Меню

Шпинат в 10 месяцев?

AD
02 мар 2007, 18:03
Добрый день! Вопрос такой - можно ли ввести шпинат, малышу 10 месяцев? И вообще, насколько он полезный?
02 мар 2007, 18:16
Вообще шпинат богат железом, я детке давала в тушеном виде(в овощные котлетки добавляла) или в супчик немного.
02 мар 2007, 19:21
Мы стали есть после года, а точнее в 1,5.
02 мар 2007, 19:30
И я читала, что он очень полезный! Дочке дала, когда ей было почти 10 мес.
05 мар 2007, 11:34
я давала шпинат примерно с 10-11 мес., сынок ел всегда с удовольствием и мне ещё нравилось, что с помощью него хорошо стул регулировать (он немного слабит, т.ч. когда был небольшой запор, всегда давала). А по поводу полезности шпината - всегда считала его очень полезным и богатым витаминами и железом , а совсем недавно прочитала, что все его супер свойства немного преувеличены…
05 мар 2007, 14:46
не однократно здесь же на Еве читала, что лучше поздней, что-то при приеме шпината не усваивается. Во время беременности тоже еще не рекомендовали
05 мар 2007, 19:05
Я вообще считаю, что в вареном-пареном(тем более консервированном) шпинате есть какая-то польза.
05 мар 2007, 21:37
Мы, наверное, в этом возрасте и попробовали шпинат, только в банках :) фирму не вспомню :) Потом стала сама тушить, детям оч нравится
06 мар 2007, 16:05
как тушите?
06 мар 2007, 22:25
Я так делаю. Выкладываю на сковородку, добавляю немного воды, закрываю крышкой. Как разморозится тушу еще 5 минут. Долго нельзя, все витамины уйдут. Можно масло сливочное уже в тарелке добавить. Для уже больших омлет на шпинате просто обьеденье.
06 мар 2007, 23:27
Спасибо! ;)
07 мар 2007, 12:06
В пароварке :) На 30 мин вместе с картошкой, потом блендером мешала, добавляла 1 ложку сметаны и немного соли :) Самой нравилось :) Сейчас варю супчик из шпината
06 мар 2007, 16:39
отдельно пока не давали, добавляю часто в овощные пюрешки и супчики :)
10 мар 2007, 01:48
Моя от него просто фанатеет -- ввела в 8,5 мес, НО разумеется, не в виде монопюре (150 грамм варёного шпината и мне не слопать), а просто пару-тройку листиков в пароварку к другим овощам добавляла, шло на ура. А к году она стала трескать из тарелки моё фирменное блюдо "рис со шпинатом" -- так за уши не оттащишь до сих пор. Спасает всегда, когда начинаются капризы за столом -- то не буду, это не буду. И ещё чечевичный суп со шпинатом у нас хитовое блюдо.
11 мар 2007, 12:20
А рецептом не поделитесь? А то мой ну ни чего не ест уже даже не знаю...
11 мар 2007, 21:33
С удовольствием :))) пару нашинкованных луковиц пассируем в глубокой посуде на растительном масле с мелко порубленным чесноком по вкусу и пучком мелко порубленного зелёного лука (зелёный лук и репчатый соотносятся 50/50). Затем бросаем в кастрюлю шпинат -- замороженного где-то две пачки, т.е. около килограмма, предварительно я его размораживаю, оставив на ночь в холодильнике вне морозилке. Также добавляем небольшой пучок крошеного укропа и соль-перец по вкусу (я перец детю не кладу, но с ним вкуснее :)) впрочем, можно в свою тарелку добавить), и доливаем полчашки-чашку горячей воды, чтобы покрыть шпинат, но чтобы не было очень жидко. Оставляем закипеть на почти сильном огне, а в это время моем белый круглый рис (самый простой), примерно 1 чашку. Промываем по возможности до чистой воды. Далее в шпинатной смеси делаем ложкой небольшие углубления и туда кладём рис, сверху прикрывая его смесью. У меня обычно выходит 5-6 "ямок". Чем меньше риса в каждой ямке, тем быстрее будет готово. Закрываем крышкой, уменьшаем огонь до слабого и оставляем на 20 минут. Перемешивать нельзя. Через 20 минут пробуем рис из "ямок", если готов -- перемешиваем и отставляем, если нет -- держим ещё минут 5 и снова пробуем. В идеале на правильном огне и при правильной посуде 20-25 минут хватает. Лучше всего подходит достаточно широкая неэмалированная кастрюля. Самый финиш -- сняв кастрюлю с огня и перемешав блюдо, накрыть его чистым кухонным полотенцем или несколькими слоями кухонных бумажных полотенец, а сверху крышкой; это поможет поглотить избыточную испаряющуюся влагу. Если брать свежий шпинат, то я беру на 2-3 луковицы и пучок зелёного лука 1,5-2 кг, причём надо его помыть, перебрать и бланшировать 5 минут в кипящей воде или 10 минут в пароварке; тогда вместо простого кипятка в кастрюлю наливаю отвар из кастрюли/пароварки. Но в Москве свежий шпинат слишком дорогой, да и мороки с ним много, а с замороженным это очень простое блюдо.
07 мар 2007, 17:32
Моя обожает шпинат,ест с 7 месяцев! Отвариваю минут 5,измельчаю.Отдельно варю манную кашку на молоке (или смеси-раньше),только немного-для вкуса.Шпината должно быть намного больше.Добавляю немного масла сливочного и соли-и все!
10 мар 2007, 01:03
Я тоже в этом возрасте давала.Пюре делала.А в полтора попробуй заставь съесть ребенка какую-то зеленую гадость
10 мар 2007, 20:15
Поэтому я с манкой и смешиваю,хотя сама никогда бы есть не стала,фу кака!
Жуся
15 мар 2007, 22:21
А где вы покупаете шпинат?заморозку берете? А летом?
AD
AD
16 мар 2007, 00:00
Я покупаю заморозку. Пока мне на глаза попадались только или большие замороженные пластины, что неудобно, так как отколоть от них нужный кусок почти невозможно или у Бандюэль есть такими порционными кусочками овальной форы, вот эти понравились, еще маленькими таблетками бывает. Высоцкая как-то готовила из шпината который представлял сосбой отдельно замороженные целые листики, вот теперь думаю где бы их найти? Если кто знает поделитесь, что за фирма, и где купить можно.
16 мар 2007, 10:56
я свежий в Ашане покупала, на рынках бывает
16 мар 2007, 12:28
А зимой и сейчас разве свежий в Ашане продают?
16 мар 2007, 12:48
зимой и покупала в Ашане, на рынке точно видела в прошлые выходные в палатках где кучу разнообразной зелени продают
16 мар 2007, 03:42
шпинат осторожно нужно давать ребенку и мамам тоже осторожно, если есть тенденция к образованию камней/песка в почках (в анализа мочи есть соли) в остальных случаях кушайте а здоровье и ребенку давайте (десятимесячному в супчике)
16 мар 2007, 11:17
Максимум одна десятая суточного рациона. То же касается свеклы и сельдерея. Я до года ждала со шпинатом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325