Меню

Мы на ГВ. Перекармливаю?

AD
01 фев 2007, 18:20
Часто встречаются вопросы, что малышу на ГВ возможно не хватает молока. А у нас другая проблема – я волнуюсь, не перекармливаю ли я?! Нам 5 недель, едим раз в 7 день по полной программе (иногда взвешиваю – за раз съедает около 130-150 мл. ) и несколько прикладываний «по мелочам». Все по запросу дочи. За месяц прибавили около 1,5 кг. Почему волнуюсь: 1) Постоянно срыгивает, причем не сразу после еды только что съеденное молочко, а спустя полчаса-час уже створоженное. Срыгивает не много, но регулярно, из-за этого плохо и долго засыпаем. 2) 6-7 раз в сутки нормальный стул, а в остальное время по чуть-чуть, немного выходит при чихании, кашле (вижу во время воздушных ванн), словно кишечник все время наполнен… Меня это больше всего беспокоит! Молока много, идет очень хорошо, порой даже захлебывается, когда ест. В принципе основное количество насасывает очень быстро. А потом просто хочет пососать грудь, а молоко льется и льется… Подскажите, пожалуйста, можно ли действительно перекормить? И 130-150 мл для нашего возраста – не много?
01 фев 2007, 20:55
Я, конечно, не имею большого опыта кормления, но исходя из опыта подруг, прочитанного в многочисленных журналах для мам, и скромного собственного возьмусь сделать вывод, что перекормить малышку вам все-таки не удастся :-). Смесью-точно можно, а грудным молоком :think уж точно нет. Интересно, что сказала ваша педиатр, обычно при малейшем намеке на недостаток молока рекомендуют тут же начать прикорм, а вашем случае? хотя мое ИМХО прибавка в весе у вас в пределах высшей границы нормы. Самое главное: что говорит ваша врач? Но на мой взгля, у вас просто идеальное кормление :-).
02 фев 2007, 17:38
моей подруге педиатр порекомендовала заменить кормление (хотя бы одно!) водичкой!:-) хотя у них со срыгиваением всё в порядке....т.е. его нет.... просто в 6 месяцев, насколько я помню, весят 8900...девочка.... вот такие у нас специалисты :-(:-)
08 фев 2007, 15:27
Спасибо! Были у врача, сказала что "наверно перекармливаете" :) Ничего не посоветовала... Я успокоилась. Кормлю как и раньше.
01 фев 2007, 21:50
у вас все просто ОТЛИЧНО !!! 130 г это норма для двухнедельного малыша идо месяцев 2 что ли... так что не вижу проблемы :)_ мы за первый мес прибавили окло 2х кг, с учетом потерянных в роддоме. а ели круглосуточно с интервалом 30-60 минут до трех мес :) на ГВ не перекармливают :)
01 фев 2007, 23:05
Ну, во-первых ребенок высасывает в разные кормления разное количество молока. Так что можно померить 1 раз - получить 150гр. А в другой раз не померить, а он 60 насосет. Причем это не зависит ни от продолжительностикормления, ни от субъективных ощущений женщины по поводу наполненности груди :-) Прибавили хорошо. Это немного :-) Это нормально. 1. срыгивание может быть от нескольких причин - не только от переедания, но и от заглатывания воздуха (внимательнее следите за техникой прикладывания), и как следствие незрелости нервной системы. Если срыгивает немного и этоне влияет на набор веса - все ок, волноваться не о чем. С возрастом это проходит. Локально может помочь чаще носить ребенка на руках, как горизонтально, так и вертикально. Это дает тепло+массаж+псих. комфорт. Для ношения удобно использовать слинг. 2.Это тоже все нормально: ребенок на полномм ГВ имеет право какать после каждого (!) прикладывания. К тому же надо понимать, что мышцы у такого крохи еще совсем слабенькие: ему и "выталкивать" трудно - и "задержать" невозможно. Грудное молоко природой предназначено для выкармливания детей. Оно прекрасно усваивается, т.к. само в себе содержит ферменты для "переваривания" :-) Перекормить малыша грудным молоком невозможно. :-) Ростите на здоровье! ps я бы Вам посоветовала чаще чем раз в неделю не взвешивать. из личного опыта ;-)
08 фев 2007, 15:32
Спасибо за советы! В слинге не очень получается. Использую вертикальное положение в слинге с кольцами иногда для засыпания. Малышке нравится свобода, а там ножки убраны пока. Про шарф вообще молчу, думаю только попозже пойдет, когда сидеть и голову держать будем.
02 фев 2007, 19:01
Один в один мой ребенок. И срыгивали, и прибавляем, и подкакивала. В полгода 10 кг. Но НИ ОДИН ВРАЧ ни разу не сказала, что ребенок перекормлен! И так оно и есть. Сейчас ползает и встает - уже заметно постройнела.
02 фев 2007, 22:53
Не ищите проблему там, где ее нет. Все нормально у вас. прибавки такие тоже все время не будут, скоро начнет больше двигаться - ползать, ворочаться. А кишечник при таком жидком питании, как ГМ, вполне может опорожняться именно таким образом.
02 фев 2007, 17:39
Мы за 1месяц набрали 1650, зато когда начинала дочка ходить, прибавляла по 100-200гр. ничего вы не перекармливаете, тем более на ГВ!просто у вас хорошее питательное молоко! Радуйтесь!
02 фев 2007, 22:19
Просто комментарий: сами много воды пьете? Мож от этого?
08 фев 2007, 15:35
Нормально пью. Больше, чем обычно, но ведь у меня и выпивают в день сколько! Читала, что наоборот - чем больше пьешь, тем менее калорийное молоко и малыш может недобирать в весе.
08 фев 2007, 15:39
Еще месяц назад имела такие же проблемы:) сейчас - все прошло, и срыгивания, и частый стул.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325