Меню

ГВ vs. ИВ

AD
07 фев 2007, 11:21
Назовите причины! Дайте ссылки! где объясняется, чем именно хорошо ГВ. Мне нужна поддержка моих действий: не допаиваю, не докармливаю, нет бутылок, нет пустышек. А вокруг половина соседок с детками на ИВ, так и спокойные совсем, и спят долго, и в своей кроватке. Я знаю лозунги типа:"Ничто не заменит грудного молока!" "Природа знает лучше, что нужно вашему ребенку!" "Что может быть более сбалансированным!" Раньше такие фразы работали, сейчас хочу подробней разобраться...Только не фыркайте, пожалуйста!!!
07 фев 2007, 11:31
http://rojana.ru/content/blogcategory/28/70 Внизу странички ссылочки просмотрите.
07 фев 2007, 11:37
http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=240&
07 фев 2007, 11:50
Вы думаете на ИВ переведете и ребенок резко спокойным станет? Моя после перевода на ИВ начала(может это и не связано) в 4 утра просыпаться:( Так продолжалось неск. месяцев. Переломить ее режим было невозможно. Я тогда чуть не чокнулась. С ГВ другая проблема была, она у меня вес не набирала.
07 фев 2007, 12:05
malta05 написал(а): С ГВ другая проблема была, она у меня вес не набирала. - а причину выяснили?
07 фев 2007, 15:14
у меня через месяц после перевода на ив ребенок стал 1-2 раза просыпаться,до этого по 15 было. спать в своей кровати и днем и ночью, до этого днем только на руках. и аллергия прошла.
07 фев 2007, 17:23
а у меня вообще перестала просыпаться - и это в две-то недели (и не потому, что я ей кушать не давала, так что даже не начинайте эту тему). спала себе по шесть-семь часов в своей кроватке, причем сразу же, с первого дня перевода на ИВ. сейчас спит по 8-9 часов. как будет дальше не знаю - нам три с половиной месяцев. надеюсь, что не хуже.
07 фев 2007, 12:32
http://www.naturalfamilyonline.com/articles/312-formula-report.html
Тогда вам должно быть известно, что эта статья 2003, написанная Др. Палмер вызвала волну дискуссий, после чего было заключено, что она использовала данные из непроверенных источников и частных опросов. Я имела честь присутствовать на лекциях этой женщины, так как училась как раз в восточном Сан Диего. Ее лекции всегда открывались предупреждением о субъективности их содержания. Я не буду спекулировать на тему гв - ив, но ваш приведенный источник, по меньшей мере, непроверен.
08 фев 2007, 01:43
что-то я не поняла ее статистики. что означает графа "Deaths if all were breastfed" и "Deaths if all were formula-fed"? так они были breastfed или не были? что-то я не понимаю этого оборота речи. сколько из погибших детей были на ГВ и сколько на формуле? мне больше всего вот эта фраза нравится: "There are studies showing artificial feeding’s impact on overall infant death rates in both developing and undeveloped countries. While studies offering comparative death rates are not available for industrialized regions..." И дальше одни спекуляции и теория вероятности.
08 фев 2007, 01:50
Офф................................. вы случайно не из Ванкувера? уж больно пейзажи знакомые :)
Нет, немного южнее :) (Карибы). Неужели в Ванкувере бирюзовая вода и растут пальмы?
09 фев 2007, 01:39
а как же! курортный город все-таки ;)
http://maminsite.ru/pages.files/breastfiding/breastfiding1.htmll
сейчас встретила соседскую бабушку. там ребенку 2 мес, мама укатила на курорт, пришлось перевести на смесь - теперь вот животом маются, а на ГВ не болел животик... так что не все так однозначно
08 фев 2007, 18:21
ну ето вы правельно сказали,не все так однозначно)у нас как рз наоборот все ,перевели на смесь,и забыли о проблемах с животиком. (с транслита)
08 фев 2007, 00:53
Ссылочки Вам уже дали. А из практики... вставать ночью, готовить смесь? Таскаться с бутылками? Мыть, разводить? Стерлизовать? Ни поехать ни куда, ни куда не сходить, если, конечно, не бросите ребенка на бабушек. А на ГВ: грудь в зубы и спи себе. Днем? Грудь в зубы и спи, есть же причина поспать, отдохнуть. Ребенка в слинг и по делам. Еда всегда с собою. Мы так здорово путешествовали, когда были только на ГВ! А сейчас едим прикорм. Планируем поездку, я всю голову сломала, как таскаться с банками, закупать и пр. Если бы еще и смесь была, точно ни куда не поехала бы.
08 фев 2007, 02:02
надоели эти стереотипы, честное слово. тоже самое могу сказать про ГВ: ночью не спать или спать в полглаза, от ребенка не отойти ни на шаг, грудь болит, диета, волосы лезут, зубы гниют, ребенок кроме груди ничего не ест, от мамы зависим, на улице майку задирает, в год с сиси не слезает и т.д. правда? нет? ну так и про ИВ не придумывайте мифов! мамы искусственников за две минуты ночью смесь делают (если вообще просыпаются) и с собой бутылочка прекрасно в сумке помещается (вы ведь все равно сумку возьмете, если пошли куда-нибудь с ребенком). кому-то удобней на ИВ, кому-то на ГВ. мне на ИВ ГОРАЗДО легче стало. и ребенок наконец-то начал набирать вес.
08 фев 2007, 09:04
Автор попросила поддержки своих действий. А вы ее на ИВ уговариваете? Зачем?
08 фев 2007, 12:08
спасибо-спасибо!!! именно поддержки ГВ:) а получается совсем неоднозначно...
AD
AD
Перестаньте сомневаться! Всегда будут сторонники и того и другого. Но если вам природа дала грудное молоко, то "выкидывать на ветер" такой дар было бы просто глупо, не находите? Вы всегда успеете перевести малыша на смесь, если оно будет показано и нужно. Кормите грудью и не заморачивайтесь. А деткины пышущие здоровьем щечки заткнут рот любому родственнику/знакомому/"советчику".
08 фев 2007, 17:19
я никого не уговариваю и отвечаю я не автору, а тете Моте. и всегда буду так реагировать пока про ИВ придумывают всякие враки, не зная о чем говорят. я ни разу не слышала, что от ИВ у мам бывает какая-то "морока" с бутылочками. и не надо тут придумывать. автору надо чтоб ее "поддерживали" таким вот враньем? еще раз повторяю: кому-то легче каждый час-два давать титю, а кому-то раз в четыре часа делать бутылочку. вы бы лучше про пользу ГВ ей рассказали, чем про "трудности" с ИВ, которые вам не знакомы.
09 фев 2007, 00:55
Вы еще возражаете против статуса главной фанатки ИВ?
11 фев 2007, 03:13
а это, как, впрочем, и всегда, к вопросу о том, что "гв-фанатки везде лезут":-) Что-то в топах про ив не видела... А вот как только подобные топы, где просят помочь, поддержать, наладить и прочее - сразу же именно то самое - влезть, посклочничать и свои проблемы со здоровьем свалить на гв...;-)
08 фев 2007, 23:57
Вы не нервничайте так, я не Вам писала. А чё ночью-то не спать, почему? Грудь в зубы и спи себе. Если нервная система в порядке, то чё ей будет хоть на ИВ, хоть на ГВ? При ГВ грудь не болит. Вы не кормили, откуда Вы знаете? Если кормили не долго и болела, так это Вы непутево кормили... Диета? Врете Вы все! Нам уже полтора года, что такое диета я не знаю. Меня устраивает мой добеременный вес в который я вернулась сразу после родов. Диета при коликах? У нас в Норвегии коликов нет ;) Мне просто повезло. От кормления грудью волосы не лезут и зубы не гниют. Все это от неполноценного ухода за собой и последствия беременности. У меня 2 пломбы на весь рот и те добеременные. Хотя стоматолога посещаю дважды в году. Мой ребенок кроме груди много что ест. Просто у нас нормально организованное ГВ, Ребенок от мамы зависим? У меня это считается как плюс, учитывая, что я работаю с 3 ребенкиных месяцев. На улице мне ни кто майку не задирает. Мой ребенок знает, что грудью распоряжается мама. Хотя, у нас на улице кормят по требованию и четырехлеток. В год сиси не слезает, верно. А зачем? Просто кормится. А Вы смесь после года уже не даете? Я в шоке! Ребенку это еще очень нужно! Дважды в сутки моему ребенку достаточно. Все, это правда! Ни одного мифа я не написала. Просто у Вас искажено представление о нормальном, естественном вскармливании потомства, вот и пишите ужасы. Вам было тяжело в начале на ИВ? В начале, первые месяцы тяжело всем, и на ИВ и на ГВ! Потом всем становится ГОРАЗДО легче. Я вот, даже работать начала, как полегчало в 2 мес от ГВ. А как вспомню до этого СВ. Это же кошмар был! ;) И вес стал набираться при установившемся полноценном ГВ.
