Меню

ГВ и вес в 5.5 мес

AD
15 апр 2007, 14:53
Засомневалась набирает ли мой мась достаточно вес. При рождении был 3 565, сейчас 7 650 в 5.5 мес. Нормально? Или пора прикорм?
15 апр 2007, 14:57
А вы думаете, от прикорма станет резко набирать? Вообще ваш вес на мой взгляд хороший, распишите по месяцам прибавки, чтоб можно было уверенно судить. И какой тип вскармливания.
15 апр 2007, 14:59
Набор веса ниже нормы – сигнал, звучащий обычно от врача, и сильно пугающий родителей. Иногда начинает казаться, что вес малыша – главный критерий его нормального развития :-). Мы, конечно, не будем сбрасывать его со счетов – этот показатель имеет значение, но далеко не самое важное. А поэтому сильно пугаться нет смысла. Во-первых, табличные нормы – среднестатические, а наш малыш – уникальная индивидуальность. Во-вторых, совсем не страшно, если кроха, набравший, например, за первые 3 месяца много веса (по килограмму и более), за 4тый месяц не наберёт ни грамма – таким образом его масса уравновешивается. И уж совсем нормально, что малыш после полугода набирает 200-300 грамм в месяц, а ближе к году и того меньше. Согласно нормам ВОЗ 125 грамм в неделю – хороший набор, говорящий о том, что малыш получает необходимое количество питания. Мы можем предпринимать меры по улучшению лактации, но волноваться и докармливать в этой ситуации ни к чему. Иногда детки, набирающие мало веса, выглядят довольными и вполне сытыми. При этом они веселые, активные, хорошо развиваются. Я склонна доверять в этой ситуации малышу, а не весам. Бывают случаи, когда на полноценном количестве молока малыш не набирает вес потому, что недополучает маминой любви. Причиной этому может быть мамина тревожность (когда тревоги и страхи застилают для неё ребёнка), когда женщина не хотела малыша или винит его в каких-то своих сложностях. Или такая ситуация: есть малыш, очень чувствительный, желающий полноценного контакта с мамой во время кормления, и мама, глядящая в телевизор или болтающая с подружкой по телефону. Т.н. «контрольные взвешивания» малоинформативны для определения количества молока. Во-первых, нормы молока на одно кормление рассчитаны на 7-8 кормлений в сутки. Большинство детей, находящихся на вскармливании по требованию, едят гораздо чаще, а значит, и высасывают за одно кормление меньше – это очевидно. Во-вторых, детка – не механизм, она может съедать за одно кормление больше молока, за другое – совсем чуть-чуть. В-третьих, сама ситуация такого контроля напрягает маму и малыша (особенно если это происходит в условиях поликлиники), они нервничают, и кроха может съесть меньше, чем обычно. http://uaua.info/content/articles/2145.htmll От себя, в этом возрасте гораздо информативнее количество пописов и поведение ребёнка, а не вес.
15 апр 2007, 15:05
А рост какой? мы в 6 мес. были 6800 при росте 65 см.мы на ГВ, тоже переживала, что вес маленькийЙ, но педиатр (не поликлинишная), сказала, что нормально, мы без прикорма сидели до 7 мес, два месяца на прикорме, а прибавка значительно не изменилась
15 апр 2007, 15:27
По-моему, вполне нормальный вес. Даже в старые табличные нормы укладываетесь. И удвоили уже вес от рождения, что должно быть к 6 месяцам. А прикорм будете вводить после 6 месяцев, когда увидите, что ребенок готов.
15 апр 2007, 16:09
Вес удвоен. Отлично.
15 апр 2007, 20:54
:-DА мы при рождении 3200,в 5,5 -6300,на ГВ.У вас всё отлично!
15 апр 2007, 21:26
Вес у вас самый можно сказать замечательный, нет не недобора, не перебора. Мы вот родились 4150, а в 6м всего 7150 весим.
