Меню

Ляся или еще кто знает, помогите, пжл

AD
10 апр 2007, 11:54
Ситуация такова. ГВ по требованию, детке 7 мес. До сегодняшнего дня обходилась практически без застоев (так по мелочи). А тут... Вчера сосание левой груди оказалось очень болезненным (прям глаза на лоб), но не уплотнений ничего. Ночью проснулась - левая грудь горячая красная твердая, вся буграми, болит невозможно, стало знобить. Молокоотсос не берет, дитя рассасывать не хочет (а раньше по мелочи справлялась). Короче дождалась утра - и в душ. Там сквозь слезы целый час расцеживалась. Молоко выходило в основном через только один проток (хотя пробок не видно). Вроде удалось. Сейчас грудь мягкая, но продолжает болеть - не дотронуться, сосание стало менее болезненным, подзнабливает, но температуры нет. Что еще можно сделать, чтоб ситуация не повторилась и не усугубилась?
10 апр 2007, 12:03
Прикладывать ребенка, лучше сосут в полусне. И если даже ночью Вы разбили застой, может еще пару дней болеть. Обязательно следите за грудью.
10 апр 2007, 12:37
Спасибо за скорый ответ. Вот сегодня во сне она и не захотела мне рассосать эту грудь. Так почмокала - не льется и ну ее спать буду.
10 апр 2007, 12:43
Да я стараюсь следить. Но тут все так внезапно произошло. Вчера только болезненное сосания, а ночью - просто катастрофа.
10 апр 2007, 12:47
И это тоже пройдет:)
10 апр 2007, 12:08
еще пару дней поболит... застойчик был что-надо, - если аж буграми пошел. прикладывайте как захочет, если почувсчувствуете, что начинает опять заливать, то молокоотсос в руки и деревяшку в зубы :-( шутю, конечно, но подсцеживать надо в таких ситуациях чуть-чуть!
10 апр 2007, 12:38
Молокоотсос не смог. Приблизительно как вы пишете только сама в душе. Даже открытие сделала - если намылиться, то как-то полегче ощущения.
10 апр 2007, 13:24
А то что при сцеживание молоко шло только из одного протока, говорит, что остальные забиты? И чего с этим делать? Обычно, когда видела белые точки - расковыривала и выцарапывала. А тут точек нет? Вот и не пойму.
10 апр 2007, 13:58
Из личного опыта: Месяц назад резко заболела грудь. Прикладывала ребёнка очень часто, грудь расцедили из службы расцеживания (сама не смогла - сильно забился проток), но на следующий день температура была 38, красные пятна на груди - вобщем, начался мастит (пока не гнойный). В службе посоветовали мазать мазью "Линимент синтомицина" (сверху стерильную салфетку (на 1-2 ч. с перерывом на кормление до исчезновения всех симптомов, но не на ночь) + за полчаса перед кормлением 2 таблетки но-шпы для лучшего оттока молока. Мазь на основе антибиотика, но местное всасывание - минимально. У ребёнка даже стул не испортился. Зато эффект был потрясающий: через полчаса спала температура, к вечеру была уже почти огурец. На следующий день грудь почти не болела. Вобщем, совет такой: если почувствуете, что становится хуже, т.е. мягкие методы не помогают, - мажьте мазью. Просто, если уже начался мастит, то через 1-2 дня он может перейти в гнойный. Мазь ГОРАЗДО лучше, чем антибиотики внутрь. Молоко может плохо идти из протока, если он воспалился. Чуть не забыла: пока Вы можете но-шпу перед кормлением попить для улучшения оттока молока.
10 апр 2007, 14:08
Спасибочки!!! Красные пятна присутствуют, но пока мягкая после расцеживания. Буду следить, потому как состояние не фонтат, температуры нет, но знобит.
10 апр 2007, 14:15
Желаю Вам удачи!
10 апр 2007, 14:20
Ещё непосредственно на красное пятно (через ткань, конечно) лёд прикладывайте, но не более 5 минут. Мало того, что это препятствует распространению воспаления на соседние протоки, так это ещё и дико приятно :). Я несколько раз в день делала - волшебное чувство (грудь горит, а тут такое облегчение :)).
10 апр 2007, 15:25
Спасибо еще раз. Теперь спокойнее - есть два секретных средства в запасе. А то уж думала - никаких примочек, компрессов. Т.ск. "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
10 апр 2007, 14:18
Вот тожа напишу здеся - чтоб сие могло значить, от чего такое возникло? Все как всегда, грудь мягкая, прилив насасывает, а тут проснулась ночью от твердости, бугров и боли - хотела сцедить ужо, но час подождала - сыник проснулся - рассосал. Больше не повторялось. Отчего так накатило то странно.
10 апр 2007, 14:36
Вот такая же ситуация один в один. Лактация давно установилась. Тоже думаю - мож съела что-нибудь?
11 апр 2007, 18:20
Екатерина, как у Вас дела?
12 апр 2007, 15:08
Cпасибо за заботу. Сутки не было интернета. Вроде обходится. НО нарисовались три молочные пробки. Я так думаю, что в них дело. А ковыряться боюсь. ТАк что пока и побаливает и сосание болезненное. Но не хуже, и слава Богу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325