Меню

Опрос: ГВ и работа

AD
19 сен 2007, 20:41
Очень хочется услышать мамочек, сохранивших ГВ после выхода на работу. Насколько это реально? У меня малыш 1 год 5 месяцев. Убежденный сосунчик:)), сосем и на дневной и ночьной сон и ночью прикладываемся часто от 5 до 10 раз. Спим вместе. Хотелось бы кормить дальше, но шеф больше ждать не хочет, надо выходить на работу, хотя бы на пол-ставки. Попытаюсь совместить, но днем уже кормить не смогу. Только на ночь и ночью. Уменьшалось ли у Вас количество молока и как Вы себя чувствовали(не болела ли голова и т.д.)?
19 сен 2007, 21:31
Вышла в год и 8,никаких проблем не было, кормила сразу после прихода с работы (просил сразу, потом перестал), на ночь и ночью. Ничего не болело. Первое время (пару раз) грудь сильно наполнялась к вечеру,потом прошло.
20 сен 2007, 07:37
я вышла в 3 мес на работу, дочке сейчас 6, молока хватает ;) главное захотеть
мне скоро выходить, так вот кормить хочу ! купила молокоотсос, планирую брать на работу.а вы как делали ? поделитесь опытом плз
нам 5 мес ГВ-забыла написать.выхожу через 2 мес
24 сен 2007, 20:06
да Вам еще проще должно быть, детеныш уже на прикорме будет ;) Все очень просто - с собой молокоотсос, поставить напоминалки, регулярно ходить сцеживаться не пропуская, с собой сумку специальную с пакетиками замороженными чтоб довести размороженое молочко. Если есть вопросы - пишите
Да, да, купила авто Меделу, уже пробовала - в восторге от неё.Планирую на работе сцеживаться и попросить короткий день.Да, вопросы думаю, будут. Надо будет себе представить раб день и тогда наверняка вопросы появятся. Так что скорее всего напишу Вам напрямую. Спасибо.
24 сен 2007, 17:50
это точно!
Вышла на работу в 2 ребенкиных года. Количество молока... конечно уменьшилось :-) - в соответствии с уменьшением спроса :-) Ничего не болело, никаких отрицательных эмоций. После выхода на работу кормила еще 2,5 года
Anonymous
23 сен 2007, 22:44
что, до 4.5 ребенкиных лет?
20 сен 2007, 09:56
Я вышла в год на работу. Ни каких проблем. Грудь перестроилась к новому режиму кормления примерно за неделю-дней десять. Ребенок, по-моему, с радостью стал расставаться с мамой :(. У нас даже лучше стали взаимоотношения (так пыталась веревки вить из мамы). Единственное, так это количество ночных прикладываний увеличилось, из-за отсутсвия мамы днем. Но, за месяц и это пришло в норму. Количество молока не уменьшалось :). Оно всегда приходило в ответ на сосание ребенка. Есть ребенок - есть молоко. Ни кто не сосет, грудь "пуста". Но, первую неделю на работе, я вдруг узнала ,что такое прилив и "налитая" грудь. Особенно, когда думала и скучала о ребенке. Не сцеживала, просто вечером давала грудь дочери. Нам два года. Пока ночные прикладывания сохраняются.
23 сен 2007, 22:08
вышла в полтора ребенкиных года, на полный день (это мягко сказано, у меня ненормированый рабочий день и командировки), легко стал спать днем без сиси. участились ночные кормления, но спали вместе, меня это не напрягало. никаких проблем не было вообще.
