Меню

Свекольный сок

AD
06 мар 2007, 13:38
Подскажите, плиз, хочу дать дочке свек сок (т.к. впервые за 1,5г появился страшный запор, никак не может покакать, плачет, а чернослив не помогает). Как его нужно правильно давать? Разводить ли его водой и вообще не вредно ли давать таким маленьким свек сок?
06 мар 2007, 13:49
К врачу сходите.
Рано даже просто свеклу. А уж сок свекольный - тем более. Попросите врача назначить препарат
06 мар 2007, 14:42
подскажите, пожалуйста, из-за чего свекла- рано? аллергична, тяжела для жкт или что-то еще?
06 мар 2007, 14:50
Можно влезу? Из того, что запомнила, свекольная клетчатка очень грубая, отчего она тяжела для ЖКТ ребенка + содержит щавелевую кислоту, негативно влияющую на поджелудочную.Ну и еще очень много всего нехорошего. Если сюда заглянет Колдун Баба, она с вами поделится подробно.
06 мар 2007, 15:05
:)) спасибо за разъяснение. ...<Ну и еще очень много всего нехорошего>... очень пессимистично... ну хоть какие-нибудь шансы на возрождение доброго имени у свеклы есть? :) наверное, просто попожже нужно ее вводить.
Вот оно :-) Сорри за транслит :-) Автор: Колдун-Баба В свекле содержатся “вредные” азотистые органические соединения (25%)”Ето амиды- биотрансформация которых происходит только в печени, медленно инактивируются”. Амиды токсичны, особенно для детей, так как печень ребенка функционирует еще не на уровне взрослого здорового человека, у нее меньший кровоток.. Выводятся опять же с мочей, что детским почкам тоже не на пользу.. Дают нагрузку на почки еще и соли аммония и прочих нитратов и нитритов содержащихся в свёкле давольна в больших количествах, потому как свёкла даже лучше многих корнеплодов “тащит” их из земли. Да и потребность у свёклы в фосфатных и азотных удобрениях высокая. К ним же относится и аминокислота бетаин-“Аминокислота бетаин(17% от всего белка). В принципе замечательная вроде бы…весчь, но имеет ряд, особенно для ребенка, отрицательные свойства, а именно то, что у ребенка печень все еще формируется и вмешиваться в етот процесс из вне лучше не стоит. У нормального, здорового ребенка нет жировой инфильтрации печени и вмешиваясь в жировой обмен, можно его как раз и нарушить, да и нечего еще ребенку "чистить" в печени, у него и так замечательная чистая печень, а чистка, даже время от времени, будит нарушать работу печени, в том числе и нарушать выработку печенью этой самой аминокислоты , особенно опасно ето может быть аллергику или ребенку с заболеванием печени (желчного, панкриатитом) Да и то что свекла способствует понижению давление, как и благадоря высокому содержанию бетаина, так и высокому содержанию определенных минералов, которые и для взрослого человека слишком в свекле не сбалансированны, не говоря уже о детях. Давление у детей нормально пониженное по взрослым меркам, поетому понижать его ну никак нельзя. Также благодаря вышеописанному свекла имеет способность к понижению сахара в крови, ребенку вредит. Минеральный состав очень не удачен и сильно нагружает почки ребенка. Свекла обладает мочегонным свойством и содержит соли кремния, кристалы которого повреждают епителий почек прибавим к етому большое содержание "жесткой" клетчатки,которая способствует в купе с выше описанным “чиститке” организма чем самым отрицательным образом сказывается на содержании кальция и железа в крови. И от неблагаприятного влияния на печень не спасает даже большое содержания пектина, который в случае с варенной свеклой, вполне даже не плох для желудка. Содержание таких минералов как йод, который в свекле конечно есть, но его величина сильно зависит от содержания етого самого йoда в почве произрастания свеклы. Т.е. его ничуть не больше, чем в той же почве выращенной морковки или зеленом луке. Опять же в отличии от морковки в свекле содержится щавеливая кислота, особенно в листьях. Ета самая кислота не дает усваеваться кальцию, переводя его в неусвояемую форму, так и блокирует всасывания железа, прежде всего из самой свеклы. Т.е. ДА, свекла имеет неплохое количество железа, но оно практически не усвояемо! Единственно в чем свекла может помочь, так ето в пополнении запасов витамина В12, что у детей обычно совершенно не актуально, а взглядам к вышеописанному, етот плюс, просто нивиллируется возможным вредом. Т.е. если ребенок совершенно здоровый скажем в 2 года, и раз в месяц поест борща, то конечно ничего страшного, если он в принципе переносит свеклу однако говорить о какой то пользе, принесенным етим самым борщем просто не приходиться. А до двух лет, ето просто вредный овощь. И уж никак нельзя даже взрослому человеку увлекаться например "чисткой" печени с помощью свеклы, как минимум надо проконсультироваться как с нефрологом, так и с гепатологом.