09 фев 2007, 01:54
слушайте, я вам привела примеры трудностей с ГВ, потому что для большинства кормящих женщин это такой же миф, как и трудности с ИВ. вы наговорили глупостей про проблемы с бутылочкой (вы же на ИВ никогда не были, откуда вы все это взяли??), я вам в ответ - глупостей про ГВ. будем продолжать в том же духе или будеи смотреть на вещи объективно и без этих вот "а у меня, а у вас"? у меня тоже на ИВ все слава богу. и что теперь - думать что на ГВ могло бы быть вообще все зашибись?
09 фев 2007, 17:15
правда, у нас не было ИВ, у нас было СВ. к счастью, мы от него ушли. ;) Думайте, что на ГВ было бы "всен зашибись", думайте! ;)
09 фев 2007, 22:06
А я вот побегала с бутылочками -- так что знаю, о чём говорю. Двух ночных кормлений из бутылки мне за глаза хватило. И это ещё я смесь не разводила, а тока сцеженное грела. А уж выходы из дома... лучше не вспоминать!
09 фев 2007, 23:45
ладно, с личным опытом спорить не буду. скажу только, что мой диаметрально противоположный. гораздо легче раз в несколько часов дать бутылку, чем каждый час - грудь. и ночью мы спим, а не сосем.
10 фев 2007, 00:32
В вашем возрасте мы ночью и спали, и сосали совершенно благополучно. А одного ребёнка в 3,5 мес я бы по-любому не положила. Щас только вот две недели, как отселила в отдельную кровать на расстоянии вытянутой руки -- так просыпаюсь десять раз за ночь, то одеяло поправлю, то она пискнула, то просто что-то беспокойно. Я бы и на ИВ спала в одной постели. Вам ведь тока 3,5? гм, посмотрим, что будет, когда зубы полезут, поползёт ребёнок... что вы тогда по ночам будете делать.
10 фев 2007, 03:22
вот уж не знаю в чем проблема положить ребенка спать отдельно... миллионы детей спят в своих кроватках и (о ужас) комнатах. а на ИВ спать вместе смысла нет вообще никакого - никто бы не высыпался, сиси-то нет. насчет спатья всю ночь - не знаю, может вам и сон с сисей в зубах у ребенка, я не смогла бы так спать. разве что дремать от усталости. но это дело ваше, я в совместный сон не лезу. просто констатирую всем известный факт, что на ИВ дети спят лучше и дольше. а дальше будет как у всех, переживем ;) не думайте, что потому что вы кормите грудью вам как-то легче зубки переносить (во всяком случае за сиськи меня кусать точно никто не будет. у меня детка точно так же прекрасно с пустышкой успокаивается, на ручках. и а вообще, есть лекарства обезболивающие, детские, специально на этот случай.
10 фев 2007, 15:53
А вы почитайте насчёт СВДС и раздельного сна. СВДС подвержены дети, спящие отдельно, причём независимо от типа вскармливания. Спать с ребёнком = минимизировать риск СВДС. 96% человечества так и поступает. О том, как спят дети на ИВ, поговорим через годик. Вам ещё предстоит убедиться в том, что еда и сон (его продолжительность и степень дробности) НИКАК не связаны между собой. Ну и конечно, совсем скоро вам предстоит узнать об эффективность детских обезболивающих для прорезывания зубов..... Словом, всё у вас впереди.
10 фев 2007, 17:44
а вы в курсе что установили причину СВДС? генетическое отклонение! (если конечно, российское государственное телевидение не врет) насчет сна - хотите, проведем тут опрос - кто как спит на ИВ и на ГВ? то есть, у кого какая продолжительность сна (без кормлений) после года? или допустим в привязке к возрасту - с полугода и старше?
10 фев 2007, 20:35
А вы вообще в курсе, что мозг ребёнка развивается во время ПОВЕРХНОСТНОГО сна? то есть что для развития ребёнка аномально долгий (8 часов подряд!) сон попросту ВРЕДЕН? поэтому пусть бы даже на ИВ и спали без задних ног -- для меня это только лишний повод КОРМИТЬ ГРУДЬЮ. И конечно, не бывает так, чтобы росс. гос. ТВ не врало -- как журналист вам скажу по секрету :)))
10 фев 2007, 21:29
все,я в ауте.мой ребенок неполноценный.он спал по10 часов.плюс неполноценная я,неонатолог и 2 невролога.они,придурки,считали ,что это нормально.вы думайте,что пишете!
10 фев 2007, 21:35
Это общеизвестные факты. Конкретно про вашего ребёнка ничего не могу сказать. http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=153&&tid=639 http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=134&&tid=639
11 фев 2007, 05:30
ха-ха. вы бы еще ссылку на рожану дали.
11 фев 2007, 13:56
Это Кэтрин Детвайлер -- Рожана? девушка, протрите глазки... Вот ссылки на МакКену, если вам это что-то говорит: http://www.asklenore.info/parenting/sleep/cosleeping.
11 фев 2007, 16:46
уже протерла. на западе есть движение, откуда Рожана слизала львиную часть своих идей, за исключением отказа от памперов и прививок. называется attachment parenting. практически тоже самое и очень малораспрастраненное.
11 фев 2007, 23:09
Детвайлер -- профессор антропологии. Это наука, она вне всяких там "движений" и над ними. Всякие "движения" мне в принципе безразличны, т.к. я не склонна участвовать в массовках. Но про attachment parenting я в курсе. Конечно, оно малораспространённое, а как вы думали? сравните, сколько людей читает Бальзака и Диккенса, и сколько -- Дэна Брауна и Дарью Донцову. Об отказе от дайперсов см. http://www.natural-wisdom.com/about.html ОТНЮДЬ не Рожана.
AD
AD
11 фев 2007, 23:29
да ладно вам... как будто академики не могут иметь пристрастий. александр проханов тоже по-моему имеет ученую степень и пишет книги. что не мешает ему быть полным идиотом.
12 фев 2007, 13:49
Как однобоко вы обо всём судите! Проханов действительно пишет редкостную муть, но это именно Проханов -- не кто-то из умных и уважаемых, а вот этот самый "идиот" Проханов -- выкупил квартиру маме Жени Родионова. Вы знаете, кто это такая и зачем она свою квартиру закладывала? http://www.profile.ru/items/?item=11621
Anonymous
10 фев 2007, 22:03
Да в Корме быстро в ненормальные запишут. А если начнете говорить, что Усе вроде бы пучком, "обрадуют", что все ваши проблемы впереди.
Anonymous
12 фев 2007, 12:29
Усё, млин, я ржу над вами
10 фев 2007, 18:46
мой ребенок с рождения спал в кроватке.и никогда никаких проблем не возникало.
Anonymous
10 фев 2007, 20:02
Сейчас вам ответят, что вам просто повезло;-)
10 фев 2007, 16:58
Вовсе не факт, что с появлением зубов детка начинает кусаться и уж точно не всегда помогают лекарства, которыми десенки мажут :) А вот грудь точно помогает.
10 фев 2007, 17:45
не хотела бы я сунуть грудь в рот детке, у которой режуться зубы.
10 фев 2007, 17:48
а чего тут страшного? моя кусаться деснами в 4 месяца начала, я ее за 5 дней от этого отучила, первые зубы в семь вылезли, сейчас их 4 и никаких проблем...
10 фев 2007, 20:37
Ну что об этом знаете? когда у моей нижние зубы вылезли, я этого и не заметила, на них же язычок ложиться при сосании. Щас уже зубов полон рот -- их и не ощущаешь.