24 сен 2007, 15:22
Вышла на работу в ребёнкин год. ГВ сохранила :) Хотя она тоже сосунок ещё тот, но прекрасно смирилась с тем, что меня днём нет дома. Много прикладывается, когда я прихожу домой. Ещё мы спим вместе и она несколько раз за ночь ест. На выходных ест как обычно :) Молоко не уменьшилось совсем! И мне даже не пришлось ни разу сцеживаться! Как-то за пару дней грудь сама привыкла к тому, что днём мы не кормим. Молока, ТТТ, до сих пор много! Чувствую себя прекрасно (физически)
24 сен 2007, 15:43
вышла на работу в 1,4.... кушал без меня днём замечательно.... нам 2,6 до сих пор кормимся :-) на ночном сне выход на работу не отразился :-) но деть стал висеть на мне по вечерам! изменений в самочувствии не заметила....
24 сен 2007, 18:19
Вышла на работу в год, кормились почти до двух. Кормила вечером, иногда утром. Остальное время другая еда.
25 сен 2007, 02:03
с 8 месяцев вышла, (неполная раб неделя) - без проблем На полный рабочий график спокойно можно с 1,5 лет
26 сен 2007, 17:47
Выщла на работу в 2.5 дочкиных мес на полдня, с 4 мес. на целый день. Дочке сейчас год и мес. - уже бы и хотела ГВ закончить, а все не получается :-) По-моему, главное - не задаваться вопросом "смогу - не смогу", "реально - нереально". Я просто знала, что мой ребенок привык получать грудное молоко и что ему надо обеспечить достаточное количество в мое отсутствие. Кстати, прикорм я вводила, как все ГВ-шники, в 6 мес. До этого кроме молока, дважды сцеженного на работе, дочь не получала. Другой пример - моя приятельница вышла на работу в 8 ребенкиных мес. Сейчас ее сыну тоже 13 мес. - они еще на ГВ. Так что если Вы хотите кормить - не волнуйтесь, у Вас все получится!
а где был ваш ребенок, когда вы были на работе ? в саду ? дома ? моя будет в саду, поэтому там будут давать смесь днем, так что получится мое молоко только утром и вечером, вот и переживаю, что вдруг соскочим на ИВ
26 сен 2007, 19:32
а почему нельзя Ваше молочко давать?
26 сен 2007, 20:56
почему нельзя договориться, чтобы ребенок получал молоко мамы, а не смесь?
AD
AD
Здесь, в Токио такие правила.Я уже говорила с садом
28 сен 2007, 12:43
:(
27 сен 2007, 11:49
вышла в год Ромкин, осьтавила утреннее, ночные (раза 3 за ночь) и вечернее кормления. кормила до 2г3м.
28 сен 2007, 13:44
Вышла в 2 года на полдня. Приезжала укладывать дочку на дневной сон. К 2.5 годам уехала на целый день (надо было) - ребенок совершенно неожиданно уснул с бабушкой. С тех пор днем засыпает без груди. Наверное, и раньше бы получилось, но мы особо не пытались.
30 сен 2007, 19:07
Моемусейчас 6,5 мес. Уже неделю работаю- что будет дальше не знаю, но мне удается приходить на дневные кормления, так что надеюсь ГВ сохранить в полном объеме.
01 окт 2007, 10:15
я вышла на работу в 7 дочкиных месяцев. сосали утром, вечером и по ночам. а на работе сцеживалась, до конца рабочего дня хранила молочко в холодильнике. усиленно пила чай с молоком, млекоин, лактогон и отвар укропа. кормила еще 6 месяцев.
20 сен 2007, 12:36
Вышла на работу в 9 месяцев, грудь быстро перестроилась на новый режим, до сих пор кормлю, нам уже 1 год и 9 месяцев
20 сен 2007, 20:35
Спасибо, девочки, за положительную информацию. Буду стараться сохранить ГВ.
23 сен 2007, 22:10
да тут и стараться не надо, пока кормите ночью, ничто никуда не пропадет.
а если реб засыпает в 23 и просыпается в 6-утра. ночью не просыпается. что тогда делать ? как сохранить ГВ ?
