Меню

Прибавки 700,600,500,400 г - мало? Что делать?

AD
10 апр 2007, 08:29
Мы на ГВ, не допаиваю, спим вместе, соску даю для засыпания. Проблемы - лактазная нед-ть (0.9), даю лактазу - из-за этого не получается давать по требованию (пока разведу лактазу, дам заферментироваться...), детка согласна сосать только на приливе. Родились 3300г, потом потеряле в весе до 3070. Сейчас в 4 месяца весит 5500. Докармливать (чем?), прикармливать? Не хватаем молока? А если хватает, может оно не питательное из-за моей строгой диеты (у нас еще и диатез...)
10 апр 2007, 08:51
а сколько раз писает за день?
10 апр 2007, 08:54
Писает на пределе - раз 8-10 днем, ночью не считаю, но памперсы полные (2 штуки, по ощущениям раза 2-3 пописанные). Надо посчитать поточнее?
10 апр 2007, 09:01
Считается, что на полном ГВ (без прикормов/докормов/допаивания) ребенок должен писать 10-12 раз в сутки. Если так, значит, молока хватает. ИМХО, у Вашего малыша нормальные прибавки, но у меня дети маловесные от природы, так что сознание моё может быть искаженным))) Может, какие-то нюансы есть с ЛН, этого не знаю, не сталкивалась.
10 апр 2007, 16:47
ППКС
11 апр 2007, 15:29
у меня писает хорошо, а вот какает 1 раз в сутки, но стул очень хороший. У старших было сколько кормлений, столько и стула, а у младшего раз в день, а то и через день... И что делать? на полном ГВ, был диатез на мое употребление коровьего молока.
11 апр 2007, 15:35
У детей на полном ГВ (без допаивания) стул и 10 раз в день, и раз в 10 дней - норма. Не переживайте! ))
10 апр 2007, 10:07
Нормальные прибавки, они с ростом уменьшаются.Попробуйте давать грудь на засыпание, а не соску.
10 апр 2007, 10:27
мы были на ИВ, но прибавки были такими же. В первые 6 месяцев шли по нижней границе нормы, а в период с 6 месяцев до года догнали сверстников. ИМХО, важно, что прибавляете в весе, а не теряете.
10 апр 2007, 11:43
Приблизительно такая же картина как у Вас. Родились 3370. Потеряли 190. Прибавки 620 (от веса при рождении), 590,650,780. Тоже лактазу пили. А в каких дозировках вы ее пьете? Нам тоже назначали. Только я безответственная - давала вообще никак не привязываясь к кормлению, мы виселе на груди 24 часа в сутки. Начала давать с 3 недель в дозировке 1/8 утром. Схема была такая - даю три дня - смотрю на стул, если ничего не меняется, добавляю еще 1/8 вечером еще на три дня, и так далее. Врач говорила, что можно довести до 6 раз в день. Мы остановились на 4, через недели две плавно стали снижать. Отменили совсем месяцам к 4. Сейчас нам 7 месяцев, вводим прикорм и весим 7820.
10 апр 2007, 11:48
Нет, нормально. Учитывайте, что с возрастом набор веса резко сокращается из-за активности, зубов и прочих причин. ИМХО, докармливать ничем не надо. Вообще, можете здесь немного почитать: http://uaua.info/content/articles/2145.htmll Особенно пункт "Набор веса".
10 апр 2007, 11:55
Ключевые слова - "соску даю" и "согласна сосать только на приливе". При таких раскладах ваши опасения можно и нужно считать обоснованными. Вы кормите не по требованию, ребенок недополучает заднего молока. Судя по пописам, он вообще получает его по нижней границе нормы. Несогласие на пустую грудь - это вообще начало отказа. Убираете соску, кормите по своей инициативе не менее 12 раз в сутки, следя за прикладыванием. Все встанет на свои места. Желаю успехов.
