Меню

Толокно избавляет от газов?

AD
13 апр 2007, 15:11
У нас постоянно раздутый живот. Делали узи, с органами все в порядке, но газов много. Ничего такого газообразующего в больших количествах я не даю. Но чем бы это газообразование снять? Кто-нибудь слышал, действительно ли помогает толокно?
13 апр 2007, 17:51
А стул как?.. А вес?.. Вам тест на глиадины не делали?.. Толокно - по сути особым образом обработанная овсянка. Как глютеносодержащая крупа снижать газообразование будет вряд ли.
13 апр 2007, 20:45
Спасибо, что откликнулись :) Нам год и 5. Стул замечательный: два раза в день, "оформленный" :) Вес 12 кг А что такое глиадины? Я даже такого не слышала...
13 апр 2007, 23:05
Толокно - это овсяная мука? Нет, газообразование она не уменьшает. Наоборот, можно получить кучу проблем с ЖКТ. Пробовали эспумизан или саб-симплекс? ps Прочитала, что ребенку 1.5. В этом случыае глютена бояться не стоит, но в любом случае толокно от газообразования не поможет. Нужно соблюдать диету (исключить капусты-фасоль-черный хлеб-вообще мягкий хлеб и все остальное газообразущюее). Попробовать кушать побольше клетчатки (хлеб с отрубями - подсушенный, овощи, цельнозерновые каши). Плюс что-то вроде эспумизана. pps Это если врачи патологий не нашли.
15 апр 2007, 11:50
точно, мука овсяная. а почему можно еще и проблемы получить? разве она чем-то отличается от овсяной каши, которую мы едим раз в 4 дня? нет, патологий нет. хлебом я его не кормлю, т.к. у нас в семье вообще хлеб не принят. капусты да, исключать пробовала, особой разницы не заметила честно говоря... думала про саб-симплекс и эспумизан, но, во-первых, они ему и во младенческом возрасте особо не помогали, а, во-вторых, меня останавливает то, что заболевания-то собственно никакого нет, поэтому не хочется давать лекарства. Вы думаете, это не совсем правильный подход? Правда хочется узнать Ваше мнение...
15 апр 2007, 11:58
Из-за глютена. Когда я это писала, возраст ребенка был еще неизвестен ;) тут некоторые и в 4 месяца ухитряются смесь с овсяной мукой в ребенка засунуть. Бобовые еще пучат - горох, фасоль. Можно еще чернослив попробовать - и в виде компотика, и сами ягодки. От овсяной каши отличается тем, что в муке зерно очищенное. Оно лучше усваивается (вроде как), но менее полезно, в т.ч. для кишечника. Для улучшения перистальтики полезнее цельнозерновые каши. Саб-симплекс и эспумизан, имхо, не вредны. Они же не усваиваются, а проходят транзитом через ЖКТ. Действие их заключается в том, что они у пузырьков газа снижают плотность пленочки пузырька, заставляя его дробиться на более мелкие. А их легче выпукать ;) Я малявку эспумизаном поила, не знаю, помогало или можно было обйтись, к 3 месяцам наши газики-колики прошли...
15 апр 2007, 17:59
Спасибо :) Надо действительно попробовать саб-симплекс подавать...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325