24 сен 2007, 15:46
кормлений в 6 утра и по вечерам достаточно :-)
24 сен 2007, 22:02
1. в вашем возрасте (5 месяцев) выход мамы на работу - не сильно здорово. во-первых, вам нужна соска, сосательный рефлекс еще ого-го. да и вообще такой малышок не может быть без мамы так долго, слишком большой стресс. так что учитывая соску и стресс, что будет с вашим ГВ, предсказать довольно сложно, даже если бы вы ночь напролет ели, очень вероятно ухудшение захвата и/или отказ от груди. хотя есть и благополучные примеры - моя подруга вышла на работу в 4 месяца на полдня и в полгода на полный день - кормила до 2 лет, все благополучно. но там был пониженый сосательный рефлекс, соску не вводили. 2. если вы не будете сцеживаться на работе и сохранять молоко, то вам нужна смесь обязательно. надеюсь, вы это понимаете. смесь вводится минимум 2 недели (если с первого раза "попали в точку" и нет реакции на эту смесь). так что начинайте тренироваться уже сейчас. т.к. сосательный рефлекс сильный и пустышка нужна, смесь можно (и нужно) вводить из бутылки. 3. если вы готовы сцеживаться и сохранять молоко, это очень здорово. молокоотсос электрический, Медела рулез - купите или возьмите напрокат www.medela.ru. С вакуумным Авентом много вы не накачаете. Сцеживаться раз в 3-4 часа. Помимо пользы для ребенка от сцеженого молока, молокоотсос простимулирует грудь, избавит вас от лактостазов и поможет сохранить ГВ. 4. даже если вы не бужете сцеживаться, чтобы кормить малыша, то первое время придется подцеживаться на работе все равно - лактация еще не устоявшаяся, возможно переполнение и лактостаз. 5. теперь по сути вопроса: при устоявшейся лактации (хотя в пять месяцев она редкость) вам будет достаточно кормить хоть раз в неделю - молоко останется и ровно столько, сколько надо - не больше, не меньше. 6. сколько бы ни было ребенку, при выходе мамы на работу спать с 23 до 6 он не будет. сначала повиснет на груди медалькой, даи потом будет сосать минимум раз в три часа (а ведь у вас еще даже клыки не прорезались!). так что будьте готовы к совсместному сну. если совместный сон не для вас, то на вашем ГВ модно ставить большую жирную точку - пустышку, бутылку, отсутствие мамы днем и раздельный сон ночью ГВ просто не переживет. Хотя (и это не сарказм) СВ и переход к ИВ тоже альтернатива - зависит от вашего мировозрения. 7. простите за непрошеный совет, сугубо ИМХО - если только семья не голодает, выход мамы в полгода на работу, это непростительно. никакие карьерные интерес это не оправдают. тем более сейчас такой кадровый голод, вы легко найдете работу и через год. если только у вас есть такая возможность, не выходите сейчас, это очень плохо и для вас, и для ребенка.
24 сен 2007, 22:15
ну что Вы такое пишите? Тысячи мам ходят на работу, сцеживаются, и детки растут счастливые и здоровые. Это право мамы выйти на работу, и не нужно своими постами делать это тяжелее чем это есть на самом деле. Кто счастлив сидеть дома, а кто-то хочет работать. к Вашему сведению люди не выходят на работу только изза денег. многим интересно работать, и ничего тут плохого нет. Не нужно запугивать народ. Автор - будет тяжело, но Паскаль уже совсем крайности описала. Если хотите работать - идите и работайте! счасливая мама - счастливый ребенок. Я ни на минуту не пожалела что пошла на работу и многие мои подруги думают также
24 сен 2007, 22:59
я написала не крайности, читайте внимательнее, там расмотрены все варианты. если мама умирает без работы, то, конечно, для ребенка лучше счастливая мама по ночам, чем мама в стрессе рядом весь день. но выход мамы в пять или шесть или даже 9 месцев - очень тяжело для ребенка. конечно, дети есть дети, и счастливы они даже в детдоме. но и мама, вышедшая на полный день в полгода ребенка, и ее ребенок, очень много теряют. если вы считает, что это не так, и вы только выиграли от раннего выхода на работу, мне вас жаль. я считаю, что я много пропустила, даже выйдя в полтора года. что касается мотивации сотрудников, то уж кому уж как не мне, кадровику с 8-летним стажем и соответствующим образованием, знать об этом. но если вам нужна работу как общение и как социальное признание, то для этого есть работа на неполный день и/или работа на дому и/или другая социальная деятельность, которая не требует такого длительного отстуствия. например, я активно общалась с другими мамочками, занималась социальными проектами, училась. и еще одно краткое замечание - счастье мамы и ГВ малыша- вещи не идентичные и не взаимообуславливающие. при выходе на работу очень важно это понимать и делать свой выбор.
