Меню

начало введения прикорма

AD
05 фев 2007, 19:00
Моей дочке 6 мес. Пока полностью на грудном вскармливании. В идеале по требованию у меня кормить не получилось: перерыв между кормлениями составлял сначала 2 часа, а сейчас 3-4 часа. Вопрос у меня такой: педиатр считает что надо постепенно заменять одно кормление грудью на прикорм. И вот мне не совсем понятно как это должно происходить: постепенно довести количество прикорма до ~150мл и грудь уже не давать в это кормление?
05 фев 2007, 19:16
Не правильно. Выражение "заменить одно кормление" применимо только при кормлении строго по часам. Если вы начинаете прикорм, то его желательно "запить" грудью. Так он лучше усвоится. В грудном молоке есть ферменты, помогающие перевариванию. Начинайте с 1ч ложки и постепенно доводите до возрастной нормы.
06 фев 2007, 09:15
Начинаете с чайной ложки, после даете грудь. Постепенно даете больше. За неделю доводите до возрастной нормы - грудь, соответственно, не даете. Это по науке :). У нас так не получается: съест 2-3 ложечки - и нос воротит. :(
06 фев 2007, 10:18
Я правильно понимаю, что вводить надо утром? А когда увеличивается доза прикорма, то эта доза распределяется на весь день или же все также остается в утреннее кормление? Объясните пожалуйста.
06 фев 2007, 11:26
в одно кормление увеличиваете, желательно утром
06 фев 2007, 11:34
Спасибо. А разъясните еще, пожалуйста.... Овощи попробовали, овощи в завтрак остаются, пробуем каши в обед или овоши пока откладывем?
06 фев 2007, 12:02
Девченки, а подскажите мне тоже. С чего лучше всего начинать прикорм? Педиатра слушать не хочу,талдычит про соки.
06 фев 2007, 12:57
С овощей белого или зеленого цвета ( кабачек, цветная капуста) или с каш ( безмолочных)
06 фев 2007, 12:09
Я считаю, первый прикорм-овощи не завтрак должны заменять, а обед - ребенок на ГВ обычно утром есть еще не хочет - у нас завтрака не было,пока было ГВ,т.е. до года где-то, а обед как раз после прогулки получается.. Когда пробовать каши - вопрос индивидуальный, я их давала только иногда,начиная с 8 месяцев,каши вводят рано только если у ребенка с весом имеются проблемы обычно. Потом - овощи(позже - с мясом и желтком) - это первый прикорм - заменяет один прием пищи, а каша - второй - т.е. каша должна заменить впоследствии другой прием пищи, а творог(с чем-нибудь - с фруктовым пюре,или с печеньем) - третий.
06 фев 2007, 12:21
Когда ввели овощи и довели до возрастной нормы (хотя на мой взгляд не обязательно доводить, а сколько ребенок съест, но не больше нормы) тогда овощи уже можно переносить в обед. По поводу того когда давать каши вопрос спорный, кто-то рекомендует вечером, что бы ребенок наелся и лучше уснул, кто-то наоборот утром рекомендует, т.к. на ночь это тяжелая пища. На мой взгляд это зависит от веса ребенка. Ну и естественно вводить тоже по чайной ложке и утром, а потом сами решайте в какой момент суток будете кормить
06 фев 2007, 12:32
А зачем изначально-то овощи на завтрак??
06 фев 2007, 12:35
чтобы проследить за реакцией ребенка..
06 фев 2007, 19:21
Ерунда какая))А если в обед давать - реакции не заметно будет чтоли?
07 фев 2007, 11:36
в том-то и дело, что реакция может ночью быть, так вы еще и бессоную ночь получите
06 фев 2007, 12:43
Спасибо. А вы Егорку уже прикармливаете? Интересуюсь, т.к. малыши наши ровестники (мой малыш 11.08 родился).
06 фев 2007, 12:57
да я начала сначала, вроде нормально было, но потом овощи совсем отказался есть, попробовала кашу и очень сильно покраснел, вот сейчас жду когда сойдет и через недельку попробую еще овощи. Если не пойдет то либо на месяц отложу либо буду пробовать педприкорм
06 фев 2007, 12:56
если только начинаете прикорм, то первое время у вас дожен быть один прием "взрослой" пищи. Через 2-3 месяца, или когда введете 8-10 наименований продуктов можно давать два раза в день.
06 фев 2007, 15:30
Нам на курсах рассказывали так: вволить овощи в обед. Заменить постепенно одно кормление. Потом каши - утром - тоже вытеснить кормление в 9-10 часов утра.
06 фев 2007, 13:03
Спасибо всем за советы. И да простит меня Автор, что влезла со своими вопросами в его тему.
06 фев 2007, 19:01
прощу конечно,:) самой интересно почитать
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325