Меню

Зачем варить мясо в 10-ти водах?

AD
хочу знать!
14 апр 2007, 23:51
Вот честно, не понимаю. Может, объясните, если знаете. Если я покупаю свежее мясо на рынке, или домашнюю курицу, или кролика ребенку? Обязательно ли варить на втором-третьем бульоне? У меня никто из знакомых так не делает, и родители мои всегда варили на первом наваристом бульоне - мы с сестрой выросли вполне здоровыми! Я своему малышу тоже никогда не вываривала мясо в нескольких водах. Может, я чего-то не знаю?
14 апр 2007, 23:54
не заморачивайся!!! я воще бульоны не ем -- не люблю!!! тока овощные :)
14 апр 2007, 23:57
Я знаю только, что в бульоне много экстрактивных веществ, что не есть гуд для организма (не только детского). Дальше я не углублялась, ибо все равно супы на бульоне не ем с детства и ребенок мой, соответственно, кушает супы тоже не на бульоне.
хочу знать!
15 апр 2007, 22:30
А что это за вещества такие? И чем они вредны? Ведь я всю жизнь ем супы на бульонах - и ничего, здорова!
нет, не обязательно.
15 апр 2007, 08:04
Это смотря какому ребенку...Двухлетнему - не обязательно, до года лучше вообще не предлагать бульоны - из-за этих самых экстрактивных веществ, ферментов для переваривания которых у детей этого возраста очень мало, а после года можно изредка на второй воде...
15 апр 2007, 09:51
Я тоже варю на первом бульоне. и тоже абсолютно не понимаю зачем его нужно сливать.
15 апр 2007, 14:38
О вреде бульонов: Овощной отвар: Овощи, выращенные на загрязнённой промышленными отходами почве, могут содержать опасные для здоровья химические вещества (кадмий, свинец). Кроме того, для защиты плодов от вредителей и специфических болезней, до сих пор нередко применяются пестициды, нитраты и гербициды. Куриный больон: Если при выращивании птицы использовались "запрещённые приёмы", есть риск, что в бульоне окажутся соли тяжёлых металлов, антибиотики, предохранявшие курицу от болезней, гормоны роста, способствовавшие набору птичьего веса, и консерванты. Говяжий (телячий) бульон: Пуриновые основания, содержащиеся в мясе, делают его опасным при подагре, обменных артритах и других заболеваниях. В недоброкачественной говядине могут содержаться антибиотики, гормоны, консерванты и вещества, придающие старому мясу "свежий" вид. Рыбный бульон: В рыбе, обитавшей в экологически неблагополучных акваториях, могут содержаться соли тяжёлых металлов, канцерогенные и токсичные соединения, в лососевых - красители. А некоторые виды рыб (окунь, ставрида, тунец), способные достигать больших размеров, нередко в процессе роста "обогащаются" ртутью. Грибной отвар: В грибах, собранных около оживлённых автомагистралей, нередко обнаруживаются соли тяжёлых металлов. Костный бульон: В последнее время диетологи настоятельно рекомендуют отказаться от этой разновидности бульона, поскольку она особенно насыщена пуриновыми основаниями - азотистыми экстрактивными веществами (производными пурина), провоцирующими отложение солей. Пуриновые основания содержатся и в других видах белковых бульонов, но в меньшем и, следовательно, в менее вредном для здоровья человека количестве. Бульон из кубиков: Жир, входящий в состав кубиков, по калорийности приравнивает бульоны из них к первичным бульонам из мяса и курицы. В кубик добавляют консерванты, а для усиления вкуса - глутамат натрия, безвредный в малых дозах, но которым нельзя злоупотреблять ("синдром китайского ресторана"). Из-за высокого содержания соли (более 50% кубика) таких бульонов должны избегать люди, которым нужно ограничивать в рационе солёное. Источник: SHAPE МЕНЮ № 2005
15 апр 2007, 19:34
ну тогда вобще ничего есть нельзя!!
15 апр 2007, 23:07
Если во всех продуктах содержится исключительный яд, то зачем тогда эти продукты есть вообще? Что, прям после варки и сливания бульона все так волшебно очистится? Гонево уже какое-то пошло... Можно подумать, овощи исключительно мышьяком поливают, а кур цианистым калием кормят!
15 апр 2007, 23:15
Ко мне какие претензии?
