Меню

С чего вы начинали прикорм? с соков? пюре? когда?

AD
15 фев 2007, 01:46
Дайте, пожалуйста, совет. Ребенку 4 месяца. Ребенок полностью на грудном вскармливании.Педиатр у нас в поликлинике старой закалки, сначала долбила меня, что ребенку нужно давать воду. я врала, что даю. Теперь долбит, что я должна поить ребенка яблочным соком. Мне спросить не у кого -я-то лично искусственница, у подруг тоже дети искусственники. В книжках написано - до 6 месяцев ничего не давать, или в другой книжке написано что соки нельзя вводить первыми , так как цитирую "маленькое количество не несет полноценной витаминной нагрузки (ради которой и дается), а вот побочным эффектом может стать раздражение слизистой кишечника. Особенно если мама дает сок младенцу на голодный желудок. "Как выяснилось, в столь нежном возрасте (до шести месяцев) употребление соков способствует нарушению пищеварения, вызывает расстройство желудка и обязательно «аукнется» преждевременным разрушением молочных зубов. И это еще не все. Корни детского ожирения именно во фруктовых соках как источнике лишних калорий. До достижения шести лет детям нельзя давать больше одного стакана сока в день. Непастеризованными соками ребенка вовсе поить не рекомендуется" и вот нашла в инете - "вред от соков: 1. Соки раздражают незрелый ЖКТ больше чем другие прикормы, это вам скажет любой квалифицированный гастроэнтеролог. Желудки детей тоже слабые пока еще, так что последствия могут быть очень и очень серьезные - гастриты, язвы и пр. 2. Дисбактериоз. 3. Проблемы с почками. Многие нефрологи говорят о соках как о причине болезней почек. 4. Проблемы с поджелудочной железой, для которой соки - непосильная нагрузка. 5. Аллергии. Из-за таких вот "добрых" советов давать соки число аллергиков сейчас сильно увеличилось. Кроме того, многие продукты имеют накопительный эффект, так что глупо ждать что аллергия вылезет сразу. " Я все это сказала педиатру,она мне ответила, что это бред, что она уже 30 лет как педиатр, что своих дочек она прикармливала соками, а я медицинских не заканчивала, а лезу со своими ничтожными знаниями и вообще, если я добра ребенку желаю, то соки лучше давать. короче, она меня "умыла". Девочки,напишите, пожалуйста, когда Вы начали вводить соки (или прикорм лучше начинать с пюре? или по Комаровскому - с кисломолочных продуктов?) кто с чего начинал и когда? Напишите, пожалуйста, также каких фирм соки или пюрешки Вы давали. Слышала. что Нестле очень ругают. больше ничего на тему детского питания не знаю. у малышка - кесаренок и мне очень хосется как можно дольше кормить ее грудью и как можно дольше не начинать прикорм.
15 фев 2007, 01:58
в 7 месяцев начали с кабачка. С сыном в 7 мес с цветной капусты. Соки с двух лет.
15 фев 2007, 10:54
Спасибо. я тоже думаю, что соки нужно вводить попозже. опять придется врать педиатру или слушать о том, что я безответственная мать
15 фев 2007, 10:57
а какой фирмы. или сами делали?
15 фев 2007, 15:50
В смысле? какой фирмы прикорм или какой фирмы соки? Прикорм Бич-Нат, Семпер, Гербер. Иногда сама готовлю из того, что на собственной даче выросло. Иногда из заморозки.
03 мар 2007, 16:09
начали давать прикорм с КАШи (в 4,5мес)- можно на г.молоке или на смеси- каши полезны для кишечника и не раздражают слизистую. нам скоро год - соки не даем.(гастроэнтеролог не советует) они вызывают срыгивание. и к тому же при дисбактериозе тоже нельзя. после каш стали давать овощи. потом фрукты, мясо
15 фев 2007, 02:55
с 6 месятсев с фруктовых пюре. Соки не планирую давать до года как минимум (с транслита)
15 фев 2007, 10:56
пюре сами делаете или покупаете? если покупаете какой фирмы?
