Меню

Кормление и Великий пост

AD
13 фев 2007, 06:00
Скоро Великий пост. Можно ли ребенку 2,2 года не давать мясо (рыбу) в этот период? На здоровье может отрицательно сказаться?
13 фев 2007, 07:41
Обычно до 3 лет не постятся, а после - с послаблениями. http://www.pravoslavie.ru/kalend1/post/pt2.html http://www.orthomama.ru/cat30text126.html
13 фев 2007, 12:00
разве, не до семи лет?
13 фев 2007, 21:09
Нет, что Вы :) Полагается ребёнка начинать приучать к посту ещё в раннем детстве. Постепенно, чтобы потом не было сложно. В тех ссылках, что я указала, говорится когда и почему.
13 фев 2007, 23:40
спасибо!
14 фев 2007, 08:45
Спасибо за интересную информацию!
13 фев 2007, 11:17
Вообще-то с такими вопросами обращаются к священнику в храме. И священник очень не многих деток, беременных и кормящих матерей может благословить на пост. Пост - это воздержание! Начните с того, чтобы воздерживаться в малом, например, отказаться от скоромного один раз в неделю, или отказаться от десерта на всю неделю. Воздержание от плохих поступков. Воздержание от чрезмерных веселий, развлечений. И, конечно, молитва. Если нет молитвы, то любой пост выдержать сложно. В любом случае советуйтесь с духовником или просто со священником в храме. Если есть благословление и молитва, то ни один пост не скажется отрицательно на здоровье. Если вы и ребенок к этому не готовы, то лучше начинать с малого: чтения добродетельных книг и воздержания, ну... советуйтесь со священником, если идете на благое дело ;) Ангела Хранителя Вам!
13 фев 2007, 14:01
Согласна с Вами.
14 фев 2007, 08:46
спасибо
14 фев 2007, 14:47
полностью согласна
детям, кормящим, беременным и болеющим разрешается не поститься
13 фев 2007, 16:57
Не совсем. Послабления есть, но все решается со священником. Например наш батюшка благословляет на пост и беременных и кормящих, главное не переусердствовать. :-)
есть, конечно, такие батюшки, которым все равно, беременны Вы или нет, к сожалению
13 фев 2007, 22:18
:-) Ну что Вы, я имела ввиду батюшек, которые видят своих прихожанок не пару раз в год, а постоянно. Если женщина прекрасно себя чувствует, нет проблем, почему бы и не поститься? Беременность я за болезнь не считаю :-))
13 фев 2007, 22:26
При чём тут это? при беременности ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ потребность организма в белке, причём именно в животном. Мясо, рыба, молоко, яйца. Чем заменить это в пост? соей и фасолью? этого мало и это просто опасно. До беременностей я постилась, сейчас мне бы это и в голову не пришло. Тем более лично у меня и так критически низкий белок в крови -- дохуделась, блин.
13 фев 2007, 22:30
Каждый для себя решает по мере его физических и духовных сил. Тем более обсуждает этот вопрос с духовником. Вы делаете выводы, основанные на своем опыте, я на своем. Только и всего. :-)
13 фев 2007, 23:05
Да, но мне всё-таки кажется -- беременность не лучшее время пробовать свои физические силы.
ППКС
13 фев 2007, 23:16
Начинать первый раз телесно поститься во время беременности возможно не стоит, а когда время поста самое ожидаемое время?:-) Тем более ведь никто не запрещает сделать послабление, если женщина плохо себя начнет чувствовать. Но самое главное, осознавать ради Кого и для чего мы пост на себя возлагаем.
14 фев 2007, 00:16
А разве тот, ради кого нельзя поститься менее важен для беременной женщины?
AD
AD
14 фев 2007, 00:25
С точки зрения веры - да. Бог превыше всего.
14 фев 2007, 16:18
И вы полагаете, что Бог одобрил бы добровольный отказ от нормального питания беременной женщины?
