Меню

ГВ и покалывания в груди.

AD
28 фев 2007, 18:29
Моему малышу 5 неделек,кормимся грудью по требованию.Несколько дней назад,но недолго(всего дня 3-4)докармливала 1-2 раза в день смесью.Думала,что моим молочком не наедается.Но прибавка в весе за месяц 900-1000 гр,пописы больше 12 и я,боясь загубить ГВ,смесь убрала и вот уже неделю кормимся только ГМ.Хотя не уверена,что он всё-таки наедается.Пустышку мы не сосём и,как я уже сказала выше,кормлю его тогда когда он захочет,а хочет он очень часто и иногда использует грудь,как соску,когда засыпает(ИМХО).В первые дни были проблемы с соскАми,но спаслась Пуреланом.А буквально дня 3 назад,снова натёр мне соскИ,хотя до этого было всё нормально.Добавлю,что я вообще не сцеживаюсь,так как почти всегда у меня не остаётся молока после еды.Приливы молока ощущаю во время сосания.А со вчерашнего вечера у меня начались покалывания в обеих грудях.Не больно и не часто,но не приятно.И я стала беспокоится по этому поводу.Может такое покалывание грозит застоем?Вроде при надавливании грудь не болит и красноты нет,но я всё же беспокоюсь. Извините,что длинно,но может кто знает что это и что делать?
28 фев 2007, 18:40
Обычно такое покалывание при приливах бывает.
28 фев 2007, 18:47
Да вот в том-то и дело,что эти покалывания я всё время ощущаю и не во время приливов,и даже не при кормлении.Неужели у меня постоянные приливы?Грудь налитАя только ночью,а днём она не успевает наливаться-сынок высасывает.
28 фев 2007, 18:57
Если нет боли, то это не застой, мне все же кажется, что у вас это приливы (они, кстати, пока не установилась лактация могут быть и не во время кормления). К слову о натертых сосках - у вас скорее всего неправильное прикладывание, потому что при правильном сосок находится глубоко во рту малыша и не натирается. Если есть возможность, вызовите консультанта, чтобы проверил прикладывание. Если кормите по требованию, то молочка у вас вырабатывается столько, сколько нужно малышу, поэтому не волнуйтесь на этот счет.
01 мар 2007, 16:42
ППКС. Приливы могут быть и частые, не только во время сосания. Тем более в 5 недель (лактация неустановившаяся)
28 фев 2007, 22:35
прилив. в меня тоже покалывание было болезненное
01 мар 2007, 16:20
1. "недоедает" - это миф мам и многих педиатров. прибавляет? растет? не орет? значит доедает (как мне сказали, если ребенок голоден - вы это не сможете не заметить :)) 2. если не хотите переходить на смешанное - выбросьте вы эти смеси. оставьте банку в холодильнике в качестве НЗ и все. 3. соскам помогает Бепантен, обмывание слабым раствором марганцовки пару раз в день (и вытираете досуха) и полное отсутствие трущего белья. если совсем невмоготу - ходите с голым торсом. натирает у всех. у многих до крови. лучшее лечение - ваше же молоко и шершавый язычок малыша :) через месяц об этом вообще забудете... перед кормлением выдавите чуть-чуть молока из груди - ребенку будет проще захватить сосок. и еще - если "жует", значит неправильно захватывает грудь. ореол должен быть польностью в ротике. кстати, часто неправильно захватывают грудь именно после бутылочке (у меня до крови было... но мою на ИВ в роддоме вели) ГВ не должно быть больным. оно должно быть в удовольствие. если не в удовольствие - неправильно прикладываете. почитайте, учитесь. не с первого раза, и даже в 3 месяца не всегда правильно получается. 4. застоем грозит. малыша прикладывайте почаще. периодически это бывает. грудь как "изнутри распирает" 5. сходите к врачу, если больно :) или на дом вызовите, лучше. здоровья вам и малышу:)
01 мар 2007, 17:18
Спасибо вам большое за такой подробный ответ!Буду стараться выполнять все ваши советы! И ещё один вопрос:вот уже почти трое суток мой сынок не какает.Пукает постоянно,а вот покакать никак.Такого большо промежутка никогда не было.Какал сначала бесперестанно,потом 1-2 раза в день,иногда 1 раз в 1,5 суток.А тут вот уже 3 дня.Ничего особого в его поведении не изменилось.Я ему и массажик животика делаю и ножки пожимаю,но пока безрезультатно.При ГВ чем чревато?Может пора бить тревогу?