16 фев 2007, 03:50
покупаем, но я не в России, у нас только одна фирма Гербер :) (с транслита)
15 фев 2007, 03:10
Начинали почти в 8 мес. с овошей и кашек на воде. Теория Комаровского более чем странная имхо, а Вашего педиатра просто вредительская. Советую почитать про признаки готовности к прикорму, чтобы не преживать, пора или нет. Начинать прикорм лучше с гипоаллергенных овошей (кабачок, цв. капуста, брокколи), в баночках должен быть монопродукт (без добавок). При недовесе малыша можно начать с кашек, до года безглютеновых (рис, гречка, кукуруза). Сразу скажу: мы начали с овощей, но не очень удачно: стул участился и ухушился. Поэтому ввела кашки, а после них овощи пошли уже хорошо. Видимо такие индивидуальные особенности:)
15 фев 2007, 10:58
спасибо. сейчас поищу признаки готовности к прикорму
15 фев 2007, 07:03
С каш в 4.5 мес. (с транслита)
15 фев 2007, 07:22
С тертого яблока в 5 месяцев. 6 - другие фрукты. 7 - каши. 8 - овощи. 9 - мясо, яйцо. Год - творог, кефир.
15 фев 2007, 10:55
Спасибо. а соки когда?
15 фев 2007, 08:59
Прикорм начала в 8 месяцев с рисовой каши Беби Ситтер. Потом гречневая каша этой же фирмы. Потом овощи гербер и бич нат - батат, сквош и т.д. Потом фруктовые пюре. Потом творог (в 11 месяцев примерно) Соки ввела после двух лет Молоко - после трех лет Рыбу, мясо, яйцо - в полтора года.
15 фев 2007, 10:52
Спасибо за подробный ответ!
15 фев 2007, 11:24
вот тут почитайте..первые верхние ссылки там про прикорм кашами..овощами..фруктами.. http://www.pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/kormlenie.html
15 фев 2007, 09:29
Начали в 5 с цв.капусты. Но мы на ИВ с рождения. Про Нестле... Ну не знаю... Мы каши их едим с удовольствием
С каш в 5,5 мес, потом как-то плавно на педприкорм перешли, соки после 2 лет.
15 фев 2007, 13:09
Да рано Вам прикорм, до 6-ти не дёргайтесь, мы в 5,5 начали с очень малых доз цветной капусты
AD
AD
15 фев 2007, 13:55
Я тоже кормлю грудью. Прикармливать начали с 6 месяцев кашками: рис, гречка.Потом овощи, ввела тыкву и цветную капусту. А нестле, наверное, ругают, потому что там помимо овощей-фруктов всякий крахмал и что-то еще намешано! Просто надо смотреть не на фирму, а на состав (ничего лишнего)! Сок не буду давать минимум до года! Правда стала давать из жидкости после каши компотик слабенький из сухофруктов (без сахара, конечно) и то потому что стул стал густой слишком! А педиатр наш тоже молодец - сказала, что уже пора вводить мясо (нам 7 месяцев), я покивала головой, но решила не бежать вперед паровоза. Всему свое время.
15 фев 2007, 15:54
С овощей в 6 месяцев.
мамусик
15 фев 2007, 16:07
прикорм ввели в 7 мес и то только потому,что все вокруг достали,а так хотела в 8.начинали с овощей,но по большому счету ребенок начал что-то есть только к году.соки только сейчас даю (нам 2,3).кормила сиськой до 1,4,мы тоже кесарята.
16 фев 2007, 02:17
С 6 месяцев начали с каши рисовой Беби Ситтер (из-за маленького веса). Дочка есть не особо хотела, делала перерыв на неделю, предлагала снова. Потом - гречка и кукуруза Беби Ситтер. В 7 начали овощи (кабачок, цветная капуста, брокколи, кольраби, картошка, тыква, морковка, позже вводила фасоль зеленую, горошек, кукурузу и пр.) В 8 с небольшим - фрукты (яблоко, груша, персик, банан, чернослив) В 9,5 - мясо (индейка - не пошла, курица, говядина, ближе к полутора годам - свинина) В 10,5 - творог, довели к году до 30 гр, сейчас съедаем по 50 или 100 через день:) Сок так и не пьем, предложила дочке после двух лет - ей не понравилось. Кисломолочку тоже она не любит. А по поводу начала прикорма с соков. Уж насколько у нас педиатр советской закалки, да и старенькая уже, и то сок не рекомендовала до года пить. Правда, фрукты с 3-х месяцев пыталась навязать, пугая низким гемоглобином. Мы начинали прикорм с Гербера, Бич-Ната, Тип-Топа.