14 фев 2007, 18:15
я никогда не постилась,но знаю что даже у сильно религиозных евреев в их самый большой праздник Кипур,для дольных ,беремнных и детей етот пост не распостроняеться.ну а христянская религия вообше более маыгкая,так что врядле хоть один свяшенник в здравом уме посоветует беремнной поститься (с транслита)
15 фев 2007, 02:15
не стоит за священников отвечать ;-) А по-вашему, если беременная все посты соблюдает по Уставу (в т.ч. и Великий), то она ненормальная, что ли?:-)
15 фев 2007, 19:28
ДА! Беремення должна думать о ребенке и о своем здоровье. (с транслита)
16 фев 2007, 02:01
ну, вы хотя бы развейте свою мысль, пожалуйста. Значит, о своем здоровье она не думает и о ребенке тоже? А дальше (сразу определимся с понятиями - мы говорим о верующем человеке, а не о просто религиозном или решившем вдруг, забеременев, заняться диетой, так?)? "Какие ваши доказатеЛства?"(Иван Данко)
16 фев 2007, 03:46
вы спросили мое мнение,я вам ответила,зачем развивать мысль?в чем разница вобоше между веруюшим и религиозным?и в чем разница между постом и диетой?для меня понятие веры,вообше отличное от посешения церкви и соблюдения постов,а попы КГБ исты для меня вообше не авторитеты,но ето дисскусия совсем для другого топика)так что не думаю что стоит ее продолжать,чтобы никого не обидеть (с транслита)
16 фев 2007, 22:54
эк вас понесло:-D Я спросила, отчего вы считаете ненормальной беременную женщину, для которой пост - это образ жизни. А у вас какие-то "попы кгб" полезли откуда-то...:-D Вопросов больше нет - как и прежде - ничего по существу...
14 фев 2007, 20:32
Я - нет. Повторяю - пост это не воздержание от еды, а очищение души. Если человек грешит, делает людям гадости, но при этом не кушает мясо - он праведник? Ни разу. ps Я вообще ни разу не приверженец.
15 фев 2007, 19:30
ППКС! (с транслита)
14 фев 2007, 00:30
:-) Пост - совершенно добровольное дело, никто ведь не заставляет и проверять не будет. Господь знает Ваши возможности и Ваши желания. Не можем телесный пост держать - усилим молитву, откажемся от развлечений, увеличим благотворительные дела. Да мало ли, что можно сделать в пост. А если просто из-за маловерия или лени будем искать оправдания, пользы не будет ни маме, ни малышу.
14 фев 2007, 14:41
Вот тут согласна: молитву, благотворительность -- это самое оно во время беременности, а насчёт пищи подождать.
14 фев 2007, 14:40
К сожалению, при белковой недостаточности самочувствие не ухудшается до тех пор, пока нехватка белка естественным образом не перейдёт в гестоз, а это уже очень опасно. А постящейся беременной грозит именно недостаток белка, вследствие исключения животных продуктов. Когда не беременна и не кормишь, тогда и можно спокойно поститься. Ну даже если кормление туда-сюда, то уж точно не во время беременности.
14 фев 2007, 16:31
Jedem das Seine.:-) По моему скромному мнению, здоровье, как впрочем и все остальное, зависит от Бога, можно и при правильном питании болеть постоянно. Я говорю про свой опыт, своих детей, ориентируясь на опыт прежних поколений.
14 фев 2007, 18:41
Ну от этого недалеко до полного отказа от врачебной помощи -- зачем лечиться, всё от Бога зависит. Опыт прежних поколений в плане материнской и младенческой смертности меня не слишком вдохновляет...
14 фев 2007, 18:50
Да ладно, зачем впадать в крайности. При чем тут пост и отказ от врачебной помощи? Это больше сектантам свойственно. ЗЫ: Вы думаете сейчас смертность меньше? За прошлый год в Европе умерло около 3 млн. людей от рака, в основном в молодом возрасте.
17 фев 2007, 00:55
Ну что вы говорите! Пост это не только мяса не есть, а главное то - духовный пост! Беременным и кормящим всегда послабление дается на ограничение в еде...
14 фев 2007, 00:24
Все решается в индивидуальном порядке. В посте ведь главное - не отказ от мяса, а духовный настрой.
23 фев 2007, 15:43
Не разрешается, а просто по немощи делаются послабления в меру сил. Обычно послабление даётся на молочное кроме среды и пятницы, ну ослабленным - рыбку по воскресеньям. Если только очень низкий гемоглобин - тогда отдельно на мясо, а вообще-то всем полезно попостить немного, поверьте, здоровее будете, особенно на поздних сроках
23 фев 2007, 20:34
у нас на курсах беременюшек именно так и обясняли на сколько на последних месяцах белок не полезен для мамы и малыша. нагрузка на почки и прочее.
