Меню

Свекла?

AD
29 мар 2007, 00:24
Прочитала на днях в "Мама, это я" что свеклу чуть ли не с года можно. Че-то как-то с трудом верится. Нам год и 8, пока не давала. А вы даете?
Я давал. И правильно делал.
29 мар 2007, 07:21
Малышке год, свеклу пока не даю, боюсь аллергии
29 мар 2007, 08:50
я примерно с года стала в овощи по чуть-чуть класть. а сейчас борщ-любимая дочкина еда?)
29 мар 2007, 13:39
хе, а я в три первый раз борщь дала, любимая деткина еда:) Так что ну никак не тянет на то что бы сказать, дайте пораньше любить будет больше:) (с транслита)
29 мар 2007, 14:44
ничего криминального в том, что дают свёклу с года или чуть позже нет:) у моей аллергии никогда ни на что не было. так что мы вводом свёклы довольны, а если бы не было, то и не надо:) это не первостепенный овощь в рационе:)
29 мар 2007, 14:46
Дело не в аллергии, отнюдь.
29 мар 2007, 21:10
а в чем? а то я дала попробовать, аллергии нет, а что может быть от нее?? сыну 1.4
29 мар 2007, 21:16
В свекле высокое содержание щавелевой кислоты, очень жетские и сложные для переваривания волокна, свекла резко снижает давление и пр. Подробно можете спросить у Колдун-бабы.
А больше ни у кого спросить не надо? :crazy У Колдунши еще и медицина - наука.:crazy
29 мар 2007, 13:21
с 2,5 стала давать.
29 мар 2007, 13:42
ну кому как:) Не вижу в свекле ничего супернужного, что бы немедленно давать с года, а вот хотя бы после двух иногда, если ест и не выдает никаких негативов можно и дать.. а можно и не дать.. потери не будет:) (с транслита)
29 мар 2007, 13:59
Вот же, и мне так казалось. Какаем вроде нормально, а больше-то какая польза от нее? :)) Короче, подожду до 2,5 хотя б. Спасибо!
29 мар 2007, 16:51
Даем свеклу с 8 мес. Нужно только проверять на ребенке индивидуальную переносимость. Бывает, что ребенок пьет апельсиновый сок без проблем, а на банальный кабачок ребенка пучит и сыпет. Нам сейчас 11 мес, едим уже: кабачки, цветную капусту, обычную капусту, брокколи, фасоль зеленую стручковую, свеклу, картошку, тыкву, морковку. Просто вводить нужно постепенно по 1 продукту и пробовать все на предмет реакции.
30 мар 2007, 22:41
Нам уже год и 9, едим уже ну очень много всего, хотя в весьма разумных пределах, я контролирую вопрос. Почитала тут, и думаю свекла не слишком много прибавит нам пользы, как бы не навредила. Мы можем и аллергию дать, мы такие.
29 мар 2007, 21:09
нам 1.4 вчера дала небольшой кусочек, все ок. сегодня дала еще раз тоже немножко. тоже не знаю, может нельзя?? :think
30 мар 2007, 22:42
Думаю, зря каждый день. Пару раз в неделю за глаза.
31 мар 2007, 14:08
не, я не каждый день, я всего 2 раза. пока был кусочек сваренный :) теперь нескоро
29 мар 2007, 23:02
Пыталась давать несколько раз, но малышке не нравится, выплевывает. Решила больше не приставать
02 апр 2007, 14:10
У нас тоже самое. В виде борща ещё более-менее ест, а как салатик из вареной, её аж передёргивает от отвращения, тоже больше не мучаю ребёнка.
AD
AD
31 мар 2007, 15:22
Вообще-то, не рекомендуют до 2-х лет, т.к. большая нагрузка на печень.
Anonymous
31 мар 2007, 15:52
Кто не рекомендует?
