что-нибудь. Может вообще выяснят наконец, что с 1990х годов молоко у всех женщин архитоксичное и все дети, которые его пили - мутанты :( У коровы из глухой деревни явно более экологичное молоко, чем у мамы-москвички :) И "проповедников" меньше слушайте :)
21 Jul 2006, 15:03
:) может вы и правы! мне тоже так порой кажется! :)
21 Jul 2006, 17:29
Уря! :) Хоть кто-то согласен :)
21 Jul 2006, 17:33
Молоко - неадаптированная еда, потому оно не может быть более или менее экологичным, это просто не для человеческого ребенка еда. И смертность на коровьем молоке у детей до года сумашедшая.
22 Jul 2006, 01:15
Ей уже больше года и, естественно, она уже не только на одном молоке. Далеко. А то фраза про смертность как-то совсем уж резко..
22 Jul 2006, 09:58
Про смертность - чистая правда. Для ребенка молоко в любом случае остается неадаптированной едой, основным аллергеном и огромной нагрузкой на ЖКТ.
Anonymous
26 Jul 2006, 11:30
докажи
Anonymous
26 Jul 2006, 11:32
не в суде знаешь ли.
Anonymous
26 Jul 2006, 11:50
:-РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРВОТАААААА от молока очевидно или очевидная рвота от МОЛОКА!!!
23 Jul 2006, 00:25
А где статистика? Вы ее знаете?
21 Jul 2006, 18:36
В деревнях кормилиц находили, а не коровьим поили;)
21 Jul 2006, 14:36
Ну все правильно. Груди нет, соски нет, а сосательный рефлекс есть, вот и сосет бутылку.. Имхо, молоко в таких кол-вах и взрослому неполезно совсем, что уж тут про годовасика говорить.. А смесь не ест?
21 Jul 2006, 14:49
А смесь они и не пробовали давать. Смесь, говорят, типа химия и порошок, а молоко натуральнее и полезней...
21 Jul 2006, 15:15
А молоко из-под коровы даёт? Если нет, то Вы ей глаза-то откройте, что всё молоко в пачках делается из порошка.
22 Jul 2006, 01:18
То в пачках (маленькие такие с надписями "детское молоко"), то из-под коровы, когда в деревне покупают.
23 Jul 2006, 21:51
Угу, детское молоко это из разряда детских сосисок - тоже из порошка.
:-) Получается, что от соски не совсем отказалась :-) Бутылка-то с соской? ИМХО лучше бы смесь... Вряд ли молоко из пакета более натуральное, чем смесь (или у них коровка своя?)
22 Jul 2006, 01:20
Да бутылка с соской. Но она её только ночью сосёт. Днём ни пальцы ни что другое сосать не пытается, пьёт из чашки. Моя дочка в этом возрасте сосала грудь и днём и ночью и ещё пальцы и всё прочее в рот пыталась тянуть. Нет закономерностей на практике...
21 Jul 2006, 15:33
Я уж и сама не знаю, что думать, иногда вот такие примеры просто обезоруживают:-) Взять хотя бы мой случай: ГВ до 1,8 дочкиных лет и несмотря на это у ребенка аллергия, а подруга кормит свою девочку с 9 мес. козьим молоком и все у них ОК (коза своя у них:-)) И знать ничего не хочет ни про какие повышенные белки, казеины и проч. страшилки:-)
AD
AD
21 Jul 2006, 21:08
у хорошего знакомого сын на коровьем вырос. сейчас дочка растет.
22 Jul 2006, 01:18
Ну, значит ничего страшного не будет и я забью таки на свои "просветительские беседы", а то уже сама от них уставать начала :)
21 Jul 2006, 21:35
Я за молоко. Только натуральное, не из пакета.
23 Jul 2006, 17:03
мой до сих пор ночью пъет кефир,а ему 1,5 и ничего с ним не сделаешь
У нас тут врачи рекоммендуют в год переводить малышей на organic цельное молоко. Все мамы из нашей группы "мама и я" всех своих перевели с ГВ на цельное молоко. И Сашка мой с годика молоко пьет. Ввела в течении недели. Сейчас только на ночь смесь даю. А так - молоко обожает.
22 Jul 2006, 01:17
А сколько молока дают? Номры какие-то может есть? Но раз рекомендуют даже, то наерное не так ужасно как я себя тут накрутила. А то напишут, что от коровьего чуть ли не все подряд мрут - страшно за племяшку и постоянно что-то доказывать хочется..
22 Jul 2006, 16:25
Могу написать нормы молочных продуктов для возраста 1 - 4 года по немецким меркам, если интересно.
22 Jul 2006, 20:52
Да, очень интересно. Напишите, пожалуйста.
23 Jul 2006, 13:30
От года до четырех рекомендуется употреблять в день молочных продуктов в количестве, эквивалентном 400 мл молока максимум. При этом 100 мл молока = 100 мл кефира = 50 г творога = 15 г твердого сыра. То есть, к примеру, если ребенок выпил 200 мл кефира и съел 30 г твердого сыра, то он уже исчерпал лимит молочных продуктов на день. Источник: информационная брошюра, полученная от местного консультанта по детскому питанию.
