Меню

Увеличить кол-во молока! Срочно!

AD
02 мар 2007, 21:26
Ребенку 6 месяцев. Полностью на ГВ. Последние три месяца очень плохо с набором веса, а за последний месяц даже потерял 200 г. Пописы специально не считала, но даже по памперсам вижу, что раза в 3 их меньше. Какать стал раз в 2-3 дня, но жиденько как обычно. По ребенку видно, что похудел. Собиралась начать введение прикорма, но вот сегодня поднялась температура 38,6, заболел. Грудь в последнее время постоянно мягкая. Чувствую, что не хватает. Как сейчас быстро увеличить кол-во молока? И еще болеет часто, уже 4-й раз. Заражется сразу от старшего. И я тоже. Почему ГВ малыша нисколько не защищает? Может с моим иммунитетом что-то не то?
02 мар 2007, 21:49
Не стоит заявлять, что ГВ не защищает от болезней. ГВ - это не панацея, а _снижение_вероятности_ заболеть и повышение вероятности переболеть легче. Что касается вашего ГВ - тут разбираться надо. Кормите по требованию или по режиму? Соски, допаивание есть? "Плохо с набором веса" - это в цифрах сколько? Какой набор был в первые месяцы?
02 мар 2007, 22:31
Да ничего я не заявляю. Меня только мой случай интересует! У нас не легче переносит, болеет тяжелее старшего. Да я не за прописными истинами сейчас обращаюсь. У меня инет так же как и у вас есть, масса инфы по ГВ перечитана в свое время. Естественно кормлю по требованию, сосок никогда не было. В цифрах в 2 мес 7000г, в 4 мес 7500, в 5 мес 8000г, в 6 мес. 7800г. Просто уже вижу по ребенку, что не хватает. А сейчас еще и заболел, молока мало, надо как-то увеличить.
03 мар 2007, 00:39
так и прибавляет мало потому,что болеет...кто ж во время болезни отъедается-то((
03 мар 2007, 00:54
Да я понимаю :(. А, что ж болеет то так часто? Может я такая дохлая, что никаких антител в моем молоке нет... Вроде родился здоровый, месяца в 2-3 такой бутузик был, а потом пошло-поехоло из одного ОРЗ в другое :(
03 мар 2007, 17:55
Но вы же не знаете, как он переносил бы болезнь, не будь ГВ... У меня мелкая в 2,5 месяца от меня заразилась. Ух, как я нервничала! Я-то считала, что "ГВ защищает"... потом осознала, что не защищает, а помогает просто. Ну и полностью я это осознала, когда у нас в 1,10 года деткиных переболела _вся_ семья (я первая, потом бабушка, потом муж и дедушка), кроме ребенка... В 2 месяца 7 кило был? А родился сколько? Неужели в 1 месяц такой набор был? тогда в следующие просто скомпенсировалось... А 200 г потерял во время болезни или здоровым? если во время болезни - то опять-таки понятно... Насчет повышения количества молока - тоже банальщина же ;) грецкие орехи на молоке, морковный отвар на молоке, чаи укропно-анисовые, млекоин, апилак... (самое полезное тут - укропный чай, орехи и морковка с молоком аллергичные). Млекоин мне опять-таки помог (может, и самовнушение, но помог же). И - как можно чаще прикладывать. Детю носик чистить, чтобы сосать мог, и температуру сбивать, если плохо переносит (вялый будет - будет плохо сосать). А то тяжело ему, бедному... :((
02 мар 2007, 22:47
Увеличить реально можно только участив прикладывания, остальное все - только самовнушение. Ну, и для облегчения выделения молока и усиления прилива - пить чего-нибудь теплое перед кормлением. Это Вы, наверно, и так знаете, но другого не придумаешь. На фоне болезни наверняка будет чаще прикладываться, если нет, сами предлагайте. И пописы все же посчитайте точно, если 8 или меньше, может, нужны будут более активные действия.