07 мар 2007, 03:00
спасибо большое за подробное разъяснение. "как страшно жить...", на Земле все меньше и меньше остается всего съедобно-полезного :) все хорошо вмеру.
07 мар 2007, 22:33
Извините, а Колдун-Баба врач? И есть ссылки на научные исследования о вреде свеклы?
07 мар 2007, 22:35
Подтверждение сказанному Вы найдете в инете, если потрудитесь проделать тот труд, который проделала Колдун-баба.
08 мар 2007, 00:39
Да вот искала. И именно научных подтверждений не нашла. Я не ради спора. Мне действительно интересно.
08 мар 2007, 10:12
Плохо искали, потому как я без труда нашла это еще до этого поста Колдун-бабы, только чуть поменьше подробностей. Причем искала потому, что педиатр сказала детям свеклу не давать.
09 мар 2007, 00:59
Может тогда поделитесь ссылками? Еще раз повторюсь, я не ради спора, просто я даю ребенку свеклу, хотя придерживаюсь, в принципе, современных методик кормления. Заранее спасибо! Я действительно не могу найти. Нашла на одном форуме точно такой же текст, как дали выше, судя по всему отсюда и скопированный :)
Не поделится. Так как у нее их нет.
10 мар 2007, 09:10
Вводите в любом поисковике "свекла амиды" и "свекла бетаин", потом отдельно "что такое амиды" и "что такое бетаин", потом "щавелевая кислота". Только что проделала, ссылок море.
10 мар 2007, 13:41
Не нашла я все равно, где там написано про детский прикорм :)
10 мар 2007, 14:10
А должно быть написано "Свекла вредна ДЕТЯМ" или просто "свекла содержит то-то и то-то"? Потому что второй вариант встречается раз сто.
Так и копируют по всем форумам, а откуда ноги растут никто не знает.
10 мар 2007, 13:44
Вот мне и интересно, откуда ноги растут. Я на форуме не так давно, кто такая Колдун-баба не знаю. И уж точно мне хочется узнать, откуда она это взяла. Такими же темпами можно сказать, что и картошка вредна, и я блоки, и все остальное :) Неужели ни у кого нет ссылок???
Ссылки есть у всех. Но к детскому прикорму не имеют никакого отношения.
AD
AD
Попытаюсь ответить :-) Хотя, вряд ли это поможет... поскольку ответ будет содержать большую дозу субъективности :-) Колдун-Баба - умный и знающий человек, постоянно изучающий вопросы здоровья, детского в том числе. Много раз помогавший мамочкам и не только мамочкам :-). Если возникнет сложный вопрос у меня лично - я буду искать ее. Приведенный пост - выжимка из большого количества обработанной информации. Не по какой-то конкретной ссылке... он написан своими словами на основе полученных знаний. Доверять или нет - это уже Вам решать :-)
10 мар 2007, 16:22
Вы знаете, я тоже знающий человек :) И перелопатила не меньше информации. И на другом форуме, на котором я общаюсь, ко мне очень даже прислушиваются :) Но вы же меня не знаете :) И не будете мне доверять. Вот так и я сейчас. Не сомневаюсь, что Колдун-баба помогает всем, но я же ее не знаю. Мне просто интересно, как определили возраст, с которого можно ее есть. И интересны именно научные исследования о вреде свеклы для детского организма. :)
Я же вам уже сказал,нет у них ни одного доказательства. Так что можете спокойно эту свеклу давать ребенку (если он ее будет есть)
Поэтому я Вам и написала про субъективность :-) Мне кажется, что возраст три года (если Вы о нем) связан с определенной срепенью зрелости поджелудочной железы и ферментной системы. После трех можно уже много из того, что "до" было нельзя.