AD
AD
23 фев 2007, 22:14
Я даже по себе всегда чувствовала - после недели 25 мясо просто мёртвым грузом в животе лежит, желудку-то переваривать трудно, а вот кашки-кисельки- и дышать можно! И кефирчик туда же!
только мне про пользу не рассказывайте я неск лет вообще мясо и курицу не ела, в итоге анемия во время бер-ти, которая плохо лечилась :(
23 фев 2007, 22:12
Как же вегетарианцы беременеют и рожают?
23 фев 2007, 22:12
Так в том-то и фокус, что несколько лет,посты по стольку не дляться. Хотя и здесь всё индивидуально - анемия совершенно не обязательно следствие мясного недоедания - тогда все вегетарианцы по определению анемичными товарищами должны быть, однако ничего подобного). А я когда в ВУЗ поступала получила жесточайшую анемию, пичкала себя мясом и печёнкой, заедая лимоном по науке - не помогало абсолютно, только хуже стало. А помог волшебным образом состав из мёда, грецких орехов, укропного семени, кураги и лимона - за 2 недели на 20 ед! Так что даже с позиций пользы Ваша версия ошибочна.
24 фев 2007, 10:29
у подруги анемия была в беременность и анемия у ребенка с рождения, хотя она ест мяса много, ребенка прикармливала им в первую очередь. и какой вывод? не есть мясо просто так глупо, надо иметь базу теоретическую, как питаться сбалансированно, но не поедая животного белка, витаминов и микроэлементов вместе с ним.
13 фев 2007, 13:39
дети до 5 лет, беременные и кормящие пост не соблюдают, консультировались у Батюшки в церкви
13 фев 2007, 14:40
Думаю, что такому маленькому еще рано.
13 фев 2007, 15:43
А зачем?Разве ребенок поймет?
14 фев 2007, 08:50
если с точки зрения понимания, то скорее всего нет. Сейчас ему по большей мере без разницы чем кормят.
16 фев 2007, 03:17
для его организма разница есть.
13 фев 2007, 15:58
Я не даю ребенку мяса Великим постом. Не с ценлью плавно приобщить его - еще рано, а потому, что мяса в это время в доме просто нет. Потом, не все ребенок сам съедает, выкидывать не хотелось бы, доедать я не буду. Не думаю, что при наличии в рационе молока, рыбы и яиц 40 дней без мяса ребенку чем-то повредят.
13 фев 2007, 21:57
48 дней.Я мясо покупаю только детям.И готовлю немного,только для двоих.
14 фев 2007, 09:15
И за 48 ничего с ним не случится:)
Я мсо сейчас всем не даю, а раньше младшим давали, но у нас главное воздержание - от сладкого ( конфет, шоколада) и от телевизора. Книжки Постом тоже читаются только по программе и Жития, никаких приключений и романов - вот и воздержание. Причем со старшими это наичналось несколько позже, чем с младшими - Ксеня в 4-5 еще еле мясо, а Федя в 3-4 уже не ел (не было младше него) и молится он сейчас со старшими, они конечно не полное правило читают,Ю но все равно больше, чем та же Ксеня (старшая) в его возрасте. На службу стараюсь если есть возможность, его приводить все-таки позже, чем старших, но тоже не всегда получается. зато он стоит лучше, хотя и старшие в его возрасте лучше стояли на службе, чем сейчас, чем старше, тем сложнее. Стоять стоит, а где витает - неизвестно. И это мы не к началу приходим. Батиюшка благословил на Литургию даже Ксене к Великому входу ( это в этом году с 10 лет), а как начала исповедоваться, к Верую приходили, до того - лет с 3 к Отче наш, а раньше - к самому Причастию.
17 фев 2007, 13:52
А мой Фёдор, когда ему чуть больше года было, два поста постился! :-о Сначала мы не соотнесли эти события, а потом поняли, что Фёдор во время Петрова поста перестал есть мясо и творог, которые очень-очень любил! Попробовали ради интереса дать сыр, от которого обычно не оторвать. Взял, лизнул. И положил на место. Пытались ещё предлагать, но потом перестали настаивать. После поста нормально снова стал есть всё. И потом в Успенский пост снова то же самое. Тогда мне в голову пришла мысль, что это мне-то уже пора прекращать себя оправдывать тем, что я кормящая. :-) И начинать поститься. В Рождественский пост постилась, Фёдор совершенно спокойно ел и мясо, и творог, и всё остальное. Бывает же. :-)))
Здорово. Я пощусь детским постом по благословению. Причем, батюшка каждый раз заново говорит, что и как, и попробуй, ослушася. Мяса, конечно, никто не ест.