02 мар 2007, 23:13
Мне кажется меньше 8 пописов :(. Просто сколько раньше памперсов уходило и сейчас разница огромная, да и по наполненности. Точнее подсчитать даже не представляю как, в пеленках его сутки держать и только за этим и наблюдать? Нам сложно, я еще со старшим дома сижу, им тоже надо постоянно заниматься и хозяйством, да и неудобно ему в пеленках барахтаться... Мне и так очевидно, даже по внешнему виду ребенка и поведению, что мало ему. Теплое и так постоянно пью. Мне как то чай с лимоном советовали для повышения лактации. Действительно молока больше прибывало, но диатез у него обостряется на чай с лимоном.
02 мар 2007, 23:36
Все же посчитайте точно. Не в пеленках, а в штанах или колготках, вполне удобно, выходные как раз, можно мужа или еще кого привлечь, один день можно как-то справиться без памперсов. Если правда будет меньше 8, это уже может быть обезвоживание, тогда докорм-допой нужен. Но главное конечно прикладывать все время, забейте на хозяйство, старшего на помощников и с ребенком на диван, кормиться. Серьезно. Но все это, если Вам действительно не кажется, а реально не хватает молока.
03 мар 2007, 00:07
Эх, где б помошников найти :)
02 мар 2007, 23:42
Действительно, часто бывает так, что младший болеет больше старшего. Ведь старший в свое время был один - никто из детсада "заразу" не приносил в таком количестве. Для увеличения молока, как уже было сказано, надо чаще прикладывать. Особенно это касается ночи. Самой маме можно попить "лактококтейли" :-) например, фенхель + тмин + анис заварить в термосе, настоять часа 1,5-2 и пить небольшими порциями в течении дня (лучше минут за 15 до кормления). Или вот еще ссылочки: http://www.mleko.ru/trouble.html#spad http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/newman/milkuprotocol.htmll Очень неплохая статья как раз по Вашей проблеме: http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/newman/slowgainolder.htmll И вот большая статья о способах повышения лактации http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=2151 Удачи!
03 мар 2007, 00:06
Спасибо большое! Это то что нужно!
03 мар 2007, 00:26
Надеюсь, у Вас все будет хорошо. А пописы все-таки лучше посчитайте. Хотя - по себе знаю - колбасит ;-) Но это нужно, чтобы не гадать на кофейной гуще. "Стало меньше" - это понятно. Но важно знать, на сколько ситуация серьезная. Здоровья малышу!
03 мар 2007, 22:35
Не хочу пугать,но как можно быстрее обратитесь к индокренологу!Лучше перестраховаться! Всего вам хорошего! Как решите проблему,напишите пожалуйста!
03 мар 2007, 22:53
Было очень похожее ! Самое главное правило не паниковать и расслабится я иногда даже ношпу пила чтоб млечные пути расслабились и пошел приток 2 Покупала сухую смесь Млечный путь разводишь ее водой и пьешь 5 раз в день мне помогалоо молочко приходило! 3 Горячее питье мамин чай или Лактавит Не переживайте все наладится
03 мар 2007, 12:10
Посчитать пописы можно просто, купив трусики-непромокайки (у нас из шелковистой такой клеенки, мягкие). Мы в них кусочек пеленки одноразовой вкладываем (по размеру отрезаем от большой). Но можно и марлевые подгузники и пеленки тонкие, просто после одноразовую просто выбросить... Мы считали только днем, а на ночь одевали обычный памперс. Но и по дневным пописам уже понятно, достаточно или мало писает детка. Все же лучше провести "мокрый" тест, если у вас сомнения... И количество молока повышать (мягкая грудь - совершенно не показатель, тем более к 6-ти деткиным месяцам)
03 мар 2007, 15:30
я тысячелистник пила. В энциклопедии он стоит как средство для увеличения кол-ва молока. Заваривала 1 столовую ложку на чашку. Пила 3 раза в день за 30 минут до еды по 1/3 стакана. Попробуй. А малыш активно двигается? Может он просто много тратит так как переворачивается и садиться:) а то мы в этом месяце тоже 200 гр прибавили из-за активной жизни:) Так что смотри, м.б. и не в молоке дело:) А грудь у меня уже после 2 месяцев мягкой стало. И ничего страшного. Наоборот хорошо. А молока от этого не уменьшилось.