10 мар 2007, 13:41
Свекла не способствует понижению сахара в крови...установлено опытным путем :) ее кстати рекомендуют с большой осторожностью принимать диабетикам(хоть там и сахароза, а не глюкоза)...у моего мужа, больного диабетом, после свеклы сахар крови очень сильно повышается... Давление у меня низковатое(впрочем я считаю его нормальным для меня(100/60), пью свекольный сок уже около месяца - давление не понижается... В отношении ребенка - вряд ли для устранения запора свекла должна стать продуктом выбора...
06 мар 2007, 14:11
Сейчас так много препаратов, спросите у врача, а свекольный сок не надо!
06 мар 2007, 14:38
У моей тоже сейчас запоры начались:( Посоветую давать больше овощей типа тыквы, кабачка, ну и заваривать кипятком чернослив, курагу, дать настояться несколько часиков (сахар не нужно)и поить детку, желательно натощак, с утра. Помогает изумительно. Ну и, возможно, тут проблемы с бактериями кишечника. У подруги доча линекс курсом пропила и про запоры забыли уже.
06 мар 2007, 15:11
точно, тыква и кабачок хорошо при запорах действуют.
06 мар 2007, 16:17
попробуйте кабачок дать. и не давайте мясное-мучное-кашевое-картофельное только овощи-фрукты свекольный не надо это та ситуация, когда нужна клизмочка. но лучше под присмотром врача.
06 мар 2007, 22:14
Давайте больше ченослива,он всегда помогает.Свекольный сок нельзя.
07 мар 2007, 08:35
свекольный сок даже взрослым пить небезопасно, обычно его разбавляют морковным, т.к. он очень сильный...
08 мар 2007, 22:31
У меня обострение гастрита от свекольного сока.
08 мар 2007, 22:36
Конечно, вредно. Свекольный сок - суперагрессивеый для желудка продукт, даже для взрослых. Да и при запорах эффект сомнительный.
06 мар 2007, 14:35
В том то и дело, что спросить неукого(((( Врач в обычной пол-ке и та у отпуске, а как малышу помочь???? Может дюфалак подойдет? в аннотации написано детям до 3 лет 5 мл утром. А как долго? я понимаю, что врач должен решать, но пока чтобы ей помочь, может его дать?
06 мар 2007, 14:45
Из лекарств нам рекомендовали транзипег, в детской дозировке. Он не всасывается в ЖКТ, выходит в неизменном виде. но моя пить не стала, не понравился вкус.
Дюфалак поможет дня через 2-3. Можно глицериновую свечку попробовать. Микроклизму Микролакс. Но все-таки лучше к врачу
07 мар 2007, 14:34
Я один раз по глупости своей дочке дала свекольного соку, правда совсем чуть, но этого хватило, чтобы он весь через полчаса обратно вышел, бррр.....А вареную она не любит, в виде борща ещё - да. А от запоров я заметила, что когда она поест киви я ей даже не успеваю иногда штаны стянуть, чтобы на горшок посадить:-) А чернослив нам был по барабану.
10 мар 2007, 02:43
свекольный сок надо 2-3 часа подержать в холодильнике в открытом виде, чтоб из него улетучились вредные вещества...пить лучшее с яблочным(свежеотжатым разумеется...с морковным - но это вкус на любителя). Просто свекольный сок тоже не очень приятен на вкус... Ребенку в таком возрасте наверное всетки воздержаться давать...мал еще.. У меня холецистит...боли постоянные...начала пить по утрам свекольно-яблочный...сначала боли усилились...а через две недели практически прошли... а ведь даже ессентуки уже не помогали и таблетки...
13 мар 2007, 16:13
Большое всем спасибо за советы и помощь! В тот же вечер сделала ей клизмочку - помогло. Оч тяжело, но зато прокакалась. потом через день сама покакала - много и тоже тяжеловато. При этом каждый день с утра пили водичку от заваренного вечером чернослива. Но супер решение оказалось таким - утром натощак мясистый чернослив (ест на ура) и запиваем кипяченой водичкой, а уже минут через 15 завтрак. Сразу после завтрака идем на горшок. Только сегодня смогли попасть к своему хирургу. Она посоветовала масло абрикосовое в попку после того как покакает (чтобы трещинка заживала) и мазь релиф.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325