23 Jul 2006, 15:38
да уж...а мой за ночь четыре пакетика кисломолчной агуши выпивает и днём ещё парочку.
23 Jul 2006, 16:50
Не знаю, сколько в одном пакетике мл, но много молочных продуктов - много белка - плохо для печени и почек. :( А что-нибудь другое не пробовали предлагать пить?
Молоко неизвестно от кого давать, естественно не стоит. Но если у вас у самих корова, или же вы покупаете проверенный брэнд органического молока, то с года давать можно. Проконсультируйтесь у достойного врача, чьему мнению и экспертизе лично вы доверяете. Вообще ВОЗ рекомьендует давать цельное коровье молоко с года, но не раньше. Если мама продолжает кормить грудью, то тут, естественно, и спора нет, что грудь лучше любой коровы :) Cow's Milk Babies under 9 to 12 months of age should not be given cow's milk. It could cause iron deficiency anemia. Cow's milk has a low iron content and babies can't absorb the iron properly. Milk is an important source of energy, protein, calcium, riboflavin and vitamin A. Milk fat is also the major source of essential fatty acids for infants and toddlers. Partially skimmed (1% and 2 %) and skim milks are not recommended during the child's first two years. Should parents give their children cow's milk? You should delay the introduction of cow's milk into your baby's diet until 9 to 12 months of age. Your baby's stomach is still too immature to properly digest cow's milk and it may cause a small amount of intestinal bleeding that shows up in the stool. Pasteurized, whole cow's milk (3.25%) can be introduced at 9 to 12 months and continued until a child is 2 years old to provide all essential fatty acids necessary for brain development and adequate energy. Skim milk should not be given to children under 2 years. Children who are 2 years and older will receive fat and oil form other foods in their diet. So the fat content of milk is less important. For these children, 30% of energy from fat is considered adequate. Source: Adapted from Well Beings and Meeting the Iron Needs of Infants and Young Children: An Update. 2006. -------------------------------------------------------------------------------- This information should not be used as a substitute for the medical care and advice of your physician. There may be variations in treatment that your physician may recommend based on individual facts and circumstances. Canadian Paediatric Society, 2305 St. Laurent Blvd., Ottawa, Ont. K1G 4J8 Phone: 613-526-9397, fax: 613-526-3332
ВОт еще ссылка на кормление малышей. Она англоязычная, правда. Простите, из русских сайтов только Еву читаю :) Но там написано, что молоко можно давать годика. http://www.askdrsears.com/html/3/T030500.asp
24 Jul 2006, 09:22
У моего хорошего знакомого вырос здоровый сын на сухом коровьем молоке. Настоящем, а не той дряни, что перерабатывают и продают в магазинах. Однако, своего ребенка я бы не рискнула воспитывать на молоке коровьем - у коровьего молока гораздо большее содержание жира и белка, чем в женском, и отрицательное влияние на слизистую ЖКТ исключить нельзя. Поскольку вы уже кормите ребенка коровьим молоком, видимо у него переносимость хорошая. Но все же не стоит безапелляционно утверждать, что оно безопасно для малыша. Не все малыши (даже те, кто впоследствие любят молоко), могут воспринять молоко в младенческом периоде. Советовать же другим то, что бабки в деревнях применяли от безысходности (а отнюдь не от мудрости), не стоит. На коровье молоко у маленького ребенка до годика может быть ОЧЕНЬ серьезная ракция. Причем, не сразу. Мне педиатр как-то раскказывала, как прабабка (поскольку матери и бабке ребенок был безразличен абсолютно) подкармливала грудничка сосисками и солеными огурцами. Бабка не знала, как надо кормить младенчика, потому заботилась, как умела. Ребенок, конечно, жив, даже относительно здоров, соленые огурци ввиду голодности лопал, но никто не знает, как это скажется в будущем. Вы мама грамотная, но, есть ощущение, что к своим убеждениям вы относитесь очень трепетно. Не стоит. Молоко коровье очень многим малышам - плохая альтернатива грудному. И даже смесям.
23 Jul 2006, 11:21
у меня два у двух двоюродных сестер мальчишки с года выпивали за ночь по литру молока из бутылки. Одному два сейчас одному три с половиной, тот которому три отучислся к трем от ночной бутылки))) Вроде все в порядке со здороьем у мальчишек. Моя доча из прикорма к году признала только коровье молоко, давала я постепенно, сначала разбавляли, потом цельное. Сейчас к полутора выпивает со стакан в день точно плюсом к ГВ. Очень любит, просит, ничего страшного не вижу в этом, покупаю пакетированное молоко местного молокозавода... ИМХО поить одним коровьим молоком ребенка до года вместо смеси и ГВ все же не стоит, а когда прикорм нормально введен, то ЖКТ уже "натренирован" переваривать и молоко...мясо же переваривает...
