Меню

Ночные и дневные кормления

AD
24 фев 2007, 18:36
Девочки, все! Сил моих больше нет. Что это такое, подскажите мне, пожалуйста. Ребенку 1,9. ГВ, совместный сон. Ночью прикладывается каждые 30-40 минут. Иногда перерывы по 2-3 часа. Бывают ночи, когда прикладывается 2!!раза. Но это подарок, редко. Зубы вылезли все. Днем из 2 часов сна тоже 2-3 раза нужно пососать. Когда просыпается ночью - плачет, точнее хнычет. Консультировалась у невропатологов - одна посоветовала валерианку всем, вторая - всем глицин и "неравномерность созревания отделов ГМ". Консультанты по ГВ посоветовали сворачиваться потихоньку. Проблема в том, что все НЕвысыпаются. Ни ребенок,которого очень жаль, ни я, ни муж, который работает в авиации и ему эти недосыпы дорого даются. Сворачивать ГВ один раз (в декабре) не получилось - ребенок (и мы) промучались неделю, всю ночь я пыталась его успокоить, он плакал, засыпал, опять просыпался, короче через 5 дней я сдалась, т.к. была на грани... В целом эта идея меня настораживает тем, что уберу я ГВ, а ночные просыпания останутся - что мы тогда делать будем? Второй момент - как так мягко свернуть ГВ, чтобы не получить сосания пальцев и проч. неприятностей? Очень нужны ваши мнения, советы, телефоны...не знаю, сил моих больше нет. Спасибо.
А днем у вас что - развивалки, мамины уходы (может, работа?)? ИМХО есть что-то, что ребенка беспокоит. И плюс, видимо, процессы возбуждения преобладают над процессами торможения - деть во сне продолжает жить активной жизнью. Нам немного помогало "успокоить" ребенка ночью продолжительный сон днем - как ни странно. Чем дольше он днем спал - тем лучше ночью. А вот как сворачивать в Вашей ситуации, сорри, не подскажу :-(
24 фев 2007, 19:48
Про соотношение возбуждение-торможение очень правильно вы написали. А что делать-то с ними? Я дома, развивалка раз в неделю, Монтессори. Уезжаем с мужем раз в неделю-в две на 3-4 часа, сын с бабушками. В остальном стараюсь "режимить", т.е. примерно в одно и то же время встаем-гуляем-едим-играем. Уже никуда с ребенком не ездим, гости по-минимуму. Совсем безвылазно дома сидеть - тоже с ума сойти можно. Днем как можно дольше тяну сон - но в лучшем случае удается около 2 часов, чаще полтора. И только на груди. Но скоро 2 года сыну, честно говоря я уже устала атк много кормить и ИМХО, не считаю, что это так важно в этом возрасте - спать на груди.
25 фев 2007, 00:44
У меня дочка к 2 годам перестала спать на груди (днем). До того очень редко удавалось отползти минут на 30-40. Сейчас спит час-полтора-два сама, потом додремывает на груди. Если грудь не дать - капризит потом весь вечер. В общем, ситуация похожа на вашу, только у нас с ночью к 1,5 годам лучше стало - был один интервал 3 часа. А к 2 стало легче реально - ночью как раз 1-2-3 раза просыпается. Недавно поймала себя на мысли. что 3 раза ночью - это ОООЧЕНЬ много! А раньше этих раз было 12-15... ;) Это я к чему? Может вам еще немного подождать? тем более невропатологи ничего патологиченого не нашли. Я валерьянку пью, если честно. Чтобы не нервничать. Мне помогает. А дочь на все успокоительные чихала с высокой колокольни. В общем, у нас получается примерно как в том анекдоте: "Одна женщина перепутала противозачаточное с успокоительным. Теперь у нее 15 детей, но ее это совершенно не волнует!" =) Так и у нас - ну, просыпается. Ну, на груди. Ну и ладно. Но у нас папа высыпается почти - мы ночью тихонечно с дочкой общаемся. А когда пытались грудь не давать - то папа не высыпался.
25 фев 2007, 22:03
Спасибо, всегда легче, когда читаешь, что есть люди, у которых те же проблемы и они с ними справляются:-) Валерианка мое настольное блюдо, ребенку тоже иногда завариваю, когда сил нет. Но все-таки мне кажется, что это не выход.
