Меню

Готовлю для мусорного ведра

AD
03 мар 2007, 15:37
Каждый день готовлю малышу (нам сегодня 10 мес) завтрак, обед, полдник. На завтрак каши съедает половину приготовленного (готовлю 150 гр), на обед овощного пюре, мяса - буквально пару ложек, на полдник - осиливает только полбаночки фруктового пюре, компотика выпивает 50 гр не больше. Каждый день несъеденная еда отправляется в мусорное ведро. Ну сколько так может продолжаться?! очень беспокоюсь, что ребенок так мало кушает. Правда, вес в норме. Мы на ГВ, Гм кушаем после пробуждения, на дневной сон и ночью перед сном + ночью 2-3 раза. Вот сижу и думаю: заставлять его кушать или идти на поводу: не хочет-не надо. Может кто-то подскажет, как изменить ситуацию.
03 мар 2007, 15:40
Заставлять не надо, надо только предлагать, и прикорм, и грудь. Ситуацию может изменить только время, и обязательно изменит, не волнуйтесь :)
03 мар 2007, 15:41
почти все прошли через это разочарование ("я тут - у плиты пропадаю, а он - не ценит":-) Возьмите себя в руки и перейдите на те порции, которые ребенок в состоянии осилить. Насчет "не хочет - не надо", лично я - несогласна, я, порой, даже настаивала. Ну ненормально это, когда ребенок неделями питается одними ГМ+фрукты+смесь или ГМ+кефир+смесь (а вот хочет он так). Вкус надо развивать. ИМХО, знаю, что есть другое мнение: никогда не заставлять, и я это мнение уважаю, но сама так не поступаю. Главное: НИКОГДА не перекармливайте, не пихайте "еще ложечкуууу" (стошнит малыша, и - весь обед:-(
03 мар 2007, 21:46
Я что-то не очень поняла: Утра Туманнайа написал(а): я, порой, даже настаивала. ... Главное: НИКОГДА не перекармливайте, не пихайте "еще ложечкуууу" ???? А логика где? Для меня "настаивать" и "пихать" практически одно и то же. В 10 месяцев можно кормить поменьше - столько, сколько ребенок захочет, а свои расстроенные чувства по поводу того, что "все в мусорку" - в мусорку :) С ГВ голодать точно не будет. Я наверное после года, 1.2 начала понимать, когда можно предложить еще раз, а когда точно не будет. У моего, например, иногда есть эффект, называемый "скучно мне тут кушать" - это когда три ложки съел, первый голод утолил и готов бежать играть дальше :) Тут помогают некоторые отвлекаловки. Но если рот зажат, головой машет и кривится - никогда не настаиваю, даже, если съел в два раза меньше обычного. Может, настроения у него нет :) (с транслита)
03 мар 2007, 23:10
Нет, настоятельно предложить съесть одну ложку, не боясь нового продукта, и заталкивать всю миску - не одно и то же.
03 мар 2007, 16:10
нормально у вас ребенок ест. я бы сказала более чем. мы ели даже меньше хотя прибавляли тоже нормально. ИМХО -ориентируйтесь только на ребенка, доверяйте ему, развивайте пищевой интерес, на наших глазах наш племянник в таком возрасте отказался вообще от прикорма а при виде ложки начинал орать тк мама пихала в него прикорм по совету мед.работника!:( расслабьтесь -это все стереотип что мать Должна! ваша задача обеспечить процесс а не заставить! ятоже еле сдерживала порывы когда ребенок размазывал кашу по тарелке так и не притронувшись вААбще! глубоко вздохнув смотрела в окно чтоб не начать психовать:)) но рез-ты потясающие - сейчас наворачивает только так! я в шоке и еще добавку может осилить:)а вы как прикармливаете? с ним едите? это очень стимулирует, а потом можно разделить порции так чтоб потом и доесть за дитем если псих.тяжело выбрасывать еду. у меня тоже рука не поднимается, поэтому ем только с ним, то что готовлю ему, себе кладу меньше чем хотела бы и доедаю за дитем. И еще-у нас деть ел сам т.е. начинал ковыряться ложкой сам а потом я предлагала ему помочь с процессом т.е. докормить и 2й ложкой докармливала пока неотказывался. Почитайте здесь, может поможет:) http://radugamama.ru/forum/viewtopic.php?t=28 каждый ребенок переносит насилие по разному - для одного это будет терпимо и он смирится а для другого трагедия, вышеупомянутая пара смогла вернуть сносное кормление прикормом только черз полгода и до сих пор , прошел год, дите не проявляет особого интереса. Терпения вам!
