Меню

мало молока, 8 мес

AD
23 Dec 2007, 13:36
Мы полностью на ГВ плюс сейчас прикорм. Уже пару месяцев замечаю, что ребенок волнуется, что маловато молока. Днем, вроде, ничего, ест прикорм с удов-м, грудь не особо просит, скорее я настаиваю. А проблема вечером и рано утром. Без груди на ночь и ночью не засыпает, т.е. если молока мало, то тут и начинается веселье-будем делать все что угодно, только не спать, укачивать тоже ночью уже не получается. Если пью чай для молока, то молоко обычно приходит и мин через 15 едим и засыпаем. Перед ночным сном еще кашу едим (обычно не более 70-100мл съедает), потом грудь и засыпает. Бутылку не берет, пьет воду из чашки или поильника. Зубки у нас пока тоже не появились. Вот думаю, что делать: отучать засыпать с грудью? переждать пока первые зубки не появятся, может в них дело? пробовать докармливать смесью, приучая к бутылке? в общем, запуталась..
23 Dec 2007, 13:46
Я не поняла, что ВЫ конкретно хотите? Хотите, чтобы молока было достаточно (или чтобы Вам казалось, что его достаточно)? Хотите перевести на смесь? Или просто отучить засыпать с грудью? Смесь можно давать из чашки. Бутылка в 8 мес совсем не нужна. ЗАсыпание с грудью в таком возрасте еще необходимо. Чтобы включить процессы торможения в этом возрасте нужно или сосать или качать. С бутылкой в зубах засыпать плохо для зубов. Значит, нужно приучить к пустышке, качать или дать грудь. Когда полезут зубы, вы будете жалеть, что ребенок лишен груди. В 8 мес, "нехватка" молока, скорее всего ложная, особенно при введенном прикорме. Вы кормите ребенка ночью?
23 Dec 2007, 16:15
Да, кормлю ночью, каждый раз, когда просыпается, иначе не засыпает. По 3-7 раз за ночь бывает. Укачивания уже не проходят, у папы тоже, хотя раньше помогало. Я хотела бы кормить и дальше. Но эта нехватка, как мне кажется, молока и сопутствующие ей ночные проблемы заставляют волноваться. Т.е. если молока нет (грудь по ощущениям пустая), то ребенок не может ночью заснуть. Из-за этого и беспокоюсь. Сейчас практически всегда на ночь пью чай Hipp для лактации и апилак ем. Можно ли это делать постоянно? Что Вы имеете в виду под "ложной нехваткой"?
23 Dec 2007, 17:35
"ложная нехватка" это когда маме кажется, что молока нет, а на самом деле оно есть. потому что вырабатывается в ответ на сосание. грудь и должна быть пустой. ребенок пососал - молоко пришло (иногда приливы даже не чувствуются). это нормальная приливная лактация. а беспокойство вашего ребенка, скорее всего, связано с зубами. наш младшенький мучился месяца 3 до первого зуба. и все последующие тоже проблемно лезли. для меня уже сигнал - ночью с сиси не слезает, значит зубы в ближайший месяц-два полезут. и с грудью "пережить" это гораздо легче, чем без нее. а вы вместе в ребенком спите?
23 Dec 2007, 17:57
"Ложная нехватка" - это когда Вам только кажется. Для ребенка 8 мес - норма просыпаться ночью и сосать грудь. Потому что очень много поводов проснуться. Грудь по ощущениям пустая при установившейся лактации. У меня она с 2х месяцев "пустая", вот уже два с половиной года кормлю ребенка "пустой" грудью.
23 Dec 2007, 23:00
1.для ребенка в таком возрасте нормально просыпаться так часто. Это не от голода, а от того,что надо удовлетворять сосательный рефлекс, надо успокаиваться,потому что много новых навыков,ощущений,все это надо "переваривать". не ограничивайте дневные кормления, тогда возможно ночью будет сосать меньше, но не факт: в этом возрасте дети становятся более активными,днем сосать "некогда", вот и отрываются ночью. 2.Для груди при установившейся лактации нормально ощущение, что она пуста. Молоко прибывает в процессе сосания, а не в промежутках. Я кормила до 2 лет 9 месяцев, месяцев с 7 грудь все время казалась пустой,однако года в полтора после ночных прикладываний памперс утром чуть ли не лопался. Чай с апилаком совершенно ни к чемукормите по требованию,в том числе ночью,не засекая времени, и будет молока столько,сколько ему нужно. Думаю, Вам действительно просто кажется.
24 Dec 2007, 20:55
Спасибо всем за ответы! Кормлю по требованию и днем, и ночью. Спим вместе. Поняла насчет ложной нехватки.. Проблема только в том, что ночью малышка начинает сосать и бросает грудь, нервничает, например. Дам вторую - может тут же спокойно пососать и быстро заснуть. Или беспокойное поведение может быть у обоих грудей, а потом после чая (через 10 мин например), начинает спокойно сосать и убаюкиваться.. Поэтому вот и морочусь.. Может, что и зря конечно, если через какое-то время молоко приходит - просто не хочется чтобы дочурка ночью разгуливалась, когда не может сразу поесть-пососать..
24 Dec 2007, 22:10
наверно лактация устанавливается,прилив только на сосание, и прибывает не сразу, а дочке это непривычно,ленится пока насасывать прилив. А после чая (и любой теплой жидкости) прилив быстрее происходит. Думаю, научится скоро быстро "добывать" молочко.
27 Dec 2007, 20:48
Кстати, да, похоже! Вопрос только, а почему в 8 мес еще лактация устанавливается? Ведь с рождения по требованию кормила..
23 Dec 2007, 14:35
нормальное поведение ребенка после 6 мес. Я если честно, тоже не поняла, что Вы хотите;)
25 Dec 2007, 16:33
Никакого отношения к ГВ ваши проблемы не имеют. Манипуляции с грудью, бутылками, смесями -- результата не дадут, хотя скрасят ваш досуг :)Ночью он сосёт НЕ от голода -- уж после вечерней каши какой там голод. Ребенок в 8 мес беспокоится потому, что больше стимулирующих факторов во внешней среде (одно ползанье чего стоит) и больше нагрузка на нервную систему. А ещё у вас зубы наверняка на подходе. У меня тут у самой восьмёрка на днях резалась -- такой пипец, бегала нерв удалять, десну резать, сама ночами просыпалась. Если у них так молочные режутся, то я их понимаю :)
27 Dec 2007, 20:50
Да, зубки, наверно, скоро действительно должны быть... понимаю, что просыпается не из-за голода (по крайней мере не все разы), только вот убаюкивать все равно грудью приходится.. :)
27 Dec 2007, 23:08
Так радуйтесь, что убаюкивается :) мою старшую при ночных поскакушках в 8 мес еще надо было убедить взять грудь, она желала на четырех бегать по квартире :)
24 Dec 2007, 22:16
научите меня отучить от засыпания с сисей во рту)))
25 Dec 2007, 20:08
поподробнее, плиз, сколько ребенку? как часто прикладывается? до определенного возраста детям обязательно нужно сосать, чтобы успокоить нервную систему...
27 Dec 2007, 20:51
действительно, а когда вообще оптимальный возраст отучать с грудью засыпать?
28 Dec 2007, 15:19
С рожденя, оптимально об этом думать с первого дня.
27 Dec 2007, 21:00
Может, зубы его как раз и беспокоят, поэтому плохо и спит. Если сомневаетеся, что еды достаточно - тарелку каши на ночь. Моя съедает кашу и потом все равно ночью грудь просит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325