Меню

Соль и сахар до года

AD
10 Oct 2007, 00:57
Девоньки! Почему деткам нельзя до года солить и сахарить пищу? Насколько это категорично? А то моя малышка плохо кушает. Ввели овощи: цв.капусту, брокколи, кабачок, картошка - все не очень. С вводом морковки из баночки Semper (разбавляла другие овощи), вроде кушать стала лучше. Эта морковь хоть какой-то вкус имеет. Но каждый день боюсь ее давать, уж больно она какая-то концентрированая. Когда сама варю пюре - тоже плохо ест. Сегодня не выдержала подсолила - процесс пошел. А тут еще моя мама подзуживает: ты мол сама-то будешь есть несоленое - вот и ребенку делай вкусно! Тоже и с кашами. Ни самосваренные, ни из пачек (беру гипоаллергенные) особо не ест. Ну тут я надеюсь ввести фруктовое пюре, может процесс и пойдет.
10 Oct 2007, 10:30
у нас до года процесс кормежки сводился к пробыванию, а не стремлению накормить. поэтому давали и соленое, и сладкое - по малюсеньким кусочкам. если же вы именно "накармливаете", то усердствовать с солью-сахаром не стоит. для примера - дневная норма соли для взрослого человека - 1 (!!!) кусок сыра (на бутерброде, например). соответственно ребенку - и того меньше. а все что сверх этого - сажает почки, откладывается в суставах и т.д. а сахар выводит из организма кальций (который идет в кач. катализатора для расщипления сахарозы на фруктозу и глюкозу), плюс вызывает брожение (отсюда газы), плюс задерживает пищеварение (т.е. каша, например, успевает "подпортиться" в желудке до того, как начнет перевариваться). и вообще сахар - оч неполезный продукт для взрослых, а для детей и подавно. а на слова мамы что "сама есть не будешь"... а пюре вы вообще сама есть будете? я вот нет :) и раз уж ребенок его есть, то уж лучше без соли/сахара. мы на третьем/четвертом детках пришли к педприкорму и оч довольны :) нет проблем с "накармливанием" и последующим "малоежством", которое сейчас вовсю наблюдается на втором нашем чаде :( удачи вам, растите здоровенькими!
10 Oct 2007, 10:54
Спасибо за разъяснение. А можно подробнее про педприкорм? В нете я кое-что читала. Но там довольно обобщенно. А мне интересно по-шагово из жизни: как это начинать, продолжать, к чему стремиться и что в конечном итоге получим. Как я понимаю, педприкорм - это еда из своей тарелки маленькими кусочками. А если у нас в тарелке картошка жаренная или еще что-нибудь вредное, то как себя вести? Можно ли совмещать педиатрический и педагогический прикорм? Просто среди моих личных знакомых такое никто не делал. Поэтому чисто психологически мне оч некомфортно, когда на все новые веяния я получаю жесткий прессинг старых взглядов. Вот и мечусь, выматывает это страшно. Еле отвоевала частое кормление грудью, а не через 3-4 часа. Правда и здесь у меня что-то среднее между естественным вскармливанием и по режиму. Кормлю через каждые +/- 2 часа плюс ночные, но спим раздельно (малышка и дневной и ночной сон спит в кроватке).
10 Oct 2007, 12:48
про педприкорм хорошо на рожановском сайте написано. если едим вреднятину, то отщипываем из серединки (картошку жареную, например), т.е. без поджарки получается. когда прессинг - это действительно тяжело... сил вам и терпения! кстати о педиатрическом прикорме: где-то я читала о вреде пюреобразной пищи, о излишней нагрузке на жкт, и что всне равно пользы никакой - все это не усваивается и т.д. может, тоже на рожане, а может на детки.де короче, я теперь пюре вообще не признаю. те же овощи можно потушить (в пароварке или еще как), и кусочками кормить.
10 Oct 2007, 10:50
до 1,5 лет вообще не солила.Ел замечательно.Сейчас 4,5 года,чуть подсаливаю,но все равно на мой вкус преснятина-но ест хорошо.В кашу сахар кладу.
10 Oct 2007, 10:58
Может быть я как-то не вкусно делаю, может какие-нибудь пропорции неудачные? Поделитесь, как вы делали овощное и кашки!
10 Oct 2007, 11:24
Овощи...как все,варила и в блендер...Ел.Наверное,потому что не знал,что существует соленое.Каши до года из коробок,потом сама варила,ну чайную ложку сахара,или чуть меньше,Для ВКУСУ.Вот несладкую кашу не ест.
10 Oct 2007, 11:37
А по составу. Один - два компонента или много?
10 Oct 2007, 12:02
Ну,в зависимости от возраста.Но в основном в пюрешках у нас присутствовала цв. капуста или брокколи,картошка,морковка,кабачок,зелень.Да,вот еще,я часто добавляла прямо в блендер к пюрешке сыр(очень любим),он наверное довал солоноватый привкус.