03 мар 2007, 17:55
не хочет - не надо
03 мар 2007, 18:06
Ну так у вас полный ассортимент ест, со вкусами и продуктами стало быть ознакомился. А количество - дело наживное. Не заставляйте. Готовьте меньше (или на 2 дня), или на себя тоже (фруктовое пюре доесть, компот допить, овощное-мясное засунуть в рагу для взрослых, кашу.. ну, на любителя - или доесть, или подвальной кошке отдать... если коробочная - то разводить меньше)
03 мар 2007, 18:47
у меня тоже бывают такие настроения. Тогда налегаем на гв. Заставлять есть никого не собираюсь.
03 мар 2007, 22:02
Такая же ерунда началась недели 2 назад (нам 11,5), я решила, что дочке надоело всё пюреобразное есть и стала готовить супы, кашу "Нордик". Но это ситуацию сильно не изменило, правда, с интересом ест мелкую вермишельку из супа, омлет. Но порции просто для Дюймовочки. Я в шоке, так хорошо кушала всегда! Причем у неё, похоже, просто аппетит пропал, т.к. предлагала несколько раз грудь после "еды", а она в рот её берёт и улыбается, но не сосёт. Может зубы лезут? (когда первые лезли, тоже меньше ела, но не настолько). Наверное надо переждать, но переживаю, что она полезных веществ мало получает... И ещё, ночью дочка до сих пор ест 3-4 раза даже после каши на ужин. Я вот думаю, может она ночью отъедается и днём не голодная поэтому?
03 мар 2007, 22:34
Она ночью не отъедается, а с мамой общается. Либо просыпается и пока сама не может уснуть, или... да мало ли причин. Практически все груднички сосут по ночам.
03 мар 2007, 22:15
Если с весом все нормально, то не понимаю, что Вы так беспокоитесь. У такого крохи ведь не может быть навязчивой идеи похудеть :-) Значит, он ест столько, сколько ему нужно. ИМХО, если заставлять, то вообще можно негатив получить, когда при виде тарелки с ложкой деть будет впадать в истерику. Готовьте меньше. :-) Ну, не впритык, а на пару ложек больше, чем малыш обычно съедает. Типа запас на случай "жора" :-) Вот еще статья про прикорм: там в конце хорошо про количество написано :-) http://dite-titechka.narod.ru/prikorm.htmll
03 мар 2007, 23:56
Если у ребенка нормальный вес, то заставлять его ни в коем случае нельзя. В принципе даже, если и был бы вес чуть ниже заставлять тоже нельзя, надо выяснять причину того, почему ребенок ест мало.
04 мар 2007, 14:43
Обычное дело
05 мар 2007, 16:10
Сколько ест, столько и надо. Вам жалко выбрасывать еду? готовьте меньше)))
04 мар 2007, 11:58
Вот поэтому я предпочла педагогический прикорм. ;););)
04 мар 2007, 19:43
Пока Вам 10 мес ночные кормления имют место быть, но видимо ребенок привык к молоку и другую пищу воспринимает плохо, но все равно надо постепенно одно дневное или утренне кормление молоком заменять на что то другое
04 мар 2007, 19:49
В принципе к 1.5 ребенка постепенно отучают от ГВ.Сейчас Вы можете попробовать утром после пробуждения дать кашу, а перед дневным сном дать суп(овощи с мясом), а только потом предложить грудь, а иначе у Вас не получится приучать к такой еде,правда это может быть трудно и не сразу получится, но не сдавайтесь, может с 3-го или 4-го раза получится. Если не поест один раз утром то в обед поест суп, и так потихоньку ребенок потом поймет чтобудет по-вашему!Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325