Меню

Здоровое питание ребенка

AD
03 фев 2007, 12:14
Деть как в сад пошел, так и болеет. Врач сегодня сказал, что нужно заниматься имунитетом, т.е. правильно питаться - больше овощей, фруктов. И вот думаю, а как это выглядит "на пальцах". Летом понятно всего много, свежее, а сейчас ? Фруктов тоже много, но я не уверена, что их не напичкали всякой химией. Допустим, с овощами не все так плохо. Но овощи должны быть каждый день, и разумеется, разные. Вот подскажите мне плиз, какое меню может быть на неделю, что бы овощи каждый день (вкусно приготовленные), какие фрукты предпочесть. И еще вопрос о соках. Их сейчас невероятное количество, но остается ли что-то там полезное ? Или же пить в надежде, что хоть что-то там хорошее остается. Недавно слышала передачу (незнаю, мож заказная), врач-диетолог рекомендовал соки, на коробке которых не просто перечень витаминов, входящих в состов, а с указанием кол-ва. Мол это очень важно. Была в магазине, нашла такую пачку, но смотрю дальше срок хранения в хол-ке 3дня, а тот сок который покупала раньше срок хранения 1 день, но не указано кол-во витаминов. Ваши мысли ?
03 фев 2007, 17:35
моя ежедневно ест салат: огурец + помидор + перец + салат зелёный + зелень. Из фруктов ест яблоки, бананы, груши реже, цитрусовые даже ограничено. Соки пьём "Сады придонья".
03 фев 2007, 18:02
Объективно говоря, совет о правильном питании крайне общий совет. Я тут тоже с вполне конкретной проблемой пришла к ЛОРу, он видимо, не знал как ее решить, сказал, что это все иммунитет, надо хорошо питаться (поверьте, на голодающую даму я вовсе не похожа)..... Мой не ест салаты (не любит), редкий случай-съест кусок огурца или перца болгарского, из фруктов ест только яблоки, редко-банан и виноград. Я открываю банки с перетертыми ягодами и делаю морс, кисель, покупаю замороженые фрукты, варю компот, соки он пьет в достаточном количестве, покупаю только с мякотью. Всё готовлю с зеленью. С осени по весну даю витамины.
03 фев 2007, 19:23
Соглашусь с тем, что это крайне общий совет. И потом для иммунитета, если уж говорить о питании, самое важное не перегружать пищеварительную систему. Не есть жареного, жирного, острого, соленого, копченого и пр. Я думаю, что Ваш ребенок этого и не ест. Ну конечно на столе должны быть овощи и фрукты, но в зимний период это скорее поставщики клетчатки нежели витаминов.
04 фев 2007, 00:10
Сторонники здорового питания считают, что надо не только овощей-фруктов побольше, но и как можно меньше продуктов из белой муки и сладостей. То есть конфеты-печенья-булочки должны быть в рационе как можно реже. Понятно, что совсем исключить невозможно, потому как в саду постоянно печенья или булки дают, но хотя бы дома пореже это есть. Хотя конечно это не гарантия от болячек. Мой сын в прошлом году болел раз 7-8 (первый год в саду), в этом только 2 раза по неделе кашель и сопли без Т, не лечила вообще никак, прошло само. Овощи не ест почти совсем, фрукты очень избирательно, булки, блины и печенье - любимая еда, стараюсь ограничивать. Но факторов, влияющих на болезни, много еще: у нас было ГВ до 3-х лет, Т я почти не сбивала, когда болел, антибиотики и прочую химию не давала, иммуностимуляторы тоже не использую - думаю, что все это сказалось в итоге положительно. Хотя окончательные выводы можно будет сделать лет через 10 :-)
03 фев 2007, 20:27
Вот и у нас такая же проблема. Пошли в сад - из больничных не выходим :-( Не знаю, что и делать. Из фруктов хорошо ест киви и груши, из овощей: салат из свеклы, еще из китайской капусты, с сельдереем, болг перцем и луком. Пьем рибомунил, обливаем ножки холодной водой... и ни фига! :-(
04 фев 2007, 23:55
Даже если принять во внимание что зимой овощи поставщики клетчатки, все равно в рационе они быть должны. Сутки думала, придумала винигрет с фасолью, голубцы, тушеную капусту, зеленый горошек, овощное рагу. Хм, оценила мысль о замороженных смесях.
08 фев 2007, 13:33
наша доча с утра обязательно кашу варим(овсянку,пшенку,кукурузную и тп) или омлет,запеканку. В обед-горячее готовлю,салат обязательно,она у нас вообще салаты обожает.Овощи на тёрке и заправленные растительным маслом,немного сок лимона для вкуса.Огурцы с помидорками любит,но это по сезону.Из фруктов ест яблоки,бананы,цитрусовые,на полдник кефир и ягоды.Покупаем замороженные и с лета сами морозили.Тыкву и кабачки тушим с мясом,капусту,очень вкусно.Гранат выдавливаем,сок пьёт с привеликим удовольствием,настаиваем шиповник,варим компоты всякие разные из сухофруктов или ягоды.Ну и для поднятия иммунитета закаляем,обливаем прохладной водичкой,контрастный душ и бегаем босые в трусах и майке.Ко всему этому шли медленно,потихоньку.Здоровья вам!
08 фев 2007, 13:36
самый любимый салат у дочи,салат из пророщенного маша,их продают,такие с хвостиками.Ну и сухофрукты отмачиваем и доча ест.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325