25 фев 2007, 22:03
Консультант по ГВ мне намекнула, что я лечу ребенка от своих проблем. Честно говоря, меня это задело. Может у меня и есть проблемы, и лечить ребенка я не собираюсь. Не нравится мне то, что ребенок капризный, с кругами под глазами, не нравится, что муж не высыпается, не нравится, что не высыпаюсь я и бывает, срываюсь на ребенка, повышаю голос и т.п. Я хочу, чтобы он спал ночью нормально. Мне кажется, что в 1 год и 9 месяцев - не нормально просыпаться каждые 40 минут. Но что с этим сделать так, чтобы ситуация мягко разрешилась я не знаю.
28 фев 2007, 00:42
Отрастить зубы ребенку и давать грудь по требованию. У меня если дочке не дать грудь ночью - будет рыдать. Если не дать грудь утром - то с большой вероятностью будет долго капризить и ходить полусонной. А вот если дать грудь утром, то 15-20 минут висения - и обеспечен довольный веселящийся ребенок. Бывает, что подутреннее кормление растягивается часа на 2-3. То есть стребовала грудь часов в 6 и на ней зависла до 9. Не спит, а дремлет. Но в это время она тоже отдыхает, потому что просыпается довольной. Поверхностный сон для детей это вариант нормы. Вы не пытайтесь перебороть и усыпить ребенка - попробуйте "идти у него на поводу". У меня муж как раз начал высыпаться, когда я перестала ночью экспериментировать с Катюхиным усыплением, а сразу совала грудь.
25 фев 2007, 15:26
Серзы пишут, что плсле полутора ночью уже можно с ребенком договариваться. Мама спит, сися спит, медленно капать на мозги на эту тему... Мож и поможет:) Мне правда в свое время не помогло:)
25 фев 2007, 22:06
Эта идея мне симпатична. Я пока никак не могу придумать "слоган":-). Варианты сися устала, сися спит не прокатывают. Днем получается переключать на игры, ночью первый раз прокатывает стих про глупого мышонка (сын его очень любит), но через 10 минут он опять просыпается и уже настойчиво требует только грудь. Нахожусь в творческом поиске. Буду рада идеям.
25 фев 2007, 22:10
Нам 1,8 и периодически случается, как и у вас. Например, только последние три ночи ест 2-3 раза, а сегодня аж 1 раз поел. А до этого - постоянно просыпался, и не просто титю просил, а еще плакал, возился. И еще молока просто не хватало уже, когда каждый час присасывался - сосет одну, потом другую - ну пусто все! тогда я просто к себе прижимала, клала себе на грудь, он похнычет немного и засыпал.
25 фев 2007, 23:59
В этом и вопрос- это ситуация,связанная с кормлениями - мало молока, привычка, дневные недоприкладывания, дефицит дневного внимания(куда уж больше?!) или невропатологическая проблема какая-то? А именно сегодня ночью мы тоже, как и вы всего 1 раз проснулись. Но сейчас вот с 22 уже пару раз просыпался.
26 фев 2007, 00:08
А может быть ребенка на ночь кормить и класть спать с папой? А под утро, часиков хотя бы в пять можно выдать маму опять. Ну, ребят, честно, я не представляю как вы живете. Может и есть польза в длительном гв, но в длительном сне пользы по моему больше!
27 фев 2007, 22:16
Маму убирать некуда, как и папу:-( Мы вот с осень медленно закругляемся, никак не закруглимся
28 фев 2007, 00:47
Не-а, не помогает. Дочь ни с кем, кроме мамы, не засыпает. Обильная еда на ночь тоже не помогает (и не помогала). Не с голодухи она это затевает.
28 фев 2007, 00:46
Если неврологических проблем нет - то это вариант нормы. Мы у невропатолога наблюдались, он ничего не нашел. Так что мы - вариант нормы.
28 фев 2007, 00:44
У меня и сейчас никакие слоганы не прокатывают. Только утром, когда уже почти проснулась - "Маме надо идти на работу, если мама позже уйдет, то позже придет и не успеет к обеду [и дневному сну]". Ночью и на засыпание никакие уговоры не прокатывают.
28 фев 2007, 10:11
я бы посоветовола спать отдельно не только в разных кроватях но и разных комнатах чтоб ребенок не чувствовал молока
01 мар 2007, 23:45
К сожалению разных комнат нет, к тому же я пробовала лечь на место мужа, так ребенок ночью проснулся и орал белугой, обнаружив любимого папу вместо мамы....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325