Меню

проблемное ГВ и учёба

AD
17 фев 2007, 15:25
Привет! Это опять я :) Сессия подкралась незаметно и как всегда с тыла... Что делать? Только-только стали налаживать ГВ после больницы. Молока стало меньше, но благодаря сцеживанию (почти каждые 3 часа) молоко удалось сохранить и со дня на день мы перейдем на полное ГВ (очень надеюсь на то, по крайней мере, всё к тому идет). Но вот сессия. И как быть? Сцеживаться в институте нереально, конечно. Пропадать буду не каждый день, но когда придется ехать - то это ВЕСЬ ДЕНЬ меня не будет дома, с 7 утра и до 19 вечера. Есть небольшие запасы замороженного молока. Сейчас сцеживать нечего - и так еле-еле хватает. Но вопрос не в том - ЧЕМ кормить ребнка полтора месяца, а в том - реально ли сохранить ГВ? Если уйду в академ, то в институт точно через год не вернусь. Получать второе высшее в этом институте оказалось не самой хорошей идеей, но обидно бросать, когда осталось полторы сессии... :) эх... не понос, так золотуха :)
17 фев 2007, 16:11
А привозить к вам ребенка не реально? И ребенок поест и молоко сохраните. И еще, простите за любопытство-а почему во время сессии весь день в инстике пропадать надо? У нас как то быстрее было... Несколько часов, ну полдня.
17 фев 2007, 19:26
Привозить тяжко - это другой конец москвы. Ребенка жалко тащить несколько часов по пробкам, потом кормить в машине и обратно везти. Бред :( А в институте на весь день - потому что заочная учеба предполагает 2 месяца лекций и экзаменов-зачетов с утра до вечера, вместо работы. На лекции, естественно, я забью, но вот экзаменов столько, что в день по несколько штук приходится сдавать. Ну и плюс дорога - езжу на метро 1,5 ч. в один конец и столько же домой.
17 фев 2007, 16:19
я с собой ребенка возила - но у меня тоже не целый день учеба была
17 фев 2007, 19:26
Я ниже написала почему ребенка таскать с собой нереально :(
17 фев 2007, 16:32
я тока что сдавала госы с детенкой вместе, 5 экзаменов!Прорвались, все ок!Вопрос о том чтобы оставлять малявку с кем то, у нас не стоял вообще, не с кем( бабушки от дитяти отлучены, по причине немеренного кол-ва ненужных советов)Так что берите ссобой, кстати это очень помогает не только ГВ, но сдаче экзаменов. Комиссия долго была в шоке увидев малявку на мне в слинге, дополнительных вопросов не задавали;-)
17 фев 2007, 16:45
я тоже как раз Госы сдавала так-)
17 фев 2007, 19:23
Нет, это нереально... Ребенка я с собой тащить не буду по нескольким причинам. Причина первая - ребенок только что после операции, а ехать до института ОЧЕНЬ далеко. Вторая причина - институт слишком пафосный и меня туда просто не пустят с дитём. И еще причина - взяв дочку с собой - где ее кормить? в туалете? Советов родителей я тоже не избежала, но отлучать их от внучки считаю жестоко. К тому же мама сама готова сидеть с ребенком, пока я учусь. Волнует меня только вопрос сохранения молока...
17 фев 2007, 22:12
ИМХО-у вас один вариант-брать с собой и ребенка и маму, кормить можно в слинге, а если слинг не юзаете-то и без него покормить реально! И вовсе не в туалете-есть же и кафешка, есть коридоры-место найти можно, было бы желание! А если вы и кормить не будете и сцеживаться не будете-о каком сохранении лактации может идти речь?
18 фев 2007, 14:03
Ну вы поймите, что в данной ситуации и для меня это НЕПРИЕМЛИМО! Ну как вам еще объяснить?! :( кхм... ну вот учусь я в Российской Академии госслужбы при Президенте РФ. Вход туда строго по пропускам, по удостоверениям. На посту стоят милиционеры, рамка. Всё как полагается. Условия такие, что туда даже в джинсах не пускают. Бред, конечно, пафос и прочая, но КАК я туда протащу маму и ребенка? Да и ребенка жалко и маму! Сидеть в коридоре с утра до вечера - ни памперс поменять, ни поспать толком малышу. Это НЕРЕАЛЬНО. Единственное, что вижу как выход - сцеживаться в туалете хотя бы 1 раз в день, на большой перемене между экзаменами.
18 фев 2007, 17:28
Я Вас очень хорошо понимаю. И вовсе ничего не советую, а написала что я делала в такой ситуации.Все равно как лучше решать Вам.Просто на сколько я поняла основная проблема это не с кем оставить ребнка а сохранить лактацию, поэтому я и считаю что для этого надо ребнка брать с собой. Но если для Вас это не приемлемо- надо сцеживаться. только не на одной перемене а по графику кормления ребенка где-то раз в 2 часа.Кстати для инфы я живу в Тушино, учусь в Балашихе в военной академии на единственном там гражданском факультете, в группе у нас всего три девушки(остальные мужчины), преподавательский состав- военные + курсанты строем вокруг, про КПП и прпуска писать не буду это и так понятно:-) Удачи Вам
18 фев 2007, 14:32
я тоже учусь... оставляйте молоко..попробуйте сцеживаться в институте! это ведь не каждый день надо? так что держитесь!