09 фев 2007, 01:57
добавлю еще, что тяжело на ИВ мне не было вообще. как дали смесь, так и вздохнули все с облегчением. до сих пор выдыхаем ;)
09 фев 2007, 20:01
Смесь надо делать непосредственно перед кормлением. То есть в сумку класть: -- бутылочку со всеми причиндалами, включая запасные соски на случай роняния -- термос с тёплой водой -- отмеренное кол-во смеси на 1 кормление Если кормлений планируется 2, то всё умножаем на 2.
09 фев 2007, 21:41
-бутылочка берется без запасных сосок (первый раз вообще про это слышу) - просто с крышечкой (в любом случае, она стоит у вас в каком-нибудь контейнере, типа термоса, так что уронить ее на землю соской вниз у вас не получится). врядли вы ее выроните во время кормления. -смесь можно сделать за час-два перед кормлением и поставить в термос уже готовую бутылочку. -см. выше. забываем одну вещь - искусственники кушают ГОРАЗДО реже, чем естественники. можно любой поход спланировать так, чтобы было в точности между двумя кормлениями. если вам необходимо куда-то уйти с ребенком более на четыре часа (у нас такой необходимости еще ни разу не появлялось), то да, берете с собой бутылочку и все необходимое. мне интересно, куда вы все так целеустремленно ходите, что вам необходимо заботиться о пропитании ребенка на весь день? у вас детки не устают так долго гулять?
09 фев 2007, 21:57
А контейнер типа термоса тоже помещается в дамской сумочке? Зачем планировать, когда можно взять ребёнка и выдти за дверь? не понимаю... С ребёнком можно ходить не только на прогулки, но и в гости, на море, по магазинам, в поликлиннику --- бывает трудно заранее предугадать, сколько что займёт времени. И хочется быть свободным человеком, который не связан необходимостью к определенному часу прибежать домой. Захотелось зайти в магазин -- зашли, посидеть с друзьями в кафе -- посидели, и т.д. Словом, хочется жить ОБЫЧНОЙ жизнью. Когда кормила сцеженным из бутылки, моя двухмесячная козявка их только так на землю швыряла. Может, бывают такие дети, чтоб присосались и не выпускали... но я помню, это было иначе -- пососали, отрыгнули, покряхтели, пососали, покряхтели, отрыгнули... блин, такая морока была с этими бутылками. Скока раз за эти два месяца я неслась домой с орущим ребёнком за "ещё". И это ещё сцеженное молоко, которое не надо разводить! и лето, когда не надо было подогревать!
09 фев 2007, 23:43
ах какой ответ у меня пропал! ладно, повторю вкратце - вы действительно с ребенком идя куда-нибудь берете дамскую сумочку типа ридикюль? а как же подгузники, запасная одежка? не морока? если вся ваша повседневная жизнь проходит на улице, ГВ, безусловно удобнее. моя НЕ проходит. я путешествую большей частью по бабушкам-родственникам, в торговые центры стараюсь ходить сама, потому что лишние микробы нам не нужны. на улице сейчас холодно - погуляли и домой. а вообще, вне дома или бабушкиной квартиры мы еще ни разу не ели - не приходилось, всегда попадали между кормлениями (цикл - четыре часа) и домой не неслись. бутылку швырять в два месяца? круто! моя только начинает понимать, что у нее есть ручки, которыми можно что-то схватить, а нам уже три с половиной.
10 фев 2007, 00:20
Гы :) вы не поверите, но сейчас я, выходя погулять с ребёнком, беру с собой только КЛЮЧИ и полтинник на сок, если попросит. В гости-поликлиннику и проч. -- да, ридикюль (маленький -- книжка не помещается). В 3,5 жили точно так же... подгузники? иногда совала штучку на всякий случай, но вообще мы писали в тазики и раковины, так что за всю жизнь вне дома подгузник меняли ну 2-3 раза от силы. Запасная одёжка? а это зачем? вы же за собой гардероб не таскаете? Что же касается торговых центров, то НАМ даже лишние микробы не страшны -- у нас грудное молоко и имунноглобулины не отходя от кассы. Когда моя в 3,5 мес сообразила, что ручками можно хватать, она и хватала :) а до этого махала во все стороны и опрокидывала... бутылку в том числе. В более старшем возрасте бутылок не было, но подозреваю, она бы их швыряла из интереса или просто от темперамента. Грудь, к счастью, не швырнёшь. И стерилизовать не надо.
10 фев 2007, 06:12
ну... тут даже спорить не о чем. кому что удобней. я - за подгузники. ничего более удобного человечество еще не придумало. гораздо удобнее чем любое высаживание, особенно зимой. не мокро и попа не преет. а дамских сумочек я никогда не носила - всегда с рюкзачком или сумкой через плечо. студенты мы, привычка. так что лишние двести грамм мне не страшны.
10 фев 2007, 15:48
Можете ли вы поверить, что когда ребёнок писает в горшок, ему в трусах тоже не мокро и попа не преет? :)))
10 фев 2007, 17:02
ППКС!!! :)
10 фев 2007, 17:48
да но вы-то должны для этого его высадить! а это по скольку раз в день? а в ночь? и вы утверждаете, что это удобнее одноразовых подгузников? ну-ну.
AD
10 фев 2007, 20:40
Ночью мы спим -- раз. И два -- это вашему ребёнку 3,5 мес, а моему почти 2 года. Она в памперсы писать не хочет, снимает их, просится на горшок -- нельзя её заставить дуть в штаны даже ради моего спокойствия, понимаете? А в вашем возрасте мы тоже пользовались одноразовыми -- на сон и иногда на выход. Но с учётом высаживания это было совсем немного, поэтому никогда не приходилось менять их вне дома. Например, чтобы обкакался ребёнок -- такого у меня вне дома не было никогда, а с 7 мес и дома ни разу.
11 фев 2007, 05:29
я с вами не про два года говорю, а про вообще. вы что, с рождения умеете ночью не писать? надо надеятся, что когда моей будет два, на горшок ходить мы тоже будем, и ночью проколов не будет. а памперсы ОЧЕНЬ облегчают жизнь. и я не понимаю почему вы с этим не согласны.
11 фев 2007, 13:58
Ёлки-палки, вы говорили про выход из дома ДНЁМ! про то, что надо с собой брать подгузники! так вот я их с собой не брала или брала один запасной, т.к. ребёнок ДНЁМ писал в тазики-раковины. Да, почти с рождения. Памперсы очень облегчают жизнь, поэтому мы ими и пользовались. Ночью и в гости. Но никогда -- днём дома.
11 фев 2007, 16:49
а... мне показалось, что вы и ночью без них спали. ну думаю, совсем уж.
11 фев 2007, 23:10
Совсем что, позвольте поинтересоваться? Второму планирую купить систему натур. пеленания (немецкую -- это чтоб мне про Рожану опять не заливали) и жить без памперсов. И ещё раз ссылка http://www.natural-wisdom.com/about.html
11 фев 2007, 23:27
совсем того-с. а чем вам памперсы так не угодили? по-моему лучше любого пеленания.
12 фев 2007, 13:50
Я спокойно отношусь к памперсам (в отличие от вас -- вы, по-моему, органически не способны спокойно относиться к методам и принципам, отличным от ваших). Однако своим детям стараюсь их одевать по минимуму, потому что, по моему глубокому убеждению, 1) неестественно, когда ребёнок писает в штаны, что бы в штанах не лежало, 2) памперсы затягивают приучение к горшку, что бы там ни говорили, 3) неизвестно, что в этих памперсах за наполнители и химия, что бы производители не обещали, 4) вообще этот способ используется только последние 50 лет и нет никаких доказательств его безвредности во всех планах или отсутствия отсроченных последствий. А вопрос стоит именно так -- должна быть на 100% доказана безопасность НОВОГО способа (памперсы... ИВ...). Тот факт, что НЕ доказана вредность -- НЕ считается. По крайней мере для СВОИХ детей я все сомнения трактую в пользу ДЕТЕЙ, а не памперсов.
