Меню

Первые кормления

AD
25 фев 2007, 18:56
Такой вопрос: молоко приходит на 3-5 день после рождения. До этого молозиво. Моя родственница мучается от того, что уже 3 дня после родов молока нет, ребенок плачет, соски потрескались, болят. Что в таких ситуациях делать. у самой роды на 1 марта намечены, хотелось бы знать как поступать в таких ситуациях. Смесь исключается. Заранее спасибо за ответы.
25 фев 2007, 19:03
В случае трещин желательно попросить акушерку или, что лучше, вызывать консультанта, чтобы показали правильное прикладывание.
25 фев 2007, 19:11
Если ребенка правильно прикладывать трещин не будет. А для смягчения кожи соска можно бепантеном или маслом специальным мазать.
25 фев 2007, 19:19
+1. У меня грудь болела и горела, но трещин не было. Горела, видимо, с непривычки. "Некормящую" в данный момент грудь мазала бепантеном и проветривала.
25 фев 2007, 19:52
Да, ощущение, что кожу натерло. У меня так оба раза было. Потом огрубевшая кожа слазила и все нормально было.
25 фев 2007, 19:24
Мне мой врач в роддоме советовала не прикладывать ребенка первые дни дольше, чем на 10 минут. Я ее послушалась и у меня трещин не было. Но соски немного болели с непривычки. Я пользовалась кремом AVENT для сосков, рекомендую очень хороший. И смывать его не надо перед кормлением и помогает очень быстро.
25 фев 2007, 19:39
А нам говорили - 7-10 минут НА ОДНУ ГРУДЬ. Т.к. в первые дни ребенок очень часто может прикладываться, а в груди только молозиво и грудь "нежная" - менять грудь каждые 7-10 минут.
25 фев 2007, 21:50
Ну собственно и получается по 20 минут на кормление. Но моему малышу хватало 10 минут, он у меня первое время больше спал :-)
25 фев 2007, 23:52
Не-а. Получается - 10 минут одна грудь, 10 минут другая, 10 минут обратно первая и так по циклу.
25 фев 2007, 21:50
что он там может за 7 минут насосать? переднее молоко чуток наглотается вот и будет разбалансировка молока заднего и переднего ИМХО
25 фев 2007, 22:05
Честно не знаю сколько он за такое время сможет высосать, но мой опыт показал, что больше ему и не нужно. Так что рекомендации подкрепились реалиями. И, кстати, за все время кормления (я специально засекала время), за 5 месяцев ребенок не сосал грудь дольше 15 минут. От сам отваливается и все. И судя по интервалам кормления в среднем 2-2,5 часа (первое время 3-4 часа) ему отлично.
25 фев 2007, 23:55
А мой опыт показал, что мой ребенок может высосать неизвестно сколько из внешне пустой груди ;) Только сосать ему надо было круглые сутки. Шо он и делал - первую неделю и с 1 месяца до 3 примерно.
25 фев 2007, 23:53
Да какое там нафиг молоко? Молозиво же! первые дни после родов!
26 фев 2007, 00:01
ну да, правильно, чей то я... Но я все равно помню, что одной грудью часа наверное 2 кормила, потом меняла... вроде мне так удобно было и правильным казалось (ну с перерывами разумеется 2 часа, хотя перерывы иногда были небольшими)
26 фев 2007, 00:58
Я на два часа на 5-6 день перещла, когда молоко появилось. А до того меняла через 10-15 минут. В роддоме точно часто меняла, у меня даже записи есть из серии "3:10 первая грудь 3-25 вторая грудь 3-35 третья грудь" =)
28 фев 2007, 10:33
ну 3 дня это еще не показатель. у меня 3 дня в роддоме доча вообще с груди не слезала.я начала в роддоме пить апилак к концу 3 суток молоко начала приходить.
28 фев 2007, 10:36
а про терщины....если ребенок долго сосет более 20 минут на 1 кормление то трещины будут. у меня люба постоянно висела на груди естественно трещины были хотя прикладывала я правильно.боли при кормлении были потом я купила накладки через недель трещины зажили с помощью бипантена и я начала пользоваться накладками через кормление потом совсем отказалась.
25 фев 2007, 19:49
С грудью теперь то все уже понятно... Просто я к тому, можно ли как то избежать этого всего...Хватает ли ребенку молозива? Если да, почему плачет...А консультанта у нас найти в городе не реально, учится по книгам прикладывать..так везде разная информация...
25 фев 2007, 19:55
Природой заложено так, что его должно хватать. Если первородка и режим прикладываний ничем не ограничен, молоко приходит обычно на 3-й день. Правда с учетом того, что прикладывание уже неправильное может и позже. Консультанта надо звать. Вы из какого города?
25 фев 2007, 20:01
г. Чернигов, Украина:( Жде уж тут консультанты...