10 апр 2007, 23:15
? А если у меня ре не хочет сосать пустую грудь с 3 месяцев? Даю пустышку с 0,5 мес для удволетвореия сосательного рефлекса. Сейчас 7 с хвостом. ГВ не прекратилось и не собирается
10 апр 2007, 23:23
Встречный вопрос, а как Вы определили, что грудь пустая? Мне всегда интересно, как это узнают?
11 апр 2007, 20:28
по ощущениям :-) легкость там ощущаться должна.
11 апр 2007, 21:53
Сорри, а что грудь на протяжениии всего периода кормления "тяжёлая"/наполненная должна быть? Она и должна быть "лёгкой", когда установится лактация:)
12 апр 2007, 16:49
Я этого не говорила и так не обобщала. Она легкая между кормлениями по ощущения, но если дотронуться (так, пощупала, проверила, все нормально, чего-то весит) в то время, когда происходит "набор" молока, она будет тяжелой. А сразу после кормления она легкая и в прямом, и в переносном значении.
11 апр 2007, 11:38
Отказ от пустой груди является первым признаком отказного поведения в целом. Отказ разный бывает - бывает на второй день ваще от груди отворачивается, бывает так и тянется до окончания ГВ. В вашем случае вероятное развитие событий - отказ в пользу пустышки ближе к году. Опять же, этого может и не произойти, но если в ваши планы входит кормить больше года, то надо задуматься.
11 апр 2007, 20:30
у меня планов нет, тк не только от меня, но и от ребенка зависит наличие\отсутствие ГВ. Но ближе к году стану "примечать". Спасибо за подсказку.
11 апр 2007, 15:49
что значит пустая грудь? Вообще-то молоко как и другие жидкости в организме (моча, слюна, желудочный сок и тд) выделяется постоянно. А вот когда накапливается в соответствующих полостях организма, то мы это чувтсвуем. Если ребенок будет сосать пустую грудь, то молоко у нему будет поступать. Попробуйте сами сжать сосок и увидите, что там заднее молоко.
AD
AD
11 апр 2007, 20:36
"пустая грудь" - словосочетание, употребляющееся не в прямом, а переносном смысле слова. Метафора, можно сказать. Ни у одной кормящей женщины не может быть периода, когда молоко отсутствует полностью. И после ГВ у большинства при нажатии на околососковый кружок будут выделяться капли молока. И во время беременности есть те, кто ходит с мокрым лифчиком (это я утрирую, но все ж...). Полностью пустая грудь от молока или молозива может быть только у нерожавших. Это мое личное мнение.
ППКСище
10 апр 2007, 17:05
По данным ЛЛЛ у детей на полном ГВ такие минимальные прибавки: с рождения до 4 мес. - 110/220 гр. в неделю; 4/6 мес. - 80/140 гр. в неделю; 6/12 мес. - 40/80 гр. в неделю. 4. Новые ВОЗовские нормы прибавки веса для детей на исключительном ГВ: http://www.who.int/childgrowth/standards/en/ 5. Почитайте еще вот это: http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/newman/slowgainolder.htmll http://www.akev.narod.ru/art/scale.html
10 апр 2007, 21:52
Прибавки в принципе не критичные, но кормление у вас организовано не идеально, так что молока, возможно , как говорится, в обрез. В такой ситуации надо соску убирать в первую очередь, грудь предлагать почаще, стараться, чтобы добирался до заднего молока. С пустышкой это проблематично.
10 апр 2007, 18:07
мы 5900, родились 3500, тож будет 4. уже докармливаю с 3 мес. все равно прибавка небольшая
10 апр 2007, 23:10
Я сама за первый месяц набрала 100гр. Это с учетом того, что мама меня кормила каждые 2 часа. ГВ было до года и 3 мес. Сейчас, как видите, жива и здорова. А если и были болячки в свое время, то от незакаленности
12 апр 2007, 16:57
У Вас нормальные прибавки. Не переживайте.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325