13 фев 2007, 00:27
да ладно вам. я-то как раз влезла в этот топик, потому что на просьбу автора дать ссылки на преимущества ГВ тут же понеслось - а вот ИВ, а вот ИВ... поступайте как хотите, я теперь совершенно точно знаю, откуда ваше мнение проистекает. вы наверное из тех, кто на маме выступает против автокресел, потому что это пережиток капитализма. насчет категоричности - у каждого из нас есть свое мнение и все мы вправе его выражать. но так же вправе и оспаривать то, с чем мы не согласны. споры на уровне - да конечно вы правы, но признайте что и я права - меня мало интересуют, т.к. заведомо лживы.
13 фев 2007, 14:20
При чём тут автокресла??? лично я как раз за автокресла, если уж на то пошло, но вот ума не приложу -- при чём тут они. Что касается споров о ГВ и ИВ, то тут разговор на уровне "вы правы, но и я права" действительно бесполезен. Я никогда не соглашусь, что матери в первые пару месяцев после родов ТАК ДО ЗАРЕЗУ нужно куда-то бежать (особенно в косметический салон), что это оправдывает переход на ИВ. Кто хочет -- ищет пути, кто не хочет -- ищет отговорки. При этом отговорки типа "хочется пройтись по магазинам без ребёнка" -- самые плохие. Подождите несколько месяцев, оставьте сцеженное молоко и гуляйте сколько влезет. Нет ведь, некоторым мамам просто позарез надо бежать на распродажу прямо по дороге из роддома.
ваше ИМХО из прошлого века
13 фев 2007, 15:51
Ужас. Вам тогда в отшельники надо податься...Вы картошку покупаете? А вдруг в ней химия какая? А сок малышу? Вы что - там же тоже все не естественно!!! А Одежда...тут вообще кошмар, вдруг это не хлопок вовсе, а продукт генной инженерии. зЫ.У моего ребенка, при полноценном использовании подгузников, процесс перехода на горшок нисколько не затянулся!
13 фев 2007, 22:09
Ну и используйте себе подгузники. Я вам вроде не мешаю.
Нет, все же из позапрошлого
14 фев 2007, 14:58
А вы прокладками или тампонами во время месячных пользуетесь? Да? А там химия.....Или у вас, как это - метод естественного пеленания там? Марлечки? ржунимагу над вами.
14 фев 2007, 15:32
Ржите на здоровье. Проржётесь -- приходите снова.
14 фев 2007, 13:22
А вот мы и ночью без них спали :) И писали раза 4 за ночь в тазик. И это совсем не мешало мне высыпаться! А сейчас доча вообще один раз за ночь писает-в половине двенадцатого ночи. И следующий раз-уже утром около половины девятого.
14 фев 2007, 15:35
Готовьтесь, щас серые вас про тампоны спрашивать будут... :)))
10 фев 2007, 18:50
а вы когда с ребенком куда-то ходите,вообще ничего с собой не берете?ни памперс,ни салфетки?я думаю,250 г смеси руки не оттянут.
10 фев 2007, 20:45
250 грам??? не то что смеси -- ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО грудного молока из бутылки//поильника в моего ребёнка никогда нельзя было даже влить никакими методами.
10 фев 2007, 21:33
если кормить не каждые 20 мин.,то поверьте,влезает.ну малеха приврала,200,просто бутылки стандартны-250.
10 фев 2007, 21:56
200 грамм для ребёнка при весе пусть даже 10 кг -- это то же самое, что для вас 1,2 литра молока при весе 60 кг. В меня бы не влезло. А кормить каждые 20 минут приходится тока первый месяц.
11 фев 2007, 05:40
странно... моя кушает 150-180 за раз в три с половиной месяца. по рекомендации врача. причем с таким видом кушает, как-будто съела бы еще столько же. а мамочки на канадском форуме вообще докладывают что дети по 200-250 в нашем возрасте лопают. надо пойти сказать что Натали с одного русского форума считает что низзя...
AD
AD
11 фев 2007, 14:04
Да, после того, как налить ребёнка таким кол-вом смеси на КОРОВЬЕМ МОЛОКЕ (которая усваивается медленее грудного), -- может, он и будет спать долго-долго. Но это не тот вариант, который предусмотрела природа, понимаете? нравится вам это или нет, но природой предусмотрено, что ребёнок есть 20 и больше раз в сутки понемногу, и спит рядом с мамой небольшими отрывками глубокого сна, перемежающимися с отрывками поверхностного сна + сосанием груди. Так ребёнок создан, эволюцией или Богом -- уж во что вы верите. Я стараюсь исходить из этого, и мне глубоко безразлично, сколько смеси за раз вам удаётся впихнуть в своего ребёнка. <<Human children are designed (whether you believe by millions of years of evolution, or by God, it doesn't matter) -- to nurse *very* frequently, based on the composition of the milk of the species, the fact that all higher primates (Primates are the zoological Order to which humans belong, higher primates include monkeys and apes) keep their offspring in the mother's arms or on her back for several years, the size of the young child's stomach, the rapidity with which breast milk is digested, the need for an almost constant source of nutrients to grow that huge brain (in humans, especially), and so on. By very frequently, I mean 3-4 times per hour, for a few minutes each time. The way in which some young infants are fed in our culture -- trying to get them to shift to a 3-4 hour schedule, with feedings of 15-20 minutes at a time, goes against our basic physiology>> http://www.kathydettwyler.org/detsleepthrough.htmll
11 фев 2007, 16:59
вы забываете один момент. грудью ребенка надо кормить часто не столько потому что у него желудок маленький, сколько для того, чтобы часто стимулировать грудь, особенно ночью (ночью вырабатывается гормон пролактин бла-бла-бла). обратите внимание, девочки которые кормят сцеженным тоже дают довольно большие порции и гораздо реже чем просто грудь. то есть дело не в ребенке, а в груди.
11 фев 2007, 23:13
Я кормила сцеженным. Порция была 80-90 грамм за раз МАКСИМУМ, и очень часто. А вообще ребёнка надо часто кормить, потому что ему надо часто сосать. Не есть, а именно сосать. Он так устроен. У тех, кто даёт в один приём много смеси или даже ГМ, ребёнок сосёт пустышку.
11 фев 2007, 23:33
ну и прекрасно - и пусть себе сосет. что в этом плохого, если ребенку это необходимо?
12 фев 2007, 13:51
Вот и я говорю -- пусть сосёт грудь хоть каждые 15 минут, если ребёнку это необходимо.
11 фев 2007, 05:47
и вы забываете, что для ребенка это ЕДИНСТВЕННАЯ ЕДА. вы же не только пьете, но и едите соответственно вашему весу и аппетиту.
11 фев 2007, 14:05
Грудное молоко тоже единственная еда и питьё, но ни один грудничок не выест за раз 250 мл.
11 фев 2007, 16:52
не выест, потому что он не успевает проголодаться, и не привык к большим перерывам - вы же кормите по первому писку (как и надо на ГВ). грудничок просто весь день перекусывает, а вы попробуйте, как на ИВ, ребенка не покормить 3-4 часа. я думаю, выест 200-250 только так (смотря какой возраст конечно).
11 фев 2007, 17:10
плюс добавлю, что разговор не о полезности ГМ - с этим я не спорю - а о том, что по-вашему мнению ГВ легче и удобнее ИВ. если вам действительно удобнее кормить каждый час-два вместо каждых четыре, кормить ночью, дремая во время кормлений, вместо того чтобы просто полноценно, не прерываясь, спать, не иметь возможности оставить ребенка ни с кем даже на полдня, кормить грудью где придется и когда придется, и при этом все время остерегаться проблем с грудью/неправильного захвата/отказа/съесть что-нибудь аллергенное и т.д. ... нам действительно не о чем больше спорить.
