Меню

Про детскую интуицию

AD
27 мар 2007, 11:07
... или не знаю как это ещё назвать. Как вы думаете, если ребенок рано начинает есть пищу, которую ему ещё нельзя, и при этом прямо требует её, это по глупости или его организм дает ему какой-то знак? Например, моя доча во время болезни требовала апельсины (рвалась к холодильнику и показывала, что ей надо), случайность или организм требовал витамин С? Вчера с ревом требовала соленые огурцы, потом за ночь 4 поильника выдула, хотя обычно ночью не просыпается. Мы сейчас выздоравливаем после ротовируса. Может это как-то связано? Или я зря потакаю?
27 мар 2007, 12:02
если ребенок в состоянии показать на апельсин, ему его уже можно :-) хотя может ей кислогои холодного хотелось. Я бы скорее огурцы не дала :-)
27 мар 2007, 12:03
О, я верю в такие "желания" ! Но с другой стороны, дейтсвительно, насколько можно потакать детям? Мне кажется детей надо все ранво как-то контролировать разумно.Моего мальчика только путси- он из сахарницы и банок с вареньем и сгущенкой вылезать не будет, так что ж теперь. недостаток схара у него в организме что ли? И апельсины-мандарины будет жрать килограммами, одноко ж на киви и чероную смородину (где витамина С больше) чего-то его не тянет :) А у многих взрослых это работает, если человек умеет прислушиваться к себе, ИМХО, К меня подругу как-то "клинило" на черном хлебе с растительным маслом, такая вот странность.Оказалось - какая-то сильно злобная анемия, уровень гемоглобина был низкий, таким образом организм восполнял железо... Я сама начинаю шариться по соленому чему-нибудь, когдадавление падает ниже 90...
27 мар 2007, 12:18
Связано, моя племяшка когда болела, так же как и ваш ребенок просил мандарины и больше ничего не хотела, наверное витамина С не хватала. Мою дочу сейчасп робила на квашеную капуста, она у меня переборчивая, в принципе ничего из еды не просит, но когда видит квашеную капусту, начинает так плакать и прямо забирает из других тарелок, наверное тоже не хватает чего-то
27 мар 2007, 15:44
в том числе и на этом основан педприкорм... в большинстве же случаев как у детей, так и у взрослых, стоит доверять этому только в ситуациях, когда человек очень природен (если так можно выразиться), в частности в периоде выздоровления...
28 мар 2007, 21:28
А меня как раз этот момент в педприкорме и настораживает :-( Имея старшего аллергика - не верю я в эту интуицию :-( :-(
29 мар 2007, 05:40
ну это ж дело каждой мамы - верить своему ребенку или считать что она умнее и точно знает что ЕМУ нужно...
29 мар 2007, 06:16
Когда подобная "вера в ребенка" заканчивается острой аллергической реакцией, тут уж не до подобной патетики как-то...
29 мар 2007, 11:43
что для вас патетика - то для нас жисть...
29 мар 2007, 17:20
Диалога не получилось :-( А жаль....
29 мар 2007, 18:05
проситет, не поняла у вас желания диалога... но очень хотелось спросить: а то, от чего ребенка обсыпало, он сам то теперь просит?
29 мар 2007, 19:42
"Ему" уже 6 лет скоро ;-) Но раньше - да - очень любил и просил зеленые яблоки, а собственно на них-то его и сыпало :-( чего не было на красные, которые он есть отказывался. А интерес есть, да! Т.к. есть младшая прикормового возраста. Теорию педприкорма изучаю давно, но поскольку она все-таки сестра своего брата - страшно мне.... :-(
30 мар 2007, 05:51
я бы тут разделила две вещи: 1. если тщательно начинать с микродоз (это важно, потому что большинство аллергичных для данного человека продуктов дадут всетаки ограниченную реакцию если съесть очень мало и не есть каждый день) и полностью позволять ребенку к чемуто тянуться и чтото отталкивать, то он в состоянии будет определить когда ему стало хорошо, когда плохо (правда статистики у меня нет, только отзывы некоторого количества людей ну и один живой опыт, который регулярно это доказывает)... 2. нужно разделять истиную аллергию и ферментативную недостаточность, например, или аллергию на продукт и на химию, которой он обработан... тут боюсь даже детям с очень сильной интуицией будет сложно, но важно давать пробовать еще раз тот же продукт, но через долгое время и мааааленьком количестве... ну и наконец относительно яблок... если я ничего не путаю, то если уж сыпет на зеленые яблоки, то на красные точно должно быть, а так же на цветение березы и тд... попробуйте очистить яблоки, начните с красного, или сделайте микс долек красных и зеленых, но очищеных... а если зеленые запечь? опсыпет? это уже к вопросу постараться определить истиную причину для того чтобы ее избегать...