AD
AD
25 фев 2007, 20:10
Они вместе с ребенком лежат или раздельно? За определенную сумму денег любая детская медсестра превращается в первоклассного консультанта. Передайте ей крем от трещин, чтоб ей полегче было. А насчет правильного прикладывания, поделюсь опытом, (своим) как это объяснить ребенку проще всего. Когда он ротик приоткроет, то не просто грудь совать в рот, а сосок чуть сжать пальцаим, чтоб он как бы сплющился и засунуть в рот ребенку. Так он захватит не тоьлко сосок, но и часть ореолы. Ничего, потом потренируется и все наладится, молозиво само по себе корочку образует, сушит, а молочко прийдет и подлечит трещинки. Только пусть грудь не моет с мылом перед и после кормления. А молоко может прийти и на 5-ый день и на 6-ой. Хотя я , честно говоря, докармливала, так мне было спокойнее.
25 фев 2007, 21:14
Вместе лежат с ребенком, крем передали. Сказала, что уже грудь болит как перед приходом молока, уж не знаю как она это вычислила.
25 фев 2007, 21:37
не совсем все так радужно. Я лежала в самой дорогой из платных палат, мы все платили кому надо ;), они реально все вокруг меня суетились, но если человек не может определить неправильный захват - то даже деньги не помогут, увы. Они все очень старались, но единственный совет был "терпите", хотя именно в моем случае терпеть совсем не нужно было, это я потом поняла, когда до инета доползла и до форума, (спасибо вам девочки). Нужно ИМХО спросить: - не коротка ли уздечка у ребенка - по руководству правильного прикладывания постараться отладить прикладывание
25 фев 2007, 21:41
Да может ей кажется, что трещины. Я в первый раз тоже охала и кремами - мазями мазалась, мне даже накладки раздобыли на грудь, а оказалось, что это просто очень нежная кожа была, с непривычки, у меня вообще кожица на сосках нежная, розовенькая.... была.
25 фев 2007, 21:44
практически у всех она там слишком нежная, редко кто до этого "садомазо" практиковал (шучу). Просто в нашем роддоме любое неправильное прикладывание списывают на "терпи - пройдет".. не всегда нужно терпеть, в данном случае хотя бы по картинкам можно что-то понять. Мне, когда я выписалась из роддома, даже картинки помогли.
25 фев 2007, 23:59
Гы, я этим прикладыванием достала ВСЕХ, поскольку не разбиралась, какой врачи приходит. Так что мне прикладывание проверяли и акушерка, и детская сестра, и неонатолог, и гинеколог, и еще кто-то... =) я была озабочена тем, что надо ареолу в рот ребенку засунуть, а рот маленький и она не лезет! =) Максимум, что мне посоветовали - "ну пусть хоть сколько-нибудь, ну хотя бы до половины". И только после полугода ребенкиных я стала шерстить сайты (время появилось), и обнаружила, что есть такая штука как "асимметричное прикладывание" - когда ребенок захватывает снизу бОльшую часть ареолы, а сверху меньше (как раз для случая, когда ротик маленький, а ареола большая).
26 фев 2007, 00:02
вот вот.. тоже самое, именно ассиметричное меня спасло
26 фев 2007, 01:00
Я не знала про него, но, используя логику, поняла, что ребенку надо на грудь "надевать" снизу, т.е. на нижнюю губу класть грудь (нижнюю точку ареолы), а потом сосок впихивать в рот. Так и кормились.
25 фев 2007, 20:13
только что случайно обнаружила что модератор этого форума Steel из Чернигова :-0. Мож к ней обратитесь?
25 фев 2007, 20:41
конечно обратитесь! она подскажет обязательно! а причина позднего прихода молока оч даже связана с трещинами: неправильное прикладывание вызывает не только трещины, но еще и плохо стимулирует грудь, вот молоко и не идет... надо исправлять!
25 фев 2007, 20:43
Да бросьте вы! Какой поздний приход молока? Три дня всего!
25 фев 2007, 21:03
А как обратится? Я не умею писать личные сообщения:))
25 фев 2007, 21:12
Вот ее паспорт http://www.eva.ru/passport/30098.html Там есть "написать личное сообщение"
28 фев 2007, 10:40
все зависит от веса ребенка и от его потребностей. у меня лба сосала 3 суток в родоме постоянно что успевало образоваться тут же высасывалось. мне предлагали глюкозой допоить отказалась . знаю по опыту сестры что грудь ребенок может и не взять после сладенокой водички
25 фев 2007, 21:26
Привет, я из Чернигова, у меня была та же проблема. Небось в том же роддоме лежит. Консультантов действительно нет нормальных. Роддом "хочет быть под программу Юнисеф" все правила ГВ на стенах развешены, но персонал не готов ВООБЩе, мало того, им сказали и про "ГВ по Т" и про "без соски" и прочее, но они внутреннее реально против. ОФициально все говорят правильно, зазубренно, а изподтишка капают на мозги и про соску, чтоб сразу дали как из роддома выйдешь, и про то, что "долго чтото он у вас кушает" и что "не глотает он у вас, положите ка его в кювет...,"... Короче спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Нужно держать правильно линию ГВ и нужно както проверить прикладывание. У меня, например, была ужасающе короткая уздечка под язычком у ребенка и только в месяц это увидел хирург, а я истекала кровью и болью весь месяц, ни одна гадина не сказала, что чтото не так. Надо распечатать схему правильного прикладывания и чтобы она посмотрела как ребенок захватывает сосок. ФУхх, чем я еще могу помочь???