02 мар 2007, 21:04
При ГВ - ничем. На ГВ ребенок имеет право какать хоть раз в неделю - главное, чтобы это его не беспокоило и стул получался нормальной консистенции, а не сухими горошками. А что пукает - так это отлично!
01 мар 2007, 19:16
Может застудила?Всегда в тепле!!!Я тоже не сцеживала. (с транслита)
01 мар 2007, 19:22
Не бойся лишний раз приложит к груди. (с транслита)
28 фев 2007, 21:36
Викуля, привет! Как дела у вас с сыночком? У меня тоже покалывания. Правда, я кормить грудью начала только 4 дня назад. Чувствую чаще не во время кормления, а на улице, например. Сначала думала, что это просто болезненность сосков после молокоотсоса, но мне объяснили, что так приливы ощущаются, когда только начинаются. А еще дочка натерла мне трещины, так что мажусь солкосерилом и бепантеном...
01 мар 2007, 14:08
Привет,Иришка!Поздравляю тебя с доченькой!Когда родились-то?Я что-то тебя нигде на форумах не вижу!Как назвали куколку? Мы родились 23.01.с весом 3.850гр.С первых дней кормлю его,сначала были проблемы с соскАми,потом всё прошло.А теперь вот уже дня 3 как снова натёр мне соскИ.Мажу Пуреланом.Покалывания начались с позавчерашнего дня.Думаю может из-за накусанных соскОв!?Замечаю,чо стал неправильно брать грудь.Ротик не открывает хорошо и получается,что во рту только сосОк,по несколько раз забираю у него грудь и даю заново,пока не возьмёт правильно.Но к концу кормления засыпает и моя грудь снова превращается в пустышку.Вот и все наши новости. Хотела услышать мнения опытных мамочек! И ещё с Весной вас!!!!
02 мар 2007, 20:59
Мы - 24 января, 3570 гр. Целый месяц были на смеси по разным причинам, вот уже неделю на смешанном. Грудь уже не так болит :) А на форумах меня нет, потому что у нас с животиком проблемы. Только я комп включу - Юляшка начинает плакать и капризничать, ножками сучит от боли. Вот так вот :(
04 мар 2007, 02:14
Ой,Иришка,мы вас на один день старше!!!А помнишь,как всё начиналось????С ИИ-шного топа!!!Как будто вчера это было.Ты сама родила или всё-таки КС?Я вот даже и не думала,не гадала,шла на ЕР,а шейка не открылась и сделали КС.Ты появляйся хоть иногда,я также в февралятах осталась,хоть и родились мы в январе.
