Меню

Очень нужен ваш совет по ГВ

AD
26 Oct 2007, 10:08
Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться, а то я совсем запуталась. Моему малышу скоро будет месяц, кормимся мы по требованию, но вот последнее время меня стало смущать мое понимание этого процесса. Я думала, что как только малыш плачет, значит он хочет кушать, даешь ему грудь, он успокаивается. Потом снова плачет - снова даешь, он спит. Вообщем, он сосет грудь всегда, когда б ему не давали ее. Может это делать 10, 40 минут, час, при этом он засыпает возле груди, потом в кроватке плачет. Пустышку он тоже периодически посасывает. Но я стала замечать, что когда он сосет пустышку, он может сосать также жадно, при этом пукает или какает, иногда постанывать. Т.е. получается, сосет он грудь для того, чтобы пропукаться. Последнее время (дня два) он стал срыгивать, при этом срыгивает он иногда много, после каждого кормления, а иногда бывает через нос, что меня сильно пугает. Стул у него меняется от зеленого до желтого, когда как. К нам приходила медсестра, разбудила его, он стал плакать, она сказала, что это у него живот болит, но как она определила? В принципе кричит он одинаково и ищет грудь также. В связи с этим у меня несколько вопросов, можно ли перекормить ребенка на ГВ? Долго ли должен кушать ребенок? с чем может быть связано такое частое срыгивание и можно ли кормить ребенка сразу после того, как он срыгнул или нужно выждать какое-то время? есть ли какой-то способ отличить, плачет он из-за того, что у него живот болит или из-за того, что он хочет есть? и если давать ему грудь во время плача, не повредит ли это?
26 Oct 2007, 10:42
Знаю точно, что ребенок просит и сосет грудь не только когда голодный, но и для успокоения, и когда что-то болит. Не думаю, что при этом он может сильно переесть. Лучше уж успокоить ребенка грудью, если больше ничего не помогает.
26 Oct 2007, 11:01
перекормить на ГВ нельзя, ребенок как правило первые несколько минут высасывает основное количество молока, а потом уже хоть и сосет, но там молоко уже не так быстро идет, может и час сосать - это абсолютно нормально. Срыгивание, особенно у мальчиков, это тоже нормально, потихоньку месяца к 6-8 пройдет, следите чтобы он сосок захватывал полностью, чтобы не заглатывать воздух. Я делала так - давала грудь, минут через 10 носила немного столбиком чтобы срыгнул, а потом снова давала грудь и он, как правило, уже не срыгивал. Грудь можно давать сразу после того как срыгнет. Грудь во время плача не только не повредит, но и поможет, особенно когда болит животик - вы же сами заметили, что во время сосания он пропукивается и прокакивается - если переживаете на этот счет, то можете сначала давать пустышку, а потом грудь или наоборот, если даете грудь, а малыш все равно плачет, то дайте сначала пустышку и поносите на ручках, чтобы газики отошли.
26 Oct 2007, 11:32
Меня , честно говоря, в Вашем рассказе смутил только стул ребенка. ГВ у Вас вроде как у всех. А вот зеленый стул может быть из-за бисбактериоза или из-за стафилококковой инфекции (срыгивание и боли в животе также могут на это указывать). Вам лучше попробовать поговорить с педиатром на данную тему (указать на стул ребенка), сдать молоко на анализ.
Цвет стула у ребенка на ГВ может варьироваться от желктого до зеленого и иметь даже небольшие вкрапления слизи. Это норма. Дисбактериоз (точнее - дисбиоз, неравновесное состояние кишечной флоры) - физиологическая норма для младенца месяцев эдак до шести. Лечить это состояние не нужно. Ребенок рождается со стерильным кишечником, и заселение его бактериями происходит неравномерно - отсюда и дисбиоз
26 Oct 2007, 12:05
Варироваться может, но проверить всеже можно хотя бы мамочку (молоко), т.к. у ребенка не только стул зеленый, но и отрыгивание (обильное) и колики. А лечений уже, если будет необходимо. Кал на дисбак ребенку действительно в таком возрасте нет смысла сдавать, т.к. он зависит от питания мамы.