16 фев 2007, 03:14
пост для того, чтобы смирять плоть. для грешников. а не для того, чтобы "приучить" ваш ребенок что, уже в два года грешник? Папочка, по-моему вас гордыня одолела кормите ребенка нормально. и не приписывайте ему своей греховности. 40 дней для ребенка без белковой животной пищи - вредно. железо как собираетесь возмещать? а незаменимые аминокислоты? он же растет.
17 фев 2007, 00:29
Для маленьких детей,кормящих матерей,беременных и больных ограничений нет,а для свех остальных всё строго!
Рыбу великим Постом дают даже студентам семинарии, и насколько я знаю рыбу и даже молочное детям благословляют, и не только до 7 лет, а пока учатся, кроме первой и страстной. Вообще это индивидуально решается со священником и не абы каким, а духовником, если есть или хотя бы, к кому вы ходит, и кто вас знает, вашу семью, ребенка, его здоровье и т.д. У нас батюшка всех деток в воскресной школе благославлояет лично - и на пост и на определенное правило в Пост и так далее, они еще каждый говорят, кто что хочет сделать ради Господа в этот Пост - отметку исправить, научиться чему-то, слушаться или еще что - у кого что хромает. Он с каждым беседует индивидуально, а потом что нужно, например, что есть, что не есть, сообщается маме.
13 фев 2007, 11:37
я бы не стала в таком возрасте...зачем? пост - прежде всего духовное дело, а пища - так, вспомогательное. Едим ли - ничего не приобретаем, не едим ли - ничего не теряем, как говорил апостол Павел. а то вот одна мамаша ребенка на хлебе и воде держала, и не в пост...вроде как ребенок святым Духом питается... все хорошо в меру и своевременно
AD
13 фев 2007, 11:45
суть поста- воздержание и не обязательно в еде, можете мультики не показывать или еще что-то, ну если уж так хочется, чтоб ребенок постился. но в еде не стоит ограничивать , маленький еще.
14 фев 2007, 08:52
Всем СПАСИБО!
15 фев 2007, 19:10
знаете, а вообще не понимаю зачем вы хотите ребенка "постить". Пост - это настрой определенный, смирение, отказ от благ, молитвы. А дитя в таком возрасте не осознает что такое пост и попросту получается, что вы личаете его части питания. Человек сам решается поститься ему или нет, а вы получается хотите насильно его "усадить" на пост. По моему в этом нет необходимости в таком возрасте. Перед постом вообще положено исповедоваться и причащаться, а дети исповедуются только с семи лет. То есть сами понимаете, что постить дитя не стоит.
15 фев 2007, 20:17
Зато причащают детей с рождения :) Считается, что надо ребёнка постепенно учить поститься (лет с 3), чтобы потом это не было шоком. То есть, чтобы навыки были, а иначе потом очень сложно будет, когда он подрастёт.
16 фев 2007, 02:04
+1 ещё и крестят с рождения, не спрося желания(ужас-ужас;-))
16 фев 2007, 03:20
Пост - не навык. А время духовного очищения.
16 фев 2007, 03:52
Не навык. Но с наскоку - сложно. Поэтому детей и приучают постепенно. К тому же, они участвуют во всех остальных "событиях". Посещают службу, учатся молиться, причащаются и т.д.
23 фев 2007, 15:45
Пост это по сути послушание, которому, если не научился с детства очень сложно потом следовать.
Но они не мяса не едят, а вкусненького, может он это мясо и не любит, а вот от вкусненького отказаться ради Господа, от развлечений, это совсем другое. Это будет действительно Пост, причем такой, какой малыш в 3-4 года может и понести и понять. И без вреда для здоровья.
23 фев 2007, 15:47
А кстати, так обычно батюшки и благославляют деток - "без шоколада и конфеток". Ну если ребёнок не очень любит мясо и рыбу, вряд ли будет вредно попостить вместе со всеми, у меня дети всегда хотят "что у мамы" или "что у папы", если вся семья за стол садиться. Ну, молочное, конечно, даём.
16 фев 2007, 17:12
Есть понятие общего благочестивого уклада. Ребенок конечно еще не понимает смысла поста - он просто живет так, как живет его семья. Ходит в храм, постится в свою меру. И для него это не ущемление, а жизнь. Он подражает родителям, и с определенного возраста просто не поймет, почему родители постятся, а он ест мясо.
