Меню

Девочки!!! Погибаю!!!

AD
07 мар 2007, 15:54
Милые мои специалисты по ГВ. Имею лактостаз, уже сутки :( Часть груди, где-то одна пятая, просто каменная. Самое стремное то, что ребенок рассосать это дело почему-то не может.Тело ломит, грудь по ощущениям как огромный синяк. Ребенку 3 месяца. Что делать не ясно, я за границей и тут никакими консультантами и не пахнет :( Старшую кормила до 1.9, бывали лактостазы, но она их успешно рассасывала.А младшая вообще какой-то фиговый сосун, не особый фанат. Эх, уже даже муж предлагает свои услуги. Помогите, а то мне уже рисуются картины операционной и скальпеля :( Заранее благодарю.
07 мар 2007, 16:01
Начинайте кормить с больной груди, расцеживайте под горячим душем до исчезновения уплотнения. Мне очень помогает капустный лист.
07 мар 2007, 17:41
Перевела за сутки кочан капусты, раньше тоже помогал, сейчас почему-то нет. и в душе вчера сцеживалась полчаса,- все бестолку.
Автор: JuliaV. Вполне вероятно что у Вас застой молока(лактостаз). Обязательно надо предпринимать меры по его устранению, и не ждать несколько дней - рассосется само или нет. Что помогало мне: 1. Кормить ребенка из больной груди как можно чаще, при этом не забывая по мере наполнения предлагать здоровую, чтобы в ней не случилось застоя. 2. Между кормлениями на больное место лед(оттянет боль и приостановит воспаление). Это если боль сильная в груди. 3. Между кормлениями на больную долю делать компресс из творога. Взять холодный творог(из холодильника, но не из морозилки!), взять марлечку, положить ее на больную долю, сверху творог и потом опять марлечку. Держать минут 15-20, пока творог не нагреется и не высохнет. Молочная кислота очень хорошо разбивает застои. 4. НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД кормлением, за 5-10 минут на больную долю положить сильно теплую( но не горячую!) грелку - поможет лучше раскрыть протоки и улучшит отток молока. 5. ВО ВРЕМЯ кормления массировать полной ладонью больную долю в направлении от периферии к соску. Но без надавливаний, чтобы не травмировать грудь. Это так же поможет улучшить отток молока. 6. Исключить из своего гардероба все лифчики с косточками и все тесные лифчики - они очень часто являются причиной лактостаза. Оставить только мягкие хлопковые лифчики для кормления. 7. Изменить позу кормления так, чтобы нижняя челюсть ребенка( сосущая) приходилась на больную долю - можно кормить из подмышки, нависая над ребенком на четвереньках и тд. 8. Так же можно сцеживаться под теплым душем(помните, что надо массировать больную долю без надавливания, чтобы не травмировать еще больше), так же прикладывать капустные листы. Я этими способами не пользовалась. 9. Помните, что задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой , а для этого обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток. 10. Если есть температура, то ее надо сбить, например Тайленолом(или любым другим средством, допустимым при кормлении грудью) Чего нельзя делать ни в коем случае: 1. Спиртовые и алкоголесодержащие компрессы - алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, и тем самым подавляет отток молока, в то время как задача напротив улучшить его и пробить застой 2. Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы - вызовет приток молока между кормлениями, а так же ухудшит воспаление. 3. Прекращать кормить из больной груди Уфф..Вроде все написала. На себе эта схема испробована три раза - три раза были лактостазы с высокой температурой. Все три раза успешно выздоравливала, и кормлю детку до сих пор Удачи и здоровья Вам и малышу!
07 мар 2007, 17:33
помощь мужа принимайте сцеживайтесь расцеживаться так - под теплый душ, только не под горячий, потом мягкими круговыми движениями по дольке по навревлению к соску - массаж, потом сцеживаете. сцеживаете - захватываете за ареолой, движение как бы к себе, потом выдавливаете из ареолыведя щепотью пальцев по этой дольке от почти основания груди к ареоле. не из соска, понятно. опять, массаж, сцеживаете. будет вначале больно до одури, но терпите. можно вообще расцеживаться под душем. только хорошо теплый, не очень горячий, а то навредите себе еще больше. сцеживайте и вторую грудь, чтобы не было там застоя - а кормите только из больной. чтобы рассосать ее быстрее. ребенка прикладывайте так, чтобы его подбородок был под (или над, в общем практически касался) этой долькой - там, где подбородочек, малыш высасывает лучше не люблю советовать мед. препараты, но если там у вас продается гомеопатическая мазь Траумель - купите ее. в качестве мази на больную дольку и можно даже ею мазевую повязку сделать. если нет - капустный лист. и постарайтесь обратиться к врачу - в некоторых случаях назначают гормональную терапию (не пугайтесь, просто окситоцин колют) но лучше расцедить, конечно
07 мар 2007, 18:25
Под душ горячий на 30-50 минут(разогрейте груд хорошо) и все время в тепле(пуховым платком завяжите груди).А далше если не поможет,то дадут антибиотик.И таким образом себе помогла. (с транслита).И все время прикладывайте малыша к груди-рассосет.