Проверять мамино молоко - еще одна пустая затея, наравне с анализом на дисбак :-) Срыгивания у ребенка с соской возможны из-за неправильного захвата. Хотя сами по себе срыгивания - норма, и даже раз в сутки фонтаном - тоже норма. Обильно срыгивает? Что значит "обильно"? :-) Для молодой мамы даже столовая ложка молока будет казаться обильным срыгиванием... хоть это и не так :-) Колики (если Вы имеете в виду боль в животе) могут быть как от неразвитости кишечника (что физиологически нормально в таком возрасте), так и от недостатка заднего молока (особенно если слышно бурление). И (извините, пожалуйста) кал ребенка не зависит от маминого питания :-) У ребенка Автора нет ничего, что выходило бы за рамки обычного... так какой смысл пугать ее и направлять к врачу, который (они это ой как любят!) начнет пичкать ребенка всякой гадостью типа бифидумбактерина?
26 Oct 2007, 13:39
спасибо огромное, вы меня успокоили! стул у нас не всегда зеленый, он попеременно, то желтый, то зеленый.
1. Нельзя 2. Срыгивание может быть связано с соской... точнее - из-за соски может испортиться захват груди, ребенок будет заглатывать воздух и срыгивать :-( Если ребенок, срыгнув, просит еще грудь - почему бы и нет? 3. Вообще доводить до плача не стоит. Грудь дают на поисковое движение - ребенок как бы ищет ротиком сосок. И - не найдя - уже начинает плакать. Если ребенок во время плача грудь взял - значит она ему нужна. Не бойтесь, насильно все равно не впихнете
26 Oct 2007, 13:47
спасибо за ваши советы! меня очень испугало срыгтвание, мне казалось, что отрыгивает он по столовой ложке, не меньше... прибавили мы около 1 кг за месяц, поэтому меня и испугало. но вы мне очень помогли, спасибо :) просыпается он у нас от плача, точнее, еще не открыв глаза начинает пронзительно плакать :(
У ребенка вполне может болеть животик... все-таки "100 дней плача" существуют (так в Китае называют три месяца колик). Правда, причину не знает никто - то ли кишечник доформировывается... то ли просто учится какать (ага, они когда рождаются, даже какать толком не умеют :-) вот такие детки :-)) Если деть пропукивается и прокакивается во время сосания - то это супер. Именно так и должно быть - сосание стимулирует эти процессы и расслабляет сфинктеры. ЗЫ: А с соской я бы была поосторожней... небезопасна она :-(
27 Oct 2007, 22:52
на ГВ перекормить нельзя. кушать должен столько, сколько хочет. и так часто, как хочет. Хоть каждые 10 минут. При этом грудь надо предлагать не на плачь (это уже крайняя мера привлечения к себе внимания), а на поисковые движения - мотает головой, открывает ротик, чавкает, высовывает язук и т.п. Лучше лишний раз предложить, чем пропустить и довести до плача. Поисковые движения могут быть не только во время бодорствования, но и во время сна. Будить не надо. Просто даем грудь Срыгивание может иметь несколько причин - от незрелости нервной системы до заглатывания воздуха во время сосания. Поэтому надо исключитл пустышку и внимательно следить за захватом (руководство, например тут: http://breastfeeding.narod.ru/latch.htmll) Кормить можно сразу. Если не захочет - точно не возьмет. Вообще у ребенка при любом дискомфорте возникает потребность приложиться к груди. Это нормально и хорошо - так задумано природой. Это помогает и расслабиться, и покакать, и пописать, и заснуть и т.п. А для ГВ это хорошо, т.к. грудь получает достаточно стимуляции для выработки нужного кол-ва молока. Если отказывается от груди во время плача, то _можно_предположить, что не голодный, а беспокоит что-то другое: живот болит, голова... Надо носить, делать массаж и т.п. и при этом все время переодически пробовать предложить грудь: как только сможет ее взять - сразу успокоиться. Надо не пропустить момент, когда начнет плакатть уже от того, что хочет приложиться. Вообще, в задачи мамы грудничка входит свести плач ребенка к минимуму. В принципе, вообще сделать так, чтобы малыш не плакал. Поверьте, это реально: важно все время проявлять внимание, носить на руках, предлагать грудь так часто, как это нужно ребенку (т.е. на любое беспокойство, не ошибетесь )
26 Oct 2007, 16:53
Чтобы ни говорили и пускай в меня кидают тапками, но на ГВ перекормить можно. Как говорила медсестра, нужно смотреть кал - если в нем белые крупинки есть - это признак переедания. По поводу плача - он может плакать и из-за живота (колики) - мой сучил ножками и потому что голодный, но есть и немало других причин. Срыгивание - может быть повышенное внутричерепное давление, это только по узи головного мозга определят, но не факт. Мы ходили, тоже из-за срыгивания, все в порядке. Срыгивание столовая ложка - читала в одной статье - норма. Носите столбиком после кормления, чтобы воздух вышел
27 Oct 2007, 20:09
Ой, пойдем через несколько дней ко врачу, надеюсь, там все прояснится. Сегодня вроде только пару раз срыгнул.