мы своим объясняли, что они еще малы, организму вредно мяса не есть, а вот конфеты не есть, мультики не смотреть - это их пост и был. Постепенно те кто старше начинают постились чуть строже - не есть мяса. Можно мясо в воскресение давать. Опять же, я никогда не заставляла - хочешь - ешь, тебе можно, нет, хочешь как папа, пожалуйста. Во времена Шмелева, когда все постились строго, экология была другая, здоровье не то, тогда и рожали в поле и потом, если почитать "Лето Господне", там постный стол и вкусный и сытный, у нас таких продуктов-то уже просто нет.
17 фев 2007, 09:08
А моя как раз до определенного времени понять и не могла. Сейчас, в почти 3 года, пожалуй поймет, но однозначно не выдержит - 40 дней слишком гигантский срок для сознания трехлетки. А мясо - ну вот просто нет его в доме. А если я куплю и специально ребенку приготовлю - обязательно не доест, а кому за ней добирать?
Ну у вас же трое, насколько я понимаю - им всем можно, впрочем, как хотите, без мяса еще никто не умер:)), мы маленьких постим на конфеты и мультики, обяъсняя, почсему и отчего, они соглашаются.
22 фев 2007, 17:10
Двое:) И младшая пока ест практически исключительно меня:)
Так здорово, когда деть маму есть, проблем меньше:))
22 фев 2007, 12:37
Наверное, от настроения в семье зависит, если папа в Церкви служит, а вся семья целыми днями в молитве прибывает, то, наверное, и дети рано понимают. А если родители изредка Храм посещают и про себя иногда молятся и сами поститься пытаются, то мне кажется если ребенка вдруг начать конфет или мультиков лишать – он это вряд ли адекватно воспримет. А с готовкой, мне кажется, как раз проще всего. Купить кусок мяса, прокрутить, налепить фрикаделек и в морозильник. И варить их время от времени так или в суп. А гарнир общий на всю семью. Можно хоть по 2 штуки варить. Ну, если вы какую фрикадельку недоеденную и выбросите иногда - уж тоже мир не перевернется. Или если выбросить вам религия не позволяет, то складывайте недоедки в пакетик и морозильник и при случае знакомой собачке, кошечке :-).
22 фев 2007, 17:13
Да нет, готовить мясо-то не проблема:) Если оно действительно нужно. И если меня убедят в том, что в мясе содержится что-то необыкновенное, без чего за 40 дней ребенок, который ест рыбу, молоко и яйца, никак не может обойтись - буду готовить:) Правда, может я не знаю чего...
22 фев 2007, 18:31
Вполне, наверное, обойдется. Просто мясом мне кажется индивидуально накормить проще. Например, ну как сварить 1 порцию каши на молоке или куда деть недоеденную яичницу? Даже если кормить йогуртами и творожками – все равно у них есть сроки годности, по крайней мере, я в основном питаюсь просроченными или близкими к тому и мне всегда прилично перепадает. А куда недопитые молоко-кефир деваете? Даже если по пол стакана наливать, все равно не всегда выпьют. (Это я привожу причины почему как у меня дети появились я посты соблюдать перестала :-)). А вот пожарить 1 котлету, сварить 2 фрикадельки, 5 пельменей или 1 сосиску (последнее, правда, мясом можно с большой натяжкой назвать :-)) чтобы получилось 1 человеку на 1 раз мне кажется вполне реальным. Ну и гарнир для всей семьи приемлимый к этому (Так я мужа кормила когда еще постилась :-)). Ну и посытнее с мясом будет. Сравните сколько надо съесть тех же овощей или даже рыбы и яиц или мяса чтоб наестся. А ребенок, как правило, ест в небольших количествах, вроде рациональнее его мясом накормить – тазик салата из капусты с вареной картошечкой, необходимый для насыщения, в него просто не влезет. Взрослому-то я как понимаю потому эти продукты которые долго перевариваются и создают сытость на долгое время потому и убирают чтобы они не дремали переваривая пищу, а молились (хотя может у меня и не правильное представление). А ребенка-то как раз наоборот, нужно накормить и обеспечить необходим для роста. Если умеренный голод для взрослого очень даже и не плохо, то не факт, что это хорошо для ребенка.
23 фев 2007, 15:44
Просто в моем конкретном случае молоко-яйца-то я доем, потому как кормящая и имею послабление:) Но не на мясо:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325