18 фев 2007, 15:21
А как оставлять молоко? У меня его сейчас еле хватает. Есть небольшие запасы замороженного, но их едва хватит на 2 дня...
17 фев 2007, 22:34
У меня тоже скоро Госы,но я не представляю как можно брать с собой ребенка в институт! Во-первых, там так много людей,многие наверно болеют,это хуже чем в поликлинику пойти! Во-вторых,ребенок не может беспрерывно лежать в слинге(если ему больше 4 м)ему надо и поползать и поиграть... В-третьих, как можно сдавать экзамен,если у тебя на руках малыш,вечно тебя отвлекающий? Я не представляю! А тем более речь идет о целом дне!Это нериально. Не мучайте ребенка,не тащите его с собой. На крайний случай уж лучше сами сцеживайтесь в туалете,хотя это тоже непросто...
18 фев 2007, 12:41
рассказываю-) ребенку не 4 мес, а полтора на начало эпопеи. Он безпристанно ест и спит. народу много, но ты ж его первому встречному не отдаешь и я вожила на такси. прям когда идешь уже к коммисии отдаешь ребенка доверенному лицу - ну не было у меня проблем с доверием к подругам-) а что б кормить и переодевать не напрягаясь берешь в деканате ключ. я просто думаю что еще зависит от того на кого учишься - ну что это за преподаватели психологии которые не понимают важность нахождения ребенка рядом с матерью!-))))
18 фев 2007, 14:05
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=26597676 НЕРЕАЛЬНО НЕРЕАЛЬНО НЕРЕАЛЬНО. Вот :( Да и жалко мне малыша. Такси не такси, но всё-таки это стресс - кататься далеко-далеко и с рук на руки переходить... К тому же операцию ребенок только что перенес. Нет. Конечно спасибо за совет, но для меня такая сессия просто неприемлима.
18 фев 2007, 14:19
я Вас поняла. я просто про себя рассказывала.
18 фев 2007, 16:08
Ха:)))A я учусь на программиста...Они там ваще делают круглые глаза,когда я отпрашиваюсь с лекций,говоря,что у меня маленький бэбик!А одна злопамятная преподша мне даже на экзамене припомнила мой отпрос из-за ребенка и поставила 3...
18 фев 2007, 14:11
Вот хоть вы меня понимаете! Конечно и речи быть не может о том, чтобы брать с собой малыша! А в туалете сцеживаться получится только 1 раз, но наверное именно так и буду делать, другого выхода не вижу...
17 фев 2007, 23:54
я не знаю я сцеживалась в институте. родила в апреле после майских вышла учиться. прошу заметить каждый день. сцеживалась в институте. ТТТ кормлю до сих пор проблем никаких. сдала уже 2 сессии за это время с госами в медицинском институте.
AD
AD
18 фев 2007, 14:12
А сколько раз удавалось сцеживаться? Просто когда ребенок лежал в больнице, я сцеживалась в подвале где-то 3 раза, потом еще дома. И при этом молока у меня сильно убавилось. А в институте будет только 1 большая перемена...
18 фев 2007, 12:23
Давать смесь! У меня скоро возникнет та же проблема, но я не буду упираться и бороться за ГВ!
18 фев 2007, 14:14
Спасибо за совет! Думаю, что придется дома докармливать смесью (мама остается за старшую), но за ГВ я буду бороться обязательно и до потери пульса :) Я так решил :)
18 фев 2007, 14:50
сцеживаться можно не в туалете - поговорите в деканате, на выпускающей кафедре... объясните необходимость - думаю проблем не будет даже в супер-пупер пафосном вузе... опять же про количества - за 12 часов 1 сцеживание оч мало... хотя бы 2, в идеале - 3... думаю можно уходить чуть раньше с некоторых пар и захватывать перемену...
18 фев 2007, 15:23
Да, конечно пойдут навстречу. Но я о том, что на лекции я вообще ходить не буду, так что 12 часов в институте - это максимум :) Добивает одна мысль, что на дорогу придется тратить 3 часа :( Наверное, буду сцеживаться перед экзаменом как приеду в институт и после, перед отъездом. Проблема только в том, что молока сейчас-то едва хватает...
18 фев 2007, 17:34
ну, учитывая, что это не каждый день, думаю ситуацию это не ухудшит...
20 фев 2007, 17:48
эх, надеюсь на то же ))
18 фев 2007, 15:33
я смесь давала и даже при хорошей лактации мы плавно в результате перешли на ИВ. Хотя у меня значительно проще ситуация чем у Вас.
18 фев 2007, 17:34
Не знаю, мне кажется надо найти возможность сцеживаться хотя бы три раза за эти 12 часов и поменьше при этом переживать, что "молока едва хватает". Вот и все. У меня в пн начинается учеба, именно так я и постараюсь делать. Смесь разрешу дать только если не будет никакого молока вообще - ин замороженного, никакого... И если все-таки придется ее дать, не стану переживать по этому поводу сильно... и еще, наверное, совместный сон это как раз для вас, пусть ночью насасывает как следует...
18 фев 2007, 18:07
А почему не попробовать сцеживаться в бутылки или контейнеры Авент, ставить всё это в сумку-холодильник, и привозить домой? Это будет молоко как раз на следующий день на время Вашей отлучки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325