16 фев 2007, 22:03
С сока, в 4.5 месяца.
25 фев 2007, 00:00
я не хочу пока вводить соки, и с врачом ссорится тоже не хочу. врать буду,что даю соки. поскольку буду врать - нужно что-то достоверное сказать. какая возможна реакция на соки-понос, диатез, цвет кала? что врать врачу-то? или все нормально? как Ваш ребенок их переносил - не выплевывал?
03 мар 2007, 16:12
правильно! соки не нужны. моя подруга поила сына соками - у него начали болеть зубы в 1,5года!! сейчас ему 5л. - передних зубов ни одного целого.
20 фев 2007, 15:33
Оля, все что вы написали сами (что вычитали) о вреде соков- абсолютная правда к сожалению. И я на собственном примере убедилась в этом :( Точно так же, как и вам, мне попалась совершенно невменяемая педиатр на первых месяцах жизни дочки. Месяца в 3 начала советовать вводить сок, я брыкалась и сопротивлялась, ссылалась на ВОЗ, которая не советует никаких прикормов до 6 мес. Читала я на эту тему в и-нете к сожалению мало- в итоге в 4 мес решила попробовать дать своей малышке чуточку сока (Гербер). Попробовали мы его ровно 2 дня по пол-чайной ложечки- начался понос. В итоге начались проблемы с ЖКТ- дизбактериоз, ферментная недостатчность и на этом фоне диатез :( С тех пор- много читаю инфы в и-нете в том числе на Еве, а педиатриссу свою вообще перестала слушать в плане кормления ребенка. В итоге как таковой прикорм я дочке ввела почти в 6 мес (на тот момент мы были на СВ с преобладанием ГМ)- и начала с рисовой кашки (без молока без сахара Хайнц). Потом постепенно гречку добавила. Потом овощные пюре, после 7-ми мес фруктовые пюре. Сок начала давать после 9-ти мес где-то, и очень разбавленным (примерно 1:10). До сих пор (дочке 2г4мес) соки всегда развожу водой, сильно. Каши до года дочка ела только детские растворимые. Пюре овощные- начинала с промышленных, потом чередовала и сама варила. Фруктовые пюре- только промышленные до наступления осени и появления натуральных фруктов (примерно до 11 мес). В 4 мес вводить прикорм на мой взгляд, не стоит- это очень рано.
20 фев 2007, 21:45
Спасибо Вам огромное за подробный ответ! я Вам сочувствую, что такой педиатр попался (те, кому за 50 в большинстве все-такие), вот и у нас такая, придется ей врать, или она меня задолбит. Удачи Вам и не болейте!
20 фев 2007, 19:09
я прикармливала приблизительно по этой схеме http://dite-titechka.narod.ru/prikorm.htmll
21 фев 2007, 00:38
Раньше 6 месяцев и не думала, а ввела вообще после 7, ввела овощи, кушаем в обед, все остальное время грудь, до года еще планирую ввести каши и фрукты, все остальное после года наверное
24 фев 2007, 20:08
сок пока не даю, но врачу говорила, что даю и сок и фруктовые пюре. едим пока только овощные пюре и кашки, начала давать прикорм в 6 мес.
24 фев 2007, 23:57
я тоже врать буду,а Вас врач спрашивала какая реакция, как переносите? что Вы отвечаете. поскольку буду врать - нужно что-то достоверное сказать. какая возможна реакция на соки-понос, диатез, цвет кала? что врать врачу-то?
28 фев 2007, 10:55
мы начали где-то в 5-6 месяцев с кабачка, потом- тыква, цветная капуста и брокколи. сначала покупали баночки Хипп, Семпер. Потом овощные пюре делали сами.
