Меню

Сухофрукты только после 3-х лет?

AD
02 апр 2007, 14:42
Только что по ОРТ в Контрольной закупке некий специалист сказал, что изюм и вообще сухофрукты он не рекомендует детям до 3-х лет! Кто-нибудь знает, почему они вредны детям? И действительно ли нельзя их давать малышам? что-то я в замешательстве, т.к. после полутора стала часто добавлять изюм, курагу и чернослив в каши.
02 апр 2007, 17:22
Я могу только предположить.....Может, специалист имел в виду, что они вредны детям, потому что очень часто их обрабатывают серой в процессе сушки (курагу, по крайней мере)? Я тоже ребенку даю сухофрукты, правда, покупаю био-продукты.
03 апр 2007, 07:51
да, скорее всего -- в этом дело, т.к. для того, чтобы к примеру курага выглядела сочной и была сочной и не гнила, туда добавляют косерватны, какие-то производные от ртути
06 апр 2007, 10:07
Ну-у-у-у, не от ртути конечно :))
04 апр 2007, 22:50
однозначно:) и поэтому на пакетиках всегда написано, что перед употребление тщательно мыть тёплой водой.
03 апр 2007, 13:15
Ну не знаю. Чернослив иногда пъем заваренный, а сухой изюм на первом месте в списке десертов. И мелкая моторика развивается, и сладко :) Курагу не едим особо. (с транслита)
03 апр 2007, 13:00
Ой, а я кипятком завариваю и мы это пьем... Нельзя что ли? Вот ведь...
03 апр 2007, 14:34
Что-то кажется мне, чушь какую-то спорол этот спец. Даже грудным детям иногда рекомендуют воду от чернослива давать.
03 апр 2007, 23:07
ППКС!
04 апр 2007, 22:48
рекомендуют, но мыть его очень тщательно надо и покупать провереный (лучших брендов или био, если есть). Все сухофрукты обрабатывают консервантами, которые далеко не полезны малышу.
05 апр 2007, 22:14
Вот читаю сегодня форум, и у меня складывается впечатление, что до 3-х лет ребенку ничего нельзя давать: сухофрукты нельзя, пшенку нельзя и т. д. Считаю - давать можно, но нужно знать, что даешь(в плане экологии) и в каком количестве.
Люди! Я даже не представляла, что сухофрукты обрабатываь тьакими гадостями! Теперь сама их есть не буду! Ужас-ужас!
06 апр 2007, 10:09
обрабатывают. Беру например коробку с хлопьями Нестле (Фитнес), там усе честно расписано: какой сухофрукт чем обработан. Впрочем химикат один и тот же.
06 апр 2007, 10:57
Не покупать где попало, тщательно мыть...педиатры очень многие советуют делать компоты из сухофруктов, , знаю что курагу лучше не давать лет до 3-х, алерген сильный...изюм чернослив даю, покупаем только в магазине, яблоки и груши сушим сами...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325