07 мар 2007, 17:46
Спасибо большое, девочки. Буду внедрять в жизнь. Но она вообще как-то не очень любит грудь сосать, на груди ни разу не засыпала. И если устала и хочет спать, то аж бесится если я ей грудь предлагаю. Для меня это странно тк со старшей проблем не было, мы обе получали от этого удовольствие. А эта мадама туда сюда прыгает по соску, от этого наверное и мои сегодняшние проблемы.
07 мар 2007, 17:53
поправляйтесь и не запускайте, главное!
07 мар 2007, 20:07
уздечку проверьте - ей может быть просто неудобно сосать, некомфортно...
07 мар 2007, 20:55
А ребенок с нее кормится? Т.е. может быть из-за лактостаза сосок отек, и малышка просто не может взять грудь, соответственно и не рассасывает (и голодная). В этом случае вам поможет холод на сосок (ареолу)на 30 мин. несколько раз в день, а кормить лучше тогда через накладку (тогда отекший сосок не помеха).
07 мар 2007, 21:08
Я прикладывала что бы подбородок смотрел на застой каждые 2 часа+ мазала мазью Арники(это гомеопатия)! вообщем терпения вам! Всё это мне консультант посоветовала!
07 мар 2007, 22:23
+1 Тоже пользовалась арникой
07 мар 2007, 22:49
Однажды столкнулась с этим. Т.е. обычно дети рассасывали все лактостазы или удавалось расцедить грудь под душем. Так вот однажды: ну никак! Просто погибала. Спас амоксиклав (3 дня) + физиотерапия (ультразвук)
07 мар 2007, 23:45
Спасибо, девочки. Все делаю, но пока без результата :( еще на соске заметила белую точку, может из-за нее молоко не проходит? уже отдает в спину и плечо :(
08 мар 2007, 00:33
Может, имеет смысл сходить к хирургу и поделать ультразвук?
08 мар 2007, 00:42
я благодаря еве застой победила за сутки. рекомендации были всё те же. Эт было нед.3 назад. Чего я делала : Я за сутки 3 раза побывала в ванной, сидела под душем, грелась и пыталась там расцедить после кормления, только руками...перед кормлением теплая грелка на грудь, и дочу кормила подбородком к застою - как корова над ней стояла...не знаю, вообще жуть неудобно, но эффект вроде был. потом ОЧЕНЬ помог творог - ст. ложку в марлю(у меня был широкий бинт в два слоя), свержу пакетик - чтоб не мокло бельё. На полчаса. Делала 3 раза всего в течение дня. Грудь так тяжелеет, краснеет, но я пробовала после компресса расцеживать - и именно тот проток, который застопорился постепенно "пробила". Перед расцеживанием грудь массировала. Но массаж не в обычном понимании этого слова - а такой - бултыхание. Снизу поддерживала ладонью одной руки, сверху - ладонью другой - и бултыхала так мягко и не спеша. Никаких нажимов. Вот. А потом руками прямо расцеживала - большой палец на стороне застойной дольки груди. ( у меня от подмышки было, сверху). И так несколько приёмов. Ещё дочку кормила раза 3 за 4 часа, когда совсем лихорадить начало. Благо, она эт дело любит и не отказывалась, а мож понимала, что мне плохо.... В общем, целый день бегала с грудью как ошпаренная. Или кормлю из застойной груди - перед и после соответствующие мероприятия, или кормлю из другой, а застойную грудь или в ванну несу, или бултыхаю ей...вот, надеюсь, вы справитесь, удачи. вспомнила ещё: делала 2 раза в эти же ужасные сутки капустный лист - ошпаривала и отбивала маленько, а молокоотсос вообще ничего не дал. просто ноль. готова была нестись к врачу, дала себе ещё полдня - если бы не стало лучше - я бы не пошла, а понеслась бы ко врачу...
08 мар 2007, 00:28
Лучше всего все же,расцеживать молокоотсосом,так как при сцеживании руками велика вероятность грудь травмировать.Чередуйте сцеживание с массажем по направлению к соску.
08 мар 2007, 03:40
Ура!!!Рассосалось!!! всем огромное спасибо, все очень пригодилось. сохранила на будущее, вдруг эта гадость опять приключится с моим то привиредливым сосуном.
08 мар 2007, 04:37
если при застое в след. раз (не дай Бог) увидите на соске белую точку, проколите ее чистой иголкой. помогает моментально. это небольно, так как сверху тонкий слой кожи безкровный, а сама точка - жир из молока.
08 мар 2007, 12:25
Спасибо, буду иметь ввиду.
AD
AD
09 мар 2007, 02:16
Кроме Траумель С я использовала обычный физраствор (в ампулах). Делала из него компресс и между кормлениями прикладывала к груди - это рекомендация операционной медсестры из моего р/д, которая делала мне перевязки и расцеживания после мастита. И сейчас я периодически делаю такие компрессы. Удачи вам!!!
Anonymous
08 мар 2007, 22:30
Если уж прокалывать,то стерильной иглой от шприца,купленого в аптеке.
09 мар 2007, 00:41
Автор,а у вастам клиники не предлагают процедуру "ультразвук"?Супер-вещь!Мне с лактостазами очень помогало!Плюс частое кормление либо сцеживание
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325