11 фев 2007, 23:21
Да как с вами спорить о ГВ, если вы о нем НИЧЕГО не знаете??? вы же, кажется, и 2-х недель не прокормили, то есть у вас зрелое молоко наверняка не пришло, когда вы на смесь перешли. Что вы об этом знаете??? -- каждый час-два ребёнок есть только первые 3 мес -- ночью с ребёнком сон абсолютно полноценный, если только у мамы нет предрассудков на эту тему. Вы не кормили во сне -- откуда вы знаете, что это такое??? -- ребёнок у меня с месяца оставался с бабушкой на короткие сроки, полно девушек выходят в 3 мес из декрета и кормят грудью до 2 лет -- если кормление поставлено верно, не будет ни отказа, ни ВООБЩЕ проблем с грудью -- у меня их не было, несмотря на "семейную склонность" к маститу в 10-ом поколении -- если прикладывание налажено в первые недели ГВ, то далее с ним не возникает проблем -- какие там ещё аллергены??? лопала всё, включая апельсины-шоколад-кальмаров-пиццу-и т.д. -- никаких аллергий. Что ВЫ знаете о ГВ??? А я вот знаю -- что такое кормить из бутылочки. Какой это напряг, даже если в бутылочке ГМ -- не надо покупать, разводить, готовить среди ночи, таскать с собой термос, париться насчёт аллергии, неперносимости, запора, дисбака.
11 фев 2007, 23:26
Вы в курсе, что грудное молоко в желудке переваривается за 20 минут, а в кишечнике максимум за 2 часа? мори голодом хоть целый день -- грудное молоко НЕ ЗАДЕРЖИТСЯ в пищеварительной системе ребёнка 3-4 часа, как смесь на КОРОВЬЕМ молоке (биологически чуждый продукт). Вы в курсе, что перерыв 3-4 часа придумали даже не педиатры, а авторы рабочего законодательства начала 20 века? Исходя из этого -- с какой стати 3-4 часа морить ребёнка голодом + стрессом от отсутствия сосания? какого положительного результата надо добиваться? чтобы ребёнок ел раз в три часа? А ЗАЧЕМ? кому это надо? Ставьте эксперименты над своим ребёнком...
11 фев 2007, 23:31
опять 25. ДА НИКОМУ это не надо! я не про то с вами говорю. я знаю что ГМ быстрее усваивается чем смесь, потому и считаю, что ИВ удобней - кормить реже можно! вот и все.
Сорри за экстремизм... Удобнее всего тогда - в свете мысли о малой частоте кормлений - отсутствие ребенка в принципе. Согласитесь - в этом случае можно вообще не кормить. Вот уж где истинное удобство :-)
Anonymous
12 фев 2007, 15:54
:crazy
12 фев 2007, 13:54
То есть ваше личное удобство вам важнее всего? ну тогда права Аиша, удобнее всего вообще ребёнка не заводить -- и ходи куда хочешь, делай что хочешь, спи сколько влезет. Вам не приходила в голову мысль, что после рождения ребёнка содержание жизни женщины несколько меняется? что ну никак нельзя, будучи матерью новорожденного младенца, вести тот же свободный и светский образ жизни, который вы вели до родов? Кстати -- вы там всё радеете о том, чтобы можно было ребёнка оставлять на бабушек. Интересно, куда это вы так торопитесь, ребёнку всего 3,5 мес, а вам всё куда-то от него уходить надо? вы же вроде не работаете?
Anonymous
12 фев 2007, 15:58
"никак нельзя"- это вам кажется с высоты своего "полета";-)
13 фев 2007, 00:00
Можно. Но в ущерб ребёнку. А кроме того -- незачем. Рестораны, кино, маникюрши и даже, о ужас, фитнесс-клубы могут подождать несколько месяцев.
Anonymous
13 фев 2007, 15:34
Все можно. Надо только правильно организовать. Я не беру случаи, когда мама сутками отсутствует.
13 фев 2007, 22:14
Если правильно организовать, можно кормить грудью и работать, ходить куда угодно и т.д. Переводить ради этого ребёнка на смесь совершенно не обязательно. Заявляю это как мать, у которой в морозилке всегда лежало от 2-х до 10-ти литров замороженного грудного молока на все случаи жизни.
Anonymous
14 фев 2007, 15:46
Не переводите свою ситуацию на других. Люди сами разберутся: как им жить, как растить детей, и чем их кормить. А как вы гордитесь своими удоями! А выражение "заявляю как мать"- просто чудо! Спасибо, что рассмешили:-D
AD
AD
14 фев 2007, 18:39
А вам и завидно -- сами, видать, променяли свою лактацию на маникюрш-педикюрш.
13 фев 2007, 00:18
а вам не приходило в голову что во всем надо искать компромисс? если мне действительно докажут что ИВ приносит конкретный вред - в процентах, в статистике проведенной на большом кол-ве выросших на ИВ опрашиваемых (и не в странах Африки, где ГВ просто спасение от смерти и многих болезней), тогда я скажу да, я согласна принести эту огромную (для меня) жертву - я согласна никогда и никуда отлучаться (верите ли вы, что даже желая пойти по магазинам БЕЗ ребенка, мама может его любить не меньше вашего), я согласна неделями лежать в кровати, налаживая ГВ, кормить до трех лет и более, спать с ребенком и т.д. и т.п. пока такой статистики нет и все это довольно эфемерно, ГВ для меня - просто более полезная вещь чем ИВ. есть разница между менее полезной и откровенно вредной. вы же не в состоянии дать своему ребенку все САМОЕ лучшее, правда? потому что трудно, потому что надо жертвовать собой и т.д. так вот представьте, что есть мамы, для которых один только процесс налаживания ГВ это такая мука, что вообще ни с чем не сравнимо. и переживать это просто потому что ГВ - самое лучшее питание для ребенка... не знаю, по-моему оно не настолько лучше, чтобы для этого так убиваться.
13 фев 2007, 09:55
http://www.kellymom.com/newman/risks_of_formula_08-02.htmll да пожалста. Не в странах африки. Ваш знакомец собирал.
14 фев 2007, 19:44
во-первых, что это за affluent societies? в первый раз вижу этот термин, простите за невежество. во-вторых, не будете ли так добры дать ссылку на конкретное статистическое исследование, а не на библиографическую подборку. я не могу сделать никаких выводов по названиям статей. насчет моего знакомца - этот товарищ абсолютно точно утверждал, что захват у нас правильный, и тем ни менее малышка наела мне жуткие мозоли и было очень больно. причем именно в тот момент, когда др. Ньюмэн сам показывал мне прикладывание. и еще удивлялся - да не должно быть тебе больно! а ты не придумываешь? после этого доверия к нему как-то поубавилось.
14 фев 2007, 22:09
И вы страдали аж ДВЕ недели. Ага. Там огромное количество данных, но раз не подходит - ищите сами.
13 фев 2007, 14:13
Вот именно, что ГВ -- не САМОЕ лучшее, а ЕДИНСТВЕННО нормальное (и конечно, отнюдь не только "питание"). ГВ -- биологическая норма, понимаете? НОРМА. То есть то, что должно быть. В норме детёныши вскармливаются молоком своего биологического вида. Так запланировала природа, Бог, эволюция -- назовите как хотите. ИВ -- это ОТКЛОНЕНИЕ ОТ НОРМЫ. А вы рассматриваете это ОТКЛОНЕНИЕ ОТ НОРМЫ как норму, от которой согласны отказаться, только "если вам докажут....". Да нету нет никакой необходимости доказывать вредность ИВ -- достаточно того, что это ОТКЛОНЕНИЕ ОТ НОРМЫ. Если что и доказывать, так только относительную безопасность этого самого ИВ. Вам статистику? Вот вам статистика: человечество миллионы лет вскармливалось и выживало на грудном молоке. Этого достаточно. ИВ -- это явление 20-го века, точнее даже, последних 50-ти лет. Апробировано максимум на 2-х поколениях -- и НИКАКИХ данных относительно долговременных последствий. Вам не продадут таблетку от головной боли, пока не удостоверятся, что она не вызвала нарушений у 5-6-7 поколений мышей, но вы спокойно кормите своего ребёнка тем, что не опробовано и на вдвое меньшем числе поколений гомо сапиенс. Также что касается статистики, то есть чёткая статистика относительно УВЕЛИЧЕНИЯ риска рака груди для некормящих женщин. Именно так -- не снижение риска для кормящих, а УВЕЛИЧЕНИЕ его для некормящих. Также ещё раз спрашиваю, и будьте добры ответить: ОТКУДА эти сказки про "неделями лежать в кровати" и "никогда и никуда не отлучаться"? Где эти кормящие мамы, неделями лежащие в кровати и никуда не отлучающиеся? Покажите пальцем или прекратите эти инсинуации! Огромное число ГВ-мам работает по окончании декрета, другие спокойно отлучаются куда угодно. Но -- да, это факт -- не в первые три месяца после родов. А куда вам так срочно было нужно в первые три месяца, что это стоило ребёнку грудного молока? Что касается "процесс налаживания ГВ -- это ни с чем не сравнимая мука", то лично вы недолго мучились -- всего какие-то две недели, верно? Ненадолго же вас хватило. И сильно же любите вы своего ребёнка, если посидеть с ним месяц-другой неотрывно казалось вам такой страшной жертвой.
