Меню

Молоко кончилось в 5 мес.?

AD
22 фев 2007, 21:59
Помогите мнением или советом, что делать? Дочке 5 месяцев, полное ГВ. Раньше не заморачивалась проблемой привеса, думала, раз веселенькая и не плачет, значит все хорошо. Но вот последний месяц озадачил, едва-едва набрали 400 гр. Весит сейчас 6600, вес при рождении - 3360. Стала взвешивать каждый день-два, и поняла, что у нас не только прибавки нет, одна сплошная убавка - 3 дня назад было 6640. А сегодня стала взвешивать после каждого кормления. Не поверите, то 40, то 50, а один раз вообще был отрицательный результат ((( Ест каждые 2 часа или чуть чаще... Что делать? Смесью докармливать? Или ждать? И грудь совсем пустая на ощупь. Совсем недавно просто текло из обоих, если долго не покормишь.
22 фев 2007, 22:48
Это за последний месяц вы набрали 400 грамм? Так это нормально для 5 месяцев! Ну не крупный у вас ребенок-ну так не свинку откармливаете же? если ребенка активная, веселая, писает\какает-ну чего заморачиваетесь? А взвешиваниями непрерывными вы только себя и ребенка изводите!!! Чаще грудь предлагайте, вместо того, чтобы с весами возиться :)
22 фев 2007, 22:55
400гр мало? Вы бы не заморачивались. То, что грудь пустая - нормально, молоко прибывает в ответ на сосание. А по прибавкам успокойтесь, в этом возрасте прибавки меньше, чем при рождении, да и потеря веса тоже возможна, например, если зубки лезут. Лучший определитель того, хватает молока или нет - количество пописов и покаков. Не стоит покупать смесь и докармливать ни к чему, просто кормите по требованию. Да, ещё сейчас Ваша малышка сейчас больше двигается, наверняка, потому прибавки тоже могут затормозиться - это норма.
22 фев 2007, 23:28
Что делать? Расслабиться. И перестать взвешивать. Ребенок доволен, вес к 5 месяцам почти удвоился (а должен удвоиться к 6), прибавка в пределах нормы, лактация установилась (грудь не разбухает, молоко не льется) - короче, все нормально, а Вы проблемы себе придумываете. Для успокоения можете посчитать, сколько писает - если 10 раз в сутки наберется, и не думайте об этих граммах.
25 фев 2007, 01:41
+1 полностью согласна с автором. Расслабьтесь. Здоровья Вам и ребеночку.
22 фев 2007, 23:28
Я одно время тоже заморачивалась на тему маленькой прибавки. Докармливала из бутылочки. Короче, все уходило в памперс :). И еще вопрос - как ребенка ест: может ведь просто приложиться (типа "а че б не пососать"), а может яростно высасывать обе груди и просить еще. Вот второй случай, на мой взглад, именно и свидетельствует о нехватке молока
23 фев 2007, 16:20
А ребенок-то по-прежнему веселенький и не плачет? ну и нормально все, стало быть. 1. Вы удвоили вес к 5 месяцам. В норме его удваивают к полугоду. 2. Прибавки со временем уменьшаются. 3. Лактация со временем устанавливается. и грудь перестает наполняться и подтекать, а молоко приходит во время сосания. В это время ребенок может капризничать, потому что привык, что все льется, а теперь надо работать. Но это быстро проходит и ребенок привыкает. 4. Прибавки неравномерны. Т.е. ребенок может. скажем, за 2 недели набрать 20 г, а потом за одну 400. 5. Т.о. смесью докармливать не нужно. Если очень кажется, что молока мало - нужно чаще предлагать ребенку грудь. Если возьмет - хорошо, если не возьмет - значит, точно не голодная.
23 фев 2007, 23:04
а вы хотите каждый месяц по кг, как в первое время:-)? посчитайте, тогда, сколько будет весить ребеночек в год! убавляет, как вам кажеться, потому как больше двигаться стала, небось уже ползать пытаеться? молоко просто приливами стало приходить - последите - ребеночек сосет 1-3 минуты, а потом тока молоко идет. я тоже в свое время не сразу поняла что так стало, правда и панику по-поводу "пустой" груди не разводила. ага, будет деть сосать, если оттуда ничего не льеться:-)!
24 фев 2007, 00:13
В год - 15 кг, в два - 27, в 10... эээ... 123. ;) это я посчитала, чтобы не затруднять никого.
24 фев 2007, 12:02
Все так, приливами, но только, я заметила, уж больно прилив-то короткий, поглотает нес-ко минут, а потом просто так сосет (((
24 фев 2007, 12:43
Так и ребенку у вас уже не неделя от роду :) Потому и быстро глотает, что научился. Но это вовсе не означает, что молоко закончилось.
24 фев 2007, 16:40
Глотает быстро... Но и съедает мало!!! 50 гр. - это же курам на смех.
25 фев 2007, 14:19
Граммы граммам рознь. 50 г "переднего" молока не равны 50 граммам "заднего молока".
26 фев 2007, 12:08
Не переставать кормить грудью и вводить овощи,а потом кашку. Не прибават 2-3 месяца это не смертельно. И не волноваться, а то молоко проподет. Смесью НЕ КОРМИТЬ!!! Прийдет все в норму. Мы такую проблему прошли, нарыдались.
