Меню

Подскажите куда деть грудное молоко

AD
Необычный топ от меня, но все же :) Вкратце ситуация такая: хорошая знакомая с 7-ю детками, младший из которых на ГВ, предложила свое молоко. Здоровая католическая семья из нашей церкви, все 7 деток пышут здоровьем и так далее... то есть молоком я не брезгую и уверена, что оно здоровое во всех смыслах. У мамы его, насколько я поняла, ну очень много. Не знаю что с ним делать, если честно. Мы нашему малышу пытались дать где-то в 4 месяца, но он отказался и плевался, требуя смесь. А тут в годик почему-то понравилось. Я дала в неподогретом виде всего унцию (30мл). Выпил. По мордашке видно, что понравилось. Вот тут я и засомневалась. Как его вводить? Точно ли у ребенка на любое гр.молоко не будет никаких реакций или же рассматривать дополнения гр.мол. как перевод на новуб смесь и вводить постепенно? Пишу так сразу, так как на столе стоит почти 400мл "парного" грудного молока и я даже не знаю что с ним делать - в холодильник? Можно ли просто рассматривать его как обычное коровье, то есть прокипятить и хранить в холодильнике? Можно ли подогревать или же доводить до кипения нельзя? Можно ли на нем кашу варить? Оно вкусное и сладкое, я попробовала. Как определить, что оно скисло или испортилось? Спросила нашу новоипеченную "молочную" маму, так она сказала, что вообще не хранит свое молоко. Типа у нее его столько, что малыш кушает, она сцеживается и кормит своего двухлетку и еще остается для нас или же она выливает его. Спрашивать других подруг как-то неприятно, так как не хочется начинать сплетни. Здесь островок маленький, базарить любят. Сижу и нервно ржу, так как никогда не думала, что грудное молоко введет меня в такой ступор. Мама будет приносить молоко каждые 2-3 дня или чаще; не знаю сколько это продлится, но спрашивать неудобно... Отказаться мне даже в голову не пришло - Сашка у нас пьет обычное молоко, а грудное точно в миллион раз полезнее, так что заменю не моргнув глазом, даже если на короткое время. Посоветуйте вкратце, пожалуйста, как вести себя со сцеженным не моим молоком.
24 Jul 2006, 17:39
вылить в раковину.
Я серьезно, не прикалывайтесь.
24 Jul 2006, 17:46
я не прикалываюсь.
27 Jul 2006, 19:22
Согласна
28 Jul 2006, 23:48
не согласна пока мой малыш был в реанимации а мне делали анализы на состав молока(думали что причиной отека Квинке бала я) ребенка кормили сцеженым стерелизованым молоком других мам, за что я им очень и очень благодарна, да и я сдругими мамочками делилась сцеженым единственно не могла кормить грудью чужого ребенка, а молоко отдавала у кого были проблемы, так как мое было проверено медиками.
24 Jul 2006, 18:48
если не пьет молоко из бутылки, можно на нем кашу сварить. излишки кипятить не надо, надо перелить в герметичные контейнеры и заморозить, лучше поделив на порции, т.к. повторно замораживать нельзя. сворачивается и прокисает молоко так же, как коровье.
Спасибо! Скажите, как лучше подогреть, если давать малышу пить просто так? В кастрюльке на огне, СВЧ или на водяной бане? Просто не хочется неправильным разогревом случайно убить все то ценное, что грудное молоко содержит и ради чего я вообще затеяла это дело.
24 Jul 2006, 19:00
пожалуйста! подогревать можно под краном с теплой водой (если после морозилки), либо на водяной бане. чтобы "не убилось" ничего ценного, температура не должна превышать 36,6 градусов. в свч не надо, тк. температуру не проконтролировать и нагрев происходит неравномерный. кстати, сутки молоко можно хранить не замораживая в холодильнике (НЕ на дверце), а потом заморозить можно, если не было использовано.
26 Jul 2006, 22:33
Ага, а потом, когда будет прикорм, можно в кашку добавлять, вместо коровьего.
Так нам уже годик и мы едим с общего стола!
26 Jul 2006, 22:26
Согласна, но если можно, уточню: молоко не сворачивается в прямом понимании, специально проверяла на своем, а потом и прочитала, т.е. творог при всем желании из него не сделаешь и не проверишь таким образом, прокисло ли. Еще: размораживать все же лучше не под теплой водой, а медленно, в холодильнике, а вот потом подогревать можно или под краном, или на бане до 36,6, не перегревая. И еще, не пугайтесь, если постояв в холодильнике или после разморозки молоко приобретет препротивный "мыльный" вкус. Не знаю, понравится ли это вашему малышу, но это нормально. А то я первые свои заморозки вылила по незнанию. Кипятить ни в коем случае нельзя, все убьете. Тогда уж лучше нагреванием на бане, но это на крайний случай. Кашу тоже варить в пряморм понимании лучше не надо, лучше разбавлять им растворимые или заливать уже свареную в воде крупу.
Anonymous
27 Jul 2006, 00:10
Общие рекомендации по хранению грудного молока http://www.lalecheleague.org/Lang/russian/NBstorage.rtf
28 Jul 2006, 08:28
кошка не ест, я проб-ла :) у меня молока оч. много, кашки делать ребенку можо и полезно на своем молоке, а еще в теч. 6 мес. можно хранить в морозилке (-18) и потом делать каши или давать малышу пить, только замораживать и размораживать его надо правильно.