Anonymous
01 мар 2007, 18:50
Молоко грудное-ето лучшее! я в 8 месяцев начала дават чут кашки,пюре протертое с рыбой или мясом.Воду не пил до года.А если вы видите что ребенок спокоен,хватает молока,не голодный то прикармливат до года и не обязателно.Просто мой малыш очен болшой был все из меня высасывал,голова крыжилас,поетому начала прикармливат. Яблочный сок-???Не давали мне такой рекомендации,он достаточно резкий для такого крошечного малыша.МОлоко-молоко-молоко!!!! (с транслита)
02 мар 2007, 22:30
С 5 месяцев яблочный сок.
15 фев 2007, 09:31
думаю, что в 4 месяца рано мы на ИВ начали в 5 с половиной с кабачка
15 фев 2007, 11:45
я не понимаю, почему бы Вам не поступить как с водой - и овцы целы, и волки сыты;) ПО делу - старший с 5 месяцев, рисовая кашка, после готовности к прикорму.
15 фев 2007, 12:16
старшей начала в 4 месяца с фруктовых пюре.после сладкого пюре ребенок не желал есть овощные очень долго. младшую начну прикармливать после 6-7 мес.точно не с фруктовых пюре.соки старшей до сих пор разбавляю пополам с водой
15 фев 2007, 12:40
В полгода начала вводить фруктовые пюре, в 7 месяцев - овощные. (с транслита)
AD
AD
15 фев 2007, 13:05
в 4,5 мес. дала яблочный сок (2-3 капли), потом - пюре из кабачка (1\2 ч.л.), потом - фруктово-овощное пюре из кабачка и яблока, и т.д.
24 фев 2007, 23:59
извините, я не хочу пока вводить соки, и с врачом ссорится тоже не хочу. врать буду,что даю соки. поскольку буду врать - нужно что-то достоверное сказать. какая возможна реакция на соки-понос, диатез, цвет кала? что врать врачу-то? или все нормально? как Ваш ребенок их переносил - не выплевывал?
25 фев 2007, 12:44
а зачем врать и выкручиваться, придумывать какие-то реакции ребенка? сказть, что ребенку сок не нравиться, он не хочет его. А насильно Вы не даете. Ну, зачем придумывать ребенку дурацкие реакции?
03 мар 2007, 01:51
нет, не выплевывал. Т-т-т - реакций тоже не было. Вы же - делайте, как считаете нужным, просто проанализируйте Ваши "хотения-НЕхотения" - еще раз:-) А реакция... да - не пьет, и - все тут, с педиатром не надо ссориться, а делать из себя "умную" - тоже не надо, врачи - они люди ревнивые, к своему авторитету. Легенда: "Сейчас не пьет, но Вы продолжаете, все - как рекомендует дохтур:-)" Сильно не затягивайте, с прикормом:-) ИМХО-ИМХО-ИМХО:-)
15 фев 2007, 13:46
мы начинали с каш в 7,5 мес с появлением всех признаков готовности к прикорму. врач 30 лет как педиатр... это она со времен окончания института не была на курсах повышения квалификации и не читала современных исследований! делайте выводы сами. нам полтора года, мы соки еще не вводили.
15 фев 2007, 13:47
Хотела с 6 месяцев.Не дотерпела:)) В 5,5 мес с кабачка(Тип-топ)
15 фев 2007, 13:50
с 6,5 месяцев кабачок, потом тыква, потом цветная капуста, потом картошка, моркошка, репка.Примерно в 7 понемногу -яблоко, груша, банан. Каши -гречка, кукуруза. В 7,5 творожок агуша.
15 фев 2007, 14:30
Огромнейшее спасибо всем, кто ответил. я хоть немного в теме стала. а педиатру опять придется врать. ссориться и спорить с ней не хочется
15 фев 2007, 15:47
Начали за неделю до 6 месяцев, с овощей - сначала не пошло. Пробовали брокколи, цветную капусту из банок, кабачок домашний - то ли ей не понравились, то ли просто не готова была. Ложку проглотит и кривится, больше рот не открывает. Вот теперь в 6,5 потихоньку начинает таки кушать - кабачок баночный (бич нат) ей больше понравился, сейчас ложек по 5-7 съедает.
