Меню

Опять насчет водички при ГВ. я запуталась!

AD
27 фев 2007, 21:06
Сегодня была у педиатра. Она, несмотря на то, что у нас на щечках аллергия (из-за зефирчика в шоколаде, каюсь, не удержалась), опять долбила нас прикормом, а нам еще нет 5 месяцев. Ребенок полностью на ГВ. спросила насчет соков, которые она рекомендовала нам пить месяц назад, я честно ответила что не давала. опять выслушала, что я-безответсвенная мать и т.п. спросила даю ли я воду - соврала, что даю. Она мне не поверила и прочла целую лекцию,что молоко -это еда, а воду давать нужно, т.к. это полезно и т.п. Вчера лицо малышке протирала влажной ваткой, а ребенок аж прямо всосался в эту ватку, мне поплохело. вот я и задумалась а правильно ли я делала, что не давала воду, может лишаю я ребенка чего-то? Прошу поддержки от мамочек, которые не давали воду. напишите, когда Вы начали давать. А также выслушаю мнения, если есть, почему все-таки нужно давать. я запуталась, блин! помогите, давать - не давать?
27 фев 2007, 21:34
хм...моя пыталась регулярно из ванны нахлебаться. предлагаемую воду из чашки и поильника отвергала напрочь. Ну похлебала пару раз из ванной - и успокоилась :) ей новизна ощущений была нужна. А воду пить стала только ближе к 11 месяцам, а предлагать я с семи начала, как прикорм стала вводить.
27 фев 2007, 21:43
Так из ванны вкуснее. ;)
28 фев 2007, 01:06
Из ванны, похоже, они все любят. Еще если в игрушку-пищалку удается воды набрать - тоже очень вкусно получается.
04 мар 2007, 13:16
Из мочалки тоже высасывать здорово =)
04 мар 2007, 23:03
у нас для этой цели рак и осьминог "мир детства" :)
05 мар 2007, 00:57
А после рака и осьминога,всё в порядке? А то я свою бывает макаю при купании....
27 фев 2007, 21:42
Молоко - это не еда. Молоко - это все: и еда, и питье, и защита. Молоко на 80 (90?) процентов состоит из воды, причем различается по составу во времени. Проще говоря, переднее молоко - это больше питье, заднее - больше еда. Если вы кормите ребенка по требованию, то водой допаивать не нужно. Если вы кормите по режиму, то воду предлагать (предлагать, а не впихивать в обязательном порядке) нужно. В жару тоже можно предложить воды, но лучше приложить к груди лишний раз. Я воду стала давать в 7 месяцев, с вводом прикорма. Ребенок не пил! предпочитал грудь. Пришлось варить компоты, потому что у нее запоры начинались уже.
27 фев 2007, 22:14
У нас похожая ситуация! Мне говорили сразу поить ребенка водой! Но зачем? Молоко- тоже вода! 80-90%- думаю этого достаточно! Я пробовала допаивать- не хочет! Советую попробовать, может попьет немного, хотя не думаю!