29 Jul 2006, 16:06
Может маме ссылки про естественное регулирование лактации накидать? Зачем она так раздоилась-то?
Она очень уверена в себе, да и есть от чего - эта мама растит 7-х деток без няни несмотря на абсолютно неприличный доход с не-помню-сколько нулями. Мама к тому же - "дитя природы", то есть вегетарианка с тягой на все ествественное (натуральные памепрсы и все такое).
Anonymous
27 Jul 2006, 19:54
Отдайте Кошке.
Спасибо всем, кто ответил. Мама эта нам приносит молоко регулярно пока, как обещала. Сашка пьет с удовольствием. Пока не замораживала, так как он выпивает все, а остатки я в кашу доливаю и еще коту перепадает. Если честно, то как-то ревниво я себя чувствую, что он с таким упоением лопает молоко чужой тети :)
Anonymous
28 Jul 2006, 03:11
"молоко чужой коровы" без ревности даете, нигде не екает? ;)
мать-перемать
28 Jul 2006, 03:45
корову и козу мы тока на этикетках видим ;);) че к пакетам ревновать-то? :))) а тут другое, поняло?
AD
AD
Да... задумалась... мысль вы, правда, четко преподнесли. И все-таки со вторым усынволенным малышом, скорее всего, буду лактацию вызывать. В клиниках репродутктологии, оказывается, такое возможно!!
28 Jul 2006, 10:51
здорово :) Вообще, это возможно, только нужно сильное-сильное желание :) Респект!
За респект - спасибо. Но вообще муж мой работает с канадкой, которая усыновляла малыша из Украины. Она сказала совершенно обыденным тоном, что просто начала прикладывать 2-месячного малыша к груди. Тот сосал и в итоге у нее молоко появилось и она кармила грудью, докармливая смесью. Разговор у нас с ней на эту тему только один раз был и не в деталях, так что не знаю сколько я упустила и что переврала... но вообще, если оно правда... то я со вторым точно попробую именно так. Ведь в клиниках репродуктологии на гормоны подсаживают для вызова лактации.
28 Jul 2006, 23:43
Не на гормоны. Если уж Вы собираетесь лактировать, то узнайте подробности до того, как героиней становиться.
Лактация регулируется несколькими гормонами -пролактин, гормон роста (соматотропин), гормоны щитовидной железы (тироксин), инсулин, гормоны надпочечников (кортизол), а также эстрогены, которые выделяются в яичниках. Для выработки пролактина в Питерской клинике "Ава-Петер" назначается курс препаратов, действующих на гипофиз. Я прошла не через одну попытку ЭКО и заранее страховалась, узнавая о возможности лактации при суррогатном материнстве или усыновлении. Но вы не волнуйтесь, в героини я записываться не собиралась и не собираюсь.
29 Jul 2006, 09:33
Курс препаратов, действующих на гипофиз, гормонами не является. Хотя в питерской клинике могли придумать новый способ. А то, что нашли описание гормонов, имеющих отношение к лактации - молодец. Теперь все-таки поинтересуйтесь подробнее самим процессом.
29 Jul 2006, 21:48
В последнем издании книги What to expect the first year описывается более простой механизм, негормональный. На грудь цепляется устройство с бутылочкой, и ребенок пьет формулу и при этом стимулирует грудь, так что постепенно формула заменяется маминым молоком.
29 Jul 2006, 22:09
http://www.medela.allmarkets.ru/medela18.html Система дополнительного кормления SNS.
28 Jul 2006, 23:44
ето правда сама знаю такие случаи ,хотя почему-то Львовские педиатры были руками и ногами против а когда у подруги через две три недели появиолось таки молоко, сказали что она врет и ребенок ее а был просто молочный кризис, подруга согласилась и вопли утихли. Кстати ето хорошее средство от добрых соседей которые норовят ребенку открыть глаза, даже они хоть знали про усыновление уверовали что ребенок ее родной сочинили для себя сами сказку что ребенок был 6 месячный и долго лежал в больнице, а мы их и не переубеждаем.
29 Jul 2006, 17:12
От всей души желаю удачи!
29 Jul 2006, 00:51
а ещё можно в грудное молоко добавить 10% массы кефира, поставить в подогреватель на 4 часа, и тогда оно станет кефиром. я так делаю
29 Jul 2006, 01:43
а зачем? чем кефир нужнее молока в данной ситуации?
29 Jul 2006, 17:54
кисломолочка вапще способствует, моему сынке например стул регулирует, в ней бактерии полезные - на ночь порцию даю, он любит. + разнообразие вкуса и еды вцелом.
29 Jul 2006, 19:54
чему "кисломолочка вапще способствует"? :mda
Нам уже годик и ребенок ест все с общего стола, так что и кефир он пьет и вообще ест все. Я затеяла тут все это с грудным молоком, так как вижу какие откормленные и розовощекие детки у этой мамы и не брезгую ее молоком, а Сашке хочу предоставить возможность испытать на себе всю ценность грудного молока. Пока он его пьет и мама готова нам его давать - буду кормить. Какает он после него хорошо и никакой реакции нету. С замораживанием заморачиваться не буду, благо молока нам приносят много. Эта женщина прямо как молочная ферма... это я в хорошем смысле имею ввиду... грудь у нее крошечная, а молока на весь остров :)
29 Jul 2006, 10:38
:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325