Anonymous
13 фев 2007, 15:40
"И сильно же любите вы своего ребёнка, если посидеть с ним месяц-другой неотрывно казалось вам такой страшной жертвой. " Вы-то что такое есть, чтобы рассказывать о любви родителей к детям, и как в других семьях проявляют эту самую любовь? Ей Богу, как бабуля на скамеечке, сующая нос не в свои дела.
13 фев 2007, 22:12
Можете не стараться -- серым отвечать не буду в принципе. Надоело.
Anonymous
14 фев 2007, 15:42
А ответы в принципе и не нужны. Вопросы были риторические.
14 фев 2007, 20:07
на первую часть вашего поста отвечу только одно - у человечества не было выбора! точно так же как и не было выбора жить или умирать при воспалении легких и рожать или не рожать в муках. а сейчас есть выбор и на этом выборе только у меня одной выросли бабушки, родители, муж, брат и сестра, сечас растет мой ребенок! все слава богу здоровы. кстати, дед, которого кормили грудью лет до трех, умер в 61 год от третьего инфаркта. вас устраивает опыт на четырех поколениях? или еще пару сотен лет подождать? рак груди, насколько я знаю, увеличился не у некормящих, а у мало кормящих и у переживших многочисленные застои и лактозтазы, а также у сделавших пластическую операцию (которых среди некормящих больше, оттого и такая статистика). насчет последнего - не знаю как я могла бы хоть куда-то уйти на ГВ - сцеживаться не получалось вообще. даже когда были приливы. даже под теплым душем. а тем более на работу! ведь даже если и умеешь сцеживаться - надо еще уметь спать во время ночных кормежек, чтобы полноценно высыпаться! а далеко не всем это умение под силу. и дело ведь даже не в отлучках - я прекрасно сижу всю неделю с ребенком, кроме воскресенья, когда мы отвозим дите к родителям и устраиваем себе день отдыха. дело в постоянном кормлении, в постоянном состоянии "сиськи на готове". вы хотите сказать что не полежали, пока налаживали ГВ, недельку-другую-третью в пропотевшей, смятой постели, в ночнушке, немытая-нечесаная, с сиськами наружу (нужны же воздушные ванны), отлежавшая оба бока и не спавшая уже трое суток, мечтая только об одном - чтоб вашему ребенку уже было лет десять? тогда вам крупно повезло. и не говорите мне что это не так - вон сколько мам дуреют от этих сосаний и далеко не только в первые недели. мне лично хотелось в окно выброситься, и я решила что никакое ГВ не стоит таких мучений. и когда это все закончилось, было ощущение выздоравления после затяжной болезни.
15 фев 2007, 00:13
Мало ли какой выбор появился у человечества вследствие научно-технического прогресса. Например, взрывать или не взрывать атомную бомбу. По вашей логике, я так понимаю, надо взрывать? потому что это типа новое, раньше такого не было. Ваш опыт на 3-х (ребёнок ваш ещё не вырос) поколениях меня не устраивает. Я бы даже могла сказать -- смотрите, всего 2 поколения на ИВ, и вот результат: в 3-м поколении -- мать, не демонстрирующая свойственного её биологическому виду материнского поведения (не желающая кормить грудью -- это же биологический нонсенс). Вы всё не можете понять, что ГВ -- это НЕ для того, чтобы были дети здоровее, умнее и т.п. А просто потому, что это НОРМА. И конечно, если ваш дед умер в 61 год, это ведь не значит, что после ИВ он бы прожил дольше. Кроме того, для искусственников можно вводить такое понятие, как упущенные возможности. Именно для искуственников -- потому что ИВ, как отклонение от нормы, мы сравниваем с ГВ как нормой. Что касается налаживания ГВ -- это трудно потому и только потому, что родившая первого ребёнка женщина элементарно не умеет кормить. Помню, я тоже пару недель бесилась от невозможности отрваться от ребёнка. А сейчас дорого бы дала за возможность кормить сутками напролёт -- ведь это значит, можно сутками спать, отдыхать, болтать по телефону и читать книжки. С 6-месячным и тем более годовалым такой роскоши себе уже не позволишь. Но увы, умение расслабиться и понять, что НЕ НУЖНО спешить ЗАКОНЧИТЬ сеанс кормления приходит только с опытом. И разумеется, постель заправляется, ночнущка стирается в машинке и меняется, волосы причёсываются ЗА СЧИТАННЫЕ МИНУТЫ. Не убеждайте меня, что это не так -- не поверю. А спать с ребёнком надо учиться. Сначала не можешь расслабиться, боишься во сне придавить, подсознательно ждёшь, когда отвалится, и т.п. Потом привыкаешь и ПРОСТО СПИШЬ. Не в полглаза, а полноценно спишь. Ну максимум пару раз за ночь в полусне грудь меняешь. Хотя в возрасте 3 месяца я и этого не делала, так крепко дрыхла. Но вы же не стали учиться спать с ребёнком, вы всего-то через две недели решили завязать. А у вас наверняка ещё зрелое молоко даже не приходило! у меня вот оно пришло на 21-й день только. Вы свернули лактацию до её полноценного начала, вы и не кормили совсем, а выступаете как долго-предолго мучавшаяся с ГВ мама. По поводу сцеживания -- у меня тоже не было приливов, и через 2 недели после родов я тоже ни грамма не могла сцедить. Только руками. Литры стали приходить уже после месяца. А вы как хотели -- в первую неделю приставил молокоотсос к груди и полилось? это редко у кого бывает. И самой надо научиться сцеживаться, и грудь "приучить" выдавать молоко под сцеживания (потому что она вообще-то к этому не приспособлена). Но вы попробовали раз-другой и бросили. Что же касается отлучек, то лично мой ребёнок к 6-ти месяцам НАОТРЕЗ отказался брать бутылку или поильник, поэтому мои запасы сцеженного с этой точки зрения были бесполезны. Я, уходя, оставляла сухарик и кабачковое пюре :) И в конце концов, если до зарезу надо отлучиться (но не к маникюрше, наверное), гораздо меньшим злом было бы единократно покормить ребёнка смесью, чем переводить его целиком на ИВ. А вы правда отдаёте на ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ такого крохотного ребёнка?! да, все люди разные... я в этом возрасте органически не могла оставить больше чем на пару часов, и вовсе не из-за ГВ (тогда она ела сцеженное из бутылки и ложки), а просто не могла, ребёнок же ещё такой маленький.
09 фев 2007, 23:46
Laura Olsen -Согласна с Вами на 200%
08 фев 2007, 02:31
к сведению, бутылочки стерилизовать совсем необязательно, пустая трата времени... и даже ошпаривать кипятком не обязательно, один раз в день помыл все бутылочки, на ночь смесь отмерил в отдельной посудке, рядом с кроватью поставил воду в термосе, ребенок проснулся, все перемешал, ребенка покормил и дальше баиньки... старший на ИВ был, младший пока на груди еще, почти 6 месяцев... так что опыта хватает и с той и с другой стороны.. но как-то странно... и в ИВ и в ГВ есть свои прелести и недостатки..
08 фев 2007, 05:12
совершенно согласна с вами! и насчет бутылочек -один раз только после покупки ошпарила кипятком и теперь просто мою посудным мылом, вместе со всей посудой (и скока тех бутылочек - у меня три всего) - и насчет всего остального.
08 фев 2007, 23:59
Спасибо! Только мне Ваши сведения совершенно ни к чему, они мне даже ни когда в жизни не пригодяться. ;)
08 фев 2007, 06:07
Неужели все ТАК сложно??? Как же остальные справляются? После такого "ломания головы" прямая дорога в психушку, наверное. ПС: не усложняйте все так. Кому как удобно/нужно, тот так и сделает.