22 Jul 2006, 09:36
Могу привести только свой личный пример. Меня мама кормила до года грудью, потом перевела на коровье молоко (тогда в ребенкин год мама должна была на работу выходить). Молоко и молочные продукты я обожаю до сих пор. В свои 28 лет после 2 беременностей имею всего 3 пломбы в зубах. Что касается ЖКТ, то мой муж, съев что-то не совсем свежее, будет неделю мучаться с животом, а я через день как огурец... (ТТТ) Своих детей кормила (и кормлю) грудь. Старший пьет молоко в чистом виде где-то лет с двух, а у младшей аллергия на мол. продукты :(
24 Jul 2006, 09:18
Моя старшая пила молоко с 10 месяцев примерно, грудью я ее кормила мало - в её 5 месяцев у меня молоко пропало и докармливали сначала смесями, а с 10-11 мес. перевели на обычное коровье молоко, тогда у нас продавалось в магазинах специальное "Детское" молоко которое по качеству было заметно лучше и вообще вкуснее обычного, стандартного магазинного молока. Сейчас ей 9 лет, у нее хорошие зубки, она высокая (143 см рост), и обожает молоко и молочные продукты. Никаких отрицательных последствий раннего ввода молока не вижу. Младшего я кормлю грудью до сих пор (ему 1 г. 3 мес.), но месяц назад тоже начала ему помаленечку давать коровье молоко (примерно 1 стакан в день, т.к. не очень любит) - потому что моего грудного уже мало. Молоко обычное магазинное стерилизованное, даже не кипячу его, не считаю нужным. Мне самой мама давала коровье молоко с 9 месяцев, по пол-литра в день, и тоже никаких от этого проблем. Кстати, спрашивала у педиатра, она мне сказала, что с года ребенок должен обязательно получать 500 мл молока или молочнокислых продуктов в день.
24 Jul 2006, 13:35
Калинка написал(а): "Сейчас ей 9 лет, у нее хорошие зубки, она высокая (143 см рост), и обожает молоко и молочные продукты. Никаких отрицательных последствий раннего ввода молока не вижу. " Следуя вашему выводу- все те кого кормили коровьем молоком должны иметь высокий рост и крепкие зубы, правильно?? На еве большинство кормили, так или иначе коровьем молоком, как вы думаете, почему не все они высокие и с хорошими зубами (упуская остальные ньюансы развития и здоровья)? А если взять в масштабе России? Или вас окружают со всех сторон девицы с 175см минимум и все как одна с белозубой улыбкой из собственных здоровых зубов??? Тоже о мужчинах.. только рост ну как минимум 185, а уж зубы то зубы.. сияют здоровьем и красотой.. а запах.. блисс ван тач:)) (с транслита)
24 Jul 2006, 13:40
я 175 росту и зубы хорошие, но в детстве молоко не пила из-за аллергии и сейчас не пью, потому что не нравится вкус :)
24 Jul 2006, 13:48
А я ростом не вышла и зубы так себе :). Молоком в детстве пичкали, потому что "обязательно надо"; при первой же возможности бросила его пить, до сих пор терпеть не могу. Детям молока не давала, у них и зубы на порядки лучше, чем у родителей, и ростом выше :):).
AD
AD
Эх... для статистики :-) Ростом удалась - 178, зубьями - нет (пломба на пломбе и пломбой погоняет...). Молоком поили (фу, гадость... брррр). И еще аллергия и гастрит в детстве. Во как!
27 Jul 2006, 12:35
я не делаю никаких выводов, но возможно, и молоко здесь свою роль сыграло. В любом случае, никакого вреда от молока нет и не было.
27 Jul 2006, 12:48
ВАШЕМУ ребенку надо утоцнять. Потому как далеко не всем не было никакого вреда. А если бы исследования ВОЗ показали, что большенству нет никакого вреда, то он бы не рекомендавал не кормить детей молоком животных. (с транслита)
27 Jul 2006, 19:05
Ето только в России Украина за молоко . Если не сложно кинте ссылочку интересно почитать чем они руководствовались. На украине только козье не рекомендуют до 2 лет давать а с коровьим все в порядке.
27 Jul 2006, 21:09
Неправда. Украинский Минздрав тоже маркирует детское молоко с 8 месяцев и также не рекомендует давать цельное молоко грудничкам.
24 Jul 2006, 17:35
Я с детства пила коровье молоко и не просто из магазина из под коровы. Никаких проблем со здоровьем не было и нет пока. А вот у ребенка непереносимость коровьего белка, может на ребенка как-то повлияло?
27 Jul 2006, 12:57
Ето нормально, сама так выросла в детстве до двух лет от меня молоко прятали могла за раз два лит вдуть. и ничего.Единственное что говорил наш педиатр давать в рацион больше рыбы. Н ез наю почему так но до сих пор молоко ирыба самые любимые. Ис мозгами все впорядке и со здоровьем. Не волнуйтесь ето нормально. Ну любит дитя молоко.
Anonymous
27 Jul 2006, 14:21
девчонки,жить тоже вредно:)
27 Jul 2006, 14:41
дак в чем проблема? (с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325