15 фев 2007, 17:09
в 5,5 с овощей. а именно с тыквы. сок до сих пор не давала еще-сыну 1,2
15 фев 2007, 17:18
С каши гречневой в 6 месяцев
15 фев 2007, 18:56
ближе к 7 месяцам с рисовой каши - попробовала в шесть дать ложку кабачка - понос.
15 фев 2007, 20:05
с 6 месяцев с яблочного пюре(яблоки были собственные,потому с них и начала-зима была). а соки не даю до сих пор.
15 фев 2007, 20:52
с 6.5 мес с овощных пюре - кабачек, морковь, тыква, капуста, в 8 ввели каши, в 9 свежие фрукты, соки начала давать буквально месяц назад, мясо вводила мес в 10 что ли..в год и мес ребенок ела все практически из описанного врачем что надо было постепенно вводить начиная с 4 мес :) аллергии нет ни на что .
15 фев 2007, 20:57
В 5 месяцев начали фруктовые пюре, а в 6месяцев--овощи (картофель, капуста, кабачок). Скоро 7 месяцев--будем пробовать кашу. А старшего сына почти 7 лет назад прикармливала по старинке сок с 1 месяца, фрукты с 2-х (он был у меня на смешанном вскармливании).
16 фев 2007, 00:02
с 6 месецев сначала овощи, затем фрукты, затем творог, затем кашу, затем мясо. сок начала давать в 8,5 месяцев
16 фев 2007, 01:31
С 6,5 мес с гречневой каши.
16 фев 2007, 01:47
С 6,5 мес. Овощное пюре из брокколи
16 фев 2007, 11:42
около 6 месяцев с баночной цветной капуски... такая дрянь :)
16 фев 2007, 14:31
с 6 мес с овощей.
AD
16 фев 2007, 21:27
С 7 месяцев-каши гипоаллергенные Хайнц на грудном молоке, сейчас нам почти 8-60-100гр. съедаем в день, остальное-ГМ
16 фев 2007, 21:58
лудше всего начать с сока а потом перейти на пюре из одного овоща или фрукта.гербер на мой взгляд самое наилудшее.
16 фев 2007, 22:02
начинать лудше с 6 мес. не раньше и лудше с этим не спешить,чтобы выявить реакцию ребенка на продукты.не бросай кормить грудью во время введения прикорма ,чем дольше,тем лудше!
Словарь, млин
21 фев 2007, 16:29
луЧше
22 фев 2007, 13:24
не, луТЬше
16 фев 2007, 22:09
в 6,5 мес., с каш
19 фев 2007, 20:52
Тоже в 6,5 месяцев, начинали с рисовой каши, через две недели ввели гречневую.
19 фев 2007, 20:56
Начали в 6 мес без одной недели с кабачка.
19 фев 2007, 23:30
До 6.5 мес были только на ГВ, даже водичку не пили. Прикорм начали с овощей. Кабачек, цвет капуста, брокколи. Потом гречневую кашку без молока попробовали. Соки не пили до года, да и сейчас редко даю.
20 фев 2007, 16:32
ВВели соки с 3,5 месяцев. Пюре фруктовые с 4,овощное с 5 кашки с 5,5
24 фев 2007, 23:54
А какая у Вашего малыша была реакция на соки? понос, диатез, не дай Бог, конечно. или все нормально?
28 фев 2007, 13:01
Всё у нас нормально было (ттт) Ни поноса,ни диатеза. Единственное,что при начале прикорма овощами был запорчик,но это(как мне объяснили) адаптация к новому(юолее густому) виду пищи. Просто я вводила прикорм по рекомендациям Дружининой и Ладодо (это давно практикующие врачи,доктора наук) и не пожалела совершенно.
01 мар 2007, 01:02
Извините, а Вы не подскажите название книг указанных авторов (Дружининой и Ладодо)
01 мар 2007, 08:47
Легко. "Детское питание от рождения до года" Научно-популярное издание Линия здоровья. Там даже сайт изд-ва . я просто думаю,если я его укажу,то не сошлют ли это рекламой. поэтому если хотите напишите мне свой майл,я вам вышлю. вообще оч. доступно всё разъясняется,без фанатизма и истерии(что важно для меня). И ответы на вопросы вполне грамотные.Я покупала в обычном книжном магазине.