28 фев 2007, 02:07
Большую часть грудного молока составляет обыкновенная вода, ее содержится около 87%. Такое большое количество воды полностью обеспечивает потребности в поступлении жидкости для ребенка грудного возраста. Более того, маме необходимо знать, что эта вода биологически активна, поэтому усваивается ребенком наилучшим образом. http://www.ezhiki-karapuziki.ru/FrontNews/id1414
28 фев 2007, 11:52
Спасибо Вам! я теперь определилась. я все делаю правильно :)
28 фев 2007, 14:42
Вода, вода, кругом вода Большую часть грудного молока составляет обыкновенная вода, ее содержится около 87%. Такое большое количество воды полностью обеспечивает потребности в поступлении жидкости для ребенка грудного возраста. Более того, маме необходимо знать, что эта вода биологически активна, поэтому усваивается ребенком наилучшим образом. Когда Международная Молочная Лига (общественная организация, пропагандирующая грудное вскармливание) только начинала свою работу, был проведен потрясающий по своей наглядности эксперимент. Дети-европейцы были вывезены в Африку, в 50 градусную жару и жили там месяц со своими мамами. Среди них были дети искусственники, дети, питающиеся маминым молоком и допаивающиеся при этом водой и дети, которые питались исключительно материнским молоком. В состав группы была включена передвижная лаборатория и несколько детских врачей. Врачи осматривали детей и регулярно брали у них анализы крови и мочи. Оказалось, что даже в этом жарком и сухом климате меньше всего страдали от жары дети, питающиеся исключительно грудным молоком. Ни один из этих детей не страдал от обезвоживания в отличие от детей из двух других групп. Причем анализы грудничков были гораздо лучше, чем анализы у детишек, которые кроме груди получали еще и водичку. То есть жидкость из грудного молока усваивается лучше любой другой жидкости и полностью обеспечивает потребности ребенка в воде! Именно поэтому никакая жара не является оправданием для выпаивания грудничка водой, исключая болезни, при которых наблюдается обезвоживание организма. Грудным молоком ребенок отлично напивается и не страдает от жажды! Майорская М. Б. консультант по лактации Источник: http://www.rojana.ru/library/gvsk/sostav_moloka.htmll
09 мар 2007, 16:04
Дорогой однако эксперимент получился. Я тоже пока сопротивляюсь этим рекомендациям по поводу воды. Так мы еще и какаем плохо, и при этом доча беспокойная по поводу животика, ну как мне кажется.
09 мар 2007, 16:37
от запора вода не поможет, поверьте, я с дочкой все это проходила (тогда еще не было инета, и все у нас было "по старинке", в том числе и водой допаивали). какать вода не помогает. если ребенок с запором на гв - причина в маме, скорее всего. а вам еще 3 мес нету, так что проблемы с животом и со стулом для вас - норма. у малыша сейчас все устанавливается. станете постарше - все нормализуется
Anonymous
06 мар 2007, 18:23
мой тоже на ГВ. и я всегда была против воды, и не давала. но в 5 сделали анализ мочи и обнаружили соль. получается я была не права, что не давала воду. моя тоже, когда ее купала хотела пить воду, но я на давала. теперь даю и не слушаю современные книги. соль в моче хуже, чем вода
07 мар 2007, 16:37
Соли в моче - не признак недостатка воды. Соли в моче могут быть "особенностью организма".
27 фев 2007, 21:42
Физиологической потребности в воде при ГВ по требованию у ребенка нет. То, чт она всосалась в ватку - это естественно. ИМХО, она бы также пробовала все что угодно - хоть крем, хоть селедку...Это тяга к познанию. Моей 8 мес, предлагаю воду из поильника - набирает в рот, приятно удиавляется и выплевывает. Ничего кроме молока не пьет и жажды нет никакой. Это при том, что у нас прикорм.
27 фев 2007, 21:58
Ну попробуйте давать. Предлагайте иногда, пьет - хорошо, нет - тоже хорошо )) Мой стал пить только в 8 месяцев жарким летом
27 фев 2007, 22:25
У нас наооборот не рекомендуют врачи давать что-либо ( воду, соки) тем кто на полном ГВ до 6месязев. Молоко - ето все для малыша! Мы например тоже только на ГМолоке. Я пробовала дать водичку и чай фенхелевый( хотела просто выдерживать болше часов между кормлениями), отказалась. попробуйте дать, ничего не случится, ребенок сам даст вам понять нужно ему ето или нет. (с транслита)
28 фев 2007, 00:04
Ваши педиатры в Германии? наверное, они более внимательны к детям, а мне сегодня педиатр так и сказала -"у меня есть инструкция, я по ней и действую. сказано прикорм в 4,5 месяца, значит - надо вводить прикорм". Не повезло нам с педиатром.
AD
AD
28 фев 2007, 03:35
Дык Минздрав уже рекомендует с шести. Пусть инструкцию обновит.