31 мар 2007, 18:39
Как кто??? Дед Пихто!;))) Шо Вы привязались, автор спросил - я ответила, я ж не предлагаю не кормить:))) В свекле содержатся “вредные” азотистые органические соединения (25%)”Это амиды- биотрансформация которых происходит только в печени, медленно инактивируются”. Амиды токсичны, особенно для детей, так как печень ребенка функционирует еще не на уровне взрослого здорового человека, у нее меньший кровоток.. Выводятся опять же с мочой, что детским почкам тоже не на пользу.. Дают нагрузку на почки еще и соли аммония и прочих нитратов и нитритов содержащихся в свёкле довольна в больших количествах, потому как свёкла даже лучше многих корнеплодов “тащит” их из земли. Да и потребность у свёклы в фосфатных и азотных удобрениях высокая. К ним же относится и аминокислота бетаин-“Аминокислота бетаин(17% от всего белка). В принципе замечательная вроде бы…вещь, но имеет ряд, особенно для ребенка, отрицательные свойства, а именно то, что у ребенка печень все еще формируется и вмешиваться в этот процесс из вне лучше не стоит. У нормального, здорового ребенка нет жировой инфильтрации печени и вмешиваясь в жировой обмен, можно его как раз и нарушить, да и нечего еще ребенку "чистить" в печени, у него и так замечательная чистая печень, а чистка, даже время от времени, будит нарушать работу печени, в том числе и нарушать выработку печенью этой самой аминокислоты , особенно опасно это может быть аллергику или ребенку с заболеванием печени (желчного, панкриатитом) Да и то что свекла способствует понижению давление, как и благодаря высокому содержанию бетаина, так и высокому содержанию определенных минералов, которые и для взрослого человека слишком в свекле не сбалансированы, не говоря уже о детях. Давление у детей нормально пониженное по взрослым меркам, поэтому понижать его ну никак нельзя. Также благодаря вышеописанному свекла имеет способность к понижению сахара в крови, ребенку вредит. Минеральный состав очень не удачен и сильно нагружает почки ребенка. Свекла обладает мочегонным свойством и содержит соли кремния, кристаллы которого повреждают эпителий почек прибавим к этому большое содержание "жесткой" клетчатки, которая способствует в купе с выше описанным “чистке” организма чем самым отрицательным образом сказывается на содержании кальция и железа в крови. И от неблагоприятного влияния на печень не спасает даже большое содержания пектина, который в случае с варенной свеклой, вполне даже не плох для желудка. Содержание таких минералов как йод, который в свекле конечно есть, но его величина сильно зависит от содержания этого самого йода в почве произрастания свеклы. Т.е. его ничуть не больше, чем в той же почве выращенной морковки или зеленом луке. Опять же в отличии от морковки в свекле содержится щавелевая кислота, особенно в листьях. Эта самая кислота не дает усваиваться кальцию, переводя его в неусвояемую форму, так и блокирует всасывания железа, прежде всего из самой свеклы. Т.е. ДА, свекла имеет неплохое количество железа, но оно практически не усвояемо! Единственно в чем свекла может помочь, так это в пополнении запасов витамина В12, что у детей обычно совершенно не актуально, а взглядам к вышеописанному, этот плюс, просто нивиллируется возможным вредом. Т.е. если ребенок совершенно здоровый скажем в 2 года, и раз в месяц поест борща, то конечно ничего страшного, если он в принципе переносит свеклу однако говорить о какой то пользе, принесенным этим самым борщом просто не приходится. ©
Anonymous
31 мар 2007, 19:05
Что значит привязались простите? Я вообще-то один раз только к вам обратилась. Странная реакция? ПМС? И мне не очень понятно, откуда вы скачали этот бред сивой кобылы? Источник вообще-то приянто указывать. Или это ваше собственное сочинение?
31 мар 2007, 19:24
Ой, я видите-ли, серых не различаю;) Писали бы не анонимно, так я бы Вас за другую особу и не приняла:) Считайте, что моё:) Я знаете ли, для себя просто копирую информацию:) Если Вы считаете это бредом, то проходите мимо - я никого не агитирую не кормить детей свеклой:)))
Anonymous
31 мар 2007, 19:28
Да, вообще-то это бред.