10 Oct 2007, 12:57
+ варить надо не долго, а то и правда вкус теряется.
10 Oct 2007, 13:54
а почему берете гипоаллергенные? У вас на что-то есть аллергия?
11 Oct 2007, 00:39
Аллергий нет. Просто с них начала, чтобы поменьше добавок. Если честно, я сама растворимые каши не люблю, больше натуральные. Но малышке и так, и так давала, пыталась определить, что ей больше понравится. Но она одинаково плохо ест те и другие.
10 Oct 2007, 14:29
http://www.2mm.ru/zdorovie/211 <> target='_blank' href='http://www.2mm.ru/pitanie/260 http://www.2mm.ru/pitanie/260 <> target='_blank' href='http://www.detki.de/index.asp?sid=292984178&id=d88'>http://www.detki.de/index.asp?sid=292984178&id=d88 <> <>
11 Oct 2007, 00:55
Спасибо за выкладки. Взяла на заметку и переслала своим "советчикам".
10 Oct 2007, 17:47
Лучше приучить ребенка к пресной еде. Так полезнее! Хотя я после года подсаливаю, т.к. у нас общий стол, но стараюсь немножко.
10 Oct 2007, 12:56
моя до сих пор всё несоленое-несладкое ест (1,8). Сахар, стопудово яд. а соль сама забываю добавить, да и не всегда уверена в кол-ве, к-ое нужно ребенку. до года с копейками и не думала солить. мама ваше не совсем права. у ребенка чистые вкусовые ощущения, они гораздо тоньше чувствуют оттенки вкуса. что для нас, избалованных сахаром, майонезом, перцем и пр., безвкусно и не отличимо одно от другого, для них - гамма чувств вкусовых. действительно ли дело во вкусе, а не в отстутсвие или не достаточности пищевого интереса или аппетита...
10 Oct 2007, 18:10
ИМХО: не нужно кидаться в крайности. Все можно, но в меру. Уж если вы так любите именно самые последние рекомендации, то вот вам мнение нашего Минздрава: "При всем осторожном отношении к потреблению соли, без этого элемента питания растущему организму не обойтись. К тому же, нет убедительных данных о том, что ограничение (ниже установленной нормы) потребления соли в детском возрасте предохраняет от появления болезней в зрелом возрасте, например от артериальной гипертензии (повышенного артериального давления). Задача состоит не в том, чтобы "изгнать" соль из рациона, а в том, чтобы сформировать у ребенка правильное отношение к питанию, в частности не приучать его к потреблению острой и соленой пищи, не досаливать блюда, которые были посолены в процессе приготовления и пр.". И про сахар: Устраивать сладкую жизнь детям или не устраивать? Вот такой вопрос задают родители, а также бабушки и дедушки. Это камень преткновения между поколениями. Кто-то хочет дать больше сладкого, а кто-то говорит, не надо лишнего. Это не слишком полезно для наших детей. На самом деле истина посредине. Сладости ребенку нужны, обязательно нужны. Но вопрос – какие? Если мы будем использовать рафинированный обычный сахар, то большинство того, что ребенок съест, откладывается у него в жировых клетках - это все чего мы добьемся! Если ребенок будет есть сладкие фрукты, если ребенок будет есть варенье, а, если у него нет аллергии, то еще и мед - вот тогда у ребенка будет и сладкая жизнь, и польза от этого сахара обязательно. Детям не стоит давать шоколад. Учтите это. Но почему-то бабушки и дедушки очень любят побаловать маленького ребенка шоколадной конфеткой, и дети, как будто перерождаются, и после шоколада начинается «бесёж». Беситься дети будут и без помощи шоколада. Многие пытаются не давать ребенку сахар, а давать сахарозаменители. Этого делать ни в коем случае не следует. Сахарозаменителей очень много. Но в них содержатся препараты, содержащие аспартан, цикломат натрия, сахарин – все они подходят для взрослых. Вот взрослым с избыточным весом очень хорошо использовать для себя сахарозаменители. А ребенку можно использовать либо сам сахар, либо фруктозу."
11 Oct 2007, 12:55
+ сухофруктики и компотики. про мёд немного настораживает, он оч биологически активен и у деток нет ферментов, способных его переварить. ИМХО вот уж с чем точно стоит подождать.
11 Oct 2007, 13:13
мед я тоже, честно говоря, не поддерживаю. Может, потому что сама не люблю :). Сухофрукты - а зачем "сухо"? Вроде фруктов везде масса, и свежих, и замороженных. Опять-таки, может это потому, что я их не ем :).
11 Oct 2007, 13:47
с/ф - опять-таки банальное вкусовое разнообразие =)) хранить удобно =)) з.ы. ох, раздразнили вы меня мороженными фруктами, пойду из морозилки кулбнику дачную достану =))))
AD
AD
11 Oct 2007, 00:56
Большое спасибо всем! Усвоила и разложила в мозгах по полочкам!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325