Меню

ГВ и запоры, помогите советами

AD
Anonymous
10 Oct 2007, 10:26
Детке почти 4 мес, последние 2 - сама практически не какает, ждем 2-3 дня, потом помогать приходится, т.к. ребенок становится очень беспокойный, животик каменеет и болит :( Педиатр о причинах и лечении ничего внятного сказать не может, только советует "фруктики давно(!) пора" и "может быть Линекс". Пару раз пробовала давать несколько глоточков черносливого отвара - вроде помогало. Линекс не рекомендуют при аллергии на молочку, а у нас она наблюдается (в легкой форме). Мы на ГВ, только-только удалось с СВ перейти (был незначительный докорм). Да, собственно стул нормальный (жидкая сметанка, последнее время стал оливкового оттенка). Вопрос - что всё-таки предпочтительнее: попробовать чуточку черносливом стимулировать или искать какую-то химию? Что-то ввести в мамин рацион и что-то исключить (ем почти все, кроме молока и цитрусовых - аллергия). Может, кто сталкивался с такой проблемой, что-нибудь подскажете? Извините, что длинно.
10 Oct 2007, 11:14
У нас запор прошел с появлением горшка в 6 месяцев, а до этого ничего не помогало - какали только с газоотводной трубкой
Anonymous
10 Oct 2007, 11:27
Это вы уже так хорошо сидели в 6? И что - вот просто сели - и само собой, сразу "процесс пошел"?
10 Oct 2007, 11:58
Ну в общем да - в 6 спину уверенно ровно держала, а на горшок я ее с утречка после сна посадила, она посидела минут 5, наверное, в процессе картинки посмотрели, а потом и пописала и покакала (никогда не думала, что так буду радоваться какашкам:). А потом это дело вошло в привычку - просыпались и на горшочек. Кстати, в штаны после этого НИ РАЗУ не наложили.
10 Oct 2007, 13:02
Была такая проблема. Доча за месяц покакала сама всего 2 раза (было ей около 4 месяцев). Отрегулировала исключительно своей диетой: каша 4 злака на воде с утра, запаренный чернослив (6-8 ягод), Активия йогурт (без добавок). Ела все это КАЖДЫЙ ДЕНЬ!
Anonymous
10 Oct 2007, 15:31
будете смеяться - у нас именно на Активию даноновскую жуткая аллергия пошла, так обидно было :( (а вот "стулу" хоть бы что :( )
10 Oct 2007, 22:01
да, всякое бывает:(
10 Oct 2007, 13:02
а активный массаж, теплая ванна не помогают? вместо клизм и газоотводных трубок можно попробовать кончик ватной палочки, смазанный детским кремом, на пару милиметров вставить в анальное отверстие. Клизмы стопудово вред только. про чернослив... вы можете сбить работу ферментной системы. А если вы сами будете есть этот чернослив, уберете сильно мучное, крахмалистое из рациона? я бы сначала попробовала разные способы, не связанные с вливаниями в ребенка химии-не химии...
Anonymous
10 Oct 2007, 15:35
мы без клизм, именно стимулируем анальное отверстие, но это же тоже уже стало системой! Сама ем и чернослив, и свеклу - у меня-то проблем нет, а вот до детя "не доходит" видимо. Попробую минимизировать мучное и крахмал :( спасибо
11 Oct 2007, 12:47
Удачи вам!
10 Oct 2007, 13:09
Для деток на чистом ГВ (без водичек и т.д.) диапазон нормального стула - от нескольких раз в день до 1 раза в неделю! Проблема - если покаки затвердевшие и доставляют этим самым дитёнку неприятные ощущения. Цвет может меняться в зависимости от Вашей диеты (напр., зелёные яблоки и некоторые овощи у нас дают такой эффект). Вроде страшен только стул ярко-зелёного (изумрудного) цвета.
10 Oct 2007, 13:16
Да, если животик не болит. У нас, например, как и у автора, покаки исключительно пюрешные были, а живот страшно мучил.
Anonymous
10 Oct 2007, 15:41
угу. неделю без стула - жесть... сами бы попробовали. Там за 3 дня столько выходит - мама дорогая, ребенок чуть не вдвое худее делается :(( Так ведь тоже организм отравить недолго :(
10 Oct 2007, 17:54
у нас было похожее.Ребенку было 2 мес.Перестала сама какать.В чем причина до сих пор не знаю.Моя диета была-почти одно слабительное и Активия и свекла и чернослив итд.Ничего не помогало.Ставили каждый день свечу глицериновую и через 5 мин был нормальный стул,нормальног цвета и нормальног запаха.Меня все-таки это напрягало,пошли к врачу.Педиатр круглыми глазами смотрит.юговорит ну и что что не какет,ждите.Покакает.Ну еще говорит живот массируйте тремя пальчиками чуть надавливая внутрь.А так все у вас в порядке.Ну мы стали ждать.Ребенок какал всегда на 4-й день,ну редко на 5-й.ПОтом все это прекратилось так же внезапно.Сейчас уже прикармливаем и стул сразу стал нормальный ттт.Кстати,линекс я пила сама и ей давала,но что-то у нее эффекта не было,а у меня все ок.
10 Oct 2007, 17:57
Еще забыла написать.Прошло все это после 3 мес,точно уж не помню когда.Кто говорил,что жарко было,жидкости ребенку не хватало,а кто говорит нечем было какать-вы одно жидкое ели.В общем лучше ждите и делайте массаж,чтоб не блел живот.А главное не переживайте!!!!!!
автор
10 Oct 2007, 22:24
Спасибо, "будем подождать" :) Я в основном дергаюсь из-за нашего перехода с СВ на ГВ, каждый раз боюсь: вдруг это она от недоедания, ведь отсутсвие стула один из признаков голода :( Хотя щеки растут, и пописы фонтаном :)
11 Oct 2007, 12:49
а может просто ЖКТ перестраивается? тут один вариант - ждать =) Про растительное масло это, кстати, тема, оливковое холодного отжима по-чаще употребляйте.
11 Oct 2007, 10:37
Маме в рацион побольше овощей с РАСТИТЕЛЬНЫМ маслом. и маме хорошо и ребенку полегче. Нам помогало, может и Вам поможет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325