08 фев 2007, 16:58
а почему не сходить-то никуда?
09 фев 2007, 20:12
с бутылками и термосом? ;) я ребенка стала оставлять только после года, не из-за ГВ, а в большой потребности мамы. А с ГВ мы и в отпуск летали несколько раз. Не представялю себя с термосом и бутылками с 9-часовым перелетом, по поездам, в отеле. Я работать начала в 2 с небольшим ребенкиных месяца. Брала в слинг в банк, к нотариусу. Когда ездила на короткие встречи. У нас так многие мамочки на ГВ работают. А как тащить термосы, бутылки, сумки? Я себя в такой ситуации не представляю. И не представляю, как можно маленького ребенка, которому нужна мама, бросать на кого-то, чтобы поехать, например, в отпуск. Это просто мое мировоззрение. Оно у нас с Вами разное. Вот и все! ;)
09 фев 2007, 21:30
ну, если вам так принципиально необходим 9-и часовой перелет в первый год жизни малыша... наверное, да, ГВ удобней. я вот никуда так далеко не поеду, и не из-за ИВ, а просто потому ребенок еще слишком маленький, чтобы такие перелеты выносить. отдохнуть можно и поближе куда-нибудь съездить, и не на самолете, а на папиной машине. короткие прогулки совершаются без еды - малыши на ИВ прекрасно выдерживают трех-четырех часовые перерывы (и больше - моя часов пять может о еде не вспоминать, если не предложишь, а тем более на улице). на более длительные берется 1 бутылка и 1 термос (либо бутылка с водой и смесь в баночке). у бабушек это все уже есть - ничего брать не нужно. не понимаю, почему вас это так смущает - вы всегда гуляете с пустыми руками, не беря с собой никакой сумки? или вам с ребенком на руках совершенно необходима спонтанность, чтоб можно было выскочить из квартиры в любую минуту? вы ребенка, наверное, одеваете-собираете, берете подгузники, пеленку какую-нибудь, салфетки, если обкакается, правда? почему именно бутылка в сумке вызывает у вас такой ужас? а то, что можно куда-ниубдь уйти без ребенка - что в этом плохого? вам иногда не хочется устроить себе романтический вечер с мужем, сдав детя бабушке? или вы в ночной ресторан тоже в слинге придете?
09 фев 2007, 22:01
Вы всё-таки слышали хоть что-то о грудном молоке, его составе, пользе лактации для женщины? потому что несовместимые вещи кладутся на две чаши весов -- кормление грудью и романтический ужин.
AD
09 фев 2007, 23:58
вот и приводите эти доводы! пускай автор еще раз уверется в пользе ГМ для ребенка и для себя. я же с вами не об этом спорю, а о том, что ИВ якобы не удобно и тяжело. это очень удобно и супер-легко.
09 фев 2007, 23:49
Я Вам правда говорю, что у нас с Вами просто разное мировоззрение и все. Только в этом разница. Еще в образе жизни. Ну, разный он у нас, разный. У меня были многочасовые перелеты, из-за работы, из-за страны проживания. Бабушек, к тому же у нас просто нет. Они отсутствуют и бабушки и дедушки, - увы! Есть, правда, одна, восьмидесяти лет в инвалидном кресле. Не сдаю ей. В ресторан ходим все вместе Первый раз были в 1 ребенкин месяц, в мой день рождения. Беру слинг и автокресло. В автокресли спит. Представляете, даже когда хожу в косметический салон то тоже сажаю в автокресло. Делают массаж, встаю кормлю, делают маску на лицо, лежим поем песни с ребенком и т.д. Романтический ужин тоже бывает. Заказываем еду из ресторана. Деть в это время спит. У нас семья, мы везде вместе.
10 фев 2007, 00:27
ОФФ: увидела в вашем паспорте рукоделие...... слов нет, одни эмоции...... то есть просто полный восторг!
10 фев 2007, 00:33
спасибо! :oops прямо засмущали. А я тут (в Норвегии) доказываю ,что это тоже рукоделие ,а не просто поиграться тетка села.
10 фев 2007, 00:42
Я чуть с ума не сошла, когда Ваши работы увидела. Когда Вы все это успеваете? Я однажды села вышивать. За месяц 7 кв сантиметров. Плюнула. У Вас потрясающая нервная система. А детка просто чудо!
10 фев 2007, 01:20
спасибо! у меня, правда, нервная система позволяет вишивать. ;)
10 фев 2007, 00:45
В каком смысле ТОЖЕ? если это не рукоделие, то что же? если только искусство...
10 фев 2007, 01:21
ну, у них тут рукоделие - это поддержка именно народного, национального творчества, такого как, например, вязание традиционных норвежских свитеров из местной пряжи или вышивка костюмов национальных. А у меня балавство для деток ;)
08 фев 2007, 12:05
А зачем вы вообще задумываетесь? Кормитесь хорошо, прибавляете, не болеете, все же спите? Да ну, я б даже не заморачивалась по этому поводу. Дочку кормила долго - безпроблемно и не думала про что то другое.
08 фев 2007, 12:23
Я особо не заморачиваюсь, просто сейчас на том этапе, когда захотелось узнать поподробнее, в чем, собственно, разница...
08 фев 2007, 17:59
ну согласитесь, что разница безусловно есть. По другому быть не может. Разницу объяснять? Второй у меня на Cв пока. Как долго сможем совмещать не знаю.
08 фев 2007, 22:23
Каждый год открывают 2-3 новых компонента в ГМ, которые входят в состав смесей ещё через несколько лет, а некоторые не входят вообще в силу невозможности этого. Мой главный лозунг - именно "Природа умнее нас". Я не верю, что суррогатное вскармливание никак не отразится на здоровье ребёнка. Пусть даже и в будущем. Возможно, в 50 лет. Или на детородной функции. Или ещё чего-нибудь там. Так что "спят всю ночь" - для меня это не аргумент. Если бы я знала, что мой ребёнок-искусственник будет спать всю ночь в 80 лет (меньше мои бабушки и дедушки не жили), тогда бы, возможно, при прочих затруднениях задумалась об ИВ.
09 фев 2007, 12:47
Поддержу. Примерно то же самое хотела написать. Смесь это не натуральный продукт, еще не известно как она отразится на здоровье людей, это будет известно лет через 30-50.
09 фев 2007, 17:35
А Вас не всё ли равно, что там кто-то что-то говорит?
МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ
09 фев 2007, 20:13
ГВ лучше тем, что ребенок получает пробиотические волокна, обеспечивающие его более крепкий иммунитет. НО есть миллионы детей на ИВ вполне здоровых и счастливых, а есть дети на ГВ больные и несчастные. Если есть возможность и есть желание, конечно я за ГВ, но не в ущерб ребенку, желанию и здоровью мамы. Если есть глобальные проблемы, которые можно решить перейдя на ИВ, я считаю что жертва неоправдана.
10 фев 2007, 23:03
Для меня ГВ = свобода передвижения. Идешь куда хочешь и насколько хочешь не мороча себе голову «чем покормить ребенка если проголодается». Все что нужно - запас памперсов и влажные салфетки, которые впрочем при необходимости всегда можно пополнить в цивилизованных местах.
08 фев 2007, 17:13
У меня первый ребенок полностью ИВ, а второй на ГВ. Так на ИВ мне легче гораздо было, но болел чаще. А на ГВ довольно тяжело психологически, но ребенок более здоров и по развитию опережает первого.
08 фев 2007, 23:49
А мой на ИВ с 3 мес, до года соплей даже ни разу не было, а вот дочь на ГВ - и уже 4-й день сопливит, хотя еще 2 мес нет! Вот и говорите про иммунитет...
