Меню

Подскажите рецептик

AD
09 мар 2007, 21:41
Кто умеет печь? Хочется рецепт такого универсального теста, чтобы посидеть с ребенком и повырезать из него печенье или сделать такие малюсенькие рулетики с мармеладкой или ягодкой внутри, чтобы можно было чем-то посыпать, пудрой или корицей. Чтобы получались не очень жесткие и чтобы не было маргарина и прочих вредностей. Ну наверное что-то вроде песочного (я не очень разбираюсь). В общем хочется занятся с ребенком вкусным творчеством.
11 мар 2007, 00:54
Ясно... печь никто не умеет, все заняты ГВ. Пойду спрашивать в "Рецепты"... а я уже формочек накупила...
11 мар 2007, 01:47
У меня только с маргарином, тоже хочется подобный рецепт.
11 мар 2007, 02:09
а если маргарин маслом заменить? Может кто пробовал?
11 мар 2007, 15:23
я пробовала в шарлотке растительным заменить-нормально заменяется
11 мар 2007, 08:56
Сделайте обычное дрожжевое тесто, оно самое универсальное. Можно и само по себе, можно с любой начинкой. Любой маргарин спокойно заменяется сливочным маслом.
11 мар 2007, 13:16
К сожалению, никогда не имела дела с тестом, только в дестсве с мамой, но рецепта не помню. В книге куча вариантов дрожжевого для разных изделий. Может кто-то подскажет верные пропорции ингридиентов именно для печенья, чтобы точно не испортить?
11 мар 2007, 13:25
Дрожжевое печенье не выйдет, но зато лепить из дрожжевого теста и запекать можно и сладкое, и соленое. Больше возможностей для творчества. Мой рецепт:0.5 л молока, 200 г растопленого сливочного масла, 2 яйца, полстакана сахара (или чуть больше, если любите очень сладкое тесто), полчайной ложки соли, полпакетика сухих дрожжей, 1 кг муки. Опара: половину молока нагреваем до 40-50 градусов, высыпаем туда муку, смешанную с дрожжами, до консистенции сметаны. Ставим и ждем, пока поднимется. Ждать надо часа 2, этого достаточно. Тесто: Добавляем все остальные ингридbенты и вымешиваем. У меня уходит ровно килограмм муки плюс немного на противень и руки. Оставляем еще на пару часов, чтобы поднялось. Лепим. Можно покрасить морковным или свекольным соком.
11 мар 2007, 13:46
Т.е. выйдет что-то вроде булочек?
11 мар 2007, 14:30
Или пирожков, или пирогов.
12 мар 2007, 21:35
слоеное тесто очень годится для творчества с дальнейшим поеданием
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325