04 мар 2007, 21:45
У меня тоже самое - шейка плохо раскрывалась, плюс воды отошли, а схваток не было. Поэтому стимулировали. Но в итоге все равно КС. Может быть это как-то с ИИ связано? :-/
28 фев 2007, 22:14
У меня первое время тоже постоянно покалывания ощущались. Но мне приятно было почему-то. Я сразу эти покалывания расценила как прибытие молока, и мне приятно это было ощущать, как оно бежит во мне:)
02 мар 2007, 18:15
Девчонки,покалывания не проходят,стали даже болезненные.СоскИ красные(натёртые,может есть мелкие трещинки).На всей груди и особенно на ареолах стали очень заметны вены.Грудь какая-то я бы сказала напухшая.При пальпации в некоторых местах болезненна.Но пока покраснений нет и уплотнений тоже,хотя я думаю,что сама не могу правильно обследовать.Специалистов нет возможности вызвать и мой гинеколог в отъезде.Читала,что это может быть лактостаз.Надо расцеживать грудь и как можно чаще прикладывать ребёнка.Дело всё в том,что он сосёт сначала эту грудь,пока молоко течёт само,а потом,когда стоит потрудиться и рассосать застой(???),но молоко уже не течёт само и он выплёвывает грудь и кричит.Я так минут 10-15 над ним сидела,а потом дала другую грудь.А расцеживать самой я пыталась,но боюсь,что я своим "профессиональным" сцеживанием сделаю только хуже-закупорятся и другие протоки.Что же делать?Как спасаться?
02 мар 2007, 21:04
Да там вроде закупорить нельзя :) Молокоотсос не пробовала? У меня, кстати, вчера и сегодня ночью одна грудь начала болеть - кормила в одной и той же позе вчера, вот поэтому где-то молочко не высасывалось. Ощущения - как будто грудь после кормления все равно полная. Утром позу поменяла - все прошло. Только вот молочка сегодня маловато :((
03 мар 2007, 23:40
попробуйте все же сцеживать если остается молоко в груди, только с силой не массируйте, очень аккуратно! если обнаружите шишечку можно капустный лист приложить... а детку пробуйте все таки заставить сосать грудь одну, начинайте кормление с груди которой кормили последней, менее набухшей, чтобы привыкал трудиться.. :) Удачи!
AD
AD
04 мар 2007, 00:44
Прикладывать надо ребенка как можно чаще к этой груди. И висит пусть как можно больше на ней. Если после этого остается ощущение набухшести или прощупываются уплотнения, то можно попробовать сцедить - удобнее под теплым душем. С массажем пойдет лучше: не надо делать себе больно. Хорошо для отхождения молока применять вибрацию (аккурантенько, но интенсивно "пробегаем" пальцами по груди от основания, как бы постукивая. при этом создается вибрация). Вот еще ссылочка полезная. http://www.mleko.ru/trouble.html#zastoi Тут и про "расцедить" есть инфа (с картинками). По поводу сосков - надо срочно проверять прикладывание. Если нет возможности вызвать специалиста, то можно хотябы посмотреть здесь: http://uaua.info/content/articles/1274.htmll http://breastfeeding.narod.ru/latch.htmll (в последней ссылке есть анимация на эту тему) Для профилатики и лечения трещин: кремы бепантен или пурелан (их смывать не надо), как можно больше воздушных ванн для груди, после каждого кормления смазывать сосок своим молоком, перед каждым кормлением соски НЕ мыть, если трещины есть - гель СОЛКОСЕРИЛ (он очень хорошо способствует заживлению). При правильном прикладывании нагрузки на сосок нет! Удачи!
04 мар 2007, 01:41
Покалывания(как током пробивает) не проходят,сегодня уже 3-е суток.Вроде и не хуже,но и не лучше.При кормлении немного болезненны некоторые участки груди.Прикладывание исправила,нагрузки на сосОк не чувствую,но пока ссадинки(или маленькие трещинки остались).Сегодня весь день висит на груди.Но пока мне не легче.Может всё пройти,если "лечить" только прикладыванием?Или участие врача неизбежно?Может не тянуть с этим,а бежать к врачу?СоскИ мажу пуреланом и солкосерилом.
04 мар 2007, 09:07
вы знаете, у меня есть подозрение на инфицирование ваших сосков и, возможно, протоков. У вас в городе есть консультанты по гв? БДР? Грамотные (чтоб отзывы о них были как о неситчающих отлучение решением всех проблем)врачи-гинекологи, маммологи или дерматологи?
04 мар 2007, 01:02
однозначно - молочные приливы, пройдет, со временем... Прикладывайте чаще, я только так и спаслась.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325