24 сен 2007, 23:10
Вчитайтесь в свои посты - Вы пишите только о негативных аспектах выхода на работу, очень резко высказываетесь о том, что позитивного нет и быть не может, и что если мама уж такая эгоистка что выходит на работу для собственного удовлетворения, то она практически бросает своего ребенка. Вы не правы Рождение ребенка - это прекрасно, но жизнь на этом не заканчивается, нужно жить не только ребенком и ГВ
24 сен 2007, 23:26
прочитайте последнее предложение моего предыдущего поста :) что касается вашего желания все спорить и спорить, простите, вы защищаете свое решение о раннем выходе и не хотите признать, что для ребенка (а не для вас) было бы лучше, если бы вы были с ним дома. опять-таки в силу своей специальности я очень хорошо понимаю, почему вы так делаете. давайте нашу дискуссию на этом закончим.
25 сен 2007, 03:02
в силу своей специальности не считаю. что дети мамы которых вышли на работу отличаются по физическим или иным показателям от деток мамы которых сидели дома. так что каждый остается при своем мнении.Только я в отличии от Вас не не пытаюсь создать чувство вины у инакомыслящих;)
25 сен 2007, 17:49
Ну вот не могу промолчать. Я говорю про тему, раскрытую в п.7 и далее по ветке обсуждения. Я бы не стала говорить столь категорично и громкими словами (даже при учете, что стоит пометка - имхо). Каждому - свое. Миллионы женщин успешно совмещает карьеру и воспитание детей (в тч и кормят до ест. отлучения) - в т.ч. и при раннем выходе на работу. И ничего непростительного в этом нет. И много есть таких, кто "жертвует" собой (именно в кавычках - тк делает над собой усилие) и не выходит работать, страдая от "бытовой шизофрении" - и ничего в этом хорошего нет, хуже всем. И много тех, кто вообще не работает и успешно реализует себя в воспитании детей и домашних заботах. Главное - чтобы была гармония. В тч с самим собой. Так что все-таки...каждому - свое:)))
26 сен 2007, 00:19
Не смешите меня, какое совмещение работы на полный день и ребенка трех-шести месяцев? Даже если мама сцеживается и сохраняет ГВ, неужели непонятно, что такому малышу нужна мама, мама и еще раз мама, а не только ее молоко. Имею полное право и еще раз повторю - сугубо ИМХО только финансовый крах семьи такое извиняет. Если маме уже в 3 месяца скучно с ребенком, что-то не в порядке с ее материнским поведением. К вашему сведению, я много и успешно работала между первым и вторым декретом, очень много занималась всякими активностями помимо работы. Роль жертвы не для меня. А вот фразу насчет гармонии и каждому свое мы все повторяем в каждом топе - но в моих постах вы ее в упор не видите :)
26 сен 2007, 07:56
Ха! Все в порядке с ее материнским поведением! Не беспокойтесь! Ребенку не мама нужна, ребенок не знает что или кто такая мама, ребенку нужны люди которые его любят - мамы, папы, няни - не важно
AD
AD
26 сен 2007, 22:19
точно, ребенок туп от природы, а мама стремится в общество от трехмесячного крохи. офигеть материнское поведение.