03 мар 2007, 16:46
Хотела спросить, а прикорм можно начинать если температура спала? Или дожидаться полного выздоровления? Насколько это важно?
03 мар 2007, 17:05
Лучше немного подожди. Через 1-2 дня начинай:) С чего начнёшь?
03 мар 2007, 17:21
Да с кобачка наверно. Просто все вокруг и педиатр и мама не понимают чего я запариваюсь, не хватает ему, чтож страшного ведь уже прикармливать пора. Да я и сама понимаю, что нет причин откладыватьприкорм, уже 6мес и 1 неделя. Но, вот, неожиданно сильно затемпературил опять :(. Жалко его и так ослаб, да еще и не наедается. Да, педиатр говорит докармливать хотя бы Агушей кисломолочной. Может и правда? Ведь не смесь, может покормить с ложечки?
AD
AD
03 мар 2007, 17:56
Агуша - не смесь? А что? Уж лучше смесью, чем Агушей, честное слово.
03 мар 2007, 18:44
Греет душу слово "кисломолочная" :). ну вроде как кефирчик. Не знаю даже.
03 мар 2007, 19:10
Тогда уж НАН кисломолочный. Агуша неадаптированная, в составе сахар и растительные масла непонятного происхождения. Кефир Агуша хороший, но в полгода его рановато... Если решитесь докармливать смесью - то уж лучше высокоадаптированной. Все нагрузка меньше на организм.
03 мар 2007, 17:47
Вообще-то прикорм вводят после выздоровления. Потому что чуждая пища на ослабленный организм плохо "ложится"... И, может, с каши? раз прибавка маленькая.
03 мар 2007, 22:26
Вот и мне кажется, что в такой ситауции прикорм лучше с каши. Или вообще со смеси - купить высокоадаптированную от 0 мес и давать из ложечки. Конечно, смесь в сравнении с ГМ проигрывает последнему. Но в качестве щадящего прикорма - лучше, чем Агуша. А как малыш чуть окрепнет - начать давать кашу на той же смеси.
03 мар 2007, 22:29
ППКС
03 мар 2007, 18:32
Так после 3-х месяцев и прибавки уменьшаются!Вы бы написали сколько прибавляет.попробуйте снять памперс на 3 часа-сколько пописает.если 3 раза-то все в порядке.И сами успокойтесь.Вы на взводе+оба ребенка болеют(как я понимаю).Почаще кормитесь:на каждый сон+как проснется.А грудь и должна быть мягкой.Прикорм сразу много не вводите-вот тогда точно ммолоко будет уменьшаться.Удачи!
03 мар 2007, 18:42
Знаете, бывает памперс часа 2-3 вообще сухой. Стул раз в 2-3 дня обычный жидкий, т.е. не запор, раньше раз 7 мог за сутки покакать. За последний месяц уже не прибавки, а убавки 200г. Это уж точно не нормально.
03 мар 2007, 19:11
Ну, стул-то как раз нормальный - с возрастом он реже становится. А -200г мне тоже очень не нравится, но, возможно, это от болезни...
03 мар 2007, 20:11
вводите докорм срочно, потеря веса - это не шутки. в 6 мес вполне можно ввести смесь в рацион. и к врачу, к врачу. по поводу молока - как вы едите/пьете? не волнуетесь ли вы во время кормления (у меня мало молока, что-то ребенок плохро сосет и др)? кто завершает кормление? дожидаетесь ли вы пока ребенок отпустит грудь? как часто меняете грудь? уверены ли вы в том, что прикладывание правильное? вес при рождении-выписке-по месяцам?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325