16 апр 2007, 00:24
Не знаю. А почему вы спросили? Вы выдали информацию. Я ее прокомментировала со своей точки зрения. Где хоть слово в ваш адрес?
16 апр 2007, 00:34
Аааа, ну, тогда ладно:) Т.к. Вы ответили под моим сообщением, я на свой счёт и приняла. Хотя, выложенную мной информацию считаю вполне обоснованной. В инете тоже есть информация на этот счёт. Но, это так, моё скромное мнение:)
Вывод прост: стоить потратить побольше и купить качественное мясо и овощи, а не пичкать организм фик знает чем...
16 апр 2007, 09:37
я варю все в одном бульоне. потом бульон выливаю и все. мясо или съедается так или попадает в суп без бульона.
15 апр 2007, 08:51
я варю мясо,отдельно варю все остальные компоненты,потом перемалываю варёное мясо и добавляю в суп,повариться ещё минут 15 и выключаю..не люблю наваристый бульон сама.
15 апр 2007, 09:56
+1!
15 апр 2007, 09:19
Я раньше тоже не понимала зачем - себе всегда варила на первом бульоне , только пену снимала. А когда детям начала варить на втором , то поняла что это действительно лучше. Первая вода очень грязная - прям коричневая. Вы же все равно пену снимаете? А мне проще всю пену слить (я первую воду немного наливаю - чтоб только мясо прикрыть) , мясо еще раз промыть , ну и кастрюлю тоже. И тогда второй бульон получается прозрачный, светлый. Так же кушать приятнее!
15 апр 2007, 13:17
Тоже так делаю. (с транслита)
+1
AD
AD
15 апр 2007, 14:24
+1 аналогично делаю только еще чаще я варю супы на овощном бульоне, просто добавляю в него уже отварное мясо
15 апр 2007, 23:11
Именно по этой причине я тщательно снимаю пену, но никогда не сливаю бульон - я ведь и варю мясо ради навара! иначе сто там в том супе останется? Нет, я согласна, что какие-то вредные вещества вывариваются может быть. Но не настолько их много выходит относительно того, что в мясе остается. зато все то полезное, что в нем есть, вываривается и соответственно сливается тоже. Уж если за полной прозрачностью гнаться, лучше вообще просто воду лить, совсем без мяса - точно никаких экстрактивных веществ!
16 апр 2007, 09:10
Я тоже так думала -что там от бульона останется. А вы попробуйте. Абсолютно нормальный бульон получается. Просто первую воду много не наливать - только чтоб мясо закрыть, а слить сразу же как только закипит.
16 апр 2007, 09:16
А смысл тогда?! Кроме цвета, возможно :)
16 апр 2007, 00:40
А у нас и пенки нет при варке и бульон сразу прозрачный:). Беру только вырезку филейную.
15 апр 2007, 22:14
Мы тоже еще за долго до рождения ребенка варили бульоны на второй воде. Стоит только посмотреть сколько всякой гадости уходит с первым бульоном вообще есть не захочется. А еще говорят, что с первой водой уходят многие вредные вещества, и не знаю как правильно называется - типа гормона страха, который вырабатывается у животного перед тем как его заколют. Единственно куриный бульон не всегда варю в двух водах.
15 апр 2007, 23:16
Зря куру не варите два раза, она мож тоже боялась болезная :-Р
хочу знать!
15 апр 2007, 22:36
Вот вы пишете, что с первой водой уходит много вредных веществ из мяса. Но ведь и полезное наверняка уходит? Я вот где-то читала даже, что пену не надо снимать, т.к. это - белок, который полезен для организма. Да и не вкусно на второй воде.