15 апр 2007, 22:26
Симулька,а вы что нибудь предпринимаете для увеличения веса(прикорм,докорм...)?Мы вот потому что тоже родились большими-4200 а в 6 месяцев были всего 7900.Не удвоили:-(Да и вообще как то мало набираем по моему.Но педиатр говорит что все ок у нас. А я переживаю насчет веса нашего постоянно:-(
16 апр 2007, 00:37
у меня дочь родилась 3980, в полгода 7650, в год 8900. Нормальный здоровый ребенок, у педиатра никаких претензий, у специалистов тоже. Видимо, ребенок не в бегемота-маму, а в папу- он у нее миниатюрный :)
16 апр 2007, 11:22
Вот и я подозреваю что сынишка у нас в папу "пошел",папа у нас стройный и высокий.И в детстве худенький был.А так тоже ребенок у нас бодрый и ОЧЕНЬ подвижный,вот все калории и сжигает набранные:-)Видимо беспокоиться не стоит мне...
16 апр 2007, 18:08
Да, я ввела в рацион рисовую кашу, но нескажу что он после этого много прибавил. Педиатр сказал что у нас все в норме, просто наверно сын в папу))) строиный и высокий (гены).
16 апр 2007, 09:45
Моя доча родилась с весом 4280.Уже не надеюсь, что вес удвоит к полугоду. :)Скорее всего удвоить вес к полугоду и утроить к году должен ребенок .родившийся со средним весом. А на крупных деток это правило не распространяется. Вот если взять младенца, родившегося с весом в 5 кг. Он что обязательно должен в полгода весить 10 кг, а в год 15?
16 апр 2007, 11:00
Да крупные детки видимо не так быстро и много прибавляют как например маловесные. Да и вообще со всеми этими удвоениями и утроениями веса настолько все относительно...Вот мы со знакомой девочкой почти одновременно родили своих деток. Ее ребенок весил 3800 при рождении мой 3000. В 11 месяцев мой весит 10 кг, т.е. больше чем утроил вес, а ее в 1г.1.м 9600. И мой и ее ребенок на ГВ по требованию...
16 апр 2007, 12:39
про маловесных могу подтвердить. Мой весил при рождении 2300, в 6 мес. - 7500. Тоже ГВ по требованию.
15 апр 2007, 16:38
Вы шутите, да? У вас отличный вес.
16 апр 2007, 10:46
Мы родились 3956, первый месяц прибавили 850гр, второй 1100, третий 275 :( и четвертый 480 :(. Итого сейчас мы 6680. Очень расстраиваюсь по поводу веса, но пописов у нас много, поэтому о нехватке молока речь вроде бы не идет. Вот думаю - тоже что ли контрольные взвешивания провести?!
16 апр 2007, 11:04
Да у вас просто изначально крупный малш родился. Зря расстраиваетесь... Мне моего так легко было на руках носить килограммов до 8. А сейчас когда он 10 весит, руки отваливаются таскать, а ничего не поделаешь любит он у мамы сидеть на ручках вот и ношу. С ностальгией вспоминаю когда он 3 килограммчика весил после роддома, носила без устали :)
16 апр 2007, 18:11
Вот-вот у нас тоже 3мес критический был, после него меньше набирать стали.
16 апр 2007, 18:16
наверное это из-за повышенной шустрости :)
AD
AD
16 апр 2007, 23:46
Наконец-то добралась до форума :) Отвечаю на вопрос: мальчик у меня в 4.5 мес был 68 см! Сейчас наверное все 70 см. И за последний месяц набрал всего грамм 300... всё же маловато как-то? А вообще - ребёнок бодр и весел, молока у меня хватает, так что я не парюсь раз вы говорите что "вес удвоен. отлично". спасибо всем за ответы!
17 апр 2007, 09:08
мой родился 3650 сейчас 3 месяца весим 6800.только гв
17 апр 2007, 23:15
Ждите проявлений пищевого интерса и не волнуйтесь ;)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325