08 фев 2007, 23:21
Да бесполезно спрашивать здесь подобных советов. Однозначно большинство посоветует ГВ. Хотябы потому, что те, кто на ИВ, не станут на форуме бахвалиться-доказывать, что им легче, что так лучше и т.п. Хотите поддержки т.к. ГВ добавляет определённых трудностей, которых без того хватает с ребёнком? Или ответственность с себя снять с помощью того, кто убедительно расскажет о преимуществах ИВ? Мой совет - примите решение сами. Сделайте так, чтобы уход за желанным малышом не превращался в пытку. Можете кормить грудью - кормите, это же так естесственно. А слушать в сто первый раз про то, что животики от смеси начинают болеть (мы с 2-х мес. на ИВ - колики начались уже в роддоме, на ГВ), что развитие у детей на ИВ отстаёт (мы в 7,5 мес. три слова говорили и т.д), что проблемы со здоровьем в будущем будут (я на ГВ выросла - тем не менее болячек хватает, а муж мой на ИВ - за всё время, что знаю его ни разу больничный не брал - тьфу-тьфу, пусть здоровым будет)... Так вот, слушать всё это и героически сохранять ГВ, не смотря на разодранную грудь, ежемесячную борьбу за сохранение исчезающего молока, хронический недосып, страдать из-за неспособности, как другие совмещать сон с кормлением, делами, работой, уходом за вторым ребёнком и т.д. и, несмотря на всё это и многое другое - кормить грудью до 5-ти лет и гордиться собой, только потому, что кто-то так советует - думаю, глупо.
>>>> Так вот, слушать всё это и героически сохранять ГВ, не смотря на разодранную грудь, ежемесячную борьбу за сохранение исчезающего молока, хронический недосып, страдать из-за неспособности, как другие совмещать сон с кормлением, делами, работой, уходом за вторым ребёнком и т.д. и, несмотря на всё это и многое другое - кормить грудью до 5-ти лет и гордиться собой, только потому, что кто-то так советует - думаю, глупо. >>>> О чем это Вы? Вроде Автор ни на что такое не жаловалась... :think
AD
AD
09 фев 2007, 17:00
Автор вообще ни на что не жаловалась, только восклицательных знаков много, видно что-то всё же её смущает...Мои примеры - лишь предположения.
Смущает, Вы правы. Опыт соседок, который несколько нестыкуется с ее представлениями об ИВ :-) Знаете, Вы столько ужасов понаписали... в качестве предположений... я ни с одним из них не столкнулась. Потому и удивилась написанному :-)
09 фев 2007, 21:33
А уж сколько ужасов про ИВ написали... чего только это сообщение стоит: «Я не верю, что суррогатное вскармливание никак не отразится на здоровье ребёнка. Пусть даже и в будущем. Возможно, в 50 лет. Или на детородной функции. Или ещё чего-нибудь там.» (молчу про ужасы из других топиков). И я ни с чем из перечисленного не столкнулась. Правда мужу пока не 50…тем более не адаптированную смесь он пил в своё время, а (о ужас!) КОРОВЬЕ МОЛОКО!!!
09 фев 2007, 21:56
мама моя тоже кушала коровье молоко в младенчестве (в тайне от врачей бабушка ее вместо смеси кормила - темная была, думала смесь - это химия, а коровье молочко всяко полезнее :) ). нас трое у мамы (какие там проблемы с бесплодностью), и тож все искусственники.
09 фев 2007, 22:11
Ага. А я на мамином молочке выросла и заБ. только после двух резекций яичников по поводу СПКЯ.
11 фев 2007, 06:10
НО вряд ли вы были на исключительном гв до 6 мес, правда? Скорее всего с первого месяца начали вас для витаминов поить соками или еще чем...Весь первый год правильное питание имеет значение.
11 фев 2007, 22:12
Да поймите же вы, всё это частности. Куча примеров, когда детки часто болеют и т.д. на ГВ и такая же куча, когда на ИВ - развиваются без всяких отклонений. Конечно, хочется обезопасить своего ребёнка на сколько это возможно, дать ему то хорошее, что от тебя зависит. И здесь трудно переоценить значение ГМ, но зачем же ТАК поносить альтернативное вскармливание, обвиняя ИВ во всех бедах. Это то же самое, если бы я, зная о тяжёлой болезни ребёнка моей подруги, находящемся на ГВ, стала бы тут кричать - предупреждать всех о потенциальной опасности. Ан нет, если заболел на ГМ - значит наследственность (эпидемия...и ещё куча причин), а если на ИВ - тут причина очевидна (правда кроме ИВ ещё есть курение во время Б., КС, ранний прикорм...) Я только за ГВ без фанатизма и не против ИВ по необходимости.
13 фев 2007, 18:41
:) спасибо за ответ:) честно говоря, перед выбором, как таковым, не стояла: мне нравится кормить:) Просто нужна инфа по поводу пользы от ГВ и ИВ: мы с роддома с ЛН столкнулись, она, конечно, транзиторная, но мороки с ней много, хотя сейчас и к ней привыкла:)
09 фев 2007, 11:48
А вы вообще читали, что автор писала? Или так, ненавязчиво захотелось ИВ прорекламировать и ГВ опустить?
09 фев 2007, 17:20
А вы (ответившие автору выше) читали? Так что же в сто первый раз опять муть бездоказательную несёте? Автор же чётко написала, что уже наизусть знает все эти лозунги, про то , что на ЕВ, свет клином сошёлся, вот и пишу, что ничего другого она здесь не услышит. А лично меня уже достали бредни, про несостоятельноть ИВ-малышей, про их несчастное детство и дальнейшие жизненные перспективы. Я ничего не рекламирую а, как можете заметить, предлагаю автору, принять собственное решение. Личной заинтересованности у меня нет, т.к. мы на ИВ, не по великому желанию и не из-за убеждений...И, наверное, будь мы на ГВ, я заблуждаясь тоже написала бы автору, что мой ребёнок самый-самый, благодаря ГМ.
13 фев 2007, 10:05
Вас приятно читать!!!! Честно слово! Снимаю шляпу. Очень аргументированно и без истерик.
13 фев 2007, 13:13
:) А толку? Через два дня появиться пост с примерным названием: "Трансвеститами становятся исключительно из-за искуственного вскармливания..."
Почему же "бездоказательную"? ;-)
13 фев 2007, 17:17
:-D
ООО
09 фев 2007, 01:27
А зачем Вам давать ссылки, каждая мать знает, что лучше конкретно ее ребенку. Нам хуже не будет кормите ли вы ИВ или ГВ. Это Вам решать, что хотите то и делайте.
11 фев 2007, 05:10
Можно и мне с вопросиком влезть? Водичку вобще давать нужно малышне или только молоко и все? Я только пойду за своими девочками на следующей неделе хочу как можно дольше на ГВ, но вот есть мнение у окружающих что допаивать и давать соску нужно?! Просветите плиз)))
11 фев 2007, 12:42
http://detki.de/index.asp?sid=-719399453&id=d119 http://detki.de/index.asp?sid=-719399453&id=d91 Обязательно прочтите! :) И успехов! :)
11 фев 2007, 19:58
Спасибо, пошла изучать а то времени почти не осталось))))
13 фев 2007, 14:58
именно Вам именно поддержку? не аргументы для остальных? тогда может подойдет: http://croissante.livejournal.com/26557.htmll (вначале может и не очень интересно, в конце конкретнее) и http://croissante.livejournal.com/32847.htmll
13 фев 2007, 18:15
У меня подобная ситуация.Со старшей все было намного легче - докармливала с первого дня в каждое кормление,спала она у меня всю ночь до 8-9 утра,днем по 5 часов,сосала пустышку,пила воду. Сейчас уже почти 2 мес,начитавшись тут и не тут всякого про ГВ,пытаюсь (тщетно)его наладить.Утром и днем кормлю сама,вечером докармливаю в общей сложности грамм 40-60,иногда 100.Но...Ночью спим ужасно,постоянно мучают газики,просыпается через 2 часа,а то и чаще,а днем ВООБЩЕ не спит,только на улице в коляске максимум 1,5 часа,дома только на руках минут по 15-30.Вот сейчас спит в шезлонге,а у меня уже онемела нога качать
AD
AD
13 фев 2007, 18:59
С вопроса перехожу на ответы...:) Мы сейчас уже постарше (4 мес), а в вашем возрасте были такие же проблемы, правда не докармливались вообще, хотя и молока было мало. Мы просто лежали вобнимку все время и все время кушали. Это первое, а второе, в конце 2 месяца узнали о своей ЛН (транзиторной) - начали понемного пить фермент и жизнь наладилась, ттт:) Удачи!
15 фев 2007, 12:35
нет возможности все время лежать в обнимку,хотя очень хочется.Про ЛН слышала,уже получили направление на этот анализ.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325