15 апр 2007, 23:23
Не вкусно, значит полезно, это такой показатель!!! :)) Попробуйте сьесть кусок мяса или там рыбу, сваренными в воде без соли и других специй... :) Сьели? Не смогли? Это полезно, верьте мне, я знаю!!! Полезно, что в рот полезло (укр. пословица:))
15 апр 2007, 23:09
Вот что нашла Итак, в чем же опасность мясных бульонов? Начнем с того, что, будучи теплым, куриный (как, впрочем, и любой другой мясной) бульон настолько быстро всасывается кишечником, что печень по своей пропускной способности не успевает перерабатывать поступившую в нее из бульона массу мясных экстрактов. Вследствие чего эти мясные экстракты в виде нерасщепленных ядов, минуя печень, циркулируют по всему организму и оказывают не самое хорошее влияние на внутренние органы. Образно это можно представить так: пограничная крепость (печень) не выдерживает натиска врага, и для вражеской армии открываются пути кдругим городам, чем она, естественно, сразу же пытается воспользоваться. Существует распространенное мнение, что куриный бульон способствует выздоровлению при простуде (и других заболеваниях). Однако это мнение ошибочно. Мясной бульон, несмотря на то что он хорошо усваивается, является достаточно тяжелым продуктом для организма человека, тем более для выздоравливающего, так как из мяса в бульон переходят все наиболее вредные химические вещества, такие, как креатин, креатинин и другие. Гораздо лучше в данном случае использовать бульоны овощные. Следует учитывать и то, что в последнее время нередки случаи, когда в мясе содержатся различные химические препараты (используемые для увеличения веса животных). Эти химические соединения, опасныедля здоровья человека и особенно детей, при варке мяса переходят в бульон. Так, например, есть данные, как вываривается антибиотик тетрациклин из куриной тушки. После тридцатиминутной варки он в мышцах бройлера сохранялся в виде следов, а еще через 30 минут полностью переходил в бульон. Комментарии излишни. Широкое применение антибиотиков в производстве птицы способствует возникновению патогенных штаммов, что угрожает здоровью потребителя. Между тем масштабы у потребляемых антибиотиков непрерывно расширяются, что увеличивает и количество мутировавших вирусов. К.такому выводу пришел ученый Кирк Смит (штат Миннесота). Теперь вот думаю: ну а если я варю из домашней курицы или кролика, то тоже надо вываривать? Неужели и сельские жители кормят гормонами и антибиотиками?
15 апр 2007, 23:19
Я варю сейчас в "одной" воде, но бульон отдаю своей собачке;)
15 апр 2007, 23:26
Не жалеете вы свою собаку, Гринписа на вас нету!!! :(
Anonymous
15 апр 2007, 23:28
Бедненькая собачка! Небось, ни живы ни мертва от экстрактивных веществ? И огромных размеров от гормонов? И пугливая от гормана страха... Ну, хоть не болеет - антибиотики тож в бульоне содержатся ))
16 апр 2007, 11:20
Рассмешили. :-) (с транслита)
Anonymous
16 апр 2007, 09:20
Шоб я так жил!
Anonymous
16 апр 2007, 09:33
Хотите быть собачкой?
Anonymous
16 апр 2007, 10:09
Шоб я так кушал, як их собачка!
Anonymous
16 апр 2007, 22:40
Хотите быть моей собачкой? ОБЕЩАЮ каждый день бульон. Будка новая есть;-)
Anonymous
16 апр 2007, 23:17
Уррра! Может наконец-то поправлюсь!!! Да здравствует бульон на первой воде!!!
15 апр 2007, 23:46
По-моему, тем кто живет в Москве вообще все равно в скольких водах варить: мы тут таким воздухом дышим, что каким-то там вредным бульоном больше, бульоном меньше - уже все равно :-) Кстати, у нас в доме дядька один жил - помешан был на здоровом образе жизни. И питался-то он правильно, за водой питьевой на родник ходил, и бегал, и закалялся. И вроде бы бродренький такой... Инсульт в 56 лет и он парализован. Не знаю. Но по-моему, от еды еще и удовольствие получать надо. Хотя это как себя настроить. Можно и корку черного хлеба жевать и наслаждаться.
AD
AD
16 апр 2007, 10:06
Как ни удивительно, но моя прабабушка всгда первую воду сливала, когда курицу варила. Мама рассказывала, что аргументом было то, что "вся грязь и плохой жир в первую воду уходят". Вот так. И старые люди, оказываются, что-то уже знали:)
16 апр 2007, 13:50
Ну с бульоном все понятно, можно хоть двадцатый сделать. А куда же деваются вредные вещества в запеченом, тушоном мясе? Вот мучает меня вопрос: что же делать? Кормить ребенка только вареным????
16 апр 2007, 21:35
Ага, и мне интересно. Я, например, ребенку часто суп с фрикадельками готовлю... А нам - котлеты, тефтели, запеченное мясо. Боюсь, если буду кормить семью только вываренным мясом, моя семья взбунтуется ))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325