Меню

ГВ по требованию.Как сохранить лактацию?

AD
21 фев 2007, 20:30
Не знаю, мож заморачиваюсь, вобщем вопрос такой: если кормишь по режиму или сцеживаешься в определенное время, то понятно, грудь "подстраивается",и молока вырабатывается определенное количество... а если по требованию? например, мой сын ест через опред.интервалы времени, насколько я знаю, нужно давать по очереди, то одну грудь, то другую а если он сначала поел из одной груди, а следующее по времени кормление пропустил (ночью, например), что мне, сцеживать эту грудь? ведь получается, что в следующий раз в ней меньше молока будет? просветите неграмотную, пожалуйста или опытом поделитесь спасибо!
21 фев 2007, 20:37
При кормлении по требованию тоже молока вырабатывается необходимое количество. А вот при кормлении по режиму этого может и не быть, тем более при сцеживании. При установившейся лактации вобще молоко приходит на сосание. Т.е. ребенок сосет - молоко есть. А не сосет - и не наливается грудь. Вы по требованию кормите или по часам? Если по часам - то да, сцеживать. Если по требованию - то дать "пропущенную" грудь в следующий раз. Т.к. общее сосание за сутки не изменится (т.к. ребенок сосет ровно столько, сколько ему надо), молока будет столько, сколько надо. А если его начнет становиться меньше - ребенок автоматически начнет сосать дольше и/или чаще. Это саморегулирующаяся система.
21 фев 2007, 20:46
супер! спасибо! я кормила и кормлю по требованию, просто у меня случай "сложный" :))) сначала из бутылочки кушали сцеженное молоко, сейчас на грудь перешли из бутылочки я знала и видела, сколько малыш съедает, а тут не вижу, вот и переживаю, вдруг молоко пропадать начнет от таких вот "пропусканий" :)
21 фев 2007, 21:01
В кормлении по требованию главное - не ограничивать ребенка в сосании. А то привыкнет мама, что ребенок сосет через 2 часа, и через час грудь не даст - "рановато, мол". А у ребенка, может, скачок роста, и ему надо срочно насосать побольше. =) Ну и не переживать. Ориентируйтесь по количеству пописов и общей прибавке (за месяц, но можно и по неделям)
21 фев 2007, 22:16
Лена, спасибо! А вот если такая ситуация - малыш поел из груди, но совсем чуть чуть, а через час хочет снова (у нас так часто бывает), ему какую грудь давать, эту же? Или другую?
Как правило в течение 2 часов едят из одной и той же груди, потом меняют.
21 фев 2007, 23:39
Если пососал чуть из одной груди - то через час ту же. И так в течении двух часов. А вот если пососал из одной долго - минут так 40... А через 15опять просит - то давать другую. Правило 2х часов нужно для того, чтобы сохранялся баланс между передним и задним молоком. Но при длительном висении - уж до заднего точнно добрался. Поэтому дают другую грудь. Так бывает во время ЛК (или скачке роста) - таким образом малыш "насасыввает" себе до нужного количества.
22 фев 2007, 00:29
Через час - эту же. Грудь желательно менять не чаще раз в 2-3 часа. А вот если ребенок минут 40 висит на одной груди, то желательно дать сразу другую. У меня были периоды, когда дочь зависала на груди нон-стоп - тогда меняла грудь через 40-60 минут, когда дочка начинала протестовать сильно ;) А так - 2 часа. Больше перерывов у нас и не было, 1,5-2 часа. Ночью перекладывала с боку на бок вместе с собой, скорее потому, что сама уставала лежать на одном боку. После 9-10 месяцев меняла грудь каждое кормление, они были через 1,5-2 часа, но лактация была полностью установившаяся (т.е. было в принципе все равно, какую грудь давать, все равно было что сосать). Иногда путала. Если путала ночью и ребенок всю ночь ел одну грудь - то вторая к утру подтекала. Потом вообще перестала следить, какую грудь даю. Какую удобнее было, такую и давала. А потом дочь начала сама выбирать ("Эту убаять! Вот эту надо!"). Сейчас к обеим прикладывается, иногда по кругу пару раз. Но поскольку кроватка ее справа, мне удобнее кормить правой грудью. А утром она перелезает на другую сторону.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325