26 сен 2007, 22:36
а я офигиваю от тупого бормотания о том, что мама должна быть только дома с ребенком и больше ей ничего не нужно, и должно быть именно так и никак иначе
26 сен 2007, 09:53
Уважаемая Таня - предлагаю все-таки сбавить обороты. От ваших слов веет подростковой категоричностью - когда делят мир на черное и белое - без оттенков. Ваша позиция понятна вполне - только она не аксиома. Категоричность никогда не приводит ни к чему хорошему. Особенно в таком вопросе как материнство. Про то, что вы работали - я вообще-то в курсе. Мб вы просто забыли, что мы знакомы. Поясню почему я вообще встряла в дискуссию. Потому что те, кого заинтересуют этот топ (и кто задавал здесь вопросы по теме каким образом совместить работу и сохранить ГВ), прочитав ваши рассуждения запросто заполучат ненужное чувство вины (или что-то подобное) на пустом месте. Поэтому мне и захотелось написать то, что я написала. И те женщины, которые захотели вернуться к работе ранее тех сроков, про которые вы пишете, не должны думать о том, что с их материнским поведением что-то не так и они мамы неправильные. Нормальные они мамы - просто относятся к другой категории женщин и мам - совсем не к той, к которой относитесь вы. Вот и все. Предлагаю дискуссию закончить.
100%
26 сен 2007, 22:15
хорошо, я подросток, делящий мир на черное и белое. и заодно фанатичка и зануда :) мое мнение - мое мнение. "поэтому мне и захотелось написать то, что я написала" :) я думаю, у окружающих достаточно мозгов, чтобы сформировать свое мнение, а не слепо принимать мое. предложение дискуссию закончить поступило еще пару дней назад, но что-то вы не поторопились его принять так заканчиваем или нет? или будем долго и нудно доказывать мне, что мое мнение неправильное? ;-)
25 сен 2007, 20:16
А если из декрета? Мне просто сегодня сделали предложение, от которого невозможно отказаться :) дааааааааааа в дополнение к варикозу. Нервно грызу ногти...
26 сен 2007, 00:19
НЕ знаю.... имхо не раньше года на работу. Про варикоз - очень, очень советую обратиться к гомеопату. У меня был варикоз на половых губах после родов - не могла ни ходить, ни стоять - резкая боль по ногам, стоило походить 5 минут, я просто падала. Мой гомеопат поставил меня на ноги за 3 дня. Хотя я уже привкла к его чудотворству, но и в этот раз эффект меня потряс. Даже если и не удастся предотвратить операцию, то хоть доживешь до нее нормальным человеком. Но я уверена, что гомеопатия поможет и без операции обойтись. Да и другие болячки подлечишь, с ГВ опять-таки полностью совместимо.
26 сен 2007, 20:54
Я так и планировала -- потерпеть еще годик в дополнение к уже отсиженным дома 3 годам. Но избирательная компания уже пошла :) завтра поеду обсуждать все вопросы, посмотрим, договоримся или нет... А про гомеопата щас в личку напишу!! У меня как раз и в этой области тоже варикоз, и никто не знает, что делать :)
24 сен 2007, 18:07
Какие еще есть способы на практике по увеличению гр. молока? И прикладываю, и сцеживаю чуть-чуть, чаи и препараты, а что еще? У меня, например, нет приливов, о которых я так много наслышана. Видимо у меня не так много молока.
У Вас есть приливы. Просто Вы их не ощущаете. Когда ребенок сосет грудь - периодически он начинает глотать чаще и интенсивнее. Это и есть прилив
24 сен 2007, 22:14
слушайте Аишу, она умная :) Приливы есть у всех, без этого кормления не бывает. А узнать, достаточно ли молока можно только одним способом - посчитать, сколько раз малыш писает. До 10 дней жизни должен писать минимум столько раз в сутки, сколько ему/ей дней. А после - минимум 10-12 раз в сутки двочки и 12-14 раз мальчики. Если больше, то все ок.
