ночные кормления и плохой сон
15 Dec 2007, 03:56
дочке скоро год, последние недели 2-3 стала очень плохо спать, бывает, что просыпается каждые 15 минут и всю ночь сосет грудь. Мне не лень укачивать и пытаться класть с соской, вопрос как быть с ГВ? днем она ест обычную еду, грудь ночью. Главная моя проблема в том, что за эти 2 недели она очень поправилась из-за частых кормлений. я боюсь, что ребенок элементарно станет толстым! сворачивать ГВ тоже как бы не хочется. пожалуйста, помогите.
15 Dec 2007, 12:55
Не волнуйтесь, больше чем надо она не съест. У нас тоже месяцев с 9 до года прикладывались по ночам раз по 20 (я на зубки списала, потому что как раз активный рост начался), а потом как-то само нормализовалось.
15 Dec 2007, 14:36
Очень возможно, что ребенок просто "отрывается" ночью на груди, т.к. днем у вас кормлений нет. Возможно, что-то ночью беспокоит (зубы, животик). Вы уверены, что ребенок поправляется из-за ГВ, а не из-за прикорма? И потом, поправилась, это сколько? Какой рост? МОжет, все у вас в норме по медицинским показателям, а не по субъективным.
15 Dec 2007, 17:34
не станет толстым ребенок из-за неограниченного доступа к груди ночью (да и днем тоже). не надо укачивать, не надо предлагать соску. надеюсь, у вас этот период скоро пройдет. возможно, это связано с зубами. возможно, с тем, что днем она получает недостаточно грудь для ее возрастных потребностей и пытается "догнаться" ночью. в любом случае - терпения Вам!
15 Dec 2007, 18:46
На ГВ невозможно перекормить.
16 Dec 2007, 00:13
вообще-то для годовалого ребенка нормально сосать грудь ночью. Не станет она от этого толстой. Просто такой сейчас период-округления, потом будет период роста, снова "похудеет".
15 Dec 2007, 18:07
спасибо большое, успокоили вроде. я думаю, что это зубы.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Родительское собрание \ Кормление