01 апр 2007, 00:00
Извините пожалуйста, а кроме этой статьи, написанной Колдун-бабой ничего нет? Сколько топов про свеклу, и каждый раз только эта статья. Против Колдун-бабы ничего не имею, но как-то хочется еще подтверждений.
01 апр 2007, 01:26
Я и не знала, что это она написала:) Я не раз встречала, что нельзя, но в качестве основной причины был тот факт, что свекла обладает способностью накапливать большое количество тяжелых металлов в своих корнеплодах, исходя из этого мы можем сделать выводы, что эти металлы оседают в печени. Ну, то, что печень у ребёнка в год, например, ещё не сформирована, думаю, Вы и сами знаете:)
Ой, млин, ты посерьезней аргументы не можешь привести? Цитируешь бред и не знаешь даже откуда он? Спасибо, ты себя во всей красе показала! Пойду друганам расскажу!
01 апр 2007, 18:37
Печень не сформирована у ребёнка в год?:) Сссылки можете дать на рассказ выше и про печень? (с транслита)
Да, я тоже хочу посмеяться.
01 апр 2007, 20:09
Ну, дуракам не грех смеяться;) Смейтесь - разрешаю!
01 апр 2007, 20:08
А что сформирована?:о Да, Ваш ребёнок акселерат! Ну, уж извольте немного сама на этот счёт поработать, возьмите справочники медицинские или про анатомию почитайте, печень формируется достаточно долго, в год она ещё полностью не сформирована. Она только к семи годам почти не отличается от взрослой. И то, пока человек растёт - растёт и печень (Вы не согласны?), значит всё ещё происходит процесс формирования, какой-никакой, но всё же. У новорожденного печень больших размеров и занимает более половины объема брюшной полости. Масса печени новорожденного 135 г, что составляет 4,0-4,5% от массы тела (у взрослых 2-3%). Диафрагмальная поверхность печени выпуклая, левая доля печени по размерам равна правой или больше ее. Нижний край печени выпуклый, под ее левой долей располагается ободочная кишка. Верхняя граница печени по правой среднеключичной линии находится на уровне V ребра, а по левой - на уровне VI ребра. Левая доля печени пересекает реберную дугу по левой среднеключичной линии. У ребенка 3-4 мес место пересечения реберной дуги с левой долей печени в связи с уменьшением ее размеров находится уже на окологрудинной линии. У новорожденных нижний край печени по правой среднеключичной линии выступает из-под реберной дуги на 2,5-4,0 см, а по передней срединной линии - на 3,5-4,0 см ниже мечевидного отростка. Иногда нижний край печени достигает крыла правой подвздошной кости. У детей 3-7 лет нижний край печени находится ниже реберной дуги на 1,5-2,0 см (по среднеключичной линии). После 7 лет нижний край печени из-под реберной дуги не выходит; под печенью располагается только желудок. Начиная с этого времени скелетотопия печени ребенка почти не отличается от скелетотопии взрослого человека. У детей печень очень подвижна, и ее положение легко изменяется при изменении положения тела. http://medbookaide.ru/books/fold9001/book2015/p42.php Или: Дело в том, что печень у человека формируется очень долго – до 18 лет http://mosaica.3ebra.com/about/news/kp/index.php?id=1653 Так что, не умничайте - плохо получается:) По поводу накапливания тяжёлых металлов - в поисковой строке вводите и Вам вылезает кучу работ, рефератов на эту тему:)
01 апр 2007, 22:00
:-D:-DДевушка, к чему Вы даёте описание месторасположения печени и её внешнего вида у ребёнка?:) Ну формируется до 18 лет, так до 18 лет свеклу нельзя?:) При чём тут грибы?:) Вы конкретно ещё никому не дали ссылку о том что, печень у ребёнка до 3-7 лет не сформирована для переваривания свеклы! Хотя многие просят обосновать Вашу точку зрения:) Не пытайтесь скрыть факт отсутствия достоверного источника,-очень плохо получается:) (с транслита)
01 апр 2007, 22:13
Глупости не пишите. Я дала ссылку на то, что печень в год не сформирована, а уж как Вы понимаете эту информацию - дело Ваше:). Про грибы Вы вообще не в тему, я выделила то, что Вы спрашивали из текста, грибы я не выделяла :-P Я нигде не писала, что печень у ребёнка до 3-7 лет не сформирована для переваривания свеклы - не извращайте на свой манер:) Я написала, что она тяжела для печени, хотя бы из-за того же содержания металлов. Меня вполне эти доводы (и Колдун-бабы) удовлетворяют:) Источник я не скрываю, как и не отрицаю то, что даже искать не буду, т.к. для меня эта тема не имеет никакой ценности:) Кто и что даёт - мне всё равно. Свою точку зрения я обосновала, если Вы это не увидели - проблемы Ваши.
