Меню

Врач говорит заканчивать ГВ - прав ли он?

AD
28 мар 2007, 13:16
Сразу уточню - вопрос не про принципиальные подходы- кормить до последнего или не кормить сисей вообще. Вопрос именно в верности/неверности позиции педиатра. Ситуация. Малышку 1,5 мес, с рождения на СВ. Сначала молока была мало, потом оно пришло, но его не хватало малышку, потом... Сказка длинная и не интересная. Важно то, что сейчас малыш ест в день 70% еды - смесь, остальное - мамку. И наш педиатр оч рекомендует заканчивать ГВ, так как (далее - цитата) "молока твоего мало, иммунотельца малыш толком не получает; плюс его животик не может нормально адаптироваться ни к смеси ни к твоему молоку, ты малышку только животиковые проблемы создаешь". Вот я и думаю, прав ли педиатр с этим высказыванием. Сразу оговорюсь, что кормлю сейчас, как и кормила раньше и грудью и бутылкой. Но мысль о том, что я что-то порчу ребенку давит на психику.
28 мар 2007, 13:32
нет, не правда. СВ лучше ИВ. Пока есть хоть капля молока - лучше ее давать. А вообще лучше со смесью заканчивать постепенно, а не с гв))))))
28 мар 2007, 13:34
ППКС
28 мар 2007, 13:38
ППКС!+1
28 мар 2007, 14:18
+1 в таком возрасте приложила б все усилия,чтобы уменьшить СВ до ГВ
28 мар 2007, 14:30
аналогично, в 1,5 месяца это неочень-то и сложно;)
28 мар 2007, 19:55
ППКС. Мне педиатр о такой же ситуации сказал - "хоть капля грудного молока, но для ребенка". ГВ + докорм - это намного лучше, чем просто смесь.
28 мар 2007, 21:18
+100! В таком нежном возрасте перейти с СВ на ГВ РЕАЛЬНО. Тут вот мамочка какая-то SNS предлагала и совету юзеру в придачу. И уж точно СВ лучше чистого ИВ. Хотя для мамы может быть и тяжелее.
28 мар 2007, 13:56
Конечно лучше хоть чуть-чуть, но и гм, чем вообще без него;) Про животик - могу привести пример, я кормила малыша знакомых, у мамы не было молока, а у ребенка большие проблемы с животом. Как только они стали давать моё ГМ - сразу проблемы прошли, стул нормализовался и малыш стал лучше спать( а всего-то 150-200 мл в день). Его родители просто молились на меня;) Так что не берите в голову:):):)
28 мар 2007, 14:35
Нет, не прав.
29 мар 2007, 09:52
Наша врач говорила,что хоть капля молока будет - давайте. Мы до 1,5 были на СВ, потом вызвала консультанта и стали налаживать ГВ. К 3-м полностью перешли на ГВ. Сейчас нам 7, прикорм не едим почти. Перешла на педприкорм и все остальное ГМ. Будут вопросы пишите или стучитесь в аську.
30 мар 2007, 12:53
Я около месяца на полное грудное вскармливание переходила. После роддомовских смесей - трудно было сразу начать грудью кормить, не брала дочка грудь, молоко с трудом шло и т.д. Но я помогала ей - сосок ей в рот, а сама сцеживаю практически ей молочко, ну почувствовала она вкус - лучше дело пошло, сама стала сосать, и молоко пришло, и совсем мы отказались от всяких бутылочек. Только грудь. А врача не слушайте. Слушайте свое материнское сердце. Добавлено позже - так что не заканчивать, а начинать давно пора :) Удачи вам!
у нас было СВ 45 дней,взвешивание,докармливание из бутылочки,колики,вобщем дурдом.В 45 дней ребенок отказался от груди в пользу бутылки.Я сама удивилась своей реакции,была просто потрясена,так было жалко ГВ бросать,вызывала специалиста по ГВ,она мне и процесс наладила,и про нервы все объяснила,и про колики.Полностью перешли на ГВ за 1-2 дня.Хотела докормить хотя бы до 4-5 мес,в результате кормлю до сих пор - ребенку 2и 7.А колики прошли как-то сами собой в 4 мес.
28 мар 2007, 14:39
если чесно даже не знаю прав или нет. а он не обосновал чем именно вы портите животик?? я кормила таким образом 3 мес. педиатр ничего плохого о таком вскармливании не говорила. (с транслита)
28 мар 2007, 15:52
На Вашем месте я восстанавила бы ГВ. Это вполне возможно - ребетенок маленький еще. От врача Вашего я в шоке. Уговаривать женщину на ИВ при наличии молока - это уму не постежимо. Не хочу чрезмерного пафоса, но такого врача изолировать надо от младенцев. Замечу, что я не долгокормящая и не факт, что буду. Но пока я вижу, что такое для моего ребенка грудное молоко, и ни за что до года дочку без груди не оставлю.
28 мар 2007, 19:35
Думаю педатр ошибается сколько бы ни было молочка, хоть 20 граммов все равно давайте, лучше еще ничего не придумано для детских желудков
28 мар 2007, 23:24
В 3 мес мой отказался от груди, молоко почти ушло, но я сцеживала по 10-20 г (сколько было) и давала до 6 мес. Не знаю. связано с этим или нет, но до года вообще ни разу не болел.
29 мар 2007, 07:27
У нашей знакомой была похожая ситуация, но ей врачи говорили, что корми пока будет брать. сколько врачей столько мнений!ребенок месяцев в 8! перешел полностью на ГВ.
29 мар 2007, 12:23
А я думаю, что Вам нужно задавать этот вопрос в другом топе. Здесь вам могут помочь и поделиться опытом только мамочки, у вас же вопрос про компетенцию врача. Если есть сомнения и недоверия, нужно получать консультации других врачей. Выбирайте и найдите того, который вам понравится, будт устраивать и не будет давить на психику. Я тоже такая, доверяй, но проверяй.... Но вы задаете вопрос мамочкам, которые читают статьи, умные книжки и пр. литературу из Инета, но не проучились в мед.-инсте ни дня. Если я не права, то думаю, что те, кто советуют (если они профи), должны сначала писать, я -врач или я-педиатр. ГВ-это супер. Но решать, от чего колики у ребенка -должен педиатр. Я тоже слашала, что Смешанное вскармливание только портит ребеночку желудок. На личном примере -изредка даем дочке Нэнни (когда я недоступна) - сильные запоры. На ГВ плюс прикорм -все ок.Вы-мама, решайте сами, что лучше для вашего ребеночка... ноя бы еще походила по специалистам, прежде чем слушать ОБС и принимать решение... хотя, сама чаще слушаю ОБС.
29 мар 2007, 22:22
я старшего так и кормила 70/30 примерно, с животом не больше не меньше маялся чем мелкий на ГВ. по-мойму пургу гонит, ох уж мне эти педираторы, натерпелась уже...
AD
AD
30 мар 2007, 09:40
только что прочитала статью в журнале "первый год" о том как молодая мама столкнулась с такими же проблемами, но отказалась от смесей и полностью перевела детку на ГВ, ее советы 1. прикладывать ребенка к груди так часто как просит 2. спать вместе с деткой для увеличения лактации пейте побольше горячего, принимайте горячий душ, просто думайте о малыше и почувствуете как молоко прибывает :) если есть возможность проконсультируйтесь со специалистом по ГВ Удачи вам!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325