25 фев 2007, 21:31
ну вот например про прикладывание http://breastfeeding.org.ua/how/feed/apposition.htmll Мне лично помогла техника несимметричного захвата, но я потеряла эту статью, Девочки, ХЕЛП, помогите плиз!
25 фев 2007, 21:34
Вот: http://uaua.info/content/articles/1274.htmll Тукка подсказала
25 фев 2007, 21:36
Мне самой рожать на днях...вот хочу тоже запастись багажом знаний. А персонал и роддом у нас еще тот...Насчет барышни - дело в том, что человек реально ничем до родов не интересовался, хотя я пыталась впарить ей кучу информации. Думаю там будет и прикорм и пустышка:(
25 фев 2007, 21:42
Ну что ж, каждая мама сама лучше знает что лучше для ее ребенка. Я рада, то Вы запаслись багажом знаний, это РЕАЛЬНо единственное спасение :) Я Вам в личку дам свой мобильный, если что - звоните, я или сама смогу помочь или здесь на форуме попрошу у спецом поддержки. Из своего опыта могу только посоветовать: - не пожлобитесь на платную палату - было бы супер, если бы с мужем вы бы рожали - мне безумно помогло и с персоналом он классно договорился. если интересно -могу ценами поделиться, правда это 1.3 назад было... - не ведитесь на "лжесоветы" младшего совеЦЦкого персонала... А врачи достаточно квалифицированными мне показались - Вы уже взвесили все "за" и "против" прививок? Я ни в коем разе не агитирую за какую-то из сторон - вам решать, но нужно определиться сейчас. в роддоме будет поздно, все происходит слишком быстро и непонятно.
25 фев 2007, 21:48
А вообщето должна сказать, что роддом очень даже не плохой. Отношение очень теплые, хорошие. Сейчас жизнь стала чуток получше, персонал не такой злой, как мне подруги рассказывали лет 8-10 назад. Относились очень по-человечески, много "свобод". В плане: - никто не покушается на свободу выбора: с ребенком или без - никто ничего с ребенком не сделает без вашего разрешения (я уж тут на еве начиталась разного0 - все манипуляции сто раз покажут, научат, ни единого плохого слова я не услышала. Так что не бойтесь и не волнуйтесь... ну глупые многие, не очень граммотные в ГВ-вопросах, но главное, чтобы Вы знали, зато педиатры вроде бы неплохие :)))) У меня не смотря на трудности с ГВ от роддома прекрасные отзывы.
AD
AD
25 фев 2007, 21:56
Я не перживаю, так как настрой оч. позитивный. В родзале работает знакомая (санитаркой правда), но будет рядом как только зарожаю. правда не знаю, в чем тут +, просто наверное в присутствии знакомого человека.
25 фев 2007, 21:53
За мобильный буду признательна. Насчет палаты - собираюсь платную, рожать без мужа, так как нету в наличии. По поводу прививок: я так понимаю, что вы не прививали, верно? Хотелось бы знать насколько это проблематично, и какую бурю протеста вызывает у окружающих? Насчет советов.. Начиталась Ледлофф, Цареградскую, Сирзов, множество сайтов по ГВ .уже есть твердые убеждения. Вот:)
25 фев 2007, 23:44
Телефоны в личку напила. Про мужа - извините, я бестактно влезла :( С таким настроем как у вас все будет супер!!!! Насчет прививок, я до сих пор еще колеблюсь. На данный момент я не являюсь полным противником. Я делала своему АКДС и полио. Но добивалась инфанрикса и обязательно мертвый полио, Так же я не против БЦЖ в роддоме. А вот гепатит считаю совсем не нужным. Я допустила роковую ошибку, дура, сделав гепатит в роддоме, очень пожалела. От последующих гепатитов отказалась. Особых проблем с отказом от гепатита у меня не было - даже отказ не писала, у меня вообще было такое чувство, что врачиха молча меня поддерживает;). За инфанрикс и мертвый полио пришлось побороться - я стояла "мертво" или инфанрикс или никак - сразу нашли эту вакцину. Платной возможности делать прививки хорошими вакцинами у нас в городе нет, ну или пока нет. От ККП отказалась - написала отказ без проблем и особого давления, но врач моя и медсестра просто поняли, что мое мнение взвешенное, что я не просто так "от балды" - так что довольно уважительно к моему мнению относятся. Как насчет дет.садика и прививок я не знаю, так как пока еще не планируем.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325