Меню

Прошу совета (ГВ)

AD
10 Oct 2007, 15:54
Девочки, назрели вопросы по ГВ. Извините, что длинно. Ситуация: ребенку ровно 3 месяца, с недавних пор при дневных кормлениях стала отказываться от груди – чувствую, что голодная, с предыдущего кормления прошло много времени, предлагаю грудь, а в ответ истерика. Приходится кормить в полусонном состоянии (ночью и при просыпании проблем нет). Почитала в Интернете про отказное поведение и волосы встали дыбом. Добили фразы типа «потеряно доверие к матери у ребенка», «чтобы восстановить доверие, нужно запереться с ребенком ото всех недельки на три» и т.д. С пописами и покаками вроде проблем нет, во всяком случае не хуже чем прежде. Отсюда первый вопрос: как быть в данной ситуации? Вторая проблема: бывает, что при кормлении, дочь, взяв грудь и покушав немного, начинает глазеть по сторонам, что-то мычать, отпускать грудь, потом снова хватать по нескольку раз, как будто играется. Что делать: отнимать грудь (тогда переживаю, что если хватает, значит еще не наелась) или позволять продолжать в том же духе. Заранее спасибо за советы.
10 Oct 2007, 16:01
Поменьше париться насчет недоверия, проблемы чаще на поверхности. Вроде пустышки или бутылочки. Если оно у вас применяется - убирайте. Может, то просто временное, что ребенок теперь видит, что вокруг, отрывается, рассматривает. Кормите в тихом месте, свет ярко не делайте. Терпение, и все исправится.
10 Oct 2007, 16:06
Не, ни бутылок, ни пустышек не пользуем. Насчет тихого места - это идея.
10 Oct 2007, 16:23
у меня так же детенок начинал делать! просто терпела и прикладывала, прикладывала!мы когда орн кушает даже не разговариваем, ему не нравится, он в тишине кушать должен!иначе вой!тут главное терпение! я сколько раз поддавалст желанию прикратить кормить его грудью из за этого, но понимаю,что это не надо ни ему, ни мне!
11 Oct 2007, 01:11
Солнышко! Прямо про нас написали :-) В том же возрасте, аналогичное поведение. На мой взгляд, здесь две причины: 1. Ребенок увеличивает интервалы между кормлениями (с 1.5-2 часов до 3-3.5 у нас скакануло). Поэтому когда Вы предлагаете грудь в обычное время, то начинает играться. Отказаться от лакомства и мамочки не в состоянии, но и есть не особо хочет. 2. Появился сильный интерес к окружающему миру:"Ага! Кроме молочка здесь есть еще кое-что!". Поэтому дите часто отвлекается и длительность кормления становится около 5-7 минут. Мне пришлось пойти на поводу у сыночка: стала кормить "на засыпание-просыпание" в полутемной комнате. Иначе возмущался и пихался :-) Здесь только один минус (хотя для кого как, для меня так плюс): необходимость совместного сна. Подруги, которые на совместный сон не пошли, получили отказ от груди в 7 и 11 месяцев ребенкиных.Здоровья Вам и малышу!
13 Oct 2007, 12:49
Был у нас такой период. Возраст говорит о том, что у Вас установилась лактация и молоко приходит в ответ на сосание. т.е. для того, чтобы ребенку получить молочко, ему надо насосать прилив молока, отсюда истерика. Давайте грудь, через непродолжительное время ребенок привыкнет к тому, что надо трудиться. Если с пописами все впорядке, значит ребенку хватает молока и о молочном кризисе не говрит. Вторая проблема - вероятно ей просто приятно быть рядом с мамой и ей хочется общаться или интересно осмотреться и детям вообще сложно заниматься одним делом. Напоминайте, что вы обедаете, настойчиво предлагая ей грудь. Лично я делала так, если есть не хочет, то пусть занимается чем-то полезным, играет, например.
10 Oct 2007, 19:57
Мой порой так делал (и делает) когда воздуха наглотается, его распирает, тут уж не до еды. Подержать столбиком, чтобы срыгнул, и опять кормить. А еще как правильно выше написали, ребенку уже интересно становится все вокруг, у сынка появилась привычка оторваться, поглазеть, поулыбаться, повздыхать и опять есть...
11 Oct 2007, 07:17
Все верно, особенно про "улыбаться", покушает немного, глаза на меня поднимет и улыбается, при этом что-то напевая. Вот про совместный сон даже не знаю что делать. Муж категорически против, у нас довольно узкая кровать, он боится ребенка толкнуть и когда дочь все-таки остается с нами, он спит осторожно, только в одной позе, при этом плохо высыпается, да и я если честно, боюсь, когда кормлю грудью, которая ближе к краю кровати, что кагда засну, она крутанется (уже довольно вертлявая стала) и шлепнется на пол. В общем, у нас так получается: после продолжительного последнего вечернего кормления, когда ребенок засыпает, муж сам его перекладывает в кроватку, далее, когда она просыпается (обычно в 2 или 3 часа ночи), забираю к себе и до утра уже не перекладываю. Но вот вопрос: почему-то до утра, даже при совместном сне, дочь чаще не просыпается и не просит грудь, бывает, что и целую ночь с нами проводит, но ритмы остаются те же, что и когда спит в своей кроватке.
13 Oct 2007, 00:53
Из того, что Вы написали, могу сделать вывод, что не очень то малютке нужен пока совместный сон. Вам повезло :-) Остается вариант кормить в тишине и полутьме. Покормили, можно и в кроватку положить. Могу поделиться опытом, как организрвать ребенку безопасное спальное место на большой кровати... 1. Кровать придвинуть вплотную к стене, щель заложить подушками. Малышка спит у стены, Вы посерединке, муж с краюшку. 2. Бортик от детской кроватки приделываете к большой кровати со стороны ребенка. Я вставила его в щель между матрацем и каркасом кровати. Всего хорошего!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325