28 фев 2007, 02:56
У нас в жару 40 градусов не рекомендовали давать воду, только кормить почаще. Пил из ванны, очень любил это дело. Все бабушки в обмороке лежали, какая я плохая мать. Нет, чтоб из бутылочки. Из бутылки не пил. Но он из бутылки вообще ничего не пил поначалу. Несколько раз давала из шприца-пил но не больше 10 мл, потом начинал плеваться. Сейчас ввели прикорм. Пьёт воду из бутылки, но мало, тоже где-то 10 мл. Правда, из ванны пить перестал :-)
28 фев 2007, 11:55
Только не надо забывать, что пить хочется чаще, чем есть и соответственно предлагать грудь не раз в три часа (Тем болеее в )
Anonymous
28 фев 2007, 15:15
А вы дайте с ложечки немного водички. И сами смотрите как отреагирует
28 фев 2007, 17:41
лично я против упертости и однобокости!!! каждый малыш индивидуален!!! не надо забывать, что у нач все-таки центральное отопление... я лично очень люблю пить, а в мою маму больше 4-х кружек чая в день не вольешь! моя дочка полностью на ГВ по требованию, без прикорма (нам уже 5,5 мес). воду наша педиатр говорила предлагать иногда и я каждый день наливала водичку свежую в бутылочку (завела одну специально для этого) и предлагала. дочка иногда хлебнет глоточек-другой иногда плюнет все. потом я стала ей ромашку заваривать(и для животика полезно). и вот ромашку она пьет с удовольствием, иногда прям просит, но за сутки может 30мл и выпьет. я как-то не заморачиваюсь... в первый месяц конечно ничего не давала: ни соску, ни воду, чтоб путаницы сосков не было, а после месяца она и сама соображает, что это сися, а это бутылка, а это поильничек (его и предпочитает). мне кажется, что все-таки водички им хочется, ну не верится мне, что совсем-совсем не надо давать)))
08 мар 2007, 00:12
Извините, а как Вы отличаете что она просит водичку с ромашкой? как вообще понять что ребенок просит пить, а не есть?
28 фев 2007, 20:57
Мы прекрасно 2,5 мес. обходимся без воды. Одно только ГМ.
04 мар 2007, 23:14
Мы недавали водичку до 6 месяцев, только ГВ. Педиатр, причём она моя свекровь, все это время с нами воевала. Всё также как и ваш педиатр, но так как мы родные, нам доставалось больше. Атаку удержали, доче уже 2 с лишним года, здорова и счастлива. Вам здоровья и вашему малышу :)
05 мар 2007, 02:05
можно и я спрошу. мы до 6 мес. вообще воду не пили. Но начал проявлять интерес к чашке моей и немного отхлебывал, естественно большая часть мимо была. Но потом у нас родничек впалым стал - все врачи говорят недостаток жидкости, хотя кормимся по требованию. Мы поэтому начали предлагать воду, причем пьет с удовольствием. Причем сначала грудь предлагаю, иногда отказывается, а воду пьет, нормально ли такое?
09 мар 2007, 16:28
Я думаю, что это и есть то самое желание попить. Т.е. сначала предложить грудь - не хочет - предложить воды - пьет.
06 мар 2007, 02:13
Я около 4 мес. начала давать. Очень сухо у нас дома... батареи шпарят... Или когда дочка просыпалась ни с того, ни с сего с плачем, глоточек водички очень помогал. Да и не пьёт Анюта много воды - сравните теплая мамина сися и силикон с безвкусной водой... она ж знает , где вкуснее. Но попить воды иногда было посто на ура.
07 мар 2007, 08:47
мы до 7 мес. были на полном ГВ. без воды.Потом начала прикорм давать.Врачу говорила, что прикормом плюется.После 7мес. начала давать овощное пюре
09 мар 2007, 18:27
наш педиатор сказала, что сытый ребенок воду пить не будет:)) когда жарко-то выпьет грамм 10 между кормлениями и все. Попробуйте дать, увидите на своем ребенке, нужна вода или нет. Мой честно выпил одну ложку, вторую плюнул:) я больше не предлагала
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325