30 мар 2007, 12:05
Да, зеленые яблоки считаются менее аллергенными, чем красные. У нас же получилось так, что на зеленые сыпало и очень, а красные мог есть нормально. Береза - да, позже появилась и очень сильная :-( Что до остального... Согласна на счет "химии", уже не раз в этом убеждалась :-( И с незрелостью ферментативной системы согласна. Только, опять же имхо, так легко заработать ее срыв даже микродозами :-( Но, видимо, я просто слишком много знаю про аллергию, отсюда этот страх. p.s. Таня, наш разговор как-то выходит уже за рамки этого топа, но мне бы хотелось продолжить общение, тем более, что идеи ПП (пусть и с некоторыми поправками) мне близки и интересны. Если у Вас есть желание - напишите мне свой адрес в ЛС или на мэйл.
31 мар 2007, 00:36
да, мой безумно просит любые молочные продукты (коровьи: творог например, запеканку), его моментально обсыпает на это :( мы перестали есть это сами - а я ведь так любила и полезно.. Просто с ума сходит по этим продуктам. Пару раз мы "сорвались" - дали... (с каким же удовольствием он ел) было очень нехорошо с кожей :(
29 мар 2007, 18:09
на педприкорме часто аллергических реакций куда меньше:) у меня ребенок - АД с месяца. в 6 обычный прикорм - на все сыпет, в 9,5 начали педприкорм - едим все, включая мандарины и клубнику. Может, просто переросли))
а нас только педприкорм и спас при нашей страшной аллергии
28 мар 2007, 23:10
ну, если ребенок не знает ,что это существует в природе, то от куда может возникнуть желание того, о чем не ведаешь? ;)
27 мар 2007, 12:29
Интересно, к чему тогда мой малый (год и 4 мес) требует вареники, пельмени, сосиски и колбасу? Видимо, в спортзал собирается, качатся, поэтому его белки и углеводы интересуют в основном... :)
28 мар 2007, 21:15
ничего себе :))
AD
AD
27 мар 2007, 12:33
Вообщем верю. Мой на зубы желает есть из прикорма только творожок:) Так что даю немного больше нормы - видимо, надо... А насчет сладостей - вообще у детей большая потребность в легкоусвояемой энергии)))) Ну, вкусы тоже нельзя со счетов сбрасывать... Не всегда дело в интуиции.
27 мар 2007, 14:19
У моего фигово с этой самой интуицией :( например очень любит яблоки, посто не могу при нем их есть, так просит. А на них его сильно обсыпает, сильнее, чем на что бы то ни было. Так обидно!
31 мар 2007, 00:37
мой пост , один в один, только я выше написала, еще до твоего не дочитав.
28 мар 2007, 11:44
Задумались, чего не хватает котенку если он пожирает целофан? Потом поняли - мозгов. Не в обиду сказано - это анекдот, но я его часто вспоминала когда моя доча тащила в рот всякую гадость. Я думаю что дети все же еще не понимают чего им хочется, правда моя ест творог только в те периоды когда зубы лезут, а другое время он ей не нужен.
29 мар 2007, 06:49
О! Мой в 5-6 месяцев не будучи знаком ни с какой пищей, кроме сиськи-масиськи прямо залазил к папе в стакан с пивом (хорошим таким неосветленным и нефилтрованнум францисканером) прямо головой и слизывал пену, он к тому времени уже ползал активно и вставал. Что это было? Дурная наследственность :) или потребность в чем-то? Вопрос до сих пор остаётся открытым. И пиво до сих пор (4,5 года) отхлебнуть не дурак :) (с транслита)
29 мар 2007, 18:52
Класс!
02 апр 2007, 21:06
:)))))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325