03 апр 2007, 17:47
:D:D:D Ваше мнение и Колдун-бабы меня точно не удовлетворяют. Когда обоснуете свои слова вменяемыми ссылками, тогда и будете играть всезнайку. А пока всё с Вами ясно:D (с транслита)
03 апр 2007, 19:04
Детский сад и только:-D
01 апр 2007, 22:17
Вы хоть минимально знакомы с функцией печени и ее разницей у взрослого и у ребенка? У Вас плохо получается сохранить хорошую мину в отличии от.
Я же говорю, нет у нее ни одного аргумента. :-P
Нет, больше ничего нет.
AD
AD
31 мар 2007, 16:45
Даю с года примерно. Не часто.
03 апр 2007, 21:48
И я пока не даю. Мы и без свеклы достаточно много других овощей едим.
29 мар 2007, 19:10
даю с года, так как аллергической реакции нет. даю в супчике, по чуть-чуть. где-то 1-2 раза в неделю.
Едим, по-моему, с года.
29 мар 2007, 20:55
И мы также примерно.
30 мар 2007, 10:35
Я даю. Варю 1-2 свеклы на всю семью.
30 мар 2007, 11:27
В саду ест, с трех лет
30 мар 2007, 14:00
Я в год первый раз борщ сварила, а в 1,5 на УРА винегрет пошёл.
30 мар 2007, 22:40
Я начала давать с 2-х лет, дочка свеклу очень любит и в борще и просто вареную в качестве гарнира. Читала, что свекла единственный овощ, который сохраняет при варке все витамины.
31 мар 2007, 10:30
нам 1.6 пока не давала боюсь аллергии
31 мар 2007, 16:59
Даю с года.
31 мар 2007, 20:49
Да, даю. Еще до года начали. раз в неделю, в обед.
01 апр 2007, 09:20
огласите пож. ВЕСЬ список:-) чего можно и чего нельзя (желательно еще из каких соображений)?! Кисломолочку, геркулес (до года говорят), свеклу, помидоры (до 2-3), грибы до 5-6. Забыла, что еще:... у ребенка педприкорм, а мы с мужем обязательно едим супы: борщ, помидорный, грибной. но если ребенку это все не давать, тогда и нам с супчиками придеться распрощаться:-(
02 апр 2007, 11:28
Хм... если так серьезно относиться ко ВСЕМ рекомендациям - то ребенку есть вообще ничего нельзя :) На любой продукт питания при желании можно найти как очень полезные качества, так и очень вредные. И убеждать всех с пеной у рта об исключительной вредности того или иного продукта - по меньшей мере глупость. P.S. А вообще, жить тоже вредно :) P.P.S. Интересно, а сколько тяжелых металов накапливается в бедной ребенкиной печени к году его существования, если он живет в центре Москвы :p
02 апр 2007, 11:36
да да жить вредно..так давайте ребенку с детства помогать как следует к завершению жизни..? (с транслита)
Anonymous
03 апр 2007, 18:59
нашли на чём съязвить)) кто вам запрещает пользоваться собственными советами? правильно никто!так и вы будьте благоразумнее, не навязывайте вашего Личного всем-всем. мы ваше мнение поняли. досвидание )))
Русский язык
03 апр 2007, 19:34
Как-как? ДоСвиданиЕ???
Эсперанто
03 апр 2007, 20:32
п А к Е д А в А!
02 апр 2007, 14:22
Я даю свеклу с года, правда очень редко.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325