Меню

Уехать и сцеживаться. Как?

AD
12 апр 2007, 01:05
У меня грудь, склонная к застоям. Ребенку 1.5 года. Уехала в первый раз на сутки. За неделю до этого переболели кишечным гриппом и она рассосала мне грудь до лактации как на первом году жизни. Сцеживалась я каждые два часа, хотя думала что раз в 4 часа хватит. Сначала сцеживалась ИСИС Авентом. и пыталась до облегчения, как мне тут советовали. Но грудь какая то ватная была -сцедилась до конца. и пошло-поехало-через 2 часа. После Авента начал возникать застой под мышками. Потом стала сцеживаться руками, но это дольше, что в дороге конечно неудобно. Когда интервал был больше(3-4 часа), то расцеживаться потом было совсем трудно-грудь твердая. Застоев я боюсь панически. Про ребенка вроде особо не думала, не так чтобы приливало именно из-за этого. Летом планирую еще поездку на конференцию на 3-5 дней. Но не представляю что делать с грудью. Потом, в возрасте ребенка 2-2.5 планировала уехать с целью отлучения, но не уверена что получится. Мой вопрос:что будет с грудью если не сцеживаться так часто-так много (у меня получалось по 100 мл за раз)? Какие возможны варианты развития событий? (перетянуть=мастит?) Вариант взять с собой ребенка тоже рассматривается. Просьба не писать в этом топе агитационных реплик на тему :отлучать рано-поздно-никогда. Я хочу выяснить техническую сторону: как сцеживаться, при каком уровне лактации можно уезжать. Мне сказали, что можно не сцеживаться сутки. Мне уже через 3.5 часа было больно прикасаться к груди и поднимать руки. А когда отлучать и как покажет время, но сильно старше двух лет ребенкиных затягивать этот процесс не хочется.
13 апр 2007, 14:53
Капустный лист, приложенный к уплотнению на груди не только рассасывает уплотнение, но и снижает лактацию. Попробуйте приложить к обоим грудям на всю ночь. Хуже точно не будет. Вообще,средство проверенное.
13 апр 2007, 16:26
Постепенно надо уменьшать количество сцеженного. Потом увеличивать время между сцеживаниями. Возможно применение холодных компрессов. Вообще, делать все так, как при борьбе с гиперлактацией. Кстати, шалфей снижает выработку молока. Считается, что показатель того, что мать сама готова к отлучению - это если за сутки без прикладываний она не начинает испытывать неприятные ощущения в груди. Главное, что все должно происходить крайне постепенно. Так сказать, чем дольше, тем лучше.
15 апр 2007, 20:34
Спасибо, понятно.
16 апр 2007, 15:04
Мне кажется, в этот раз у вас проблема в том, что за время болезни ребенкос рассосал грудь, поэтому так и сцеживаетесь - я так не могла даже, когда малому 8 месяцев было :) Ребенок отойдет от болезни, станет меньше сосать, молока поуменьшится и в 2 года точно таких проблем не будет. Может, придется подсцедить руками один раз утром, если будете уезжать с ночевкой. Моему сейчас 1.5 - кормлю только ночью, никаких проблем. Думаю, даже если бы ночью не ел, то утром проблем не было. Я уже и молокоотсос отдала :) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325