24 сен 2007, 23:18
А сколько ребенку? Я, например, впервые услышала приливы примерно в деткин год. Ну, не слышала я их. И ни когда не чувствовала. Моя мама говорила ,что если в груди не покалывает, она не наполняется, то молока у меня нет и не будет! Ни чё, что ребенок первые четыре месяца по кило двести прибавлял. ;) У совсем маленького ребенка можно и не слышать глотков, глоточки у него совсем маленькие, поэтому и сосет дольше, чем годовасик. Чаи и всякие препараты не имеют ни какого значения. Частое прикладывание - это помогает + хорошее настроение! Удачи Вам, все у Вас наладится! :)
24 сен 2007, 12:20
Вышла в 7,5 мес. ребенка. Кормила до 2лет 7 мес. Все очень реально совмещается - было бы желание:) В возрасте вашего ребенка уже можно будет обойтись без сцеживаний в течение дня - грудь достаточно быстро привыкнет (может быть первое время вам придется подсцеживаться - тут по ситуации надо смотреть за грудью - чтобы не было неприятных ощущений и переполнения).
25 сен 2007, 19:43
Я вышла на работу через 2 недели после роддома. Вначале на 3 часа, затем увеличивая время нахождения на работе. Иногда на работе сцеживалась, иногда дома сразу давала грудь малышу. Смесь никогда не давала! Только грудь или сцеженное молоко, сцеживала молокоотсосом электрическим Медела, очень удобно! Нам сейчас почти 8 месяев, конечно кушаем уже прикорм, но и ГВ тоже как обычно присутствует. Утро, ночь, вечер, когда дома в выходные конечно грудь даю , когда захочет, никакх проблем вообще. Сейчас работаю уже по 6-7 часов. Все прекрасно! Ночью активно сосет, видимо чувстует нехватку мамы днем. Главное желание. Успехов вам!
26 сен 2007, 15:10
Я вышла на работу через месяц после родов. Правда работала не каждый день и не целый день. Дома кормили дочу сцеженным молоком. А то что на работе сцеживала - выливала. Правда так жалко было.
26 сен 2007, 18:37
зачем выливали?????
off......Orangelena я вам написала короткое сообщение.Пользуюсь им первый раз, так что не знаю дошло ли.Наверное лучше было обычный мейл написать.
26 сен 2007, 19:41
ответила - пишите на мыло
28 сен 2007, 11:38
Вышла на работу через 2 недели после родов - полностью! на грудном молоке были до 6 месяцев. Работа рядом с домом - ездила в обед кормила+сцеживалась (электрический двойной молокоотсос - супер, без него не обойтись!)
28 сен 2007, 17:17
детю год и два работаю уже месяц по полдня кормлю перед уходом и когда прихожу домой в общей сложности, получается перерыв 6 часов не сцеживаюсь молока меньше не стало, а деть начал лучше есть прикорм. До этого вообще какие-то пляски с бубнами были, чтоб хоть ложку в него запихнуть.
AD
30 сен 2007, 16:33
у меня ситуация сложнее.малышке неделька всего,а недели через три мне надо будет отлучаться из дома на 14 часов раз в неделю.папа наш с ней справится,но не знаю как она справится без меня и без груди.Молоко сцеживаю и замораживаю уже сейчас,но всё-равно страшно.за 14 часов возможность сцедиться будет пару раз. а в чём вы замораживаете молочко и как его размораживать?
01 окт 2007, 07:56
в бутылочках замораживаю. А размораживать лучше поставив в холодильник, чтоб постепенно растаяло. И размороженное молоко нужно использовать в течении 24 часов после полной разморозки. А не мороженное в холод 7 дней хранится
01 окт 2007, 00:37
вышла на работу в 3 месяца ребенка, правда, на пол-ставки, дочери сейчас 1 год 10 месяцев, кормимся до сих пор. полностью согласна с Ирой (мэд_алиса), главное - желание. оговорюсь лишь, что, если бы у меня был выбор, я бы раньше года не выходила.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325