Меню

Так с чего начать?

AD
18 фев 2007, 20:09
Девочки, избитая тема. Читаю, читаю и не могу прийти к выводу. С чего начинать докармливать шестимесячного ребенка? Может есть какая-нибудь схема кормления? Ребенок уже засматривается на еду. Да и мне нужно каждый день отлучаться от ребенка на 3-4 часа. Можно ли заменять одно кормление, например, кашкой? И какой? Или пюрешкой? Короче что лучше, моего педиатра бестолку спрашивать, она уже в 3 месяца советовала давать сок и пюре.
18 фев 2007, 20:21
Я начала с цв. капусты, затем брокколи. В 1-й день введения овощного пюре его порцию объемом 5-10 мл (1 - 2 ч.л.) перед кормлением, а затем докармливают грудным молоком или смесью.. Необходимо следить за характером стула. Если он остается нормальным (желтовато-коричневого цвета, без примеси слизи, зелени, комочков), то на следующий день количество пюре можно увеличить до 30-50 мл. Обычно в течение 1 недели одно кормление полностью заменяется на овощное пюре и доводится до 130-150 мл. Вторая неделя отводится для полной адаптации к новой пище.Разнообразные овощи в состав пюре включают постепенно, каждый вид поочередно в течение 5-7 дней (кабачки, цветная, белокачанная капуста, картофель, тыква, морковь и.т.д.). Добавляя их по одному, легко проследить, какие из них вызывают у ребенка аллергические реакции и вовремя исключить их из рациона. Не всегда знакомство с новой пищей бывает для малыша желанным: он может выплюнуть пюре, отвернуться от ложки или заплакать. Готовых рецептов на эти случаи нет. Можно попробовать сделать перерыв до следующего кормления или на день-два, предложить через несколько дней другой вид пюре (например, вместо брокколи дать ребенку кабачок), добавить в пюре грудное молоко (возможно, знакомый и любимый вкус маминого молочка "подтолкнет" малыша к новому блюду). Главное, не сердиться и не показывать ребенку, как вы недовольны: ничего страшного не происходит. Следующий вид прикорма - кашу - можно вводить примерно через месяц после введения овощей.
18 фев 2007, 20:35
TusyaA, спасибо за совет. А Вы капусту готовую в банках покупали или сами готовили?
19 фев 2007, 14:30
В банках: брокколи- Гербер, цветную- Нутриция. Скоро буду сама делать( обещали блендер подарить).
18 фев 2007, 21:23
мы с овощного пюре начали, причем то что я делала она есть не стала, баночные двукомпонентные пошли на ура ( одно - с них начинать надо - тоже не стала есть :( ), с морковой нравились и с тыквой. фрукты вводили летом, когда сезон был. баночные так и не пробовали. можено с каши начать если с весом недобор, в другом случае лучше ее вроде вторым прикормом вводить.
18 фев 2007, 21:31
C овощей (кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква, вводить по очереди, потом можно двухкомпонентные пюре давать) или с каш (рис, гречка, кукуруза, без молока и сахара), но целое кормление еще не скоро заменится, объем постепенно прибавляется.
18 фев 2007, 21:37
Я начала с овощкого пюре. (кабачок, цветная капуста) Кстати по настоянию нашего педиатора.
19 фев 2007, 00:09
Мы начали с низкоаллергенной гречки Хаинц. ИМХО если нет перебора веса, то в кач. первого прикорма хорошо ввести безмолочную кашу, она вполне полноценно заменит 1 кормление. только будет ли ребенок съедать хотя бы грамм 100 каши, это вопрос к нему. Вводите в течение минимум 7 (в идеале 10-14) дней. Удачи!
19 фев 2007, 01:03
Начали с кашек из-за маленького веса в 6 месяцев. Рис, гречка, кукуруза - Беби Ситтер. Вводила неделю одну кашу, довела до 5 ложечек примерно - дочка отказалась есть. Сделала перерыв на неделю, доча смотрела с удивлением - почему не кормят:) Потом начала есть веселее:) Кстати, до сих пор кашу не уважает.
20 фев 2007, 20:09
на этот вопрос ребенок лучше ответит. Что только мы не перепробовали (из детского питания положенного для данного возраста), пока он стал по ложечке хотя бы кушать... Пробуйте, предлагайте... Смотрите на инструкцию дет. питания.
19 фев 2007, 20:58
Здравствуйте. Первый прикорм нужно начинать с овощей, лучше зеленого цвета(капуста, кабачок, картофель)без соли, но разрешается добавить масла подсолнечного нерафинированного (1 ч.л. на 150,0 пюре). Начать с 0,5 ч.л., постепенно (в течении 2-х недель) довести до возрастной нормы. Новый вид овоща так же вводится постепенно. Через месяц--второй прикорм--каша. Принцип введения тот же
19 фев 2007, 23:25
1.Почитайте немного выше. 2.Картофель содержит слишком много крахмала, который вызывает пищевую аллергию. Поэтому, несмотря на то, что сделать из картофеля пюре дома проще всего, в рацион ребенка его добавляют позже и не более 1/3 от общего объема овощного пюре.
19 фев 2007, 23:30
подскажите, плиз: у нас вес более чем 6 мес-11кг, овощные пюрешки уже ввели почти все, что лучше вводить дальше фруктовые пюре или каши и если каши, то какие???
20 фев 2007, 00:29
Каши на воде. Гречка, рис, кукуруза. Может, лучше овощи продолжить? Как вам удалось "все" овощи ввести? Или все - это 3 штуки (с началом прикорма в 4 месяца)?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325