01 мар 2007, 08:51
Можете скинуть адрес сайта? На mitz-mitz@mail.ru Спасибо !
01 мар 2007, 08:57
Отправила.
01 мар 2007, 18:31
Спасибо. напишите, пожалуйста eliot_2000@mail.ru
03 мар 2007, 01:42
и мне скиньте название сайта на eliot_2000@mail.ru
21 фев 2007, 00:33
Вот http://www.2mm.ru/pitanie/415 ссылка на то как вводить прикорм и счего начинать. Мы начали 5 дней назад с овощного пюре цв. капуста Semper. Начали в 6 мес. Педиатр требует введение желтка и мяса. хотя по весу и росту унас норма, говорит не морите ребенка голодом!!! На мои лекции о вреде раннего прикорма и возможной аллергии на желток делает круглые глаза. А ее медсестра вообще послушав меня сказала. Вы с моей снохой как отодной мамы. Та тоже мол ребенка голодом морит, ему 6 мес, кормит только грудью. Он у нее ночами не спит ест 4 раза, а у меня спит. Я ему пюре овощное, пюре фруктовое и компотик, так спит до утра!!! Я в шоке была от таких откровений.
24 фев 2007, 23:55
Спасибо за ответ и за ссылочку
AD
AD
21 фев 2007, 00:40
В 7 мес. соизволил согласиться кушать самодельное картофельное пюре. Сейчас ему год и 2 мес., соки еще не ввели, да и не собираюсь пока. Разве что летом, когда наши свежие фрукты-овощи пойдут, сама буду делать. А вообще-то ребенок совершенно не страдает от отсутствия соков в своем рационе
21 фев 2007, 10:00
Мы на ИВ прикорм начали с 3-х месяцев с соков
21 фев 2007, 14:40
Мы начали вводить овощное в 4 месяца. В 4,5 соки и фруктовые пюре. Сейчас дочке почти 6 хотим начать давать безмолочные каши. Яблочный сок и яблочное пюре не даю вообще, от них высыпает. Вот)))))
21 фев 2007, 16:36
Начинали в 6.5 мес с овощных и фруктовых пюре. Хотя у нас рекомендуют с рисовой детской каши (но ребенок ее не ел:)). Соки стала давать года в 1.5;). С молочного (и кисломолочного) я бы НИКОГДА прикорм не стала начинать (странная какая-то версия...).
23 фев 2007, 15:49
В 6,5 месяцев с рисовой каши.
24 фев 2007, 20:10
В 6 месяцев ровно попробовали картофельное пюре. Так педиатр посоветовал.
25 фев 2007, 11:40
В 4 месяца рискнули пробовать сок. Дите возмутилось и плюнуло. Пюре фруктовое - плюнуло. Овощное - плюнуло. Кашу - плюнуло. После насильственного кормления (ну было дело, стыдно, конечно) покрылся сыпью. Ребенок на ИВ был, до 7 месяцев питался исключительно смесью. В 7 месяцев начала давать рисовую протертую кашку и овсянку. После каш перешли на овощные и фруктовые пюре и соки. Пищевых аллергий не было.
25 фев 2007, 11:51
Первого ребенка рано начала с сока, были высыпания и плохой стул. Второго в 6,5 месяцев с овощного пюре, все отлично!
25 фев 2007, 12:35
в 5 месяцев с овощей
25 фев 2007, 15:42
С 5,4 мес. по пищевому интересу начали с гречневой каши, потом овощи, рис, фрукты. Готовила овощи сама, всё остальное промышленное. Второго скорее всего около семи начну прикармливать, если прям сам со стола рвать не будет.
02 мар 2007, 00:39
с 6 месяцев с банана
02 мар 2007, 23:46
Начала с овощного пюре, через неделю фруктовое пюре, потом снова овощное пюре и снова фрукт и только после 7 месяцев ввела каши. В 8 месяцев ввела творог,перепелинное яичко через день. Скоро 9 начну вводить мясо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325