27 Oct 2007, 20:21
Врачи не специалисты в грудном вскармливании и они не могут дать советов по нему.
27 Oct 2007, 20:20
Удивительно как средний медицинский персонал подкован, просто диву порой даешься! Белые крупинки в стуле это признак того, что ребенку хватает калорийности молока и он нормально наедается! На ГВ перекормить нельзя.
28 Oct 2007, 18:49
Спасибо! Вчера точно были и сегодня тоже...
27 Oct 2007, 20:30
Белые крупинки в кале означают,что ребенку хватает молока и что кишечные ферменты еще не созрели (что соответствует возрасту) и не могут переварить весь объем, и если они присутствуют как небольшая часть кала, то это хорошо, просто замечательно. Если их нет совсем,скорее вызывает подозрения.
28 Oct 2007, 18:47
Вы меня успокоили, а то я вчера обнаружила белые крупинки в кале и решила, что мы переедаем... очень волновалась по этому поводу т.к. и в весе мы набрали кило!
28 Oct 2007, 22:44
нормальная прибавка для первого месяца, потом как начнет переворачиваться и ползать еще будете вздыхать,почему перестал набирать по килограмму :)
AD
AD
27 Oct 2007, 22:58
пусть и в меня кидают! у меня вот, например, такой ребенок, что он сам от груди не отпадывает! а есть много!и когда совсем маленький был, то у него аж из ушей и носа лилось молоко! начала сама его отрывать!взвешивала он у меня скушал в 1,5 месяца по 200 -250 мл!не мудрено, что потом все это срыгивал! теперь мы едим 5 минут одну грудь, 5 минут другую!
27 Oct 2007, 23:10
мдя
28 Oct 2007, 19:00
Да, спасибо всем! Будем стараться.. Подскажите, пожалуйста, как лучше будить малыша для купания? Ведь лучше кормиться после него?.. Когда его тревожишь, он сразу в рев. А сегодня вообще очень много ревел. Все, видимо, от того, что мы решили, что он переедает и у него болит живот. Вообще у него 2 состояния, или кушать (висеть на груди), или реветь! Редко когда лежит и не плачет.
28 Oct 2007, 21:07
Ребенка ни для чего будить не надо. Купайте когда ребенок сам проснется, можно и сразу после кормления,если вы его просто держите в ванне, а не учите плавать. если он просто лежит никакого напряжения для него не будет и все равно - полный желудок или нет. Носите его на руках, что б было легче - в слинге. Дети которые постоянно с мамой - меньше плачут. Животик может болеть, это нормально, это не от переедания.
28 Oct 2007, 21:57
У нас так же было до 1мес примерно, потом начал по сторонам активно смотреть, потом на мобиль. купали мы так - просыпается даем грудь, потом минут через 5 грудь отнимаю и в воду, ножками подрыгал, вынули опять грудь - заснул. то есть прерывали кормление, разделяли на две части.
28 Oct 2007, 22:51
Не надо его для купания будить. Надо подгадывать вермя купания. Ну, даже если денек пропустите - ничего: он у Вас не грязный - где ему пачкаться-то? :-) Сейчас пока только так. Малыш еще совсем. Потом постепенно определится некоторый режим, или лучше сказать ритмы, и с купанием будет понятнее. Про еду: если Вы купаете не в супер горячей воде (мах 37) и если купание проходит не активно, т.е просто лежит на руках, качается и т.п., но про еду не думайте. Опять же, уже после 20 минут после кормления можно купать: из желудка молоко уже ушло. Маленький он пока, чтобы просто так лежать и не плакать. Ему страшно, некомфортно. У Вас отличный здоровый малыш (кстати, прибавка около 1 кг за первый месяц - это то, что нужно :-)), поэтому он требует того обращения, которое задумано природой. Хорошо, что у него есть силы требовать "своего". Носите все время на себе, освойте слинг - будет проще. Вот статья: http://www.active-sling.ru/index.php?id=101 Надо только перестроить вдолбленные стереотипы типа "к рукам приучишь" и вообще... И станет сразу легче. Малыш сам подскажет, что надо делать. Не допускайте плача всеми силами.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325