26 фев 2007, 13:25
Я начала прикармливать только в 6 месяцев, до той поры ребёнок был исключит-но на ГВ. Девочка была более худенькая, чем ровесники "на смесях", я тоже переживала, но держалась ГВ. Сейчас ей 2 с половиной, она более крепкая, чем сверстники. Не волнуйтесь и знайте, что ГВ - самое полезное для Вашего ребёнка. И чем больше он ест молочка, тем больше его прибывает, так что проявите настойчивость, и всё будет хорошо. Если хотите увеличить кол-во молока, попробуйте кедровые орешки, тёплое питьё за 15 мин. до кормления и травяной чай "Лактавит". От ГВ не было плохо ещё никому, а от смесей - очень многим.
28 фев 2007, 10:28
пора вводить прикорм. а соки и пюре даете? но ночные кормления оставьте обязательно а то с молоком попрощаетесь
23 фев 2007, 22:42
Согласна со всем вышеизложенным, особенно с тем, что докармливать не надо если ребенок не плачет, мой просто, орал поэтому ввела смесь результат - ребенок отказался от груди, сейчас еще сцеживаю по 100мл в день и докармливаю уже грудным молоком, а не наоборот:(( Просто чаще прикладывайте к груди
24 фев 2007, 00:10
Мы на ИВ с 3-х мес., но после 5 мес. привесы заметно сократились. Дети крутятся, потом ползать начнут, привес заметно снижается. У нас последние 4 мес. только 250 max гр привес. С типом вскармливания не имеет связи норма привеса, ИМХО. Может вам взвешиваить попробовать после кормления. Хотя сейчас набегут, скажут, что весы - это ерунда. Не знаю, как это может быть ерунда, если во всех больницах их как основной источник информации об эффективности ГВ рассматиривают.
24 фев 2007, 12:44
И что, многим в больницах помогли ГВ наладить? Взвешивают, чтобы перестраховаться-мало набрали-получите смесь и не жужжите.
24 фев 2007, 00:28
Вот и я считаю что у меня кончается-( Съедают за день 500-600 гр. молока-( МАло????
AD
AD
24 фев 2007, 12:00
Ребенок-то веселенький, но если предлагать все время, то не отказывается сосать. Соски уже болеть начали. А совесть-то мучает - не предлагаю - не просит, предлагаю - не отказывается. Но не могу же я круглосуточно с ней сидеть, у меня еще и старший есть.
24 фев 2007, 12:47
Так это нормально, что ребенок на ваше предложение не отказывается! Вот если бы носом крутил, когда вы грудть предлагаете-надо было бы волноваться, а так-вы предложили, ребенок приложился (спасибо, мама, я тебя очень люблю)и дальше тусит. Дети после 4-5 месяцев в основном вокруг снов и ночью сосут, а днем и без груди много интересного.
24 фев 2007, 16:42
Вот тут-то весь ужас и заключается. Ночью она спит. Всю ночь. С 12 до 9 утра. Не будить же мне ее...
25 фев 2007, 01:43
А я бужу. Поест сквозь сон и опять на боковую.
25 фев 2007, 17:17
Не будить, а подсунуть грудь спящей, как завошкается, так и подсовывайте-моя до сих пор так по ночам ест-не просыпаясь.
25 фев 2007, 01:46
Моя такая же. Поэтому я предлагаю раз в час. Хочет - ест, не хочет - не ест. Раньше, когда не предлагала - пописы упали, вес перестали наберать. КОгда начала предлагать сама, то пописы вернулись и вес пошел. ТТТ. Просто ребенку в таком возрасте уже интересно всё вокруг, плюс активность повышается. И детки иногда забывают просто есть. Так что предлагайте сами. Достаточно даже двух сосательных движений.
26 фев 2007, 01:47
Не знаю у кого до 6 мес. на ГВ. Мои после четырех мес. оч. плохо вес набирали. Можно овсянку варить на воде и добавлять молоко грудное.
26 фев 2007, 10:58
а после 4-ч прибавки вообще снижаются - ребенок-то уже активный, калорий много расходует. И овсянку как первый прикорм не рекомендуют из-за глютена
26 фев 2007, 16:54
Моя до 7 месяцев только на ГВ была, а потом педприкорм начали-тоже, знаете, не по 100 грамм в детку вкладывали еды. И набирать с 4 месяца стала не по кило-кило двести, а по 500 гоамм, но это совсем не помешало доче к году 11300 набрать-ну явно еды хватало, правда?
26 фев 2007, 09:58
Возможно это молочный кризис. Не надо взвешиваться после каждого кормления, взвешивайте ежедневно, а лучше и реже. Если ребенок не худеет, то всё в порядке. Но опять же 1 -2 дня -не показатель. У меня где-то в районе 5 месяцев тоже был серьезный кризис и ребенка даже подхудела,кризис длился около 10 дней. Потом когда пришло молоко обратно -всё набрали назад. И прибавки у нас тоже по 400г последние месяцы, но ребенок не выглядит истощенным:-) и развивается нормально.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325